Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

AVN 21.03.2010 21:29

Интервью Онищенко 16.03.2010 http://forum.sbnt.ru/showpost.php?p=26123&postcount=81

"Алкогольным и табачным компаниям во всем мире запрещено заниматься благотворительностью. А у нас сегодня Русская православная церковь поощряет тех людей, которые производят алкоголь. Но если человек взялся за этот бизнес, пусть он хоть себя не рядит в нравственные одежды. Ну, занимаешься и занимаешься, пока общество мирится с этим. Но не надо создавать этим положительный имидж. По большому счету это преступники, и вот так к ним надо относиться".



Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС – Известный актер и священник Иоанн Охлобыстин признан лучшим автором колонки журнала "Русский пионер" в 2009 году за эссе про собственный визит в секс-шоп.
Священник, ставший победителем по итогам голосования читателей журнала ... получил от редакции издания новый "BMW" с тюнингом.
"Один "BMW" у меня уже есть, но без тюнинга", - заявил ... отец Иоанн...

Это обложка номера журнала за декабрь 2009 - январь 2010 гг где напечатано эссе

Это обложки других номеров журнала за прошлый год
http://nomer.ruspioner.ru/biblp.php

Это само эссе. Начинайте читать со слова "бутика" в середине, до этого лишнее пишется
http://nomer.ruspioner.ru/statya.php...=Ур ок труда.

Я дам лишь отрывок как поп с другом делится впечатлениями от визита в "секс-шоп":
Цитата:

— Как это исповедовать? — через полчаса после пережитого задумался в кафе Егор, прикладываясь к четвертой подряд рюмке водки.
— В подробностях, так, мол, и так: интересовался электропитанием резиновой пиписки, — посоветовал я, но вовремя спохватился. — Мне исповедуй. Не сформулируешь. А я в теме.
— Правильно, — облегченно вздохнул он и попросил пятую рюмку.
Подведем итоги.
Священник, актер, ездит на BMW, ведет колонку в журнале реализующим план Даллеса
Цитата:

Из литературы ... мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников ... заниматься изображением ... процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература ... будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства — словом, всякой безнравственности.
с кощунственным для всех советских людей названием "Русский пионер". В эссе описал положительного героя Егора ("мужчина осанистый и при бороде") в сцене спиртопотребления после случайного визита в "секс-шоп".

Вы еще верите что религиозная организация в которой есть такие председатели первичной ячейки как поп Охлобыстин как-то причастны к Богу?

Одинокий Путник 23.03.2010 10:21

Я очень уважаю Онищенко и его принципиальную позицию. Онищенко озвучил очень важную мысль. Однако, как всякий невоцеркцовлецнный человек он неправильно употребляет понятие «Русская православная Церковь».
На самом деле Церковь НЕ поощряет тех людей, которые производят алкоголь.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский справедливо сказал: «виноторговцы – суть человекоубийцы». Однако сегодня есть те, кто пробует сиюминутные финансовые проблемы решить с помощью алко- и табачного капитала, при этом «благодаря» «благодетелей» различными наградами. Это недопустимо. Но поскольку остальные тихо молчат по этому поводу, то в результате такими деяниями, по слову Апостола, хулится и Церковь и имя Христово.


Об Иване Охлобыстине.
Пример очень неудачный, на мой взгляд. После мерзкого фильма «Царь» (кстати, консультантом которого был А.Л.Дворкин) Охлобыстин подал прошение Патриарху о снятии сана. В своем блоге он объясняет это так: после выхода фильма весь православный инет ОСУДИЛ участие в нем Охлобыстина. Патриарх прошение удовлетворил.

В блоге экс-священник написал, что «закончился эксперимент совмещения сана и экрана».Вот и все. Эксперимент закончился. Между предстоянием Престолу Божию и лицедейством выбрано последнее. Шут Вассиан победил.
Если помните историю Исава, то чечевичная похлебка оказалась предпочтительнее первородства.

О чем тут вообще говорить. Можно лишь высказать соболезнования. Глубокие.

Алексей Ч. 25.03.2010 18:35

Церковь это не один Охлобыстин. Люди выискивают соринки в чужих глазах, а в своих не замечают брёвен, всё как всегда. Я тоже так делаю.
В Церкви достаточно достойных священников и только одному Богу дано судить и знать что и как происходит в душе человека. Если был Гитлер, то это не значит, что все немцы были сволочи и садисты. Если был Сталин, то это не говорит о том, что все коммунисты (простые люди) были кровожадными монстрами. Это у католиков есть "непогрешимый" папа римский. А у православных непогрешимых нет, кроме признанных святых.
И даже более того, чем человек и чище, тем сильнее он осознаёт всю глубину своего греха. Просто такие священнослужители несут свою службу и никто не знает о их существовании, никто не знает об их аскетизме или их добродетели. Об этом не принято говорить, иначе это было бы фарисейством чистой воды. А вы выхватываете какие-то гнилые факты, которые имеют место абсолютно в любой организации и делаете вывод, "ах вот один такой. другой такой, значит все тысячи и тысячи такие же.". Логика на грани фантастики. Ну давайте теперь скажем так, вот один русский пьяница и вор, значи все русские пьяницы и воры. А чё? Тоже самое получается. И всё нормально.
В Евангелие от Матфея хорошо сказано :

Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес. 19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее. (с)

AVN 25.03.2010 18:52

Алексей Ч.

Цитата:

А вы выхватываете какие-то гнилые факты, которые имеют место абсолютно в любой организации и делаете вывод, "ах вот один такой. другой такой, значит все тысячи и тысячи такие же.".
Да, я говорю что все тысячи и тысячи такие же, но не в том что вы думаете. Если один делает нечто плохое значит он признает это нормальным. Если тысячи видят, как один делает нечто плохое и молчат, значит они признают это нормальным так же, как и тот, кто это делает.

Цитата:

давайте теперь скажем так, вот один русский пьяница и вор, значи все русские пьяницы и воры
Если другие русские говорят про русского пьяницу и вора "Это типичный русский" разве им можно не верить?
К тому же русский это не должность не звание, которое можно снять в отличие от звания священника.

Кстати я не могу понять. Священник это член церкви или иерарх церкви. Как по принадлежности к церкви он отличается от обычных прихожан?

Ингада 25.03.2010 22:37

Алексей Ч.
"...В Церкви достаточно достойных священников..."
- как минимум, они точно есть, это глупо отвергать

"...Если был Сталин, то это не говорит о том, что все коммунисты (простые люди) были кровожадными монстрами..."
- если были некоторые коммунисты кровожадными монстрами, то это не говорит о том, что Сталин был таким же. Ведь может и так было, что он казнил тех, кто казнил невиновных и тех, кто устраивал репрессии(например их главаря он казнил ледорубом). Всех не успел, их было очень много и не каждого мог достать. Поэтому они Сталина умерли, а их потомки сняли и недавно показали душераздирающий фильм про казнённого ледорубом "папашу", дело которого, кстати говоря, цвятёть и процвятаеть, если рассматривать нонешнее растущее благосостояние и демографический рост "дорогих рассеян".
(ну как вариант)


...у православных непогрешимых нет, кроме признанных святых...
- те тоже с грешком с рождения, если верить св. писаниям. Потому как зачатые в грехе - грешниками рождаются.

"...чем человек и чище, тем сильнее он осознаёт всю глубину своего греха..."
-я бы ограничил ся следующим: "чем человек и чище - тем сильнее".

Волков Виктор 28.03.2010 12:23

Цитата:

Сообщение от Ингада (Сообщение 26467)
Алексей Ч.
"...чем человек и чище, тем сильнее он осознаёт всю глубину своего греха..."
-я бы ограничился следующим: "чем человек и чище - тем сильнее".

Вера в бога ослабляет у человека веру в самого себя, а так как православие не запрещает употребление спиртных напитков и даже требование это запрета не входит в число обязательных заповедей для христианина, то дорога к алкоголизму у верующего полностью открыта и свободна в его мировоззрении. Это всего навсего простой грех, который легко прощается и отпускается.

Андрей К 28.03.2010 13:46

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 26522)
Вера в бога ослабляет у человека веру в самого себя, а так как православие не запрещает употребление спиртных напитков и даже требование это запрета не входит в число обязательных заповедей для христианина, то дорога к алкоголизму у верующего полностью открыта и свободна в его мировоззрении. Это всего навсего простой грех, который легко прощается и отпускается.

Верно. Но лишь отчасти. Православие действительно не запрещает употребление вина, оно предоставляет человеку право сделать свой осознанный, свободный выбор. В этом кардинальное отличие православной веры: не принуждать, а давать возможность увидеть, понять и сделать выводы самому. Православие не принуждает к употреблению спиртного, но и не запрещает его. Какой выбор сделает человек сегодня, глядя как его страна, его народ спивается и вымирает - этот выбор покажет очень и очень многое позволит отделить зерно от плевел, порядочных честных людей от приблудных псов рядящихся в овечьи шкуры.
Именно православие, сохраняя свободу воли человека, даёт основания для настоящей, сознательной трезвости.

Алексей Ч. 28.03.2010 23:09

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 26522)
Вера в бога ослабляет у человека веру в самого себя, а так как православие не запрещает употребление спиртных напитков и даже требование это запрета не входит в число обязательных заповедей для христианина, то дорога к алкоголизму у верующего полностью открыта и свободна в его мировоззрении. Это всего навсего простой грех, который легко прощается и отпускается.

Это дело ваше так считать, главное что на самом деле это далеко не так.
По меньшей мере.

wOvAN 31.03.2010 08:05

Пиво и церковь
 
Мини передача на тему:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1081457

AVN 31.03.2010 15:00

Я не могк зарегится на сайте. При нажатии "согласен с условиями" выкидывают на главную страницу.
Там не написан размер файла.

Выложите фильм на файлообменник народ ру
Выложите торрент фаул на файлообменник народ ру


Часовой пояс GMT +4, время: 03:40.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co