Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2010, 22:34   #992
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Продолжение разговора на тему Алкоголь и православие совместимы?

Христианский православный форум для молодежи
http://dubus.by/modules/phpBB2/viewt...151&highlight=

Алкоголь - хорошо или плохо?

Цитата:
алкоголь сам по себе не плохо и не хорошо, плохо/хорошо количество употребляемого алкоголя и смотря кем. Полезно пить вино во время обеда, ну на праздник, при встрече можно, конечно выпить. Плохо - напиваться, это вредно для организма, пить часто пива вредно для печени (особенно). Ну и водочки, самогоночки можно в количествах, когда ты остаешься нормальным человеком.
Что касается Священного Писания, то там нигде нет запрета употреблять спиртное. К тому же Апостол Павел советует Тимофею употреблять немного вина для желудка, потом вспомним брак в Кане и т.п.
Цитата:
Но с другой стороны Писание говорит:

Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.
Притчи 31:6-7

И в Новом Завете:

Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.
От Луки, глава 7, стих 34
Цитата:
Все священники пьют водяру, как им можно доверить душу?
Цитата:
А насчет алкоголя как такового, лично мое мнение - все хорошо в меру и к месту. И святые отцы не гнушались вином как чем-то нечистым (несовместимым с нравственным обликом христианина), но употребляли его, как уже отмечалось, либо по слабости здоровья, либо по праздникам. "И вино веселит сердце человека..." Уже прозвучала цитата "Все мне позволительно, но не все полезно...", но не заметил здесь ее продолжения - "...все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною".

Вообще, хорошо руководствоваться в жизни принципом "золотой середины".
PS Ну и что это, как не самая махровая пропаганда культурного пития на православном христианском форуме молодежи. Сколько людей через несколько лет в будущем из этой молодежи превратятся в заядлых алкоголиков, которых уже не спасет ни церковь, ни Жданов, да они к нему и не пойдут. Каково будущее детей от этой молодежи?
Трезвостью на православном христианском форуме молодежи и не пахнет: таков мой вывод.
Волков Виктор вне форума