Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > ___ > Архив > Задачи трезвенного движения. Ищем активистов!
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2010, 16:23   #1
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию Живое пиво, щас квакнет и упрыгнет!

Ищу активистов!

Это чудовищно что происходит. Ввожу в гугл "живое пиво" вижу кучу сайтов мелких производителей и торговцев в разных регионах. На некоторых можно задать на форуме вопрос директору пивзавода как здесь www.fifthocean.ru/node/10

Там есть такие статьи:

О пользе "живого пива".
http://www.pivvo.ru/show_news_7.html

Пиво официально признаный антидепрессант
http://www.pivo-live.ru/?mod=arts&id=3&do=show

С учетом ч.4 ст.2 Закона о рекламе
Цитата:
Специальные требования и ограничения, установленные настоящим Федеральным законом в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов, за исключением случая, если реклама средств индивидуализации отдельного товара, его изготовителя или продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы которого настоящим Федеральным законом установлены специальные требования и ограничения.
очевидно что все это является рекламой и нарушает следующие нормы закона.

Цитата:
Статья 22.
1. Реклама пива ... не должна:
1) содержать утверждение о том, что употребление пива ... способствует улучшению физического или эмоционального состояния;
3) содержать утверждение о том, что пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, безвредны или полезны для здоровья;
4) содержать упоминание о том, что употребление пива ... является одним из способов утоления жажды;
6) использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).
3. Реклама пива ... каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива ... ...Такому предупреждению должно быть отведено ... не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

Активисты!

1. Ишите такие сайты мелких производителей и торговцев.
2. Проверяйте соблюдение ч.3 ст.22, то есть наличие на странице сайта, на которой есть что-то похожее на рекламу, надписи "чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью". Смотрите, занимает ли эта надпись 10 % веб-страницы.
3. Если есть карта сайта смотрите материал и обнаруживайте нарушения п.1,3,4,6 ст.22.
4. Кладите сюда отчеты:
адрес главной страницы сайта,
адрес страницы с картой сайта,
адрес страницы с выявленными нарушениями и вашими пояснениями.

Кто-то напишет заявление в антимонопольную службу через интернет.


Вопросы по каждому пункту есть?
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.
AVN вне форума  
Старый 29.03.2010, 17:58   #2
warlock
Местный
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Крым. Евпатория
Сообщения: 177
warlock на пути к лучшему
По умолчанию

Прикололся

в http://www.pivo-live.ru/?mod=arts&id=3&do=show особенно улыбнуло про то, что пиво часть рациона полярников а Арктике и Антарктике. (настоящее, "живое" пиво годно к употреблению примерно неделю да и то при постоянной плюсовой температуре) Так и представил себе как на льдину каждые 7 дней сбрасывают кеги пивом в термоизоляции, что бы не замерзло. Про использование пива в качестве седативного в психиатрии - почему бы и нет?
__________________
Пустые листы не глупее листов, покрытых глупым текстом (с) х/ф "Орфей"
warlock вне форума  
Старый 13.04.2010, 16:52   #3
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

Может надо все-таки повыкладывать сюда сайты ядопроизводителей и ядов разных марок? Чтобы найти нарушение закона о рекламе и писнуть по инету в госорган?
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.
AVN вне форума  
Старый 13.04.2010, 17:19   #4
warlock
Местный
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Крым. Евпатория
Сообщения: 177
warlock на пути к лучшему
По умолчанию

А не боитесь, что Ваш пост сочтут рекламой, если внизу под ссылкой не будет большими буквами написано "минздрав предупреждает"?
шутко.
__________________
Пустые листы не глупее листов, покрытых глупым текстом (с) х/ф "Орфей"
warlock вне форума  
Старый 14.04.2010, 08:00   #5
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

AVN, не подалеку от своей работы нашел рекламу, где написано, "Живое пива, имеется в продаже."

Как обычно нет предупреждающей надписи о вреде потребления. Но напишу я в антимонопольную службу по п.2 ч.3 ст.5 ЗОР. И после того, как пройдет первое заседание по последним моим обращениям.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума  
Старый 14.04.2010, 17:21   #6
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

Олег

Офтоп это!

Какую к черту монопольную? Или прокуратура или адмиинстрация города!!!
А если нашел близ суда, то пиши председателю суда что надо бы ему провести семинар по повышения гражданской сознательности судей, чтобы они видели нарушения и писали о них. И пусть председатель сам напишет заявление по этому нарушению.

п.2 ч.3 ст.5 ЗОР - недостоверная реклама? Не шутишь?
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.
AVN вне форума  
Старый 15.04.2010, 07:34   #7
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

AVN, переименовывай тему, раз не нравится оффтоп... Я думаю здесь можно и это пообсуждать...

Антимонопольный орган осуществляет государственный контроль в сфере рекламы, более компетентны в вопросах нарушения ЗОР.

Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности свденеия:
2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе и т.д.

Живое пиво, "живое" - это характеристика товара. Открываем словарь

Живое:
1. Такой, который живет, в котором есть жизнь
2. Обладающий жизнью, одушевленный.
3. только полн. формы. Реально, подлинно существующий (книжн.). Живая действительность.
4. Полный жизненной энергии, подвижности.
5. Отвечающий реальным потребностям социальной жизни.
6. только полн. формы. Воплощенный в человеке, принявший облик живого существа (относится к существительному, служащему метафорическим обозначением человека; книжн.)
7. Сильно переживаемый, остро чувствуемый.
8. Живительный, оживляющий (поэт.).

Вывод: "Живое" - характеристика товара, не соответствующая действительности! п.2 ч.3 ст.5 ЗОР
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев

Последний раз редактировалось Олег, 15.04.2010 в 12:20.
Олег вне форума  
Старый 15.04.2010, 10:32   #8
warlock
Местный
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Крым. Евпатория
Сообщения: 177
warlock на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Живое пиво, "живое" - это характеристика товара. Открываем словарь
...
Вывод: "Живое" - характеристика товара, не соответствующая действительности! п.2 ч.3 ст.5 ЗОР
еще как соответствующая. С присущим мну буквоедством поясняю: живым называют пиво, в котором остались живые дрожжи и продолжается брожение (по этому оно и хранится порядка 7 дней да и то при определенной температуре). Дрожжи - грибы. Представители одного из царств живой природы. Есть живые дрожжи - есть жизнь.
__________________
Пустые листы не глупее листов, покрытых глупым текстом (с) х/ф "Орфей"
warlock вне форума  
Старый 15.04.2010, 10:56   #9
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Ух ты, мой ботинок тоже живой... А молоко, тоже живое??? А квас? А еще у меня постельное белье, оно живое... А я с супругой на нем сплю. Как известно, в любом белье всегда имеются живые организмы, даже сразу после стирки и (или) после отпаривания, просто в разных количествах или качествах.

Если есть "живое" пиво, то что понимается под не "живым"?
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума  
Старый 15.04.2010, 11:55   #10
warlock
Местный
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Крым. Евпатория
Сообщения: 177
warlock на пути к лучшему
По умолчанию

Под не живым понимается пастеризованное пиво.
__________________
Пустые листы не глупее листов, покрытых глупым текстом (с) х/ф "Орфей"
warlock вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:03.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co