Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2010, 05:42   #505
Некто
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 30
Некто на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Опять обратимся к Дворкину

Вино - Дар Божий - вот так и я воспринимаю
Написание слова "дар" с большой буквы с головой выдаёт всё неверие и религиозную безграмотность Дворкина: в Хритианском понимании под словом "Дар" понимается совершенно иное, нежели под "дар".
А теперь в отношении вина. Вот всего пара цитат из Библии:
Цитата:
«Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше,
как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит,
и ужалит, как аспид;
глаза твои будут смотреть на чужих жен,
и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий
среди моря и как спящий на верху мачты.
[И скажешь]: "Били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".
(Притчи 23:31-35)
Хорош "дар", который сравнивается с укусом змеи, правда?
И ещё:
Цитата:
Вино -- глумливо, сикера -- буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен. (Книга Притчи > Глава 20 > Стих 1)
Обратите внимание: слова о неразумности увлечения вином отнюдь не оправдывают здесь умеренного его употребления, как это можно подумать при поверхностном подходе. Но на самом деле нам сначала коротко и ясно даётся характеристика вина как такового: вино – глумливо, и лишь затем, как следствие этого качества – неразумность увлечения им. Если идти от обратного, то воздержание от вина является безусловным благоразумием.

И это ещё не всё. При желании можно продолжить, в частности процитировать из той же книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова, где есть очень категоричные высказывания против вина.

Последний раз редактировалось Некто, 04.04.2010 в 06:05.
Некто вне форума