Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2010, 11:58   #6
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Все же Вам хватило мужества в конце концов перебороть свои программы в подсознании.
Да, но для этого понадобилось почти десять лет, от первого занятия по методу Шичко, до того момента, когда я себя осознал, убежденным трезвенником. Не воздержанником, а именно убежденным трезвенником.

Могу написать и различие между этими понятиями с моей точки зрения.
Воздержание может быть принудительным - это отказ от употребления алкоголя под воздействием каких-то средств, зашился эспералью, под действием гипноза (метод Довженко) из-за страха за жизнь, или просто осознание явного вреда организму после выпитой рюмки, из-за поставленного диагноза какой-то болезни и запрета врачей.

Воздержание может быть и добровольным: человек сказал не пью и не пьёт, хотя ему очень хочется это сделать. Но без работы над собой, без использования антиалкогольной литературы, тех же лекций Жданова, (хотя и бестолковые, но с явно выраженной противоалкогольной направленностью), или дневников по методу Шичко, добровольный воздержанник убежденным трезвенником не станет. Поскольку, попадая в компанию среди пьющих, где трезвых не то что не любят, а люто ненавидят, начинаются предложения выпить с разными подходами от разных людей, так вот у воздержанника всегда будет присутствовать мысль: "Хоть бы уговорили" и зачастую в настырных компаниях он сдается: аргументы уговаривающих почему надо выпить, перевешивают его собственные, а почему не надо, почему все пьют, а я не должен.

У убежденных трезвенников эта подленькая мысль полностью отсутствует, даже нет и намеков на её появление, в каких бы условиях и кто бы, не взирая на ранги и чины выпивку не предлагал. Существуют, опять же это дело собственного опыта, десятки различных способов отказа от спиртного, начиная от простого "А я не пью" до разбития в дребезги бутылки водки на глазах у особо назойливых.

Поэтому не знаю, как остальные, но пройти этот путь и получить весь этот опыт отказа от употребления алкоголя за полночи, с моей точки зрения невозможно. Любой ранее пьющий человек, становясь убежденным трезвенником, проходит период воздержания. Возможно для некоторых он быстр и короток, но в то же время для многих он оказывается непреодолимым.

Последний раз редактировалось Волков Виктор, 10.07.2010 в 18:02.
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием