Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2010, 20:53   #121
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Ксения
Скажите, при каких условиях народная трезвость победит?
Только при объединении всех здоровых сил общества, как это было в 1914 году.
-К этому времени было мощнейшее трезвенное движение в Церкви.
-Идеологами трезвости выступили известнейшие врачи, педагоги, писатели, общественные деятели.
-Стихийное крестьянское движение против кабаков и спаивания. Я недавно прочитала, что за трезвые бунты, уничтожение кабаков и убийства спаивателей, крестьян били плетьми, ссылали в Сибирь, но это не останавливало тех, кто желал себе и своим детям трезвости Сейчас же боюсь, что бунт в селе вызовет скорее отмена продажи спиртного....

К сожалению, я сегодня я не вижу серьезного лидера ТД, способного своим авторитетом примирить оппонентов и спорщиков. Чье слово могло быть очень серьезно воспринято всеми


Цитата:
А вам Бог нужен для наличия условия в которых вы считаете народная трезвость победит?
Вопрос как-то уж больно мудро задан...
Попробую ответить, насколько его поняла. Православные (повторяюсь) - настоящие православные, которые живут серьезной духовной жизнью, молятся, соблюдают посты, регулярно исповедуются и причащаются - пьют очень мало. И для них аргумент "этанол яд" будет малоубедителен. Я писала об этом на своем примере.

Эти люди сами не спиваются и вряд ли сопьются по причине серьезного отношения к вере и жизни. Но, глядя на них, множество тех, кто еще не воцерковлен и живет довольно рассеяно тоже употребляет спиртное с прибаутками, которые я здесь повторять не буду.

Так вот призыв к трезвости в этих условиях возможен именно как призыв Апостола Павла не соблазнять немощных братьев, как призыв задуматься о судьбе своей страны, о будущем детей. И только в этом случае разговор о реальной трезвости станет возможным. Как он стал возможным в начале 20 века.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 18.11.2010 в 20:56.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 21:34   #122
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Только при объединении всех здоровых сил общества, как это было в 1914 году.
-К этому времени было мощнейшее трезвенное движение в Церкви.
-Идеологами трезвости выступили известнейшие врачи, педагоги, писатели, общественные деятели.
-Стихийное крестьянское движение против кабаков и спаивания. Я недавно прочитала, что за трезвые бунты, уничтожение кабаков и убийства спаивателей, крестьян били плетьми, ссылали в Сибирь, но это не останавливало тех, кто желал себе и своим детям трезвости Сейчас же боюсь, что бунт в селе вызовет скорее отмена продажи спиртного....

К сожалению, я сегодня я не вижу серьезного лидера ТД, способного своим авторитетом примирить оппонентов и спорщиков. Чье слово могло быть очень серьезно воспринято всеми
Так бы ответил и атеист партиец некий, деятель некого народного движения. "Лишь при объединении мы победим". Но Бог то для этого не нужен.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Вопрос как-то уж больно мудро задан...
Попробую ответить, насколько его поняла. Православные (повторяюсь) - настоящие православные, которые живут серьезной духовной жизнью, молятся, соблюдают посты, регулярно исповедуются и причащаются - пьют очень мало. И для них аргумент "этанол яд" будет малоубедителен. Я писала об этом на своем примере.

Эти люди сами не спиваются и вряд ли сопьются по причине серьезного отношения к вере и жизни. Но, глядя на них, множество тех, кто еще не воцерковлен и живет довольно рассеяно тоже употребляет спиртное с прибаутками, которые я здесь повторять не буду.

Так вот призыв к трезвости в этих условиях возможен именно как призыв Апостола Павла не соблазнять немощных братьев, как призыв задуматься о судьбе своей страны, о будущем детей. И только в этом случае разговор о реальной трезвости станет возможным. Как он стал возможным в начале 20 века.
Ни слова про Бога.

Начальник отличается от кабинета на котором написано "начальник".
Тут то же самое. Вы можете носить к кабинету подарки, можете подметать около него, не шуметь, главный из вас будет стоять возле кабинета и говорить: кто будет плохо себя вести того начальник накажет. Можете писать письма начальнику надеясь что он в курсе ваших проблем.
Но для вышеперечисленного начальник не нужен. Нужен образ начальника, его пустой запертый кАбинет.

Я вам открою один секрет. Как верно пишут КОБовцы, есть материалистический атеизм, есть идеалистический атеизм.
Понимаете о чем я? Вы атеист.
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.
AVN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 22:15   #123
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Понимаете о чем я? Вы атеист.
Это ваше мнение. Вы имеете на него право.

Есть хорошая мысль: "Молиться нужно так, как если бы все зависело от Бога, а трудиться так как если бы все зависело от тебя".

Я здесь озвучила вторую часть этой мысли - наш труд. Что мы можем сделать в данной ситуации.

О молитве и промысле Божием - быть ли трезвой России я умолчала.

Как и вы (насколько я понимаю, не считающий себя атеистом) призываете на этом форуме не к молитве, а к юридической борьбе.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 22:40   #124
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

А про помощь Божью в нашем труде вы умолчали.
Я призываю к борьбе хоть какой-то, но сейчас получается лишь юридическая борьбы - это уже лучше чем жалобы школьникам на плохих алкоторговцев. Найдете другую борьбу - будет другая.
Но борьбу надо вести знаю что Бог с нами, а вы все отдельно. Для вас Бог это нечто вроде психоаналитика? Помолился и порядок? В борьбе он помощь не оказывает никак?
Интересно получается.
Почему так?
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.
AVN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 04:51   #125
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Интересно получается.
Почему так?
а вы не понимаете?
Потому что некоторые при слове "Бог" начинают хвататься за клавиатуру.
Вспомните, мы с Сергеем очень спокойно обсуждали вопросы вина и таинств. Чем закончилось? Тем что модераторам спешно пришлось чистить тему от оскорблений и раздавать предупреждения. Поэтому каждый раз, начиная писать на этот форум серьезно задумываешься - а что написать, чтобы не вызвать поток богохульства?

Цитата:
Но борьбу надо вести знаю что Бог с нами,
Есть очень известный случай, когда Авраама Линкольна просили помолиться о том, чтобы Бог был всегда на стороне северян. На что Линкольн ответил "гораздо важнее молиться, чтобы северяне были всегда на стороне Бога".

Так вот мне кажется, что нам гораздо важнее, чтобы мы в своих делах - вообще во всех - не только в борьбе - поступали по воле Бога, а так как наш ум слаб и ограничен, значит нужно просить Его направить нас.

Потому что слишком часто лозунг "с нами Бог!" используется весьма в сомнительных случаях...
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 19.11.2010 в 10:01.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 10:12   #126
Грёзов ВС
Местный
 
Аватар для Грёзов ВС
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 340
Грёзов ВС на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Грёзов ВС с помощью ICQ Отправить сообщение для Грёзов ВС с помощью Skype™
По умолчанию

Учитывая, что данная тема ничем толковым не обрастает, предлагаю следующее: желающие вести диалог с Православием на тему трезвости, пусть ведут. Желающие вести диалог с мусульманами - пусть ведут, с атеистами - пусть ведут. Здешний спор не закончится абсолютно ничем. Задача - не возвысить какую-то религию только из-за отношений к спиртному. Задача - даже не объединить их в борьбе за трезвость. Поэтому предлагаю создать темы "Поиск конструктивного диалога с Атеизмом, с Мусульманством, с Буддизмом" и т.д. В чужие темы можно будет лезть, но на правах гостя, без оскорблений - иначе штраф.
__________________
НеРазУмное Радио "Г" - http://radiog.alisstudio.com

Общественная организация "Трезвая Тула" - http://trezvotula.ru
Грёзов ВС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 18:32   #127
Алекс_андр
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщения: 47
Алекс_андр на пути к лучшему
По умолчанию

Прочитал сегодня молитву к образу Богородицы "Неупиваемая чаша".
Выделил то что поможет вести конструктивный диалог с православием.

Молитва:
О, Премилосердая Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостивно услыши нас: жен, детей, матерей и тяжким недугом пианства одержимых, и того ради от матере своея - Церкви Христовой и спасения отпадающих, братьев и сестер, и сродник наших исцели. О, Милостивая Мати Божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их. Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии. Приими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблудшими оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих. И да приидет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышняго. Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих, в страшный же час исхода нашего помоги пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечнаго осуждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемые веки веков. Аминь.

Ссылка: http://www.molitvoslov.com/text858.htm
http://www.vidania.ru/icon_neupivaemayachasha.html

Последний раз редактировалось Алекс_андр, 19.11.2010 в 21:02.
Алекс_андр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 21:20   #128
Алекс_андр
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщения: 47
Алекс_андр на пути к лучшему
По умолчанию

Ну мне сейчас удаётся вести хоть какой то диалог. Вот беседовали с Людмилой Л.Ж. у Кураева, приглашал её в гости, нормальный человек в общем, сейчас даже не вмешивается в мою новую тему
Алекс_андр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 18:21   #129
Николай Кулешов
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщения: 14
Николай Кулешов на пути к лучшему
По умолчанию

Попытался опубликовать на двух православных сайтах следующий комментарий:
"Создатель не для того подарил человеку его уникальные творческие, созидательные способности, чтобы он втаптывал их в грязь. Ни для кого не секрет, что алкоголь (не то сухое, виноградное, разбавленное вино, которое пили во времена Христа) даже в небольших количествах разрушает мозг, калечит душу. «Умеренно» убивая свой мозг, свою душу, мы совершаем преступление против наших потомков, и, главное, против Бога."
Комментарий конечно не пропустили.
Николай Кулешов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 08:55   #130
Алекс_андр
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщения: 47
Алекс_андр на пути к лучшему
По умолчанию Прошу понять.

Ксения.
Цитата:

Только при объединении всех здоровых сил общества, как это было в 1914 году.
.
Алекс_андр.
Цитата:


Прошу меня понять.
К утру понял что значит: "не суди и не судим будешь", "видишь соринку в чужом глазу, а бревна в своём не замечаешь", «общество спасающихся».

Я рад что встретил вас всех на своём жизненом пути. И не я первый, но по вашему примеру позволил себе встать у позорного столба осуждения, где плюются и кидаются какашками. Да, не я первый. А был ещё и Иисус Христос, который позволил распять себя на кресте осуждения. Но и он не был первым ( вспомним и Иоана Крестителя и иных проповедовавших чистоту помыслов). Но Иисус Христос прощал всех, поскольку знал и знает (по вере) что многие, в том числе и Я, серьёзно «ранены в голову» творящимся злом, в том числе и употреблением алкоголя и иных наркотических веществ.Многих преследуют неосознаные тревоги и страхи. И спасение наше не в осуждении ближнего своего, но во взаимоисцелении и любви. Ибо любовь творит, соединяя всех и вся невидимыми нитями притяжения, взаимопонимания, взаимопомощи и многими многими взаимо.что… . Творит ЖИЗНЬ – одну, общую, для всех.
И я незамечал, что строю свой собственный дом и при этом плююсь и бросаюсь какашками. Простите меня, если сможете.
Христос не призывал людей делится на нации и конфессии. Он призвал объединиться в единую ЖИЗНЬ и искать взаимопонимание при помощи взаимоисцеления. Я так это теперь вижу. И на сегодняшний день уже существует новая Церковь, Общество спасающихся, пытающееся поддерживать Жизнь вечную в Царствии Божьем не взирая на религиозные и национальные различия.
Я изобретал велосипед и не обращал внимания на существование Организации Объединённых Наций. Теперь исправляю свой грех. И вам советую ознакомиться и осмыслить, что значит "Общее дело".


http://www.un.org/russian

Последний раз редактировалось Алекс_андр, 23.11.2010 в 08:59.
Алекс_андр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:31.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co