Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2010, 19:15   #403
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Принять Православной Церкви трезвость как обязательное условие для священнослужителей, верующих, убрать алкогольный яд из причастия, а далее и примером и всем авторитетом Церкви утверждать трезвость в обществе.
Давайте отделим мух от котлет.
Наркотики – это хорошо или плохо? Конечно, плохо, ответит большинство. Но при этом даже самый ярый противник наркотиков не доумится до того, чтобы призывать убрать наркотики из лечебных учреждений – ибо там они спасают от боли – выполняют свою функцию. Иначе на такого «ревнителя» посмотрят как на идиота и будут правы.

В таинстве причастия человек вкушает пол-чайной ложки разбавленного вина. Кто-то от этого спился? Валяется под заборам? Но тогда давайте запретим корвалол и настойку валерьянки.

Страна спивается не из-за причастия. Те, кто регулярно причащаются – алкоголизмом в подавляющем большинстве не страдают (во всяком случае я не знаю ни одного алкоголика, регулярно причащающегося). И чем чаще и регулярнее человек причащается, тем меньше у него проблем с зависимостями (уж поверьте, я знаю, о чем говорю).

А истерический диктат на тему «убрать вино из причастия» может лишь послужить конфронтации и разделению среди трезвенников. Поэтому такими провокациями могут заниматься недалекие и простите, неумные люди.
Одинокий Путник вне форума