Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2010, 16:37   #45
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Хмм. Вроде уже писал ответ, наверное отправить забыл

Физическая зависимость определяется врачом. Она существует тогда, когда алкоголь иуже участвует в метаболизме организма.

Но существует ещё и психологическая, а с ней дела обстоят и просто и сложно одновременно.

В умных книжках по воспитанию детей написано так (и я не могу не согласиться):

В разное время у ребёнка существуют разные авторитеты. Вначале это только мама, до 3- лет это родители/бабушки, до 6 воспитательница в детском саду, до 10/12 лет это учителя в школе, затем сверстники (переходный возраст). В конце концов человек в идеале становится авторитетом для себя сам. Т.е принимает только то, что сам осознал и понял.

Каждая смена приоритетов это кстати переходный возраст. Просто в детстве они более незаметно проходят.

Что сказал авторитет становится для человека убеждением на всю жизнь, либо это был не авторитет. Поменять сложившиеся убеждения практически неспособен даже следующий по времени авторитет.

Спроецируем на алкоголь:

Если ребёнку авторитет сказал, что алкоголь это хорошо, человек начнёт выпивать как он ест хлеб и пьёт воду, если авторитет сказал что алкоголь это плохо, не начнёт пить даже попробовав, будет всячески избегать. Если не дано вообще никакой установки, или она дана расплывчата типа "алкоогль это вредно, но всё естъ яд и всё лекарство, бла-бла", то человек при первой возможности будет стремиться сам разобраться и будет пробовать, пока не разберётся. Чем это закончится - зависит от многих факторов.

Если у человека алкогольные убеждения уже сформированы, изменить их в силе только собственного осознания. Специалисты помогут сознанию человека разобраться с убеждениями, но изменить их он должен сам.
Здесь как раз помогут лекции Жданова, Шичко.

Кстати вышло новое исследование. Очень спорным является вопрос, давать в семье детям пробовать алкоголь "чтобы в подворотне не пили". Выяснилось, что
чем больше детям разрешают алкоголь дома, тем больше они пьют и на улице.

Хочу поддержать мнение Олега. Действительно, в том как надо пить культурно, чтобы у ребёнка не развилось алкогольной проблемы, мы не можем. А вот трезвость это наше всё
sergejzr вне форума