Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2011, 06:33   #13
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Следуя Вашей логике, надо легализовать героин и прочие нелегальные наркотики (а че это мы такие хорошие вещества запретили ?). И просто возненавидеть люто наркоманию!!! Тогда наркоманов станет гораздо меньше...

Я правильно Вас понял?
Дмитрий Андреевич, здесь нужно иметь в виду следующее.
1. Исторически (во времена, напримерп, Иоанна Златоуста) вино было пищевым продуктом - им, разбавленным примерно до "крепости" кваса запивали трапезу.

Недавно на форуме Кураева мне встретился очень интересный аргумент. Кто-то вспомнил о чуде в Кане Галилейской как агрумент "за вино". Трезвенник ответил примерно так:

Перечитайте Евангелие. Там мы видим сотни случаев исцеления Христом бесноватых, расслабленных, слепых, хромых... но... нет ни одного случая исцеления пьяницы. Ни одна мать не кинулась ко Христу с воплем: Господи, спаси моего сына! Зайдите в храмы сегодня - регулярно заказываються молебны мученику Вонифатию и перед иконой Бождией Матери "Неупиваемая чаша" и записки с просьбами помолиться за страждущих родственников неисчислимы.

О чем это говорит: да о том, что во время земной жизни Христа и практически до изобретения водки (перегонки спирта) проблемы пьянства как таковой не существовало. Т.е. я повторю мысль - проблема все же не в вине.

Пока в России народ трудился и пил слабоалкогольные меды проблемы пьянства как такового не было.

Представьте себе - оставить сегодня на прилавках магазинов только натуральное виноградное вино (8-10 град.), сделав цену на него соответственно затратам на его производство. Что будет?

Кстати, когда на одном из форумов было это предложено, противники трезвости развизжались: "перетравятся суррогатами - будут пить все, что горит" - так что проблема не в вине, а в желании, чтобы "крышу снесло".
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:53.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co