Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2008, 22:01   #10
Grom
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщения: 45
Grom пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
я предпочитаю называться "язычник". ну не нравится мне слово "родноверие" и всё тут.
предпочитаю называние "родновер". язычество - понятие широкое, и всевозможных течений и направлений много. сразу не разберешься. например, инглинги то же считают себя язычниками.

Цитата:
а насчёт трезвости среди родноверов....ну чисто теоретически повторюсь, теоретически, они на своих праздниках употребление _крепкого_ алкоголя запрещают. но в реальности всё происходит несколько иначе.я подозреваю, что пьют, как и все. то есть кто-то больше, кто-то меньше. т.к. проблема зависимости никак не связана с религиозным мировозрением, а маргиналы более других подвержены этому пороку. да и если взглянуть на славянские праздники любая треба богам не обходится без употребления пива в братине...чем не христианское причастие? (я не о сути обряда они конечно разные,а о самом употреблении алкоголя). так что...не всё так гладко у наших друзей язычников.
здесь я с тобой согласен.

Цитата:
например я - язычник одиночка, я терпеть не могу когда мою веру пытается "организовать" какой-то дядя, будь то поп (в своё время) или волхв (сейчас). так и живём...
на данный момент я тоже родновер-одиночка. около года назад была случайная и короткая встреча с родноверами, от которых узнал, что есть такая вера. заинтересовался, в интернете стал заходить на сайты язычников, стал больше узнавать о родноверии. все больше и больше проникаюсь этой верой.
считаю, что в родной вере заложен тот потенциал, который необходим для оздоровления и возрождения русского народа. у родноверов есть понятие - ответственность перед богами и предками за продолжение рода. вот это понятие стимулирует родновера на переход к здоровому образу жизни, чтобы род его был здоровый и не прирывался. те люди, которые прониклись родной верой, понимают, что это не только вера в родных богов, но и ответственность перед ними, бросают курить и употреблять спиртное.
зайдите на сайт ссо срв (союз славянских общин славянской родной веры), посмотрите подфорум "трезвость", и вы увидите, как положительно родноверы настроены на здоровый образ жизни. (ссылку давал ранее)

родноверы - люди независимые и здравомыслящие, их "организовать" не реально, объединяются они не в секты, а в союзы, из которых в любой момент могут выйти.
по поводу организации. крупная и мощная организация, которая будет защищать и отстаивать интересы родноверов, необходима. в одиночку многие вопросы не решить. не зря же инородцы, которые заселяют нашу страну, сбиваются в диаспоры или общины. наступит, а скорее уже наступает, такое время, когда выживать и доминировать будут сплоченные, дружные объединения, по типу диаспор, а одиночкам будет сложно пробиваться.
ведь не зря же для ведения борьбы за трезвость образовался союз, ведь вместе легче бороться, чем одному.

Цитата:
а современные родноверы считают что их предки были трезвые или нет?
Avn, да, родноверы считают, что предки вели трезвый образ жизни. алексей ч. верно об этом сказал. добавлю, что на русь вместе с христианством пришли крепкие спиртные напитки, что интересно, готовили их в монастырях.

Цитата:
и как они следуют заветам своих терзвых прендков?
по-разному, для тех, кому родноверие не просто отправление праздников на природе в виде тусовки, но еще и ответственность перед богами и родичами, переходят на здоровый образ жизни, но есть и такие, для которых родная вера всего лишь модное увлечение, ни перед кем необязывающее.
но думаю, таких с каждым годом становится все меньше, остаются и приходят в родноверие, как правило, люди, которые озабочены судьбой страны, своего народа, своих детей.
Grom вне форума   Ответить с цитированием