Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2010, 21:57   #517
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Я перечитывал Евангелие перед праздниками. Действительно складывается ощущение, что молодое (новое) вино и вино - два разных вида напитков. Только скорее всего "молоде вино" это не сок, а сусло. Сусло и сейчас продаётся например в Испании под названием "безалкогольное вино". Если его оставить на время, оно начнёт бродить, т.е будет не молодое/новое. Тогда сходится всё, и в меха ветхие не наливают вино молодое, так как порвёт их брожением итд.
Для древних вино оно и было вином - а что в отличие от молодого в "старом" был алкоголь, так поэтому оно и считалось плохим(его приходилось разбавлять водой).

Вот пару цитат я выписал, если заменить "новое вино" на сок/сусло, то всё сходится.

Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей…
(Лк 1:13-15)

И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое.
И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все.
И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.
Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии Божием.
(Мк 14:22-25)

И привели Его на место Голгофу, что значит: Лобное место.
И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял.
(Мк 15:22,23)

И я не считаю христианскую религию "пьяной", даже если молодое вино считать за вино. Религия не виновата, в том как её интерпретируют. А то, что некоторые священники отстаивают алкогольное вино - их личная проблема.


ПС: Если бы у человека не было бессмертной души, его не беспокоила бы сама смерть и её ожидание. Как робот - его не тревожит, когда его отключают.

Но это понимание может прийти только со временем и работой над собой
sergejzr вне форума