Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2010, 20:24   #622
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антонио 24 Посмотреть сообщение
Я зашел в эту тему для того, чтобы высказать свое мнение относительно того, является потребление вина в небольших количествах - грехом или не является. Свое мнение относительно этого я высказал. А также привел цитаты из Библии - я думаю этого достаточно для ответа. А если для вас цитаты из Библии не являются аргументом, то я не вижу смысла вообще вам что то доказывать.
Цитаты из Библии - это очень весомый аргумент для христиан. Вопрос в том, что и как мы цитируем.
Мне, например, очень нравится цитата премудрого Соломона: "Вино - глумливо". Т.е. можно, конечно, его пить, но если потом окажешься в дураках - не ной - тебя предупреждали.

Серьезнейшая цитата у Апостола Павла:[1 Кор.8:9] Берегитесь однако же, чтобы эта свобода (в пище и питии) ваша не послужила соблазном для немощных.
Так вот. Если я - сильный, здоровый, успешный, пью за столом вино и говорю, что Церковь разрешает его умеренное употребление, что вино - это дар Божий и т.д. и т.п., то если кто-то слушающий меня соблазнится и мои слова послужат к его погибели (в захлебывающейся от водки стране), то что мне за это, по слову Писания нужно будет сделать?
"Лучше, если бы повесили на шею мельничный жернов".

Вам как такая перспектива?


Цитата:
В принципе православная церковь не запрещает трезвость,
А "без принципа"? Может, лучше сказать, что величайших из рожденных женами - Иоанн Предтеча и Первоверховный апостол Павел были трезвенниками - и они пример для нас?
__________________
[Рим.14:21] Лучше... не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

"Идите же и от лица святой Церкви всех и всякого призывайте бодрствовать и трезвиться, призывайте и образованных и простых, и богатых и бедных, и старых и молодых, чтобы не соблазняли и не развращали друг друга, а, напротив, спасали и отводили друг друга от пьянства и вообще от алкогольного яда отравительного".
Священномученик Андроник (Никольский).
Одинокий Путник вне форума