Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2010, 00:46   #1135
Андрей К
Бан
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 501
Андрей К скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Прошу всех внимательно прочитать моё сообщение.[/b]
Вот это да! Вот это я понимаю! Снимаю шляпу, BrainWorker!
Вот это действительно серьёзный подход, достойный уважения и внимания.

Теперь мы с вами всё ближе подходим к понимаю вина как пищевого продукта. Действительно, порицается упивание вином, да и пьянственную страсть святые отцы древности ставили рядом со страстью чревоугодия, то есть рассматривали её как разновидность обжорства. Всё это, а так же слова Священного Писания:
Цитата:
«Истощились от слез глаза мои, волнуется во мне внутренность моя, изливается на землю печень моя от гибели дщери народа моего, когда дети и грудные младенцы умирают от голода среди городских улиц. Матерям своим говорят они: «где хлеб и вино?», умирая, подобно раненым, на улицах городских, изливая души свои в лоно матерей своих». (ПЛ. Иер. 2:11,12)
указывают на использование вина как пищевого продукта. Оно, если хотите, служило в древности концентратом, подлежащим перед употреблением разведению водой:
http://buxaem.narod.ru/vino.htm
Если вы употребляете вино в качестве аперитива, то его нужно разбавлять водой. У нас к этому не привыкли. А вот древние греки и римляне разбавляли и считали, что неразбавленное вино пьют только “варвары”. Да и сейчас в странах традиционного виноградарства и виноделия (Франция, Испания, Португалия, Греция) вино пьют только разбавленным водой.
обратите внимание: эта информация взята отнюдь не с сайта сторонников абсолютной трезвости.

Но ничего подобного нельзя сказать об употреблении вина в целях получения опьянения. Никаким обжорством здесь не пахнет и близко, - вспомните хотя бы советскую бормотуху.

Как уже говорилось выше, и ранее, и особенно сейчас идёт смешение совершенно разных понятий: роли и назначения вина в древности и отношения к вину как наркотическому средству сейчас. Действительно, с этой целью используются подчас самые бессовестные спекуляции и искажения Библии, апостольских правил и других церковных установлений.

Но ни в Евангелии, ни в установлениях Церкви и творениях святых отцов вы не найдёте благосклонного отношения к наркотическому опьянению, чем бы оно ни вызывалось: алкоголем либо иным дурманящим зельем.
Даже святитель Иоанн Златоустый, которым бессовестно пытаются прикрыться сегодняшние сивушники, не выносил запаха спиртного от человека, хотя и говорил о веселии сердца вином. Как вино веселило сердце древнего человека - см. ссылку на статью "Вино и хлеб".

Таким образом, в хорошем и глубоком по сути сообщении BrainWorker вновь допущена путаница понятий: вино как богослужебное средство и пищевой продукт, почитаемый наравне с хлебом, и вино как спиртосодержащий наркотический напиток.
В первом случае уместны и понятны наставления Церкви об умеренном употреблении вина. Вполне обоснованным является и нетерпимое отношение к глумлению над вином: попробовали бы вы среди русских глумиться над хлебом, или проклинать и бесчестить грибы!
Во втором случае, то есть рассмотрении вина как наркотического средства, разговоры об умеренности теряют всякий смысл, поскольку тут имеет место принципиально иное явление, нежели обжорство.

Путаница, нежелание разбираться в этих вопросах, а так же прикрытие собственного плотоугодия и сластолюбия породили массу искажений и деформаций, превратив к сегодняшнему дню вопрос о вине в Церкви в настоящие авгиевы конюшни. Но самое печальное в том, что некоторым "трезвенникам" такое положение дел только в радость....

Цитата:
Для церкви и относительно алкоголя (в частности, вина) чего-то необычного тут нет. Для них это такой же пищевой продукт. То есть определение алкоголя здесь точно такое же, как в теории культурного пития. Поэтому и позиция у церкви культуропитейная, только, в отличии от типичных культуропитейщиков, с терпимостью по отношению к пассивным трезвенникам.
Ошибаетесь. Алкоголь и вино - не одно и то же. Все установления Церкви относительно вина принимались во времена, когда оно разводилось водой до утраты своих ядовитых и наркотических свойств.
Относительно трезвости - первое трезвенное движение в России началось ещё до революции, когда Церковь имела куда более серьёзный вес, чем сейчас.
Об отшении к трезвости говорит и прекрасная небольшая книжка "Путеводитель к доброй жизни", описывая мужество простых сельских батюшек, положивших свои жизни в борьбе за народную трезвость.

Последний раз редактировалось Андрей К, 16.10.2010 в 07:56.
Андрей К вне форума