Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > ___ > Архив > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2010, 21:43   #1
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию Великий пророк Иоанн

Сейчас, когда я только думаю о том чтобы стать членом братства Трезвение, меня заинтересовывает личность Иоанна Крестителя в честь которого названо братство.
Потом мое внимание к его жизни будет только возрастать, я думаю...

Выкладываю свои вопросы. Пока их 10 штук.

1. Какие годы жизни Иоанна Крестителя?

2. Гитлера называют фашистом, хотя он никогда себя так не называл, он писал "мы - национал-социалисты". Нехорошо приписывать человеку то, кем он себя никогда не считал.

Не такая же ситуация получается с Иоанном Крестителем? Почему его прозвали "Крестителем". Кто его так прозвал и насколько законно это? Ведь он никоим образом не имел дел с крестом.

Как известно, поклонение кресту церковники начали поощрять только в 688-787 гг. До этого символом христиан были рыбы, а не крест.
------
Добавка к вопросу 2 для уточнения.
Самое последнее Предложение неточное, поясняю.

"До этого" означает "с начала распространения христианства и до какого-то времени, но не позже 7-8 века".
"Символом христиан" - в смысле пока лишь символом, тк объектом поклонения он стал позже и я про это пишу не в этом Предложении, а в предыдущем.
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.

Последний раз редактировалось AVN, 10.02.2010 в 20:31.
AVN вне форума  
Старый 09.02.2010, 11:26   #2
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Сейчас, когда я только думаю о том чтобы стать членом братства Трезвение, меня заинтересовывает личность Иоанна Крестителя в честь которого названо братство.
Потом мое внимание к его жизни будет только возрастать, я думаю...
После некоторых ваших высказываний о Церкви мне эта фраза выша кажется фарсом. Но на вопросы попробую ответить.


Цитата:
1. Какие годы жизни Иоанна Крестителя?
[/quote]
Иоанн Креститель был на 6 месяцев старше Иисуса Христа и убит был раньше крестной смерти Спасителя. Поэтому годы жизни – 1 год до н.э. – 31-32 год н.э.


Цитата:
2. Гитлера называют фашистом, хотя он никогда себя так не называл, он писал "мы - национал-социалисты". Нехорошо приписывать человеку то, кем он себя никогда не считал.
Не такая же ситуация получается с Иоанном Крестителем? Почему его прозвали "Крестителем". Кто его так прозвал и насколько законно это? Ведь он никоим образом не имел дел с крестом.
Откроем Библию:
«В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской…. И крестились от него в иордане, исповедуя грехи свои» (Евангелие от Матфея, гл.3, 1-6)
Так что Иоанна Крестителем называли еще Апостолы.
Цитата:
Как известно, поклонение кресту церковники начали поощрять только в 688-787 гг. До этого символом христиан были рыбы, а не крест.
Неправда. Откройте любую научную (можно абсолютно светскую) книгу об изображениях первых христан в римских катакомбах (1-3 век) и вы там найдете упоминание об изображениях креста.
О почитании креста:
«Кто хочет следовать за Мной, отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мной» (Мрк.8,24)
« А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят и я для мира» - пишет Апостол Павел (Гал.6, 12-16)

Последний раз редактировалось Одинокий Путник, 14.02.2010 в 05:49.
Одинокий Путник вне форума  
Старый 09.02.2010, 22:27   #3
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, товарищ.
Согласись что Иоанн - великий пророк с рождения и до гибели. Он не был членом церкви, не был культуропитейщиком, не говорил "я - христианин", "я - Предтеча", не объявлял себя Богом.
Когда Бог видит что предыдущих пророков не признают, убивают и тп, это Ему не нравится. Когда было послано 2 посланника - Иоанн и Иисус, было больше шансов что хоть до одного не доберутся. Поди пойми кто из них правильный посланник, ведь ранее они посылались по одному.
Но и этот "двойной удар" не сработал, обоих поймали и казнили. Что за невезуха!
Но тут выходит некто и говорит что на самом деле все так и было задумано... Что после убийств предыдущих пророков их миссия проваливалась и мир не становился лучше, а теперь, после двойного убийства получается что мир стал лучше и их миссия выполнена. Интересен статус людей которые это объявили, надо дальше думать...

Насчет меня и церкви... я думаю о том чтобы стать членом братства Трезвение, а не членом Церкви. Савл вон не думал что его письма займут половину Нового Завета когда был гонитилем. С его рассказа о том, что ему в пустыне явился Иисус началось его признание как авторитетного апостола. Может с моего рассказа как мне во вне явился пророк Иоанн начнется признание меня как авторитетного члена братства Трезвение, если такой сон будет. Сон ведь не предотвратить, не спать не возможно.


Насчет Иоанна как Крестителя понятно.


Мои источники про крест и рыб:

Про начало поклонения кресту в 688 году написано в главе сектантсво книги П.И.Рогозин "Откуда все это появилось" находящейся на Сайте церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня.
Внизу самом sdamarka.narod.ru/osnova/rogozin/ind.htm
Ссылается автор на
"The Catholic Encyclopedia,
The New-Schaff-Herzog Religious Encyclopedia,
Dictionary of Religious Knowledge, и других источников.".

В главе "сектанство" пишется об основных сектантах - от монофизитов до Лютера и Евангельского движения. Они при нововведенииях в культ и злоупотреблениях церковников выражали несогласие и переходили в сектанство.


Цитата:
Откройте любую научную (можно абсолютно светскую) книгу об изображениях первых христан в римских катакомбах (1-3 век) и вы там найдете упоминание об изображениях креста.
Интересно, но почему-то изображения первых христиан в римских катакомбах (1-3 век) в светской книге не убедительны для иеговистов. Взято из википедии.
Цитата:
Свидетели Иеговы считают, что христианский символ в форме креста был заимствован из язычества и он не имеет чисто христианского происхождения. Как утверждают Свидетели Иеговы, в христианской церкви крест появляется только в IV веке, после того как римскому императору Константину I Великому в 312 году было видение в форме креста, которое он посчитал знамением предстоящей победы. Стараясь объединить войска, состоявшие из христиан и язычников, Константин был инициатором распространения креста как символа, так как с одной стороны он радовал христиан, религия которых была узаконена государством, а с другой стороны для язычников был символом благосклонности их бога солнца, которого они почитали. В качестве формы орудия казни Иисуса Христа Свидетели Иеговы называют вертикальный столб.
Тут еще возражение с сайта "Православие и Мир"
Цитата:
http://www.pravmir.ru/article_1321.html
Иногда крест на храме (с полумесяцем или без него) бывает не восьмиконечный, а четырехконечный. Многие кресты на древних и известнейших православных соборах имеют именно такую форму — например, собор Святой Софии в Константинополе (VIII век)...
Начиная с III века, когда впервые появились четырехконечные кресты в римских катакомбах, и до сегодняшнего дня весь православный Восток считает эту форму креста равночестной другим.
Может в 1м, 2м веках в катакомбах были восьмиконечные кресты или может там не было крестов в это время, на сайте не понятно.

Насчет рыб как символа христиан вот мои источники.
Цитата:
Из рассказа раввина А.Штайнзальца

И действительно, ранняя христианская иконография вплоть до IV в. н. э. изображает Иисуса с тфилин на голове.

Из евангельского рассказа нельзя однозначно заключить, кто судил Йешу - римляне или евреи. Есть, однако, все основания для уверенности в том, что к смертной казни Йешу приговорил именно римский суд. Ведь распятие - специфически римская форма смертной казни, не применявшаяся в еврейском судопроизводстве. Даже за самое страшное преступление еврейский суд не мог приговорить виновного к медленной смерти на кресте. Римляне же распинали не только еврейских бунтовщиков. Распятие на кресте можно уподобить публичному повешению в еще совсем недавние времена. Таким позорным способом казнили рабов и людей низших сословий; аристократов же приговаривали к более «почетным» видам казни. Неудивительно поэтому, что на протяжении первых веков христианства вовсе не крест служил символом новой религии. Напротив, ранние христиане стыдились его. Символом христианской церкви на заре ее существования было изображение рыбы. Слово «ихсиос» - «рыба» является аббревиатурой слов «Иисус Христос...» и т. д.
Цитата:
Описывается церковь в Афганистане на сайте Д.Сысоева.
http://www.pravoslavie-islam.ru/afganistan.htm
Единственное, что выдает присутствие христиан – рельеф на наружной стене, изображающий рыбу.

Очередной вопрос.

3. Как известно греческое baptizo дословно означает погружение в воде.
Почему на русский (а может и на церковнославянский?) язык это слово перевели как "крещение", "крестить", "крестины"? Эти слова понимаются как осуществление манипуляций крестом, а не как погружение в воду? Насколько законен этот перевод и кому выгодно было делать такую подмену значения?

Очевидно, что Иоанн Креститель изначально понимался как погружатель в воду.
"И крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои" - "И погружались в воду от него в Иордане, исповедуя грехи свои"
(Матфей, 3:1-6)
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.

Последний раз редактировалось AVN, 10.02.2010 в 20:42.
AVN вне форума  
Старый 10.02.2010, 11:52   #4
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Спасибо, товарищ.
Согласись что Иоанн - великий пророк с рождения и до гибели. Он не был членом церкви, не был культуропитейщиком, не говорил "я - христианин", "я - Предтеча", не объявлял себя Богом.
Когда Бог видит что предыдущих пророков не признают, убивают и тп, это Ему не нравится. Когда было послано 2 посланника - Иоанн и Иисус, было больше шансов что хоть до одного не доберутся. Поди пойми кто из них правильный посланник, ведь ранее они посылались по одному.
Но и этот "двойной удар" не сработал, обоих поймали и казнили. Что за невезуха!
Но тут выходит некто и говорит что на самом деле все так и было задумано... Что после убийств предыдущих пророков их миссия проваливалась и мир не становился лучше, а теперь, после двойного убийства получается что мир стал лучше и их миссия выполнена. Интересен статус людей которые это объявили, надо дальше думать...
Конечно, здесь есть простор для размышлений. Ведь Иисус Сам говорил о том, что Он пришел для того, чтобы пострадать и быть распятым. Он добровольно шел в Иерусалим на распятие. На кресте Он говорит «совершилось». Поэтому несомненно вам нужно это осмыслить. Это невозможно понять, если считать, что Иисус - не Бог, в лишь Его посланник. Потому что действительно глупо считать, что после убийства человека мир может стать лучше.

Но вот попытаться понять, что же происходит, если в мир приходит Сам Бог и добровольно отдает себя на смерть – это сложно. Не случайно Апостол Павел пишет: «мы проповедуем Христа рапятого, для иудеев соблазн, для эллинов – безумие». Для эллинов – неверующих мысль о том, что Бог может быть распятым – безумие… Но иначе Библию невозможно понять.
Кстати, то, что Христос Бог подтверждают слова апостола Фомы: «Господь мой и Бог мой» (Ин.20,28)

То, что Христос был Богом – Словом, Которое было у Бога и было Бог мы находим в Евангелии от Иоанна, глава 1:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. Он не был свет, но [был послан], чтобы свидетельствовать о Свете.

Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.

Последний раз редактировалось Одинокий Путник, 14.02.2010 в 05:51.
Одинокий Путник вне форума  
Старый 29.03.2010, 19:37   #5
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

[/quote]
Волков Виктор вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:06.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co