Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2011, 13:35   #106
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
см статистику сколько млн ежегодно мрет от алкотабакоядов.
Смотрел много раз. Из многих источников. Много раз приводил статданные в разделе "Критика". Как можно вырвать фразу из контекста, и строить на ней политику, точно также можно вырывать статданные по смертности, рождаемости, средней продолжительности жизни, и увязывать их только с количеством потребления на душу. Собственно, зачем это делается - понятно. Есть цель - трезвость. Неоходимо использовать все, даже притянутые за уши цифры и указать на алкоголь: вот он, враг. Единственный. Непобедимый (Пока).

Я не раз приводил цифры статданных ВОЗ, что алкоголь отнюдь не является главным виновником повышенной смертности. По разным источникам - от 4 до 9 места среди всех факторов, влияющих на смертность. Причем, везде на 1-м месте по смертности - питание. Далее вода, воздух, условия труда и быта, социальные условия, (некоторые источники ставят их на первое место), уровень медобслуживания, хронические заболевания, генетика и т.п.

Не так давно (14.02.2011 г., пост #923 в разделе "Критика") я выложил график по странам мира, на основании статданных ВОЗ, где хорошо видно: никакой корреляции смертности, рождаемости, средней продолжительности жизни с потреблением алкоголя нет. Даже если взять только старушку Европу. Зато смертность и средняя продолжительность жизни очень хорошо коррелируют с ВВП на душу населения, а ВВП - реальное отражение уровня жизни.

Понятно, что объективный и непредвзятый взгляд на цифры мешает бороться за трезвость. И цифры эти, естественно, проплачены алкомафией. Но можно ли добиться хорошей цели, говоря только о негативе, исходящем от алкоголя? Я до сих пор не могу понять убежденных трезвенников (не воздержанников) - что мешает сказать прямо:

Да, есть неопровержимые факты использования вина и препаратов на основе вина в качестве лекарства, официально зарегистрированных для лечения людей (в отличие ждановских БАД`ов для животных, продаваемых людям).

Да, вред от потребления малых доз алкоголя НЕ ДОКАЗАН!

Да, алкоголь еще остается незаменимым во многих жизненных ситуциях, где из 2-х зол приходится выбирать наименьшее.

Но при этом алкоголь сломал огромное количество судеб, риск его применения часто неоправдан, человек слаб, алкомафия навязывает его, пользуясь покровительством власти и т.д. И поэтому я, Иванов Иван Иваныч, выбираю трезвость. Не отрицая того, что знаю об алкоголе.
Это было бы и объективнее, и честнее. Да и авторитет СБНТ был бы, на мой взгляд, выше.

______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием