Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

BrainWorker 16.10.2010 23:45

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 34403)
Расскажите мне, пожалуйста, по эти "прецеденты". Только конкретно. Я очень удивлюсь :)

Такая реакция подчёркивает, что в церкви виноградный сок вместо вина - это что-то необычное и удивительное.

BrainWorker 16.10.2010 23:55

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 34376)
Чтобы страна стала трезвой, одного оголтелого "водка-яд!!!!!!!!!!!!!!!" мало. Это прекрасно подверждает, кстати, Жданов, когда говорит, что ради своего здоровья в 30 лет он пить бы никогда не бросил. Россия гибнет - народ мой гибнет - вот причина человеку стать трезвым. Согласна на все 100. "Русская рулетка" она, к сожалению именно "русская" добавить мне здесь нечего. Беречь свое здоровье, даже саму жизнь - это не есть привычка русских. Мотив нужен другой.

Ксения, вы говорите ерунду.
По вашей реакции могу сказать сразу - вы физически более-менее здоровый человек. По крайней мере, вы так сами считаете о себе.

Если человек не отказывается от алкоголя только ради здоровья, то значит он считает, что он пока ещё здоров. ТОЧКА.

Не надо мне тут ля-ля про национальную привычку русских сказки придумывать!

Знаете пословицу "Что имеем, не храним, потерявши - плачем" ? Так вот запомните её, ибо к здоровью она относится в первую очередь. Раз отказывается не ради здоровья, значит считает, что здоров, а это значит что культуропитейщик. Так и есть. И Жданов, и Кривоногов отказались от алкоголя не ради здоровья, и сами были культуропитейщиками.

Я, как инвалид от рождения, прекрасно знаю, что говорю.

Андрей К 16.10.2010 23:59

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34438)
Вот один из излюбленных приёмов культуропитейщиков! И называется он - поиск исключений из правил!
Типа "а Гитлер был трезвенником" (мол неужето хочешь быть, как Гитлер?). или "знаю деда, который пил-курил, до 90 лет дожил", и т.д.
Это всё целенаправленный поиск исключений из правил, когда кончаются аргументы, а выкрутиться как-то надо, ибо к стенке уже прижимают.

Вы неправильно поняли Ксению. Она хотела сказать, что надо шире смотреть на вещи, не делая трезвость сверхценной идеей.
Трезвость - это необходимое и достаточное условие, но лишь одно из многих других условий, необходимых для того, чтобы быть патриотом, борцом, сыном своего отечества, просто порядочным человеком, наконец.

И наоборот: перегибы, излишнее увлечение одной какой-то идеей лишь повредят общему делу.

Андрей К 17.10.2010 00:01

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34443)
Раз отказывается не ради здоровья, значит считает, что здоров, а это значит что культуропитейщик.

Не вижу связи.

Андрей К 17.10.2010 00:03

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 34424)
PS Ю. Соколов - это ближайший соратник Шичко, который продолжил его дело и до самой своей трагической смерти возглавлял клуб "Оптималист"

Витя как всегда, скрывает правду, не договаривает. Ю. Соколов - бессовестный тип, принесший колоссальный вред и в известной мере дискредитировавший метод Геннадия Андреевича Шичко. Чтобы не быть голословным, послушаем, что скажет о Ю. Соколове Люция Павловна Шичко-Дроздова: http://files.mail.ru/FDYJQZ

Получается интересная закономерность. Симпатичные и (или) синтонные В. Волкову личности: З. Бжезинский, Гинзбург, Ю. Соколов. Что бы это значило? Уж не паршивая ли овечка прячется под волчьей шкуркой?

BrainWorker 17.10.2010 00:10

Цитата:

Сообщение от Андрей К (Сообщение 34360)
Таким образом, в хорошем и глубоком по сути сообщении BrainWorker вновь допущена путаница понятий: вино как богослужебное средство и пищевой продукт, почитаемый наравне с хлебом, и вино как спиртосодержащий наркотический напиток.
В первом случае уместны и понятны наставления Церкви об умеренном употреблении вина. Вполне обоснованным является и нетерпимое отношение к глумлению над вином: попробовали бы вы среди русских глумиться над хлебом, или проклинать и бесчестить грибы!
Во втором случае, то есть рассмотрении вина как наркотического средства, разговоры об умеренности теряют всякий смысл, поскольку тут имеет место принципиально иное явление, нежели обжорство.

Так что такое вино, в конце концов? Что за двойные стандарты!
Или оно пищевой продукт, или наркотик. Одно из двух!

Цитата:

Сообщение от Андрей К (Сообщение 34360)
Ошибаетесь. Алкоголь и вино - не одно и то же.

Да неужели! И чем же они качественно отличаются?

BrainWorker 17.10.2010 00:12

Цитата:

Сообщение от Андрей К (Сообщение 34445)
Не вижу связи.

Я про пьющих людей говорю.

Андрей К 17.10.2010 00:13

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34447)
Так что такое вино, в конце концов? Что за двойные стандарты!
Или оно пищевой продукт, или наркотик. Одно из двух!

Прочитайте, пожалуйста, эту небольшую статью: http://files.mail.ru/JVG69I

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34447)
Да неужели! И чем же качественно они отличаются?

Целью.

BrainWorker 17.10.2010 00:15

Цитата:

Сообщение от Андрей К
Цитата:

Сообщение от BrainWorker
Цитата:

Сообщение от Андрей К
Ошибаетесь. Алкоголь и вино - не одно и то же.

Да неужели! И чем же они качественно отличаются?

Целью.

Аплодирую стоя!

Андрей К 17.10.2010 00:27

Рассматривая цель того или иного поступка, можно распутать самые трудные хитросплетения. Это прекрасно известно следователям, судьям, прокурорам.

К примеру, оправдывают потребление алкоголя тем, что он выводит из организма радионуклиды.
Сразу вопрос:
- а вы на пикничок в чернобыльскую зону собрались?

Или говорят, что красное вино дают морякам на подводных лодках. Полезно же!
- Извините, а у вас дома что - атомный реактор стоит?

Алкоголь применяется в медицине как обезбаливающее средство...
- А у вас что случилось? Руку-ногу оторвало? так может, скорую лучше вызвать, чем в магазин бежать?

Корифей отечественной фармакологии Машковский указывает, что спирт дают внутрь для поддержания дыхания и кровообращения....
- А вы что, в состоянии коллапса на вечеринку собираетесь?

Тот же Машковский указывает на назначение спирта внутривенно при абсцессе лёгкого.
- А вы гноем и кровью харкаете?

Таким образом, даже поверхностное сопоставление целей использования алкоголя легко выявляет всю нелепость оправданий алкогольной идеи - этого настоящего корня зла.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:41.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co