Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2011, 08:12   #100
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Я вот в толк никак не возьму, что значит вино низкого качества? Может имеется в виду вино (спиртсодержащая жидкость) с посторонними примесями? Но тогда опять не понятно, чем эта "качественная" спиртсодержащая жидкость лучше? Может С2Н5ОН в ней по-другому на мозг действует, печень, сердце? Благоприянее что ли?
Отличается содержанием опаснейших примесей: метанола, ацетона, эфирных масел. И об этом знали многие тысячи лет назад. И не даром же считалось, что для изготовления качественного вина необходимо применять только естественные дрожжевые бактерии с поверхности виноградных ягод. Попадание же иных бактерий, а в особенности хлебных дрожжей, приводит не только к излишнему образованию этилового спирта, но и к опасной концентрации метанола, ацетона, эфирных масел.
Потому и определяли качество вина священники. Приносили им вино к алтарю, а священники проверяли и давали рекомендации. А вот необразованные северные христиане всё перепутали и оправдали употребление опаснейших напитков.

Цитата:
Да причащайтесь вы, ради Бога, чем хотите... Только поедание святой плоти и крови, на мой взгляд, вполне может и без спирта обойтись...
Здесь мне сегодня пришла в голову мысль.
Не все люди могут переваривать жирную пищу без применения расщепителей жиров. А к таковым относят и этиловый спирт. Кто то может обойтись без этанола для переваривания баранины, кто то может обойтись и вовсе без мяса. Но кому то жизнено необходимо кушать баранину и запивать её качественным вином для правильного усвоения.
Это новое в моём понимании проблеммы.

Но, на современном этапе, определять что и кому полезней должны специалисты от медицины. Сегодня можно найти много рекомендаций по правильному питанию без применения этанола. И если кому то необходим этанол, пусть это разрешит лечащий врач и выпишет рецепт. Христиане должны прекратить пропаганду употребления вина для всех. Это заблуждение.
И пусть священники изучат чем они в действительности должны заниматься. Рекомендации накопленные на протяжении тысячелетий Иисус Христос не отменял. Обязаны священники проверять качество вина принесённого к алтарю? Вот пусть и проверяют.

Но - большие деньги и большие прибыли. Ко мне же не пойдёт владелец сети предприятий по изготовлению водки? Он пойдёт к митрополиту или напрямую к патриарху. И будут убеждать их всеми законными и незаконными способами.

Без нашей помощи священникам не обойтись.
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума