Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > ___ > Архив > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Есть смысл.
Да,в этом сила. 3 100.00%
В этом что-то есть. 1 33.33%
Нет смысла. 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 3. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2008, 22:07   #1
vladimirov2011
Местный
 
Аватар для vladimirov2011
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 303
vladimirov2011 на пути к лучшему
По умолчанию

алкоголизм и пьянство
Алкоголизм и пьянство - один из самых страшных и распостраненных духовных и физических недугов нашего времени. Сегодня - это уже ни у кого не вызывает сомнения.
В 1975 году XXVIII сессия ВОЗ официально признала алкоголь наркотиком,рзрушающим человеческое здоровье. У нас же он идет по графе "пищевые продукты" и продается в любой торговой точке.
Самая большая неправда об алкоголе в нашей стране - это отсутствие информации об много вековых традициях русского народа,о сухом законе ,просуществовавшем в России до 1925 года. Если обратиться к недалекому прошлому нашей страны,то мы увидим ,что проблема еще в 1960 году мы были самым непьющим народом среди непьщих. Отсюда становиться понятным ,что проблема алкоголизма-это острая проблема двух последних покалений нашего народа.
Проблема алкоголизма - это разносторонняя и многоуровневая проблема,и разрешение ее возможно только при объединении всех здоровых сил нашего общества. К сожалению,многие еще не понимают ,что алкоголизм,как и любая страсть (неудержимое влечение ко греху) является не просто соматическим заболеванием или психологическим,но,прежде всего,духовной болезнью. Именно потому в "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви"говориться :"Основная причина бегства многих наших совремнников в область алкогольных или наркотических иллюзий-это духовная опусташенность,потеря смысла жизни,размытость навственных ориентиров... Это расплата за идеологию потребительства,за культ материального преуспевания,за бездуховность и утрату подлинных идеалов".
В основе алкоголизма лежит неудовлетворенная жажда Богообщения отпавших от духовной жизни людей. Винопитие - это один из суррогатов Богообщения. Более того,"пьянство - это вражда на Бога", как писал святитель Василий Великий. Если человек не находит духовную связь с Богом и не понимает истинной цели своей жизни,то неизменно оказывается в плену всевозможных страстей,которые в свою очередь разогреваются и усиливаются со стороны мира падших духов.Церковь,как чадолюбивая мать,предлагает таким людям духовную поддержку в преодолении порока пьянства и любых других пороков.
Православная религия-это религия духовного трезвения,считающая что ключ к разрешению алкогольной проблемы не в "культурном винопитии в умеренных дозах",а в сознательном становлении страждущих на путь новой, духовной,евхаристической общинной жизни Церкви,двери которой открыты каждому из нас.
Протоиерей Валерий Швецов,
благочинный Красносельского благочиннического округа Санкт - Петербургской епархии Русской Православной Церкви


КАКАЯ ОНА - ЖИЗНЬ ?

Однажды на прием явилось глубоко похмельное человечское существо и на наш вопрос "Зачем вы пили,батенька?" безрадостно ответило : - Не могу на эту жизнь смотреть ТРЕЗВО. А как жить без выпивки - сам не знаю...
Именно с подобными не могу","не знаю","не понимаю"приходят к нам люди,которые еще вчера вроде бы были умеренно пьющими,а сегодня уже имеют сомнительную честь принадлежать к огромному классу российских алкоголиков.
__________________
Сон разума рождает чудовищ...
Не ошибается тот,кто ни чего не далает.
"пьянство-это вражда на Бога" святитель Василий Великий
КУРИТЬ-БЕСАМ КАДИТЬ!

Последний раз редактировалось vladimirov2011, 19.03.2008 в 22:58.
vladimirov2011 вне форума  
Старый 19.03.2008, 22:55   #2
vladimirov2011
Местный
 
Аватар для vladimirov2011
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 303
vladimirov2011 на пути к лучшему
По умолчанию

(продолжение) почему человек становится зависимым от алкоголя ? почему жизнь наполняется безсмысленностью и разрушением ?можно ли помочь таким людям могут ли они жить трезво ? давайте об этом с вами и поговорим.
жизнь устроена так ,что рано или поздно любой из нас сталкивается с ситуацией,которая заставляет решать вопросы:
- кто я такой ?
- зачем я живу ?
- что со мною происходит ?
- почему это со мной происходит ?
Как изменить тот образ жизни,который делает меня несчастным ?
К ЧЕМУ НУЖНО СТРЕМИТЬСЯ ?
Ответы на эти вопросы связаны с понятием "мировозрение"как обозначение целостного понимания картины мира. Мировоззрение структурирует не только наше представление себя и других людей ,но и наше отношение к Богу .
Алкоголизм и отношение человека к Богу - есть ли здесь взаимосвязь ? НЕПРЕМЕННО ЕСТЬ. Эта взаимосвязь выражается в общечеловеческом законе: если не служишь Богу , будешь служить дьяволу (например,бесу пьянства). Для вас это утверждение не очевидно ? Если это не так,тогда разрешите пояснить. Нам бы не хотелось давать какую-то однозначную оценку атеистическому мирровозрению,однако,судите сами. Как безбожник ответит на самые важные жизненые вопросы ? Примерно так :
- Кто ты такой ?
- Я - человек,разумное животное,произошедшее от обезьяны.
- Зачем ты живешь ?
- Что бы выжить любой ценой !
- Что с тобой происходит?
- Все как со всеми ,подобными мне: зарабатываю деньги,пью,ем,наслаждаюсь - в общем,беру от жизни по возможности все ,ведь существует только земная жизнь,а после смерти ничего нет.
- Почему ты оказался зависимым от алкоголя,различных пристрастий?
- Зависимым ? Я -независимый,я могу отказаться от любой привычки.
- Как же ты хочешь изменить тот образ жизни,котоый делает тебя несчастным?
- Меня несчастным делает(пить и курить заставляют тоже ,(от себя ,простите )) моя жена,теща ,начальник по работе,дурные депутаты и правительство. И вообще... все люди плохие. Менять их нужно, тогда я и сам изменюсь.
- К чему следует стремиться ?
- Урвать для себя побольше в условия жесточайшей конкуренции как можно больше земных благ.


Когда задумываешься о проблемах жизни современного общества,невольно становиться грустно. Можно подумать,что люди созданны только для бытия в этом вещественном мире,который большей частью наполнен бесмысленной суетой.
Какая она - современная человеческая жизнь ? - Проснулся поел ,поработал - и день кончился,спать пора.Завтра - то же самое. Существуют правда,еще "развлечения",хорошо поесть,например.И выпить.Еще телевизор посмотреть или сходить куда-нибудь,ну и, конечно,опять поесть хорошо. Да снова выпить. И так из года в год,всю жизнь до конца.
Вся биография - родился,учился,работал,женился... Затем дети. У детей свои дети... Все как у всех,вплоть до известного ритуала(похорон).
Некий автор выразил сущность такового суетного существования в стихотворении "Жизнь в ста словах":
Колыбель.Пеленки.Плачь.
Слово.Шаг.Простуда.Врач.
Беготня.Игрушки.Брат.
Двор.Качели.Детский Сад


Школа.Двойка.Тройка.Пять.
Мячь.Подножка.Гипс.Кровать.
Драка.Кровать.Разбитый нос.
Двор.Друзья.Тусовка.Форс.


Институт.Весна.Кусты.
Лето.Сессия.Хвосты.
Пиво.Водка.Джин со льдом.
Кофе.Сессия.Диплом.

Романтизм.Любовь.Звезда
Руки.Губы.Ночь без сна.
Свадьба.Теща.Тесть.Капкан.
Ссора.Клуб.Друзья.Стакан.

Дом.Работа.
Дом.Семья.
Солнце.Лето.
Снег.Зима.

Сын.Пеленки.Колыбель.
Стресс.Любовница.Постель.
Бизнес.Деньги.План.Аврал.
Телевизор.Сериал.

Дача.Вишни.Кабачки.
Седина.Мигрень.Очки.
Внук.Пеленки.Колыбель.
Стресс.Давление.Постель.

Сердце.Почки.Кости.Врач.
Речи.Гроб.Прощанье.Плачь
__________________
Сон разума рождает чудовищ...
Не ошибается тот,кто ни чего не далает.
"пьянство-это вражда на Бога" святитель Василий Великий
КУРИТЬ-БЕСАМ КАДИТЬ!

Последний раз редактировалось vladimirov2011, 19.03.2008 в 22:59.
vladimirov2011 вне форума  
Старый 20.03.2008, 20:23   #3
vladimirov2011
Местный
 
Аватар для vladimirov2011
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 303
vladimirov2011 на пути к лучшему
По умолчанию продолжение

Многие наши подопечные отмечали в этом стихотворении горькую правду о жизни обыкновенного человека.Но если так жить , то можно считать,что по сути своей и не жил. Что за жизнь,если шесть-семь десятков лет можно впихнуть в сотню слов ?
Если бы человек был создан именно для такой жизни,мы были бы самыми несчастными из всех земных существ. Только животному для счастья хватает удовлетвоения своих обычных потребностей,но сердце человека никогда не насытиться лишь одними земными благами,даже во всем их изобилии.
Библия повествует нам о великом,богатейшем и мудрейшем царе - Соломоне . Он собрал в свои сокровищницы множество серебра и золота,построил роскошные чертоги и прекрасные сады.Он обладал огромными стадами лошадей,коров и овец. При всем этом Соломон оставался мудрейшим и справедливейшим из всех царей,которые правили до него в Иерусалиме. И что же в итоге? Горькое признание: "Суеата сует - все суета!Что пользы человеку от всех трудов его,которыми трудится он под солнцем?"(Еккл.1,2-3)
Действительно какая радость от обилия земных благ,если жизнь оканчивается смертью,а надежды нет?И хотя ценил великий царь мудрость,но однако и в ней не нашел радости:"И сказал я в сердце моем:"и меня постигнет та же участь,как и глупого:к чему я сделался очень мудрым? И сказал я в сердце своем ,что и это суета..."(Еккл.2,15).Иными словами, если человек создан только для земной жизни,которая неизбежно заканчивается,то для чего на себя возлагать лишние труды,становиться лучше?
Если мы превратимся в прах,то какая разница будем ли мы травить себя алкоголем или нет? Если со смертью тела всякая жизнь для нас заканчивается,то тогда,конечно,"будем есть и пить,ибо завтра умрем!"(Ис.22,13).Какой смысл ограничивать себя в пьянстве,обжорстве или блуде,если впереди смерть и полное прекращение бытия.Пользуйтесь моментом!!! Как говориться в рекламе французкой парфюмерии:"вы этого достойны!".К сожалению многие именно так и поступают.И чтобы оправдать себя,утверждают,что в человеческой жизни никакого смысла нет,а значит и целей ни каких ставить перед собой не нужно. ТАК ЛИ ЭТО?
Попробуем заглянуть в глубинную сущность проблемы:почему все больше и больше людей становятся зависимыми? Из нашего опыта утверждения трезвости мы знаем,что главной причиной АЛКОГОЛИЗМА И ИНЫХ ФОРМ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ является обессмысливание современной жизни,отсутствие высоких целей,определяющих смысл существования человека на земле.Не может же служить достойной людей целью идеология наживы,потребительства и эгоизма.Представьте себе корабль,на котором с утра до вчера матросы заняты повседневной суетой-беготней за выживание в условиях борьбы и конкуренции,холодного расчета и ожесточенности.Капитан корабля тоже суетится,все время перетряхивает руководство командой издает какие-то указы.
- А куда плывем-то?-задают капитану вопрос.
-Ой,даже и не спрашивайте,-отвечает тот.
Нет у руководства нашей страны высоких общенациональных целей!Что еще хуже,не имеют личного духовного смысла жизни и многие из нас.Изо дня в день смотреть в рюмку или в телевизор, да отбывать трудовую повинность на нелюдимой работе - разве в этом заключается СМЫСЛ ЖИЗНИ ? Подобная ситуация пиводит к ужасающим последствиям:резкому росту наркомании,алкоголизма,а так же психических заболеваний,самых разнообразных неврозов,стрессов и хронической усталости.Пустота и безбожие заполняет человеческую душу грехами и пороками.
__________________
Сон разума рождает чудовищ...
Не ошибается тот,кто ни чего не далает.
"пьянство-это вражда на Бога" святитель Василий Великий
КУРИТЬ-БЕСАМ КАДИТЬ!

Последний раз редактировалось vladimirov2011, 20.03.2008 в 22:14.
vladimirov2011 вне форума  
Старый 20.03.2008, 22:51   #4
vladimirov2011
Местный
 
Аватар для vladimirov2011
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 303
vladimirov2011 на пути к лучшему
По умолчанию продолжение

Именно потому в "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви"говорится:"Основная причина бегства многих наших современников в область алкогольных или наркотических иллюзий - это духовная опусташенность,потеря смысла жизни,размытость нравственных ориентиров...Это расплата за идеологию потребительства,за культ материального преуспевания,за бездуховность и утрату подленных идеалов". И верно:чем человека ни развлекала цивилизация,безверие неприменно приведет к духовному фиаско,к целому "букету"психических и физических расстройств личности,что особенно сильно проявляется с середины бессмысленно проживаемой жизни.(вот чего хотели от нас масоны и добились,купились мы на блестящую наживку в пьяном угаре,(от себя) ,а мы продолжаем спать и пребываем в духовном пьянстве(политикомания,интернет,философия,игромани я,спорт-мэйкерство,шоу,мода,поп-музыка и т.д. и т.п.)
Стяжательская,эгоистическая и безбожная мировоззренческая ориентация приводит к тяжким ,разрушительным для психики человека последствиям.Целостное восприятие жизни и себя в ней становится не нужной,из сознания человека вытесняются высшие,духовные устремления,а затем они,вполне закономено,исчезают из общественного сознания.Соответственно общество начинает относиться к человеку не как к образу Божию и высшей ценности на земле,а как к рыночному товару. Есть на вас спрос - можете существовать,нет на вас спроса - вы обществу не нужны(кому нужен российский народ ? явно не массонам(от себя))
__________________
Сон разума рождает чудовищ...
Не ошибается тот,кто ни чего не далает.
"пьянство-это вражда на Бога" святитель Василий Великий
КУРИТЬ-БЕСАМ КАДИТЬ!
vladimirov2011 вне форума  
Старый 21.03.2008, 22:11   #5
vladimirov2011
Местный
 
Аватар для vladimirov2011
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 303
vladimirov2011 на пути к лучшему
По умолчанию продолжение

может быть, кто-то скажет,что виноваты плохие законы?но ведь законы,о которых сегодня так многоговориться,создаются людьми,которые при их разработке исходят из той же безбожной и эгоистичной мировоззренческой установки,господствующей в обществе,-урвать для себя в условиях жесточайшей конкуренции как можно больше земных благ.во всем виноват президент?а он с луны свалился,что ли? кстаи , и президента и депутатов-законотворцев мы с вами выбирали,по собственному,так сказать,вкусу и подобию.может быть поискать вину в еще каком-нибудь лежащем на поверхности факторе?
за долгие десятилетия безбожия,демонстративного отделения церкви от государства,мы разучились видеть в личных и общественных несчастьях глубинную,внутреннюю,духовную первопричину.поясним это утверждение нашими личными наблюдениями.
многи сотни людей,обращавшихся к нам за помощью,знаете,что в первую очередь хотели?чтобы мы им дали инструкцию,какие именно лекарства принимать,упражнения выполнять,сколько занятий прослушать (на пути к трезвению,(от себя)).еще интересовались,не бросить ли работу со "злым начальником",не развестись ли с женой/мужем и так далее.редко,очень редко задавали вопрос:"что мне делать с самим собой?" То есть в людском сознании преобладает преобадает механическое упование на какие-то внешние условия,без внутреннего изменения,преображения,где вопросу о сущности человеческой души и смыслу жизни практически нет места.


Врачей усталые глаза,
Больных измученные лица -
Здесь люди верят в чудеса
И в слово грустное "больница"

В уколы верят,во врачей,
Возможность лучшего итога,
В надежность лезерных лучей
И - странно - очень редко в Бога...

Е.Санин


Разгул бесовщины в людских душах (образ Ф.М.Достоевского)не возникает случайно - слабая выраженность в общественном сознании идей благочестивой жизни(например,целомудрия,честности,порядочности,трезвости)приводит,по сути,к отказу от размышления о духовном .Это конечно,патологический вариант общественного развития,но его облик виден в отсутствии радости у многих современных людей.
Думаем есть смысл здесь напомнить следущее.Радость - естественное состояние добродеятельного человека,она награда за чистую совесть,за чистоту помыслов и дел. Если вы никогда не переживали чувство тишины,благоговения перед святыней,благодарности молитвы,то,конечно ,вы не испытывали настоящей радости.Источник ее вне человека,а в нем самом,в его мировоззрении,в покаянии и христианском смирении,в жизни по заповедям БОЖИИМ.
Радость , в том числе радость трезвой жизни,нльзя навязать,как,приведя к реке лошадь,нельзя ее насильно заставить пить воду.Духовная радость дается,но не покупается , - ей нельзя найти меновую стоимость,так как это проявлние благодати божией.Она может быть привлечена человеком,взрастившим в своей душе соответствующие качества.Нам необходим духовный туд,котоый сегодня часто воспринмается и оцениватся как бесолезное "самокопание" и "самоедство". Наша задача - освободиться от уже сложивших ся стереотипов мышления,научиться понимать сущностные характеристики жизни,потому что из состояния ВЫРОЖДЕНИЯ необходимо продвигаться к состоянию ВОЗРОЖДЕНИЯ.Мы предлогаем о том поразмышлять самостоятельно,не спеша.

  • Подумай хорошенько над собой -
    Что упустил,что можешь наверстать,
    Кто ты сейчас и кем ты хочешь стать, -
    Подумай хорошенько над собой ...

А.Любегин

Человек создан по образу Божию и призван к уподоблению.Ни в чем материальном,конечном,он не может найти удовлетворения.Человек создан Богом для Бога и для вечности. Поэтому найти полное удовлетворение и успокоение он может ,только найдя у Творца,соединив свою душу с Ним и живя по Его заповедям.
Известный русский подвижник благочестия,святитель Феофан Затворник поясняет : "Образовавшаяся в человеке пустота через отпадение от Бога непристанно возжигает в нем ничем неудовлетворимую жажду - непределеную,но непрестанную.Человек стал бездонной пропостью;всеусиленно заботиться он наполнить сию бездну,но не видит,не чувствует наполнения. От того весь свой век он в поте,труде и великих хлопотах:занят разнообразными предметами,в которых чает найти утоление снедающей его жажды. Предмты эти поглощают его.Они - первое благо,в коих живет он сердцем. Отсюда понятно,почему человек,поставляя себя исключительно целью,никогда не бывает в себе,а вне себя,в вещах,сотворенных или изобретенных суетой".
__________________
Сон разума рождает чудовищ...
Не ошибается тот,кто ни чего не далает.
"пьянство-это вражда на Бога" святитель Василий Великий
КУРИТЬ-БЕСАМ КАДИТЬ!

Последний раз редактировалось vladimirov2011, 10.07.2008 в 23:58.
vladimirov2011 вне форума  
Старый 22.03.2008, 15:15   #6
vladimirov2011
Местный
 
Аватар для vladimirov2011
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 303
vladimirov2011 на пути к лучшему
По умолчанию подолжение

обретение четкого христианского мировоззрения обеспечивает устой чивость психических качеств,позволяет каждому иметь дом для души,или иначе - почву для душевного и духовного роста,силу для преодоления пагубных страстей.каждый из нас в глубине глубин своей души может почувствовать,что существует бог и иной мир,как нечто невыразимое и прекрасное,и от всего сердца воскликнуть:
  • Не обвиняй меня, Всесильный,
    И не карай меня,молю,
    За то,что мрак земли могильный
    С ее страстями я люблю;
    За то,что редко в душу входит
    Живых речей Твоих струя,
    За то,что в заблужденьи бродит
    Мой ум далеко от Тебя...

    М.Лермонтов

Если ваша жизнь окрасилась в серые тона,стала однообразной,бесцветной,ее заполнили дурные пристрастия,скука,никчемность,апатия - все это признаки того,что вы исчерпали свои земные силы.Что же делать?- Найти живой Источник благодатной энергии,который обновит,исцелит вашу душу.А для этого вам,все-таки,сначала прийдется ответить себе на вопрос О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ.
Этот смысл нельзя изобрести,его нельзя навязать,можно лишь ОБРЕСТИ. Этот удивительный процесс освобождения личности в поиске Творца. Это чудо обретения образа личного бытия:
  • Образ Твой,мучительный и зыбкий,
    Я не мог в тумане осязать.
    "Господи!" - сказал я по ошибке,
    Сам того не думая сказать.
    Божье имя,как большая птица,
    Вылетело из моей груди.
    Впереди густой туман клубится
    И пустая клетка позади.

    О.Мандельштам

"Пустая клетка" - символ нашей не нужной(не нужной нам самим!) бессмысленности существования,нашего мнимого СТЕСНЕНИЯ перед БОГОМ. Человек может вырваться из клетки и сказать :

ГОСПОДИ ! ВОТ Я ! ПРОСТИ И ПОМОГИ МНЕ!

... И так,какие же вопросы мы перед собою ставили ? Вспомним и дадим на них самому себе ответ:
Кто я такой ?
Зачем я живу ?
Что со мной происходит?
Почему это со мной происходит ?
Как изменить тот обаз жизни,который делает меня несчастным ?
К ЧЕМУ НУЖНО СТРЕМИТЬСЯ ?
__________________
Сон разума рождает чудовищ...
Не ошибается тот,кто ни чего не далает.
"пьянство-это вражда на Бога" святитель Василий Великий
КУРИТЬ-БЕСАМ КАДИТЬ!
vladimirov2011 вне форума  
Старый 24.03.2008, 22:21   #7
vladimirov2011
Местный
 
Аватар для vladimirov2011
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 303
vladimirov2011 на пути к лучшему
По умолчанию продолжение,не забываем голосовать в теме

пить или не пить?


Нужно ли ,работая по 8-12 часов в сутки,вставая рано утром,отправляясь на работу ,иногда ненавистную,тратя свое личное,дорогое,Богом отпущенное время жизни на зарабатывание денег,иногда с потерей здоровья,-нужно ли после всего этого еще и травить себя алкоголем ?
Решите сами для себя,к чему вы стремитесь: жить трезвой,счастливой жизнью или продолжать травить себя алкоголем и дальше.?
Не думайте,что вам авторы будут что-либо советовать,или,хуже того - навязывать.Решать вам.Мы вас можем только побудить к личностному изменению,но менять себя(если сочтете нужным)предстоит вам самим.
Для чего же человек травит себя алкогольным пойлом?
Некоторые так поступают во имя мифической пьной дружбы,когда в место нормальной человеческой речи,слышится пьное бормотание:"Ты меня уважаешь?"На самом же деле дружбы-то никакой нет. Есть пьные обьятья,клятвы в верности,обещания помочь в трудную минуту. А трудная минута - есть выпивка,переходящая в ПЬЯНСТВО !Пьянство - корень всех зол. Пьяница - живой мертвец. Пьянство и само по себе может служить вместо всякого наказания,наполняя души смятением,исполняя ум мраком,делая пьного пленником,подвергая бесчисленным болезням,внутренним болезням и внешним.ПЬЯНСТВО - ЭТО МНОГООБРАЗНЫЙ И МНОГОГЛАВЫЙ ЗВЕРЬ.Здесь вырастает у него блуд,там гнев;здесь тупость ума и сердца,а там - постыдная любовь.Никто так не исполняет злой воли диавола,как пьяница"- говорил святитель Иоанн Златоуст.
Иногда люди гробят свое здоровье во имя неверно понимаемого коллективизма:"Не уважаешь коллектив?"[/color]"Пьяный коллективизм,ВЗАИМНАЯ АЛКОГОЛЬНАЯ ПРОПОГАНДА - вот что самое отвратительное и опасное в пьнстве! На самую интересную беседу трудно собрать даже близких людей.А для выпивки объединяются,даже самые далекие,разноязычные.И агитируют друг дуга знаками,жестами и восклицаниями !"(М.Кольцов.Те кто угощает").Зачастую коллективная пьянка заканчивается неприятностями. "Редкое застолье,редкое человеческое сборище под водку обходиться без скандала." (Ю.Нагибин."Ильин день").А в состоянии алкогольного опьянения люди не осознают ,что они творят.Упившись вином,люди встают с яростью друг против друга" (святитель Дмитрий Ростовский).

Снова пьют здесь,деруться и плачут
Под гормонику желтую грусть

С.ЕСЕНИН
__________________
Сон разума рождает чудовищ...
Не ошибается тот,кто ни чего не далает.
"пьянство-это вражда на Бога" святитель Василий Великий
КУРИТЬ-БЕСАМ КАДИТЬ!

Последний раз редактировалось vladimirov2011, 24.03.2008 в 22:32.
vladimirov2011 вне форума  
Старый 26.03.2008, 22:05   #8
vladimirov2011
Местный
 
Аватар для vladimirov2011
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 303
vladimirov2011 на пути к лучшему
По умолчанию продолжение

бывает, что пьют ,чтобы показать свою самостоятельность и утвердиться в семье : "кто в доме хозяин?"Однако,"пьющие спиртные напитки обкрадывают себя,свое семейство,ближних.У кого берет деньги на водку пьяница?Свои рубли,заработанные трудом в поте лица... идут на водку"(священник Александр Рождественский).
Некоторые считают,что с помощью алкоголя можно снять стресс и напряжение после работы.Как будто нельзя пойти на спорт площадку,в бассейн,просто прогуляться по родимому краю,лишний раз полюбовавшись его красотой. "Возлюбленные! - часто обращался к русским людям известный подвижник,священник Александр Рождественский - Ради Господа Спасителя нашего забудем о существовании водки,пива и других напитков."
Кое-кто стремиться показать какой он ,человече,герой:"Выпью за раз "полбанки"!" Следовало бы знать:"против вина не показывай себя храбрым,ибо многих погубило вино"(Сир.31,29).
Знакомо ли вам чувство тревожности ,беспричинной тоски? Знаем,что знакомо. Не только вы,не только ваши современники,но и в старину люди порой испытывали аналогичные ощущения. Не найдя источника этих тягостных чувств,незрелые и неуравновешенные личности как раньше,так и сейчас пытаются преодолеть внутриличностные конфликты с помощью легкодоступного средства

...Он дорожит своей находкой,
И лищь начнет сосать тоска -
Уж потянувшись к штофу с водкой
Его дрожащяя рука.
А.Жемчужников
Как же обрести внутреннее равновесие ? - Поясним на образном примере,взятом нами из разработок известного психолога М.Люшера,так как образ,по его словам,может сказать больше,чем тысяча слов.
Можете ли вы вспомнить время,когда учились ездить на велосипеде ?
Для начала надо было бы иметь велосипед. Это техническое средство можно сравнить с телом человека и его биологической наследственностью.Среди семейства велосипедов есть легкие гоночные машины,а есть и тяжеловесные сооружения. Встречаются элегантные экземпляры,а есть и ржавые,кособокие. Велосипеды могут иметь заводские дефекты,что соответствует плохой и болезненой наследственности. Уличное движение мы сравним с социальной и экономической ситуации,в которой вынужденны жить. Есть гладкие дороги,а есть с неровным покрытием,крутые и обрывистые.
Самое важное ,однако, - это вы ,велосипедист. Вам показали,что вы должны крутить педали,чтобы ехать на велосипеде. Это сравнимо с ежедневной целенаправленной,полезной и продуманной активностью.Кто не крутит педали или крутит их не так,как нужно,закончит свою велосипедную карьеру с разбитым носом.
Вам также показали,как вы можете править прямо,как поворачивать. Управление велосипедом сравнимо с намерением сознательно следовать определенным целям.
Все это вам показали,чтобы вы повторили. Но вы знаете,что и наилучший велосипед (наследственность), и наилучшая дорога (социальные условия),и управление (целеустремления),и то, с какой скоростью вы бы не крутили педали (активность),не могут проехать и метра,если вы не исполните предварительного условия,которому вас не обучит не один мастер. А именно,никто вас не обучит тому,как держать себя в равновесии. Это вам придется освоить самостоятельно. Конечно,учитель может бежать рядом с вами и удерживать вас за седло ,но долго это продолжаться не будет. Нужно обретать личный опыт,чтобы удерживать состояние равновесия.
Обладаете ли вы великолепным здоровьем или красотой,или во многом лишены того и другого, - все это не самое важное. Вы должны смириться,хотя бы ваш велосипед выглядел не очень привлекательно. Едите ли вы по германскому автобану или по разбитой дороге - это тоже не самое главное.
__________________
Сон разума рождает чудовищ...
Не ошибается тот,кто ни чего не далает.
"пьянство-это вражда на Бога" святитель Василий Великий
КУРИТЬ-БЕСАМ КАДИТЬ!
vladimirov2011 вне форума  
Старый 27.03.2008, 20:51   #9
vladimirov2011
Местный
 
Аватар для vladimirov2011
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 303
vladimirov2011 на пути к лучшему
По умолчанию продолжение.голосуем в теме

Что же главное для вас,как для велосипедиста? Очевидно - не потерять равновесие и не выпасть из седла.
Понимаете ли вы о чем мы говорим ?
Конечно,мы говорим о том,что сохранять равновесие - означает сохранять внутреннее духовное устроение,умение решать как внешние,так и внутренние конфликты.В частности,это означает,и умение преодолевать свои пагубные пристрастия.Каждая ваша выпивка есть "падение из седла",удар для души.
Знайте:избавиться от алкогольной зависимости зачастую мешает распространенная иллюзия (ложное представление)зависимого человека о том,что кто-то или что-то может сделать за него.Не арз мы сталкивались с тем,что человек вроде бы и желает жить трезвой жизнью,а в результате получается... Ничего не получается. Потому что в жизни,как,правило, сбываются не наши сиюминутные хотения,а твердые намерения,подкрепленные действием. Именно на необходимость принятия твердого намерения жить трезво мы обращам особо ваше внимание.
Намерение - это твердый замысел сделать что-то конкретное. Сюда входит и чувственное желание,и осмысленное понимание, и волевое усилие.Таким образом,в твердом намерении действовать участвуют все составляющие личности человека,что во многом гарантирует успех начинания. Хотение - это только желание,не оплодотворенное никаким продуманным решением и не укрепленное волевым усилием.
Как это ни покажеться странным,но для многих,к примеру,алкогольная зависимость куда удобнее трезвости. Почему ? Во-первых,зависимому человеку чаще сочувствуют,чем трезвому,поскольку "болящего пожалеть нужно".На этом основании можно устраниться от ответственности за свою загубленную жизнь, а статус хронического больного представлять нечто вроде алиби по отношению к чувству вины за недостаточное проявление личной активности в борьбе со страстью - это во-вторых.Не надо работать над собой ,менять себя - в-третьих. Можно бесцельно осуждать начальство,(государство,внутренних и внешних врагов)от себя),родных и близких - в- четвертых. В пятых,можно переложить проблему лечения от алкоголизма на плечи священника,врача,психолога - пусть они стараются,а если у них ничего не выйдет,сами в этом будут виноваты. Есть и в-шестых,в-седьмых и в-восьмых,пока не остановимся. Чувствуете,сплошная выгода ! Выгода не для души,а для вредной привычки,паразитирующей на личности человека.
Доходит до того,что некоторые люди в наше время даже бравируют своей страстью к алкогольным ядам. Это происходит потому,что они омертвели душой, мертвы по преступлениям (Еф.2,1) Кто хвалиться пороками,тот не сколько не чувствует их тлетворного действия,это свойственно лишь ДУХОВНОМУ МЕРТВЕЦУ.
У множества людей есть проблема под названием "алкогольная зависимость" . На протяжении многих лет зависимые приходят к нам (чаще всего под давлением родственников) и просят : "Помогите избавиться от зависимости ". Мы спрашиваем : " А вы что под этим понимаете?" .Мы спрашиваем так неспроста,поскольку чаще всего люди считают,что подхватили нечто вроде вирусного заболевания,за которое они не несут ни какой ответственности. Они ждут какого -то чудодейственного средства,волшебного превращения алкоголика в здорового человека.
Такой подход выражается в следующей примерно аргументации: " В настоящее время мне не везет. У меня масса забот и очень мало денег,слишком много обязанностей и катострофически не хватает времени. В семье меня не любят,начальство зварствует,от детей одно беспокойство,новости плохие времена трудные . Если бы в нашей стране все шло хорошо,экономика пошла на подъем начальство сменилось,мой брак стал таким каким был в самом начале,а люди предъявляли ко мне меньше требований,то я был бы счастлив - не пил и не курил." Основная ошибка подобной точки зрения:чтобы жизнь улучшилась,должно измениться что-то во внешнем мире,должны сложиться "подходящие условия и обстоятельства". Конечно,от вас не зависит подъем экономики в государстве,но ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИТЬ ЭКОНОМИКУ ВАШЕЙ СЕМЬИ РАЗВЕ НЕ В ВАШИХ СИЛАХ ?
Позиция жертвы не ведет к поиску выходя из сложившйся ситуации ,не позволяет взять мощное оружие в борьбе с зависимостью - принять твердое осознанное намерение жить трезвою Именно потому "жертвы обстоятельств" не сколько не меняются ,даже если формально исполняются ваши рекомендации. Таким людям нам нередко приходится задавать прямой вопрос:"Вы намеренны жить трезво?" В лучшем случае начинаются какие -то невнятные рассуждения:"попробовал,но все оказалось сложнее,чм думал","хотел,но отложил,пока условия не станут подходящими","собрался,но ЖИЗНЬ ВНЕСЛА КОРРЕКТИВЫ" и т.д. и т.п. С таким настроем за дело браться - только время терять. (по моему это касается не только в плане трезвения,но и вообще жизнидеятельности человека во всем его проявлении)от себя)
__________________
Сон разума рождает чудовищ...
Не ошибается тот,кто ни чего не далает.
"пьянство-это вражда на Бога" святитель Василий Великий
КУРИТЬ-БЕСАМ КАДИТЬ!
vladimirov2011 вне форума  
Старый 28.03.2008, 23:19   #10
vladimirov2011
Местный
 
Аватар для vladimirov2011
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 303
vladimirov2011 на пути к лучшему
По умолчанию продолжение.голосуем в теме

Конечно,невозможно избавиться от зависимости в мгновение ока: путь перемен всегда труден. Он требует значительных усилий и серьезных намерений,а так же времени. Однако мы почему-то думаем,что все должно быть легко и просто,что изменить мирровозрение и себя можно за один сеанс. Нет,это невозможно.Хотя,конечно,всегда находятся недальновидные люди,которые выбирают сомнительные способы. Именно на таких людей направленна реклама :"Избавление алкоголизма за один сеанс","Похудейте за неделю",Кодирование - быстрый способ лечения от зависимости."
Некоторые считаю,что раз "бросить пить никогда не поздно" ,то сделают это когда-нибудь потом,что начнут новую жизнь с понедельника,с нового месяца,с нового года. Не будем строить иллюзий! Можно прожить жизнь в несбыточных надеждах на чудодейственные средства от пристрастия к алкоголю . Можно годами выжидать удобного момента,чтобы "завязать", стать лучше. Можно прочитать на тему преодоления алкогольной зависимости гору умных книжек. Результатом будет поражение. Знаете почему?
Потому что нет НАМЕРЕНИЯ жить трезво.


Знайте , что если у вас такого намерения нет,то :
прийдется пройти унижения,чтобы осознать бессовестность многих своих поступков;
остаься без средств к существованию,чтобы почувствовать раскаяние за пропитые,да в пустую потраченные деньги;
окончательно утратить свое здоровье,чтобы узнать,каково жить с набором серьезных хронических заболеваний ( (знаете,как болеет,порой ваш покорный слуга)от себя));
лишиться близких,чтобы понять значимость теплоты родственных отношений.

Много прийдеться испытать на этом свете тем,кто служит бесу пьянства. А если испытания минуют,еще хуже: прийдется ответить за все сполна в иной жизни. И не важно верите вы в загробную жизнь,или нет,она от этого существовать не перестанет.
Все очень просто : либо вы сами принимаете намерение изменить себя и начать жить трезво,либо объективные духовные законы жизни заставят принести расплату за содеяное. Так или иначе,вам придется нести ответственность: в первом случае осознанно,по своей доброй воле,во втором - принудительно.Выбирайте сами.
__________________
Сон разума рождает чудовищ...
Не ошибается тот,кто ни чего не далает.
"пьянство-это вражда на Бога" святитель Василий Великий
КУРИТЬ-БЕСАМ КАДИТЬ!
vladimirov2011 вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:58.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co