Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2010, 22:25   #41
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Ученые богословы, в частности Дворкин, убедительно доказывают, что вино в библии, есть то самое вино, которое мы подразумеваем, и которое многие сейчас употребляют. Никакой это не сок, а самый настоящий алкогольный продукт, который и является Даром Божьим.
При всем уважении к Александру Леонидовичу, он, бывает, сам слишком рьяно, до фанатичности отстаивает спорные точки зрения.
Для меня не все его аргументы являются "убедительными доказательствами".
Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Не вино столовое, а вино хлебное.
Я слышал другую точку зрения.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 22:27   #42
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Если родители сами вина не пьют, то они вряд ли поведут и отдадут своего ребенка для проведения над ним ритуала с алкоголепитием.
Я же говорю, если они верят в то, что для причастия его можно использовать. Внимательнее читайте, старайтесь улавливать контекст.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 22:32   #43
vendetta
Местный
 
Аватар для vendetta
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 365
vendetta скоро придёт к известности
По умолчанию

BrainWorker Вы так и нехотите понять ошибочность вашей категоричности к вину в православии ,А просто вырываете слова из моего поста и сразу осуждать,очень печально.С таким подходом вы вредите трезвому движению и зарабатываете презрение православных сторонников трезвости.Надеюсь Вы поймёте свою ошибку.Или вам выгодно сеять ненависть между трезвенниками и православными?
__________________
--------------------------------
Приглашаю пройти по горным хребтам Южного Урала.
Пишите на .мой емайл: Olesia2120@rambler.ru
или в личные сообщения.

Без сожаления расставайтесь с бывшими собутыльниками,но никогда с действительно хорошими друзьями,только из за того что они выпивают. А.Карр
vendetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 22:32   #44
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Это будет штрейхбрехерский, предательский шаг по отношению к трезвости. Главное в соблюдении трезвости, это не только отказ от употребления спиртных напитков, но полное искоренение и исключение в сознании и подсознании возможности запрограммирования их употребления. Алкоголь при прохождении религиозного таинства - это мощный толчок к созданию в сознании программы алкоголепотребления.
Виктор, Вы настраиваете людей против себя не тем, что Вы излагаете правильные мысли (что, бывает, злит людей), а тем, что Вы искажаете смысл слов собеседника.

Я вообще считаю, что употреблять вино - это риск в любом случае.

Однако сейчас речь идет о попытке сдвига позиции священнослужителей из более деструктивной точки в менее деструктивную.

Совершенно очевидно, что атеистов гораздо проще убедить в преимуществах трезвости.

Однако мы ищем решение для людей верующих, имеющих определенные взгляды.

До тех пор, пока батюшки вещают, что "пить можно во веселье", мы будем встречать яростный отпор от прихожан.

Если же батюшки перейдут на позицию "вино только для причастия", то ситуация кардинально изменится.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 22:35   #45
vendetta
Местный
 
Аватар для vendetta
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 365
vendetta скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Если же батюшки перейдут на позицию "вино только для причастия", то ситуация кардинально изменится.
__________________
Согласен! И я пытаюсь это донести.Православные как например Ксения -наши друзья.
__________________
--------------------------------
Приглашаю пройти по горным хребтам Южного Урала.
Пишите на .мой емайл: Olesia2120@rambler.ru
или в личные сообщения.

Без сожаления расставайтесь с бывшими собутыльниками,но никогда с действительно хорошими друзьями,только из за того что они выпивают. А.Карр

Последний раз редактировалось vendetta, 31.10.2010 в 22:39.
vendetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 22:39   #46
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vendetta Посмотреть сообщение
Согласен! И я пытаюсь это донести.
Давайте возьмем за рабочий тезис для священнослужителей:

Вино - только для причастия.

Причастие не оправдывает "вина для веселия".
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях

Последний раз редактировалось Фронт315, 31.10.2010 в 22:42.
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 22:40   #47
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Я же говорю, если они верят в то, что для причастия его можно использовать. Внимательнее читайте, старайтесь улавливать контекст.
Фронт, Вы вообще думаете, что пишете, защищая православных.


Цитата:
Вино - только для причастия.
Это значит никогда не быть православной России трезвой! Или - или! Другого не надо!

В формуле трезвости от "Оптималиста" говорится: "Нигде, никогда, ни с кем, ни при каких обстоятельствах в рот ни грамма водки, ни капли пива!". Это для взрослого убежденного трезвенника. А Вы хотите отправить на глоток вина малое неразумное дитя. Человеческий мозг очень сложен, сознание человека вообще ещё малоизучено, и какое последствие окажет в будущем на человека это принятая при религиозном ритуале капля алкоголя никто предсказать не может. Уж лучше не рисковать и исключить эту возможность появления запрограммированного потенциального алкоголика. Русский народ, крещён почти весь на 100%, несмотря и на махровый советский атеизм, крестили почти всех ( я тоже крещён во младенчестве своей бабушкой), может поэтому так много среди нас пьяниц и алкоголиков, потому что заложенная программа в глубоком детстве практически не поддается уничтожению на протяжении всей жизни.
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 22:49   #48
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vendetta Посмотреть сообщение
BrainWorker Вы так и нехотите понять ошибочность вашей категоричности к вину в православии ,А просто вырываете слова из моего поста и сразу осуждать,очень печально.С таким подходом вы вредите трезвому движению и зарабатываете презрение православных сторонников трезвости.Надеюсь Вы поймёте свою ошибку.Или вам выгодно сеять ненависть между трезвенниками и православными?
ИНтересно. Обвинить - обвинил, а в чём ошибка не указал. И какой смысл в таком указании на ошибки!
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 22:55   #49
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Фронт, Вы вообще думаете, что пишете, защищая православных.


Это значит никогда не быть православной России трезвой! Или - или! Другого не надо!

В формуле трезвости от "Оптималиста" говорится: "Нигде, никогда, ни с кем, ни при каких обстоятельствах в рот ни грамма водки, ни капли пива!". Это для взрослого убежденного трезвенника. А Вы хотите отправить на глоток вина малое неразумное дитя. Человеческий мозг очень сложен, сознание человека вообще ещё малоизучено, и какое последствие окажет в будущем на человека это принятая при религиозном ритуале капля алкоголя никто предсказать не может. Уж лучше не рисковать и исключить эту возможность появления запрограммированного потенциального алкоголика. Русский народ, крещён почти весь на 100%, несмотря и на махровый советский атеизм, крестили почти всех ( я тоже крещён во младенчестве своей бабушкой), может поэтому так много среди нас пьяниц и алкоголиков, потому что заложенная программа в глубоком детстве практически не поддается уничтожению на протяжении всей жизни.
Виктор, Вы вообще вчитываетесь в мои комментарии? я специально для Вас написал, что это переход из более деструктивной позиции в менее деструктивную. И это позиция только для священнослужителей.

Православие - это огромная махина, которую в одночасье не развернешь.
Если ТВ можно заставить пропагандировать трезвость, например, завтра произойдет переворот, организованный каким-нибудь кланом ФСБ, и СМИ за один день будут поставлены в нужную позицию.

А с религиозной организацией такого переворота произойти не может.

Социально-психологическое программирование состоит в том, что "раз для причастия можно, значит и для увеселения можно".

В случае "можно только для причастия" тут же отпадает оправдание употребления на застольях.

Много ли людей причащаются из тех, кто ссылается на причастие?
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях

Последний раз редактировалось Фронт315, 31.10.2010 в 22:58.
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 22:56   #50
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vendetta Посмотреть сообщение
BrainWorker Вы так и нехотите понять ошибочность вашей категоричности к вину в православии ,А просто вырываете слова из моего поста и сразу осуждать,очень печально.С таким подходом вы вредите трезвому движению и зарабатываете презрение православных сторонников трезвости.Надеюсь Вы поймёте свою ошибку.Или вам выгодно сеять ненависть между трезвенниками и православными?
И хотя обращение не ко мне, попытаюсь ответить!
С моей точки зрения, трезвость и православие - понятие несовместимые: православная идеология, её таинства и ритуалы, священное писание - это практически манифест для культуропитейщиков.
Кроме того православные сами разжигают ненависть к трезвым атеистам: так Ю. А. Соколов, академик Гинзбург были названы даже не в числе врагов церкви, в в числе врагов России, наравне с Бжезинским.
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:10.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co