Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > ___ > Архив > Есть проблема - помогите решить
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2009, 16:37   #1
linux0
Пользователь
 
Аватар для linux0
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщения: 68
linux0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для  linux0 с помощью ICQ
Сообщение Ищу текст антиалкогольного указа 1985.

15 мая 1985 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения».
Из интереса ищу текст указа.
__________________
Трезвая Русь
http://trezvost.taba.ru/
linux0 вне форума  
Старый 06.02.2009, 18:09   #2
Nick
Местный
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 101
Nick на пути к лучшему
По умолчанию

http://www.miroslavie.ru/optimalist/ukaz2.htm
Nick вне форума  
Старый 07.02.2009, 08:16   #3
coffeeMAN
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщения: 71
coffeeMAN на пути к лучшему
По умолчанию Поменял свое мнение об этом Указе.

Впервые прочитал Указ 1985 г. О мерах по усилении борьбы против пьянства …

Честно говоря, я что-то не понял, а где собственно в нём закреплено создание очередей за алкоголем?? 0.5 в одни руки?? т.н. вырубка виноградников?? Именно то что было показано по ТВ, и то что осело/закрепилось в головах граждан нашей страны???

Перечитал ещё раз. Да я бы и сегодня поддержал такой указ, что говорить о тех временах.
В общем, заинтересованные люди постарались его на местах скомпрометировать, других мыслей у меня нет.

Вкратце:

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ ПРОТИВ ПЬЯНСТВА И АЛКОГОЛИЗМА, ИСКОРЕНЕНИЮ САМОГОНОВАРЕНИЯ
Указ Президиума Верховного Совета РСФСР

16 мая 1985 г.

I. Ответственность за распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в пьяном виде
II. Ответственность за распитие спиртных напитков на производстве
III. Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в пьянство
IV. Ответственность за нарушение правил торговли спиртными напитками
V. Ответственность за изготовление, сбыт, хранение и приобретение крепких спиртных напитков домашней выработки
VI. Ответственность за управление транспортными средствами в состоянии опьянения
VII. Применение мер общественного воздействия
VIII. Ограничение дееспособности и принудительное лечение лиц, злоупотребляющих спиртными напитками
X. Комиссии по борьбе с пьянством

!. Важно - и это я прочитал впервые, что оказывается ещё в 1972 году был уже подобный указ!

34. Признать утратившим силу Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 июня 1972 г. "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1972 г., № 25, ст. 639).

35. Настоящий Указ ввести в действие с 1 июня 1985 года.

Лёгкое недоумение, с чего весь сыр бор?

Мысли такие: что все разговоры о т.н. Сухом законе – это провокация чистой воды. Не было Сухого закона в 1985 г., а был Указ.
Об этом указе говорят те, кто его не читал! То, что было показано как реализация на местах, так это деза чистой воды. Надо было дискредитировать / опорочить идею = довести до абсурда = сделали = сейчас так думает большинство людей.


До этого у меня было мнение, что Сухой закон – был в СССР в 1985-1987 гг.
Сейчас я начинаю понимать, что как такового Сухого закона не было. Но вероятно сейчас, люди, с которыми я буду разговаривать, будут иметь ввиду под словами «Сухой закон» следующее:
1) СССР
2) 1985г
3) Очереди за водкой и хождение по головам
4) Вырубленные виноградники
я же совсем иное.
.

Кто-то очень хорошо постарался сформировать общественное мнение, да так что у меня, в то время ребёнка, это заложилось. И до последнего времени и я также об этом думал!

Вывод: читайте первоисточники.
coffeeMAN вне форума  
Старый 09.02.2009, 21:17   #4
Павел
Местный
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Саратов
Сообщения: 145
Павел на пути к лучшему
Радость

Благодарю Вас Nick!
__________________
Моя страничка на Стихире http://www.stihi.ru/avtor/kprf57
Павел вне форума  
Старый 18.07.2009, 14:52   #5
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

В Указе Президиума Верховного Совета РСФСР "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения" от 16 мая 1985 написано
Цитата:
Распитие спиртных напитков на улицах, на стадионах, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и в других общественных местах, кроме предприятий торговли и общественного питания, в которых продажа спиртных напитков в розлив разрешена ... влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере от двадцати до тридцати рублей.
Цитата:
Распитие спиртных напитков ва производстве (на рабочих местах, в помещениях и на территории предприятий, учреждений, организаций) или пребывание на работе в нетрезвом состоянии влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от тридцати до пятидесяти рублей.

Статьи 161, 162 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях действовали с 1984 года до принятия нового Кодекса в 2001 году.
Цитата:
Статья 161. Распитие спиртных напитков на производстве

Распитие спиртных напитков на производстве (на рабочих местах, в помещениях и на территории предприятий, учреждений, организаций) или пребывание на работе в нетрезвом состоянии -
влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти рублей.

Статья 162. Распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде

Распитие спиртных напитков на улицах, на стадионах, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и в других общественных местах, кроме предприятий торговли и общественного питания, в которых продажа спиртных напитков в розлив ..., -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от двадцати до тридцати рублей.

Появление в общественных местах в пьяном виде подростков в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими спиртных напитков -
влечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере от тридцати до пятидесяти рублей. (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 01.10.1985 - Ведомости ВС РСФСР, 1985, N 40, ст. 1398)
Но в 95 был принят закон N171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", а в 97 году из него исключено пиво и в книге 2001 года А.Б. АГАПОВ "Постатейный комментарий к кодексу РСФСР об административных правонарушениях" со ссылкой на N171-ФЗ написано что пиво на улице не наказуемо.

Меня очень интересует разрешено ли было потребление пива на улицах с 85 по 95 год, в том числе подросткам?
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.
AVN вне форума  
Старый 19.07.2009, 23:45   #6
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

16 мая 1972
Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР № 361
"О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма".
Запрещено распивать спиртное на улице, ограничено число торговых точек, где можно продавать крепкие спиртные напитки, сокращено время их продажи (интервалом от 11 до 19 часов), повышены штрафы за алкогольные прегрешения, введено принудительное лечение от алкоголизма для наиболее упрямых алкоголиков (в т.н. ЛТП - лечебно-трудовых профилакториях, с фактическим сроком лишения свободы от одного до двух лет и принудительным трудом).

Но про пиво на улицах не пишется!


А тут уникальная книга история алкоголя с 1917 года по сей день в ГОСТах и законах
Хронология советской пиво-водочной вакханалии
veinik.ru/veinik/articles/d4/835/attach.doc 430К

Причем на сайте автора есть интересные статьи. Автор некий советский ученый А.И. Вейник.
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.

Последний раз редактировалось AVN, 19.07.2009 в 23:48.
AVN вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co