Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2010, 06:38   #1144
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Знаете, народ, скажу честно. Каждый раз, когда я читаю сообщения, защищающие "трезвую" позицию церкви, будь это просто чьё-то сообщение или же ссылка на какой-то православный ресурс, я всё равно вижу, что всё это не о трезвости. Ну не о трезвости и всё тут.
Мне тоже хотелось бы, чтобы вы попробовали понять одну простую вещь. (кстати, я Вас помню по "Трезвению" Ваш ник означает, кажется "работник умственного труда" ).
Попробовали понять, осмыслить. Спокойно и серьезно. Мы все здесь взрослые люди.

Действительно, трезвость никогда не ставилась во главу угла Церковью. Не была самоцелью. Потому что вот человек обрел Трезвость - а дальше что??? Гитлер, как известно, был трезвенником.

Чтобы страна стала трезвой, одного оголтелого "водка-яд!!!!!!!!!!!!!!!" мало. Это прекрасно подверждает, кстати, Жданов, когда говорит, что ради своего здоровья в 30 лет он пить бы никогда не бросил. Россия гибнет - народ мой гибнет - вот причина человеку стать трезвым. Согласна на все 100. "Русская рулетка" она, к сожалению именно "русская" добавить мне здесь нечего. Беречь свое здоровье, даже саму жизнь - это не есть привычка русских. Мотив нужен другой.

Церковь призывает не к одной только трезвости, но к свободе (об этом хорошо писал Андрей). К свободе в том числе и от вина - если для того, чтобы общаться или отпраздновать праздник, или расслабиться тебе необходима "доза" вина - ты не свободен. А это плохо. Недостойно человека.

Теперь дальше.
Православные трезвенники "какие-то не такие". Ладно.
А мусульманские? Атеист-трезвенник скажет так: они не пьют потому лишь, что это им Аллах запретил - из-за страха. Страх ведь тоже не слишком хорошо? Кроме того, у них видимо страх тоже не на все 100 работает - Жданова и к мусульманам приглашают - значит, не все так уж хорошо?
Дальше. Очень многие члены СБНТ (не будем по персоналиям) не пьют потому, что были алкоголиками - какие уж это "сознательные трезвенники"? Это уж больше "вынужденные абстиненты". Так?

Так вот если нам по персоналиям перебирать трезвенников - кто из нас "самый-самый" то боюсь, что отрезвлять страну будет вообще некому.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума