Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2010, 20:36   #208
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

Бердск будоражит. РПН вешает лапшу на уши что им для пресечения 75 нарушений табачного закона нужна внеплановая проверка. Это ниоткуда явно не следует.

О ситуации могу сказать следующее.
1. Для пресечения нарушения табачного закона проверка не нужна никакая, ни плановая ин внеплановая.

Я щас максимально сокращу закон чтобы было понятно почему так. Писать долгое доказательство я щас не могу. Ну тупые чиновники, у них если чихнуть за спиной они и то будут просить прокурора согласовать им внеплановую проверку этого.

N 294-ФЗ
статья 2
6) проверка - совокупность проводимых органом госконтроля ... в отношении юридического лица ... мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых ими деятельности ... обязательным требованиям...
...
Что такое обязательные требования написано в п.1 ст.2 (это, в общем, законы).
Что такое мероприятие по контролю.
5) мероприятие по контролю - действия должностного лица ...
по рассмотрению документов юридического лица, ...
по обследованию используемых указанными лицами при осуществлении деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств и перевозимых указанными лицами грузов...

То есть, как я понял из цитаты (официального комментария нет!) проверка это когда госорган заранее не знает соответствует ли деятельность ЮЛа закону и, чтобы выяснить это, ему надо вмешаться в деятельность ЮЛа, совершить мероприятие по контролю.
В нашем случае все известно.
Ты сообщаешь им (если по уму, то в обращении были указаны названия ИП и ЮЛ, конечно, но и без этого все можно 100%) в порядке пункта 3 части 1 статьи 28.1 КОАП РФ на наличие события административного правонарушения. Госорган обязан делать то что написано в этой статье 28.1 (прочитай).

2. Что госорган обязан делать по уму. Посетить торговую точку, произвести замер, убедится что сигареты выставлены для продажи, составить об этом документ.
Тут есть сложность. Документ (*) похоже надо составить из ст 27.8 КОАП - протоколе об осмотре принадлежащих юридическому лицу ... помещений, территорий и находящихся там вещей. Это нужно чтобы можно было пресечь административное правонарушение - изъять все сигареты в порядке ст. 27.10 или наложить арест на них по 27.14 КОАП. После постановления о наложении штрафа их могут вернуть или конфисковать (в ст.14.2 есть конфискация).
Это справка о разгильдяйстве региональных роспоребнадзоров, которую главный Роспотребнадзор направил ПИСЬМО от 21 апреля 2009 г. N 01/5288-9-32 "О направлении справки о практике применения норм коап должностными лицами органов роспотребнадзора"
См п 3.1, 3.2, там про изъятие и конфискацию. В сообщении в госорганы о ст.27.10 обязательно надо упоминать.
НО!
Выше ты читал что
мероприятие по контролю - действия должностного лица ...
по обследованию используемых указанными лицами при осуществлении деятельности территорий, зданий,
.
А тут протокол об осмотре принадлежащих юридическому лицу ... помещений, территорий и находящихся там вещей.
Как-то они подозрительно схожи.

Может действительно из-за лишь одного этого сходства и необходима проверка?
Но если РПН не изымает сигареты, то нафига ему проверка тогда?
Но в любом случае РПН болтает о необходимости проверки не потому что понимает все то что я написал выше, а лишь по причине того что они врачи а не юристы читающие закон.

* - а может надо составить просто акт осмотра. Тогда возникает другая проблема На основании чего будет происходить изъятие? Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об АП или любого документа из главы 27 КОАП.

Если мы изымем сигареты до возбуждения дела и составим протокол об изъятии, то получается что дело возбуждено после составления бумаги и мы изымали сигареты до возбуждения дела, что наверное нехорошо.
Протокол об АП на места составить как правило не получается так как сам ИП может отсутствовать, а без его подписи или документа о его уведомлении о месте и времени составления протокола протокол незаконен и все будет отменено судом.
Тупик, блин, если я все так понимаю.
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.

Последний раз редактировалось AVN, 27.10.2010 в 12:41.
AVN вне форума   Ответить с цитированием