Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2009, 21:13   #1
soberleo
Местный
 
Аватар для soberleo
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский
Сообщения: 437
soberleo на пути к лучшему
Отправить сообщение для  soberleo с помощью ICQ Отправить сообщение для soberleo с помощью Skype™
По умолчанию Что мы знаем о трезвенном движении за рубежом?

Сын читает книгу Марка Твена "Приключения Тома Сойера" там есть очень интересная для трезвенников глава. Привожу ту часть, которая на более интересна:
22 глава. Гек Финн цитирует библию

Том вступил в новое общество - "юных друзей трезвости", т.к. членам этого общества выдавали шикарные "знаки отличия". С него было взято обещание никогда не курить, не пить, не жевать табаку и не ругаться скверными словами. После этого он открыл одну новую истину: если хочешь, чтобы человек что-нибудь сделал пусть даст зарок, что не станет делать этого во веки веков. Вернейший способ! Тому тотчас же, мучительно захотелось и ругаться и пьянствовать. Это желание росло и только надежда, что скоро может представиться случай покрасоваться перед публикой в пунцовом шарфе удерживало его, а то он непременно ушел бы из общества. Приближалось Четвертое июля; впрочем, на третьи сутки после того, как он пробыл в веригах трезвости, он перестал о нем думать и возложил все свои надежды на старого мирового судью Фрезера, который лежал при смерти; вероятно, судье будут устроены пышные похороны, так как судья важная персона. И тогда, на его погребение можно будет щеголять пунцовым шарфом. Три дня подряд Том проявлял глубокий интерес к состоянию здоровья судьи и с душевным волнением справлялся, как он себя чувствует.
Иногда надежды Тома поднимались на такую высоту, что он дерзновенно вынимал из комода свои знаки отличия и примерял их перед зеркалом. Но судья чувствовал себя то лучше, то хуже. Наконец разнесся слух, что ему сильно полегчало, а потом - что он и совсем поправляется. Том был так возмущен. будто над ним насмеялись. Он тотчас же вышел из общества. И что же? Ночью судье стало хуже, и он умер. Том решил, что после этого никому невозможно верить. Похороны были роскошные. Юные члены общества трезвости так важно шагали в процессии, что их бывший товарищ чуть не лопнул от зависти. Зато теперь Том был вольная птица - это тоже чего-нибудь стоило! Он мог пьянствовать и ругаться сколько душе угодно. Но странное дело! Теперь ему уже не хотелось. Именно потому, что не было никакого запрета, все его греховные желания исчезли и потеряли свою привлекательность.

А что мы знаем о трезвенном движении за рубежом? Есть ли литература на этот счет? Есть ли там общества трезвости сейчас?
__________________
М. Тетчер, говоря о перспективах СССР: "На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". (из книги Андрея Паршева "Почему Россия не Америка")
soberleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 21:28   #2
Сибиряк
Местный
 
Аватар для Сибиряк
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщения: 266
Сибиряк на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Сибиряк с помощью ICQ Отправить сообщение для Сибиряк с помощью Skype™
По умолчанию

На этот счёт всё в лекции Жданова, записанной в Ростове! В Швеции трезвость- это не норма жизни- это абсолютно естественное!!! Вот так-бы Нам!!!
__________________
Трезвость- норма жизни!
http://www.dkg.pp.ru/nodrink/DrSober2.png
Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 21:39   #3
soberleo
Местный
 
Аватар для soberleo
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский
Сообщения: 437
soberleo на пути к лучшему
Отправить сообщение для  soberleo с помощью ICQ Отправить сообщение для soberleo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
На этот счёт всё в лекции Жданова, записанной в Ростове! В Швеции трезвость- это не норма жизни- это абсолютно естественное!!! Вот так-бы Нам!!!
Я имел в виду не современное трезвенное движение. Про Швецию и Норвегию я слышал.
Я хотел узнать о истории трезвенного движения за рубежом! Я знаю о дореволюционном трезвенном движении в России, но ничего не знаю об истории трезвенного движения за рубежом!
__________________
М. Тетчер, говоря о перспективах СССР: "На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". (из книги Андрея Паршева "Почему Россия не Америка")
soberleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 10:39   #4
Застегнутый
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: г. Кемерово
Сообщения: 428
Застегнутый на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soberleo Посмотреть сообщение
Я но ничего не знаю об истории трезвенного движения за рубежом!
Юзайте гугиль, товарищ!!!
Застегнутый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 10:58   #5
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Я, думаю, МАТР международная академия трезвости, на этот вопрос даст исчерпывающий ответ!
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 12:36   #6
Сибиряк
Местный
 
Аватар для Сибиряк
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщения: 266
Сибиряк на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Сибиряк с помощью ICQ Отправить сообщение для Сибиряк с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soberleo Посмотреть сообщение
Я имел в виду не современное трезвенное движение. Про Швецию и Норвегию я слышал.
Я хотел узнать о истории трезвенного движения за рубежом! Я знаю о дореволюционном трезвенном движении в России, но ничего не знаю об истории трезвенного движения за рубежом!
Ну так Наш великий народ и создал теорию трезвости!!! А за рубежом в это время пили бродившее сусло, от которого начинали дуреть! Первоначально все трезвые! Посмотрите лекцию Жданова "Алкогольный и наркотический террор против Великой России", версию http://pravdu.nov.ru/lessons/jdanov/...rkule-2006.avi полную версию 2006-го года в Чебаркуле! Там в конце все ответы на эту тему, и про Кагор в церкви, и про то, что водка на поминках- это танцы на гробах, и про то, что-же такое вино было раньше, в понимании Иисуса Христа! А то это долго рассказывать, а мне на мотоциклы пора...
__________________
Трезвость- норма жизни!
http://www.dkg.pp.ru/nodrink/DrSober2.png
Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 00:58   #7
soberleo
Местный
 
Аватар для soberleo
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский
Сообщения: 437
soberleo на пути к лучшему
Отправить сообщение для  soberleo с помощью ICQ Отправить сообщение для soberleo с помощью Skype™
По умолчанию

Наконец-то нашёл интересную статью на сайте Оптималистов. Случайно наткнулся на неё. Называется "Том Сойер и ИОГТ"
http://www.optimalist.narod.ru/bro11.htm
Оказывается не только со мной произошла эта история с сыном:

Цитата:
Но вот в этом году моему восьмилетнему сыну на летние каникулы вручили основательный список книг для внеклассного чтения. Начал он читать с "Тома Сойера" и через некоторое время сказал: "Папа! А Том-то, оказывается, тоже состоял в обществе трезвости!" Я не поверил, пока сын не показал мне начало XXII главы.
Кстати, интересная статья. Рекомендую всем, кто ещё не читал.

Цитата:
Легальный статус алкоголя и популярность его потребления в США XIX века были отнюдь не само собой разумеющимися. Для их поддержания культурнопитейщикам приходилось создавать специальные общественные организации. Возможно, я и предубежден, но мне кажется, что симпатии к таким организациям Твен совершенно не испытывал. Иронии в их адрес он не жалеет. Здание одной такой организации сгорает [II, 6, 375].

Другой он придумывает совсем уж потешный конец: "Слон появился здесь три четверти часа назад, как раз во время заседания Лиги противников трезвости. Просунул хобот в окно и залил помещение водой, набранной в цистерне. Некоторые наглотались - исход смертельный, есть утонувшие". [II, 1, 275).

С презрением рассказывает Твен об одном газетчике: "Его нашли в кабаке. Взгромоздившись на стол и подняв в одной руке старый жестяной фонарь, а в другой школьный отчет, он держал речь перед группой пьяных рудокопов из Корнуэлла о преступном разбазаривании общественных денег, которые-де тратятся на образование, "в то время как сотни и тысячи честных тружеников буквально гибнут из-за недостатка виски" [II, 2. 2031]. Такое впечатление, что автор "Тома Сойера" знаком с современной прессой и электронными СМИ, а нынешние российские власти будто прислушались к проповедям американского репортера, и держат учителей без зарплаты.
А вот немного о самом Марке Твене и его семье:

Цитата:
Кстати, о безнаркотическом образе жизни Твен знал не только понаслышке. Семейное предание, в передаче его дочери, гласит следующее: "Когда папе было около двадцати лет, он пошел работать на Миссисипи лоцманом. Перед самым отъездом бабушка Клеменс велела ему поклясться на библии, что он не притронется к спиртным напиткам и не будет ругаться, и он сказал: "Хорошо, мама, обещаю", и держал слово семь лет, а потом бабушка освободила его от этого обещаниями, 8, 139]. (Как сильно отличается мать Твена от очень-очень многих российских матерей, которые сами начинают знакомить своих детей со спиртным: "Пусть лучше начнет дома, а не в подворотне").

Еще больше симпатий к безнаркотическому образу жизни проявлял брат Твена Орион Клеменс. Периодически он становился "убежденным и воинствующим трезвенником" [II, 8, 227]. Во имя своих убеждений он жертвовал интересами карьеры (вопреки предостережениям, он публично продемонстрировал свои симпатии к трезвости и не получил поста Секретаря штата, шансы получить который у него были огромными [II, 8. 227]. А уж отказ брата подзаработать на спиртном Твен не мог спокойно вспоминать много лет спустя. ("Орион был временно обуян демоном трезвости, и он написал мне, что не желает содействовать распространению такого страшного порока, как пьянство". [II, 8, 229]).

Так что мир Тома Сойера (и соответственно Марка Твена) с точки зрения отношения к наркотическим веществам очень сильно отличался от нашего мира. Безнаркотический образ жизни был весьма популярен, порой он успешно конкурировал с алкогольными обычаями как на уровне представлений отдельной личности, так и на уровне отдельных городов и регионов.
__________________
М. Тетчер, говоря о перспективах СССР: "На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". (из книги Андрея Паршева "Почему Россия не Америка")

Последний раз редактировалось soberleo, 15.06.2009 в 01:18.
soberleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 03:33   #8
Андрей Никитин
Местный
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: г. Новосибирск
Сообщения: 442
Андрей Никитин на пути к лучшему
Отправить сообщение для Андрей Никитин с помощью Skype™
По умолчанию Ирландский трезвенник

Наткнулся на такое вот интервью на
http://www.svobodanews.ru/content/tr...t/444656.html:

Брайан О’Коннел: В Ирландии на непьющего человека вообще смотрят, как на большую загадку. Есть ощущение присутствия в комнате сумасшедшего. Наверное, у нас это развито в большей мере, чем в других странах. Меня расценивают как человека, который не может полностью участвовать в происходящем в течение пары часов. Обычно в компании часам к 11-12-ти вечера есть ощущение моей непричастности к происходящему, как будто незачем оставаться дольше. Интересно, как бывает на свадьбах, где сходятся малознакомые люди. Мне говорят: «Выпейте за здоровье молодых», я говорю, что выпью воды или лимонада, и мне отвечают «Нет уж, вы выпейте». Это так странно, интересно… в каких еще странах такое происходит?

Елена Воронцова: Власти и общественные организации Ирландии и Британии давно пытаются привить населению так называемую средиземноморскую традицию потребления спиртного, когда за долгим ужином и разговорами выпивается по паре бокалов вина. Постепенно эта традиция приживается и на островах, не вытесняя, впрочем, другой - североевропейской. Продолжает Брайан О’Коннел.

Брайан О’Коннел: Я был на одном ужине в Париже, планировалось начать в 8 и закончить к 11-ти. Там был свободный бар, каждый подходил и обслуживал себя сам, а мне было интересно наблюдать за тем, как французы обращаются с алкоголем. Было около 50-ти человек, каждый за весь вечер выпил по 2-3 бокала вина, и к 11-ти все разошлись. Я подумал, что если бы это было организовано в Ирландии, то к 11-ти все бы только начиналось, все перешли бы с вина на крепкие напитки, завели бы музыку, началось бы всеобщее веселье. Таковы наши культурные различия…

Елена Воронцова: Говорил убежденный трезвенник, репортер Ирландской телерадиокомпании RTE Брайан О’Коннел.


Ирландцы - наши друзья по пьяному несчастью

Последний раз редактировалось Андрей Никитин, 10.07.2009 в 03:35.
Андрей Никитин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:06.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co