Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2010, 23:42   #1133
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Прошу всех внимательно прочитать моё сообщение. Может быть, вы с ним согласитесь, может быть, оно совсем вам не понравится, но всё-таки прочитайте.

Знаете, народ, скажу честно. Каждый раз, когда я читаю сообщения, защищающие "трезвую" позицию церкви, будь это просто чьё-то сообщение или же ссылка на какой-то православный ресурс, я всё равно вижу, что всё это не о трезвости. Ну не о трезвости и всё тут. О чём-то другом, но не о трезвости. Вроде и жития отдельных святых приведут, чтобы утереть нос, какая православная вера мегатрезвая. И покажут, как эти святые в трезвости жили, и как ученикам о трезвости заповедали. То есть, смотрите какая трезвая позиция... А с другой стороны, у других почитаемых святых - как бы и совсем нетрезвая. Да и сама Библия часто используется как руководство для "правильного" пития. Как же всё это вместе уживается в единую позицию?

Я долго думал, что же напоминает мне позиция церкви. С одной стороны, абсолютно культуропитейная. С другой - вроде как о трезвости говорят. Что же это за двуличие такое! И теперь, мне кажется, я понял.

Как всем известно, культуропитейщики убеждены, что знают "меру", знают, как пить, чем закусывать, и т.д. До безобразия не напиваются, не шатаются, на своих двоих стоят, мордой в салате не лежат. С другой стороны, трезвость для них - это какая-то крайность, а трезвенники - своего рода экстремисты. И провести праздник для них вообще без алкоголя - это как-то необычно.

Так вот, позиция церкви - это культуропитейная позиция, но с терпимостью по отношению к непьющим.
Поясню
*) если ты не пьёшь - молодец. Церковь против этого ничего не имеет, но при условии, что ты не будешь возникать (что это значит, скажу ниже)
*) если ты пьёшь умеренно по праздникам - молодец. Церковь против этого ничего не имеет.
*) если ты напиваешься - не молодец, это плохо. Церковь это порицает.
Так вот, если ты не пьёшь, ты молодец до тех пор, пока молчишь. То есть вот просто не пьёшь и всё (по терминологии Шичко - пассивный трезвенник), то тогда молодец. Но вот попробуй начни борьбу против алкоголя! Попробуй поскандировать о том, что алкоголь - это наркотик и яд! Сразу запишут в еретики и сектанты, даже не сомневайся! Сразу начнут "Вино безгрешно, это дар Божий! Ты разве не знаешь!" и т.д.

Извините, но это не трезвость! Как бы вы тут ни говорили...

На что вся это позиция похожа? Что она может напоминать?
Если вспомнить о том, что согласно теории культурного пития, алкоголь - пищевой продукт (пусть и специфический), то всё сразу становится ясно.
Вот возьмём, к примеру, шоколад. И пройдёмся по всем пунктам
*) если ты не ешь шоколад, то никто против этого ничего иметь не будет. В самом деле, ну не нравится человеку шоколад, и он его совсем не ест. Ну не ест - ну и Бог с ним.
*) если ты ешь шоколад умеренно - тоже хорошо. Кто против этого что-то скажет!
*) если ты объедаешься шоколадом - и как следствие, полнота, лишний вес, кариес зубов - это, конечно, нехорошо.
Но если ты не ешь шоколад, и при этом начнёшь возникать против шоколада, станешь говорить "Люди, не ешьте шоколад. Шоколад - это яд. Шоколад - это зло. От него все беды в общесте", то тут действительно есть повод поразмыслить об адекватности такого человека.

Чувствуете, один в один. Просто точку-в-точку. Точно также подставьте сюда любой другой пищевой продукт, (мясо, рыба, сыр,...) и убедитесь, что такая позиция действительно вполне нормальная и разумная,... но до тех пор пока речь идёт о пищевом продукте.

Для церкви и относительно алкоголя (в частности, вина) чего-то необычного тут нет. Для них это такой же пищевой продукт. То есть определение алкоголя здесь точно такое же, как в теории культурного пития. Поэтому и позиция у церкви культуропитейная, только, в отличии от типичных культуропитейщиков, с терпимостью по отношению к пассивным трезвенникам. Подчёркиваю ещё раз - к пассивным трезвенникам.

И снова - извините, но это не трезвость...

Последний раз редактировалось BrainWorker, 15.10.2010 в 23:44.
BrainWorker вне форума