Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2010, 11:26   #2
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Сейчас, когда я только думаю о том чтобы стать членом братства Трезвение, меня заинтересовывает личность Иоанна Крестителя в честь которого названо братство.
Потом мое внимание к его жизни будет только возрастать, я думаю...
После некоторых ваших высказываний о Церкви мне эта фраза выша кажется фарсом. Но на вопросы попробую ответить.


Цитата:
1. Какие годы жизни Иоанна Крестителя?
[/quote]
Иоанн Креститель был на 6 месяцев старше Иисуса Христа и убит был раньше крестной смерти Спасителя. Поэтому годы жизни – 1 год до н.э. – 31-32 год н.э.


Цитата:
2. Гитлера называют фашистом, хотя он никогда себя так не называл, он писал "мы - национал-социалисты". Нехорошо приписывать человеку то, кем он себя никогда не считал.
Не такая же ситуация получается с Иоанном Крестителем? Почему его прозвали "Крестителем". Кто его так прозвал и насколько законно это? Ведь он никоим образом не имел дел с крестом.
Откроем Библию:
«В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской…. И крестились от него в иордане, исповедуя грехи свои» (Евангелие от Матфея, гл.3, 1-6)
Так что Иоанна Крестителем называли еще Апостолы.
Цитата:
Как известно, поклонение кресту церковники начали поощрять только в 688-787 гг. До этого символом христиан были рыбы, а не крест.
Неправда. Откройте любую научную (можно абсолютно светскую) книгу об изображениях первых христан в римских катакомбах (1-3 век) и вы там найдете упоминание об изображениях креста.
О почитании креста:
«Кто хочет следовать за Мной, отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мной» (Мрк.8,24)
« А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят и я для мира» - пишет Апостол Павел (Гал.6, 12-16)

Последний раз редактировалось Одинокий Путник, 14.02.2010 в 05:49.
Одинокий Путник вне форума