Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Одинокий Путник 11.11.2009 20:32

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 23398)
Но у меня с богом договор: я не верю в него, а он в меня.

Вы просто гигант мысли!! Умудриться заключить договор с тем, в кого не веришь.... Это по-моему уже из области психиатрии.

Волков Виктор 11.11.2009 21:19

Цитата:

Сообщение от Алексей Ч. (Сообщение 23403)
Ницше тоже много чего нехорошего о христианах и Боге говорил, а потом вдруг сошёл почему-то с ума и стал очень бояться сапог стоящих в коридоре. Интересно к чему бы это? Наверное та самая бездна посмотрела на него. Вполне закономерный итог богоборчества.

И документально подтвердить можете. Или просто надо вылить ушат грязи на имя и память достойного человека, но имевшего своё мнение, отличное от церковного.

Вот только что похоронили выдающегося физика с мировым именем академика, нобелевского лауреата, атеиста В. Гинзбурга. Умер на 94 году жизни от сердечной недостаточности, но в полном здравии ума. К Богу так и не пришел.
Светлая ему память. Кстати, на похоронах не присутствовало ни одного священника: пример достойный самого глубокого уважения.

Волков Виктор 11.11.2009 21:22

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 23405)
Вы просто гигант мысли!! Умудриться заключить договор с тем, в кого не веришь.... Это по-моему уже из области психиатрии.

А не из области психиатрии объявлять анафему атеисту, не верящему в Бога человеку.

Александр (tvereza.info) 12.11.2009 00:01

Тема "алкоголь и Церковь" постепенно переродилась в "Атеист и Бог"...
Такие темы, вообще-то, на Кураевщине уместнее обсуждать...

Вот когда умрём - тогда и увидим, есть Бог или нет. И что там вообще есть...

Волков Виктор 12.11.2009 11:47

Цитата:

Сообщение от Александр (tvereza.info) (Сообщение 23422)
Тема "алкоголь и Церковь" постепенно переродилась в "Атеист и Бог"...
Такие темы, вообще-то, на Кураевщине уместнее обсуждать...

Вот когда умрём - тогда и увидим, есть Бог или нет. И что там вообще есть...

Ничего там нет. Можете не сомневаться!

Волков Виктор 12.11.2009 11:51

Мировоззрение Господа Бога

Верующий – это тот, кто признает бытие Высшего (Сверхъестественного) Существа. В этом плане христиане и их бесы являются верующими. Как пишет апостол Иаков: “бесы, как и люди, веруют, как и люди, трепещут перед Богом” (2:19). Это только атеисты – не в пример христианам - не верят в Господа Бога, и – не в пример бесам - не трепещут перед этим Высочайшим Существом. Не верят, не трепещут и не поклоняются Ему.

А во что верит сам Господь Бог? И верит ли Он вообще?

Вопрос не праздный. В Библии сказано, что Бог создал человека по образу своему и по подобию своему (Бытие, 1:27). Отсюда, если Бог верующий, то Он и нас, людей, сделал верующими. Мало того, какими Он нас сделал, но Он, к тому, же устами Иисуса Христа заповедал нам : “Будьте совершенны, как и Отец Ваш небесный (то есть – Господь Бог) совершен есть” (Матфея, 5:48). Значит, мы должны во всем, по возможности, подражать Богу и подтягиваться на его уровень. Если Бог верующий, то мы должны подтягиваться на уровень идеального верующего, а если Бог – неверующий, если Бог атеист, то мы должны тянутся на уровень идеального атеиста.

Вот почему еще раз: “Бог – верующий или Бог – неверующий?”

Если, предположим лучшее для нас, Бог – верующий. Если Бог верующий, то во что Бог верит? Но Богу нет необходимости во что-то верить, поскольку он все знает.(По определению христианского катихизиса, Господь Бог – Существо Всеведающее, Всезнающее) А все знать – это уже идеал не верующего, а идеал атеиста. Это раз. А во-вторых, верующий не только верит в Господа Бога. Верующий считает Господа Бога высочайшим существом и поклоняется Ему (в крайнем случае восхваляет Господа Бога, молится Ему, просит у Него того или этого), как существу высочайшему.
Поклонение является непременным признаком и элементом поведения верующего.

Но что стоит Выше Господа Бога, чему бы сам Господь Бог поклонился? А ничего чего-то высшего над Господом Богом нет. Он, будучи Всевышним, не имеет нужды кому-то или чему-то поклонятся. Даже при наличии желания поклонятся Господу Богу нет перед кем поклоняться.

Следовательно, Господь Бог не верит (1), не признает существования над собой какого-то высшего существа (2) и никому не поклонятся, ни о чем не молится(3). А ведь (1), (2) и (3) - это все то, что присуще мировоззрению атеиста. Следовательно, Господь Бог – Атеист! Да еще какой атеист?! Дай бог, каждому! Господь Бог - идеальный и непоколебимый, стопроцентный атеист.

* * *

Или я, как богослов, что-то не то сказал? Нет, именно то! Вы же не можете и не хотите сказать, что Господь Бог – верующий. Если Вы думаете по-другому, то растолкуйте мне и верующим: во что именно верит Господь Бог, почему Он верит и как может верить? Чему (кому) именно поклоняется Господь Бог?

* * *
Каков вывод из моего богословского открытия?. Выводов два: один – для верующих, а другой – для атеистов.
1. Для верующих: Чем ближе вы приближаетесь к Господу Богу, тем ближе становитесь к атеизму. Поклоняясь Господу Богу, вы поклоняетесь идеалу атеиста, Великому Атеисту.
2. Для атеистов: Атеисты, - вперед! Равнение на Господа Бога!!
Проф. Дулуман Е.К. - доктор философских наук, кандидат богословия,
опубликовал Digger
Источник: atheism.websib.ru

AVN 12.11.2009 15:50

Ivan

Цитата:

Сообщение от Ivan (Сообщение 23336)
Во разбудил. Я очень рад что ты потратил столько времени на меня, а не марочил голову бедным людям. Как с тобой жена живёт, я вообще не понимаю?

Так и живет, как написано и Евангелии Атматфея:
Цитата:

34. Не надейтесь, что я принёс мир на эту землю. Я принёс меч, а не мир.
35. Я пришёл настроить отца против сына, а мать против дочери, и невестку против свекрови.
36. Ваши враги будут среди домочадцев.
37. Тот, кто любит своих мать-отца больше чем меня - тот недостоин меня. И тот, кто любит сына-дочь больше чем меня - тот недостоин меня.
38. И тот, кто не берёт свой крест и не следует за мной – тот не достоин меня.
39. Тот, кто найдёт жизнь – тот потеряет её. А тот, который отдаст за меня – тот найдёт её.
Если уж я потратил время, то написаный текст могу скопировать не только тебе.


Перевод другой.

10.34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, Лк 12, 51.
10.35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
10.36 И враги человеку - домашние его. Мих 7, 6.
10.37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; Лк 14, 26.
10.38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Мф 16, 24. Мк 8, 34.
10.39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. Мк 8, 35. Лк 9, 24. Ин 12, 25.

Одинокий Путник 12.11.2009 18:59

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 23436)
Ничего там нет. Можете не сомневаться!

Наверное вам об этом сказали те, кто там побывали?

Одинокий Путник 12.11.2009 19:01

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 23451)
Ivan
Если уж я потратил время, то написаный текст могу скопирвоать не только тебе.

От какого Гоблина предложенный Вами перевод Евангелия? http://zarubezhom.com/Matvey.htm
В этом же варианте перевода есть такая строка:
«Мастер, Моисей говорит: «Если мужчина умирает не оставив сына, то его брат обязан жениться на вдове и продолжить его дело».
Ну уж если Христос именуется Мастером, то вы действительно знаток Евангелия, коего днем-с-огнем поискать?

Алексей Ч. 12.11.2009 21:11

А я говорю, Бог есть!


Часовой пояс GMT +4, время: 16:19.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co