Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2010, 17:58   #588
Андрей К
Бан
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 501
Андрей К скоро придёт к известности
По умолчанию

А теперь посмотрим другие примеры:
Цитата:
Царь сделал то и другое, завел семинарии и подписал указ, чтобы ни в одной корчме по всей Галичине евреи не смели продавать водки. Губернаторы огласили этот указ по всем городам и селениям, а евреи с панами стали думать да гадать: что тут делать? «Когда народ перестанет пить, а мы уйдем из корчмы, кому вы, паны, будете продавать водку?» А в старину было не так, как нынче, когда всюду проложили железные дороги, и пар передвигает тяжести на сотни верст в одни сутки. Нынче цена хлеба и водки ни в каком случае не может упасть так низко, как в оны времена, когда у пана-помещика, бывало, уродится отлично и пшеница и рожь, – собрал с поля, сложил в скирды:
глядь, – покупателей-то и нету. «Покупай, жид, пшеницу», – говорит пан, приехав в город. «А на что мне она? – отвечает еврей: – Здесь в городе и по деревням всякий имеет свою, – куда ж мне везти ее?» Хлеба бывало много, а сбыть его было нельзя, потому что в старину народу было поменьше, земля отдыхала подолгу и родила хорошо. Тогда всякий имел хлеб на продажу: и помещик, и священник, и крестьянин. Я сам видел, как раз мужик привез к нам на посад шесть мер ржи, всех евреев-торгашей объездил с нею, – никто и взглянуть на его товар не захотел.
Андрей К вне форума