Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > ___ > Архив > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2010, 06:36   #771
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Православие - религия НЕТРЕЗВАЯ.

И всё-таки, что касается регилии, здесь согласиться с Владимиром Георгиевичем не могу.
Думаю, нужно начать с того, что отделить мух от котлет. Вы смешиваете понятия "православие как религия" и поведение отдельных (пусть даже очень многичисленных) ее современных представителей.

Давайте начнем с того, что вы прочитаете статью:
http://www.rusk.ru/st.php?idar=114487

И тогда повторно зададите вопросы, которые останутся, хорошо?
__________________
[Рим.14:21] Лучше... не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

"Идите же и от лица святой Церкви всех и всякого призывайте бодрствовать и трезвиться, призывайте и образованных и простых, и богатых и бедных, и старых и молодых, чтобы не соблазняли и не развращали друг друга, а, напротив, спасали и отводили друг друга от пьянства и вообще от алкогольного яда отравительного".
Священномученик Андроник (Никольский).

Последний раз редактировалось Одинокий Путник, 08.06.2010 в 06:43.
Одинокий Путник вне форума  
Старый 08.06.2010, 06:43   #772
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Это объясняет слова архиепископа, но не объясняет слова Антония Храповицкого.
Мне не удалось найти таких слов у митрополита Антония. Он их говорил? Когда? По какому поводу? В каком контексте?
Точно ли воспроизведен текст слов Архиепископа?
Если вы сможете удовлетворить мое любопытство по данным вопросам, я постараюсь Вам вразумительно ответить
__________________
[Рим.14:21] Лучше... не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

"Идите же и от лица святой Церкви всех и всякого призывайте бодрствовать и трезвиться, призывайте и образованных и простых, и богатых и бедных, и старых и молодых, чтобы не соблазняли и не развращали друг друга, а, напротив, спасали и отводили друг друга от пьянства и вообще от алкогольного яда отравительного".
Священномученик Андроник (Никольский).
Одинокий Путник вне форума  
Старый 08.06.2010, 06:44   #773
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Я же писал о "христианах по определению". Неужели Виктор таких обвиняет в пьянстве?
Он всех обвиняет
__________________
[Рим.14:21] Лучше... не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

"Идите же и от лица святой Церкви всех и всякого призывайте бодрствовать и трезвиться, призывайте и образованных и простых, и богатых и бедных, и старых и молодых, чтобы не соблазняли и не развращали друг друга, а, напротив, спасали и отводили друг друга от пьянства и вообще от алкогольного яда отравительного".
Священномученик Андроник (Никольский).
Одинокий Путник вне форума  
Старый 08.06.2010, 10:32   #774
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Православие - религия НЕТРЕЗВАЯ.

Владимир Георгиевич в своих лекциях (не во всех, правда) повторяет "Православие - религия ТРЕЗВАЯ" (подчёркивая последнее слово). К сожалению, это не так.
......
P.S. Могу рассказать, как искажаются места в Библии в угоду культуропитейства, но думаю я и так уже "много букв" написал...
Очень правильно написал.
Волков Виктор вне форума  
Старый 08.06.2010, 10:39   #775
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одинокий Путник Посмотреть сообщение
Он всех обвиняет
Нагло врёте! Во всех своих постах я категорически выступаю против православия, пытаюсь доказать, что оно практически рупор культуропитейщиков и колыбель будущих пьяниц и алкоголиков, но никого из верующих участников форума не обвинил в пьянстве и алкоголизме, потому что знаю, что от употребления алкоголя, курения они отказались не по воле Бога, а благодаря своей силе воли и убеждениям, что в данном случае их ничем не отличает от атеистов.
Волков Виктор вне форума  
Старый 08.06.2010, 11:17   #776
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Нагло врёте!
Ай-яй-яй...С больной головы на здоровую Вы меня на вранье ни разу не поймали

Цитата:
Во всех своих постах я категорически выступаю против православия,
О чем и речь
Только я одно не пойму: например, медики тоже активно доказывают "полезность" малых доз алкоголя, а уж наркологи-то в подавляющем большинстве абсолютные враги трезвости. Может, выступите против медицины
Или предложите армию разогнать - уж третий тост там вообще дело святое.
__________________
[Рим.14:21] Лучше... не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

"Идите же и от лица святой Церкви всех и всякого призывайте бодрствовать и трезвиться, призывайте и образованных и простых, и богатых и бедных, и старых и молодых, чтобы не соблазняли и не развращали друг друга, а, напротив, спасали и отводили друг друга от пьянства и вообще от алкогольного яда отравительного".
Священномученик Андроник (Никольский).
Одинокий Путник вне форума  
Старый 08.06.2010, 18:07   #777
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одинокий Путник Посмотреть сообщение
Думаю, нужно начать с того, что отделить мух от котлет. Вы смешиваете понятия "православие как религия" и поведение отдельных (пусть даже очень многичисленных) ее современных представителей.

Давайте начнем с того, что вы прочитаете статью:
http://www.rusk.ru/st.php?idar=114487

И тогда повторно зададите вопросы, которые останутся, хорошо?
Я вас понял. Вы хотите сказать, что православие как религия - это одно, а поведение людей, исповедающих эту религию - другое.

Во-первых, странно, что подобные различия, если они есть, имеют место не в виде некого спонтанного отклонения, а носит систематический характер. Как следствие, возникает вопрос, а какую религию мы исповедуем.

Во-вторых, вы дали ссылку, которая, по вашему, говорит, что православие - вовсе не то, что реально имеет место, и что православие - религия трезвая. Но даже исследуя вашу же ссылку "за трезвость", сразу можно увидеть, что о трезвости там речи не идёт.

Кстати, сказать, все ссылки, что я видел о "православие + трезвость", на самом деле не о трезвости, а о том, что не стоит пить, когда не надо. Но это совсем другое.

Вот и по вашей ссылке
Цитата:
Святитель Игнатий Брянчанинов поучает: "Монах отнюдь не должен употреблять вина,- сказал преподобный Пимен Великий. Этому правилу должен последовать и всякий благочестивый христианин, желающий сохранить своё девство и целомудрие…"
Здесь ничего против не имею.

Но следующий абзац
Цитата:
Святитель Феофан Затворник: "Не упивайтесь вином (Еф.5,18), но как положить меру, с которой начинается упивание? Христианам скорее идет – совсем не пей, – разве только в крайностях, в видах врачевания. Конечно, не вино укоризненно, а пьянство; но огонь в кровь влагается и малым количеством вина, и прибывшее от того развеселение плотское развевает мысли и расшатывает нравственную крепость. Какая же нужда ввергать себя в такое опасное положение?
...
Итак, строго судя, винопитие совсем должно быть изгнано из употребления из среды христиан"
Как согласуются две выделенные фразы? Ответ: они противоречат друг другу. Не говоря уже о том, что алкогольное вино никогда не было, не является и не может быть по определению врачебным средством.

А это вообще, непонятно, можно или нельзя!
Цитата:
Однако, для тех, кто желает употреблять вино, Типикон сие не возбраняет. Но здесь возникает вопрос: что же, собственно и в каких количествах разрешает Церковный Устав?
Итак: Что же разрешает Типикон?

В Типиконе читаем: "Черпати же тогда потребно есть… по единой чаше [2], или по две, или множицею по три, и ино ничтоже. Две бо или три чашы не по уставу рекохом, но по нужди бывает." Т.е. строго говоря, Типикон РАЗРЕШАЕТ (а не предписывает!!!) по одной чаше вина, (в неимущих странах – пиво) две или три – уже по "нужде".

И далее в Типиконе: "Великий Симеон Чудотворец глаголет, яко похвала монаху, еже не питии вина. Аще ли и пиет немощи ради тела своего, мало да испивает. Подобно же и великий Пимен отец наш глаголет: яко вина отнюдь не подобает питии монаху".
Выделенная выше фраза сразу УБИВАЕТ весь смысл размышлений о трезвости.

Должен сказать, что ваша ссылка никак не отличается от остальных на подобную же тему. Все они НЕ О ТРЕЗВОСТИ (подчёркиваю), потому как вовсе не снимают вопроса, так всё-таки можно или нельзя.

Вывод, как я понял, такой - В ПРИНЦИПЕ МОЖНО, НО НЕЖЕЛАТЕЛЬНО!
Извините, многоуважаемый Одинокий Путник, но это не трезвость.

Последний раз редактировалось BrainWorker, 08.06.2010 в 18:20.
BrainWorker вне форума  
Старый 08.06.2010, 19:00   #778
Master(LightWarrior)
Местный
 
Аватар для Master(LightWarrior)
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 303
Master(LightWarrior) на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Master(LightWarrior) с помощью ICQ Отправить сообщение для Master(LightWarrior) с помощью Skype™
Хорошо

BrainWorker - молодец!
2ды написап и всё чётко!

А если ещё вспомнить, что символизирует винище в церкви и что символизируют просвирки, то оооооо...... вообще вопросов не остаётся.
А может остаётся у кого? Нормально ли употребление "божьей крови" и "тела божьего" ?
__________________
http://truetorrents.ru/torrent-2136.html Сборник,меняющий всё!
Master(LightWarrior) вне форума  
Старый 08.06.2010, 20:31   #779
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master(LightWarrior) Посмотреть сообщение
Нормально ли употребление "божьей крови" и "тела божьего" ?
Конечно нормально.
И что интересно - миллионы людей на протяжении 2000 лет это не смущало - очень разных людей, не глупее, чем мы с вами.
Федора Григорьевича Углова, например
__________________
[Рим.14:21] Лучше... не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

"Идите же и от лица святой Церкви всех и всякого призывайте бодрствовать и трезвиться, призывайте и образованных и простых, и богатых и бедных, и старых и молодых, чтобы не соблазняли и не развращали друг друга, а, напротив, спасали и отводили друг друга от пьянства и вообще от алкогольного яда отравительного".
Священномученик Андроник (Никольский).
Одинокий Путник вне форума  
Старый 08.06.2010, 20:40   #780
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Извините но это не трезвость.
Ваша позиция мне понятна. Я охотно отвечу Вам на Ваши вопросы. Просто хотелось бы предложить прослушать, если есть техническая возможность еще и очень интересную аудиозапись "Церковь и вино", которая мне попалась на "Трезвении": http://files.mail.ru/4LPNU7

Дело в том, чтобы говорить на одном языке, нам нужно уточнить понятия. (Великий французский математик Рене Декарт говорил: "уточните значения слов и вы избавите человечество от половины его заблуждений"

Чтобы говорить о том, является ли Православие трезвой религией, надо уточнить, что Вы лично понимаете под "трезвостью"? Является ли нетрезвостью употребление корвалола, или настойки какого-нибудь лекарства? Были ли НЕТРЕЗВЫМИ жители стран юга и востока, для которых вино было просто ежедневным питием, многократно разбавляемым водой?
__________________
[Рим.14:21] Лучше... не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

"Идите же и от лица святой Церкви всех и всякого призывайте бодрствовать и трезвиться, призывайте и образованных и простых, и богатых и бедных, и старых и молодых, чтобы не соблазняли и не развращали друг друга, а, напротив, спасали и отводили друг друга от пьянства и вообще от алкогольного яда отравительного".
Священномученик Андроник (Никольский).
Одинокий Путник вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:11.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co