Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2010, 18:50   #1009
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Трезвая, говорите...
Тогда, Путник, ответьте мне доходчиво и понятно на один простейший вопрос. Если православие - религия трезвая, что там делает вино?
А что делают этанол и наркотики в медицине?

Цитата:
Знаете, Путник, вы рассуждаете полуправдой. Кстати, это один из самых излюбленных приёмов ведения рассуждения всеми, кто хочет запутать собеседника.
А мне оно надо? Я имею в виду - запутать собеседника? Те, кто православные, они сами и так все знают, а те, кто не православные мне что за дело их запутывать?

Цитата:
Вы можете сколько угодно приводить цитаты из Библии за трезвость. Но вы сами прекрасно знаете, что другой человек оттуда же наберёт для себя неменьше цитат святых за умеренное употребление. Кто же прав?
Библия в современном понимании противоречит сама себе из-за того, что сок стал вином.
Противоречия от того, что Библия писалась для одной культуры - там, где вино было ПИЩЕВЫМ ПРОДУКТОМ - разбавлялось водой примерно до крепости кваса, а теперь вино КРЕПЯТ, т.е. добавляют этанол - наркотический яд, чтобы скорее "кпышу сорвало". Только и всего.

И для современного положения дел применимо постановление съезда духовенства (Санкт-Петербург, декабрь 1909—январь 1910 гг.): “Приходские общества трезвости при современном состоянии приходской жизни суть необходимые учреждения в каждом приходе и являются нравственно-обязательным пастырским делом каждого священника”.

То, что современные священники этому не следуют - проблема современного духовенства.
__________________
[Рим.14:21] Лучше... не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

"Идите же и от лица святой Церкви всех и всякого призывайте бодрствовать и трезвиться, призывайте и образованных и простых, и богатых и бедных, и старых и молодых, чтобы не соблазняли и не развращали друг друга, а, напротив, спасали и отводили друг друга от пьянства и вообще от алкогольного яда отравительного".
Священномученик Андроник (Никольский).

Последний раз редактировалось Одинокий Путник, 15.07.2010 в 18:55.
Одинокий Путник вне форума