Тема: О сектах
Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2010, 20:56   #234
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Можете читать полностью, но самое главное они же сами и подытожили в конце
Да кто "они"?
Фамилии, имена, звания?

Цитирую:

Игумен Анатолий (Берестов) - доктор медицинских наук, профессор, руководитель реабилитационного Центра им. св. прав. Иоанна Кронштадтского о Г.А. Шичко и его методе:

Цитата из книги «Как избавиться от табака и алкоголя», автор книги Н. К. Зиновьев много лет работает с зависимыми, используя данный метод.Столичное Благотворительное Общество Москва 2008 г.

Можете посмотреть здесь: http://www.proza.ru/rec_author.html?sobergrad

"Кроме того, православное видение автором книги метода Г. А. Шичко, основанного на учении академика И. П. Павлова о высшей нервной деятельности, делает книгу доступной широкой российской аудитории, традиционно приверженной идеалам Православия и ищущей надежного способа покончить с тяжким недугом алкоголизма и табакокурения.

Здесь необходимо сказать, что некоторые православные люди, недостаточно знакомые с методом избавления от пьянства и табакокурения, разработанного талантливым отечественным ученым Г. А. Шичко, относятся к нему настороженно, считая его внецерковным. При этом свое отношение к методу они аргументируют тем, что его автор не был христианином. Думаю, подобным критикам следует учесть, что метод создавался в те трагические и не столь уж далекие времена, когда любая ссылка на духовность автоматически перечеркивала любой научный труд, оставляя автора вне научного сообщества.

Несомненная заслуга Г. А. Шичко в том, что он последовательно, с научных позиций, подошел к разработанному великим русским ученым и глубоко верующим православным христианином академиком И. П. Павловым учению о высшей нервной деятельности. Именно на этой основе Г. А. Шичко создал и ввел в практику метод ликвидации у человека алкогольно-табачной зависимости.
Я являюсь свидетелем того, что многие алкоголики еще в Советское время благодаря указанному методу освободились от тягостной зависимости и не только навсегда отказались от табака и алкоголя, но и стали активными борцами за здоровый образ жизни.
Мы в Душепопечительском Центре постарались ввести в метод элементы православной духовности — из материалистического сделать его духовно-религиозным, православным и успешно апробировали его в работе Центра. Метод «заиграл» как хорошо отрегулированный музыкальный инструмент.
Я рад, что мы вместе с автором этой книги вдохнули новую жизнь в замечательный метод реабилитации.

Многолетний преподавательский опыт автора подтверждает высокую результативность описываемого метода, поскольку освоивший его человек соединяет свои мысли, чувства и поступки с Божиим Промыслом, что обеспечивает ему громадную духовную силу в преодолении любых греховных зависимостей".

-----------------------------------
Кстати, родился Геннадий Андреевич Шичко 18 мая - в день, когда Церковь празднует явление чудотворной иконы Богородицы "Неупиваемая Чаша".

И еще:
на Рождественских чтениях 2009 г. выступал о.Алексий Тимофеев из подмосковного Озерецкого, который работает с зависимыми по благословению митрополита Ювеналия. Так вот о.Алексий сказал, что он очень успешно применяет метод Шичко.

Аудиозапись выступления о.Алексия можно найти на сайте Братства "Трезвение".


Далее:
Министерство здравоохранения СССР
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ АМН СССР
УДК 613.816:615.851
№ гос. регистрации 80069168
Инв. № 0282 0066477
«Утверждаю»
Директор НИИЭМ
академик
Н.П.Бехтерева


РАЗРАБОТКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА
К ИЗБАВЛЕНИЮ ОТ АЛКОГОЛИЗМА
(Заключительный отчет)
Руководитель темы,
зав. Отделом экологической физиологии,
д.м.н., проф. Н.Н.Василевский
Ответственный исполнитель,
к.б.н., ст.н.с. Г.А.Шичко


Ленинград – 1981

Список исполнителей:
Шичко Г.А., старший научный сотрудник отдела экологической физиологии НИИЭМ, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.

А вот мнение священника:
Дело в том, что человек - существо сложное. Дух-Душа-Тело; Ум-Воля-Чувства; Небо-Земля-Преисподняя.
Все в нас сотворено Богом, и все в нас поражено грехом.
Такие пороки, как пьянство, табакокурение, наркомания - искусственны. Но они пленяют нас тогда, когда поражают ВСЁ: И Дух , и Душу, и тело. Они заставляют работать на себя и Ум и Волю и Чувства. Закрывают для нас Небо и обращают Землю в Преисподнюю.
Чтобы победить порок - нужна КОМПЛЕКСНАЯ работа. И тело просит помощи, и душа жаждет и дух алчет. И все сплетается с некий клубок, который самому трудно, почти невозможно распутать.

Методика Шичко помогает разобраться с теми корнями пороков, что мы приобрели в процессе воспитания. Г.А. Шичко называл это программой. Мне, например, данная терминология не совсем нравится, но за не имением лучшего ... А вообще данный метод психологичен, т.е. он рассматривает то, что свойственно душе. И это - не мало. А чтобы разобраться в остальном - то данная методика не отрицает и медицинскую помощь телу, и может человека направить в Церковь - врачебницу духовную. Сам Шичко это понимал, но все-таки следует не забывать, что он скончался в 1986 году. Например, я тогда был воинствующим атеистом И не только я.
Поэтому обвинять усопшего в неправильной духовности, как минимум - некрасиво.

Но то, что его наработки могут приносить НАСТОЯЩУЮ пользу - это (уже!) исторический факт.
Т.е. данная методика не панацея, но одно из достаточно эффективных средств помощи человеку, страдающему от противоестественных пороков
……………

В реабилитации алкозависимых метод Шичко работает и это - реально. Но работает он в комплексе и с другими средствами. Т.е. Церковь - для нормализации духовной жизни; медицина, гигиена и проч. - для телесного здоровья.

А насчет вреда для души - так "метод" - это только инструмент, и его полезность и вредоносность определяется тем кто и для чего его использует.

Например, у меня дома есть несколько ножей: столовые, кухонные, столярные и даже сапожный. Котлету я разрезаю одним, хлеб нарезаю другим, а из дерева вырезаю - третьим. И эти ножи, когда они в моих руках - не представляют для меня (и для других!) опасности. Но маленькому ребенку, или психически нездоровому человеку, или просто пьяному я нож не доверю.
Так и метод Шичко. "В руках" православного - это орудие содействуюшее воцерковлению. В руках сектанта - путь в секту.

И еще раз повторюсь: Методика Шичко помогает разобраться с теми корнями пороков, что мы приобрели в процессе воспитания.


Взято:http://kuraev.ru/index.php?option=co...opic=440307.80

Достаточно?
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием