Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

vendetta 26.04.2010 16:12

Антонио такие вопросы :
 
Представь.Вот человек никогда неупотреблял алкоголь он просто незнал что он существует т.к он родился в обществе где нет места алкоголю
в обществе где все живут в трезвости.Внимание! Теперь задаю вопросы :
Что потерял этот человек и это общество где нет алкоголя?
Надо или нет ознакомить это общество с алкоголем и создать у них "культуру пития"?
Что есть утопия в твоём понимании?
Отказ от ответа буду считать как твоё поражение в дискуссии!

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 26.04.2010 16:30

Цитата:

Сообщение от vendetta (Сообщение 27837)
Представь.Вот человек никогда неупотреблял алкоголь он просто незнал что он существует т.к он родился в обществе где нет места алкоголю
в обществе где все живут в трезвости.Внимание! Теперь задаю вопросы :
Что потерял этот человек и это общество где нет алкоголя?
Надо или нет ознакомить это общество с алкоголем и создать у них "культуру пития"?

Отказ от ответа буду считать как твоё поражение в дискуссии!

Увы ответ,имеется в истории.Когда европейцы приплыли в Америку.
И познакомили индейцев с алкоголем.Результат думаю всем известен!
Вымирание коренного населения Америки!
Ответ однозначный,Нет!
Ну если только,нет нужды захватить их территории!
Как гласит русская пословица"В чужой монастырь,со своим уставом не ходят".:D :D :D

vendetta 26.04.2010 16:43

Я догадывался что Игорь ты так ответишь.Мне интересен ответ Антонио чтобы понять что он за птица и как дальше строить диалог.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 26.04.2010 17:43

Цитата:

Сообщение от vendetta (Сообщение 27839)
Я догадывался что Игорь ты так ответишь.Мне интересен ответ Антонио чтобы понять что он за птица и как дальше строить диалог.

Присоединяюсь,к твоему желанию!
1)Тем более не понимаю,за чем оскорбил "Одинокого Путника".Сам провоцировал его,но он всегда оставался тактичным.И "Одинокий Путник" как оппонент,вызывает лично у меня, уважение!
2)Работы Жданова,и этот вопрос поднимал человек с медицинским образованием,нуждаются в коррекции и с этим полностью согласен!
Но за основу брать их можно и даже нужно,только надо не ленится,а провести коррекцию в некоторых местах.
3)Антонио,почему то игнорирует тот факт, что праздник "молодого вина" празднуемый в районах,где производят,данный продукт!(Пример:Франция)
При начале сбора урожая винограда и выжимки сока,и употребление свежо полученного сока.Называется именно праздником "Молодого Вина",а не Праздником "Молодого сока"

Волков Виктор 26.04.2010 18:29

Праздник молодого вина…

http://vespig.wordpress.com/2009/11/...8%D0%BD%D0%B0/

Цитата:

Праздник молодого вина во Франции

http://www.lholiday.ru/club-holiday/...aujolais.shtml
. А открыть первую бутылку Божоле Нуво можно только после 12 удара колокола церкви Святого Николая городка Божо в ночь на третий четверг ноября. В чем же секрет восхитительного вина, чья жизнь так коротка?

Божоле Нуво - исключительное вино, ибо является тем самым исключением из всех правил французского виноделия, которые только подтверждает одно единственно верное - французские вина вне конкуренции.

Исключение первое: оно производится из удивительного винограда сорта Гаме: темная, почти черная кожица и белый сок.
Божоле Нуво производят совершенно особенным способом. Спелые грозди черного Гаме, не прессуя, укладывают в бродильные чаны. Бродит вино всего несколько дней, около черырех, если быть точным, - и в этом один из самых больших его секретов. Счет идет на часы и минуты. Непредсказуемый и дерзкий характер юного вина проявляется с момента рождения: если задержать вино хотя бы на несколько часов, оно потеряет веселый нрав, станет терпким и мутным, а если слишком поспешить - то получится слабым и блеклым.

Цитата:

Праздник молодого вина на Сицилии

http://www.vins-france.ru/info-2/nouvelles0097.htm

Существует старинное сицилийское поверье, что виноградное сусло превращается в вино ко дню Св. Мартина, который ежегодно торжественно отмечается во всей Западной Европе 11 ноября. К этому дню прекращается брожение виноградного сока и можно приступать к открытию винных бочек. Легенда гласит, что в одной из стран Центральной Европы (нынешняя Венгрия), в прохладный осенний вечер, всадник по имени Мартин увидел нищего, который, пытался согреться, кутаясь в свои старые одежды. Не раздумывая, Мартин разрезал надвое свой плащ и отдал одну часть нищему. На следующий день чудесным образом потеплело, солнце вновь начало согревать землю и наступило «лето Св. Мартина». А для сицилийцев в этот день, наконец-то, заканчивается жаркое, знойное лето и наступает мягкий сезон, когда море теплое, погода солнечная, много фруктов и цветов. В 371 г. н.э. Мартин был возведен в сан епископа, а после смерти стал одним из почитаемых святых в странах Западной Европы, где до сих пор широко празднуется день Св. Мартина именно 11 ноября.

Ранее, в этом веселом празднике, обычно, принимал участие весь народ: состоятельные люди заполняли таверны, столы которых ломились от различных блюд и все это запивалось молодым вином, названным «вино Св. Мартина», а люди с ограниченными средствам довольствовались скромным обедом, но непременно также с бутылкой молодого вина.
Ну а каком свежевыжатом соке и близко речь не идет на празднике молодого вина, где бы он не проводился. Самая настоящая алкогольная попойка вином нового урожая.
Вы бы ещё "пивные фестивали" очень часто проводимые сейчас в различных городах мира и России к трезвым мероприятиям отнесли.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 26.04.2010 18:40

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 27842)
Праздник молодого вина…

http://vespig.wordpress.com/2009/11/...8%D0%BD%D0%B0/






Ну а каком свежевыжатом соке и близко речь не идет на празднике молодого вина, где бы он не проводился. Самая настоящая алкогольная попойка вином нового урожая.
Вы бы ещё "пивные фестивали" очень часто проводимые сейчас в различных городах мира и России к трезвым мероприятиям отнесли.

Извините,не уточнил век,18 век пожалуйста!Вот только приведённые журналистами вещи.К празднику молодого вина,(празднуемого после сбора урожая) не какого отношения до 19-20века,не имело!А извратить можно всё!Когда Нобель придумал динамит для горной добывающий промышленности.Думал что сделал благо!И проклял своё детище после начала использования в военных целях!
Эйнштейн,проклял свою теорию,после того как были сброшены атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки!
Есть Французский фильм,там показан праздник,как его праздновали в старину!А не современное извращение!:D :D
Лет 5 назад,его транслировали по 1 каналу!В инете не нашёл,если кому попадётся,просьба скинуть с ссылку!


обратите внимания на слова
Все просвещенное человечество, от Японии до Америки, уже полвека живет в напряженном ожидании ночи с третьей среды на третий четверг ноября – в этот год она приходится с 17-го на 18-е. В эту ночь полагается мало спать, много есть, еще больше пить и совершать смешные безумства. Начинать, впрочем, можно заранее.
А до этого,как праздновали не говорят!
Для своей пользы,многие готовы извратить,всё что можно.Лишь бы получить прибыль!

По вашей первой ссылке,праздник называется "Нового Божоле " и к древниму празднику "Молодого вина"не имеет отношение!
Здесь,явная подмена,терминов в корыстных целях!

Праздник сбора винограда
(13 сентября)

Сбор винодельческого винограда с давних времен считается праздником. Так, у римлян сбор начинался с торжества в честь будущего урожая. Виноград давили молодые рабы под звуки песен, которые так и назывались «песни пресса» или «песни вина».

В весенний праздник Arminden — 1 мая — бочки открывались и начиналась дегустация майского — «полынного» — вина.

Вот вам и разница в подмене понятий,праздник "Молодого Вина" Праздновали 13сентября и алкоголь некто не употреблял!
А праздник который вы приводите в пример,праздновался 1мая!
Не находите,что как то даты разные!Извините,ссылку на сайт не даю,спам там достал!

Волков Виктор 26.04.2010 19:28

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27844)
Извините,не уточнил век,18 век пожалуйста!Вот только приведённые журналистами вещи.К празднику молодого вина,(празднуемого после сбора урожая) не какого отношения до 19-20века,не имело!А извратить можно всё!Когда Нобель придумал динамит для горной добывающий промышленности.Думал что сделал благо!И проклял своё детище после начала использования в военных целях!


Вот вам и разница в подмене понятий,праздник "Молодого Вина" Праздновали 13сентября и алкоголь некто не употреблял!
А праздник который вы приводите в пример,праздновался 1мая!
Не находите,что как то даты разные!Извините,ссылку на сайт не даю,спам там достал!

С Вашей стороны одно пустословие. В 18 веке а ранее, а особенно в Древнем Риме везде пили молодое свежевыброженное вино. Тем более свои слова Вы ничем подтвердить не можете, да и не сможете. Ложь в правду не превращается, всегда ложью остается. Праздник молодого вина - это самая настоящая алкогольная оргия во все времена, как только он начал проводиться.

Волков Виктор 26.04.2010 19:33

13 сентября в Румынии проходит праздник сбора винограда.

http://www.karaoke.ru/musical-calendar/vintage/

Цитата:

Сбор этих замечательных ягод с давних времён считается праздничным днём у многих народов. Например, у древних римлян этот день начинался с торжественного праздника в честь будущего урожая, сразу после сбора молодые работники ногами давили виноград в чанах для виноделия, а все вокруг пели весёлые песни, называемые «песнями вина». Во время сбора винограда ни один хозяин не имел права наказывать работника или раба, даже если тот выпил чересчур и обругал или обозвал хозяина. Рабам разрешалось пить столько вина, сколько в них влезало после дневной работы, и никто не мог ему это запретить, ведь праздник был для всех жителей, даже для тех, кто не являлся гражданином — короче беспредел и анархия. А весной там проходил праздник Arminden: 1 мая открывались бочки с вином, и начиналась всеобщая дегустация «полынного вина».

Но вернемся к Румынии. Там вино производится уже примерно 3000 лет, и за это время площадь виноградников разрослась до 300 тысяч гектаров. Здесь во время сбора урожая прямо у дверей винного погреба хозяева ставят целые ушаты с «мускатом» и кувшинчик, чтобы любой прохожий мог попробовать и оценить качество вина. В этой стране каждый год производят 7 миллионов литров вина, а на рынках и базарах продавцы прямо из бочек зачерпывают вино большим ковшом и протягивают на пробу покупателю. Ну, примерно как у нас семечки на базаре... Естественно, что в Румынии с такими порядками в это время наблюдается огромный наплыв туристов — существуют даже специальные туры с посещением праздника сбора винограда. Естественно, попробовав румынского вина, мало кто откажется купить пару бутылочек про запас, чтобы распить их дома с друзьями, поэтому, несмотря на бесплатные пробы и дегустации, продавцы никогда не остаются внакладе. Те, кто имеет возможность в этот день отдыхать в Румынии на празднике, пусть отметят этот день там, а мы споём песню и поздравим любителей хорошего вина прямо у себя дома. Ведь нам никто не запрещает купить румынский мускат в магазине и с бокалом в руке спеть свои любимые песни. Тем более имеем полное право — суббота! А для разогрева и поднятия настроения мы предлагаем вам спеть вместе с нами. И пускай на улице дождь и непогода — наши ручьи будут из вина.
Ну, а здесь где идет речь о соке. Во главе и этого праздника стоит вино, то самое виноградное алкогольное, которое веселит, ума лишает и с ног сбивает!

PS Праздник сбора винограда и праздник молодого вина - это независимые разные праздники, но оба празднуются во славу вина, во славу алкоголя!

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 26.04.2010 19:37

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 27848)
С Вашей стороны одно пустословие. В 18 веке а ранее, а особенно в Древнем Риме везде пили молодое свежевыброженное вино. Тем более свои слова Вы ничем подтвердить не можете, да и не сможете. Ложь в правду не превращается, всегда ложью остается. Праздник молодого вина - это самая настоящая алкогольная оргия во все времена, как только он начал проводиться.

Тогда,спросите у Мусульман,как называется у них праздник,по сбору урожая винограда!Если вы считаете,что и они тоже употребляют!Ну тогда не знаю,что ещё сказать!А виноград,произрастает также и в Мусульманских странах,и у них тоже празднуется праздник сбора урожая!

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 26.04.2010 19:49

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 27849)
13 сентября в Румынии проходит праздник сбора винограда.

http://www.karaoke.ru/musical-calendar/vintage/



Ну, а здесь где идет речь о соке. Во главе и этого праздника стоит вино, то самое виноградное алкогольное, которое веселит, ума лишает и с ног сбивает!

PS Праздник сбора винограда и праздник молодого вина - это независимые разные праздники, но оба празднуются во славу вина, во славу алкоголя!

Тогда давайте возьмём сбор винограда,в Мусульманских странах,там тоже праздник по сбору урожая есть.Изюм это тоже виноград!И думаю,что убеждать в том что там проходит без пьянке,мне вас не придётся убеждать!Но их названия праздника не знаю!

Волков Виктор 26.04.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27851)
Тогда давайте возьмём сбор винограда,в Мусульманских странах,там тоже праздник по сбору урожая есть.Изюм это тоже виноград!И думаю,что убеждать в том что там проходит без пьянке,мне вас не придётся убеждать!Но их названия праздника не знаю!

Мусульмане - это Ислам. У них трезвая религия! Если у них и есть такой праздник, то он и называется по другому и празднуется не во славу вина и алкоголя.
А мы ведем речь о христианстве и православии, о религии которая пьянство поощряет, что прекрасно показывает легенда о "Святом Мартине" и все праздники Вами перечисленные.

Антонио 24 26.04.2010 21:53

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27790)
Вы абсолютно далеки от православной церкви, чтобы делать утверждения, что я ошибаюсь.

Кстати помнящему школьную программу человеку никакого труда не составит сообразить, что до открытий Пастера фруктового и ягодного сока просто не было. Свежевыжатый сок немедленно начинал бродить (в Палестине – часа через четыре после отжима). Храниться могло только вино. И более по этому поводу возразить нечего. Но Жданов предпочитает игнорировать этот факт и дурить голову своим малообразованным и слишком впечатлительным слушателям! Поэтому утверждение Жданова, что под вином подразумевается виноградный сок просто неверно.

Вот, что говорит по этому поводу Священное Писание:
"Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно. Что за жизнь без вина? Оно сотворено на веселие людям. Отрада сердцу и утешение душе - вино, умеренно употребляемое вовремя," – гласит книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова (31: 31-33).

Более того, в Писании признаются целебные свойства вина: «Впредь пей не одну воду, – пишет апостол Павел Тимофею, – но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов (1 Тим. 5:23).

"И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом", – пишет апостол Павел в Послании к Ефесянам (5:18).

В Священном Писании мы можем найти множество предостережений.
"Против вина не показывай себя храбрым, ибо многих погубило вино. Печь испытывает крепость лезвия закалкою; так вино испытывает сердца гордых – пьянством. Горесть для души – вино, когда пьют его много, при раздражении и ссоре". (Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова).

Еще более грозные слова звучат в Послании к Коринфянам: "ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники Царства Божия не наследуют" (1 Кор. 6:10).

Вот, что говорит о вине Святитель Иоанн Златоуст:
«Я слышу, как многие, когда встречаются такие случаи [т.е. случаи пьянства], говорят: будь проклято вино! О, глупость; о, безумие! Другие грешат, а ты порицаешь дар Божий. Что за сумасбродство? Ужели вино, – о, человек, – причиною такого зла? Нет, – не вино, а невоздержание тех, которые злоупотребляют вином. Итак, лучше скажи: исчезни пьянство, погибни роскошь! А если скажешь: пропади вино, то можешь вслед затем сказать: пропади железо, – потому что есть человекоубийцы; пропади ночь, – потому что есть воры; пропади свет, – потому что есть клеветники; да погибнут жены, – потому что есть блудницы. Таким образом ты всё наконец захочешь истребить. Но ты не поступай так, – ЭТО САТАНИНСКИЙ ДУХ. Не презирай вина, но презирай пьянство. Когда пьяный придет в чувство, опиши ему все его безобразие. Скажи ему: вино дано для увеселения, а не для того, чтобы безобразить себя; дано для того, чтобы быть веселым, а не для того, чтобы быть посмешищем; дано для укрепления здоровья, а не для расстройства; для уврачевания немощей телесных, а не для ослабления духа. Бог тебя почтил этим даром: для чего же ты неумеренным употреблением этого дара бесчестишь себя?» (Толкование на св. Матфея Евангелиста. Беседа 57 пар. 4, 5).

Вендетта, я ничего не кому доказывать не собираюсь, и тем более с кем то спорить, т.к. считаю это неблагодарным делом.

Я зашел в эту тему для того, чтобы высказать свое мнение относительно того, является потребление вина в небольших количествах - грехом или не является. Свое мнение относительно этого я высказал. А также привел цитаты из Библии - я думаю этого достаточно для ответа. А если для вас цитаты из Библии не являются аргументом, то я не вижу смысла вообще вам что то доказывать.

В принципе православная церковь не запрещает трезвость, но также умеренное потребления вина тоже не является грехом в православной церкви. Если вы этого не понимаете, то я вам больше ничего отвечать не буду.

Андрей К 26.04.2010 22:12

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27860)
Если вы этого не понимаете, то я вам больше ничего отвечать не буду.

Понимаю, Антоша, понимаю. Вот только у меня к тебе ещё вопросик есть: как по-твоему, можно ли детей поить вином?

Антонио 24 26.04.2010 22:25

У детей неокрепший организм - конечно им рановато употреблять вино.

Вообще это тема, касается отношения алкоголя и церкви. По поводу того, является ли пить грехом, или не является грехом - я уже высказал свое мнение. Хотя по этому вопросу вам лучше подойти к священнику.

Андрей К 27.04.2010 06:48

Всё, что ты здесь напостил имеет одну цель - обгадить идею трезвости, оскорбить и унизить Жданова, прикрыть авторитетом Церкви заурядное пьянство. Не выйдет, Антоша. Точнее выйдет, но не совсем так, как тебе хотелось бы.
Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27863)
У детей неокрепший организм - конечно им рановато употреблять вино.

Айяяйяй, Антоша, айяйяйяй!!! Ты, Антоша, еретик и сектант!!! Прежде чем такое писать, Антоша, надо бы сначала тебе религиозным ликбезом заняться. Знаешь, что гласит на этот счёт Библия?

«Истощились от слез глаза мои, волнуется во мне внутренность моя, изливается на землю печень моя от гибели дщери народа моего, когда дети и грудные младенцы умирают от голода среди городских улиц. Матерям своим говорят они: «где хлеб и вино?», умирая, подобно раненым, на улицах городских, изливая души свои в лоно матерей своих». (ПЛ. Иер. 2:11,12)

Диву даёшься, глядя на твоё невежество и безграмотность, на твою амбициозность и высокоумие, на твоё стремление властвовать и поучать других.

Антош, хочешь добрый совет? Прежде чем кидаться на других, обзывать их корыстолюбцами, обманщиками, отступниками и еретиками, погляди для начала в зеркало.

Волков Виктор 27.04.2010 10:02

Богослов Дворкин ясно показал, что Жданов неправ, считая и пропагандируя употребление вина в библии, как безалкогольного виноградного сока. Дворкин в своей статье "Оккультно-сектантский характер антиалкогольного учения В. Г. Жданова " http://www.iriney.ru/sects/okolopravo/015.htm убедительно доказал, используя Святое Писание, что ни о каком соке речь в библии не идёт, а имеется в виду самое настоящее алкогольное виноградное вино, которые люди употребляли и употребляют с незапамятных времен, как веселящий и приносящий радость при соблюдении меры его потребления напиток.
По -есть по мнению ученого богослова Дворкина, а уж в Святом Писании он разбирается получше Жданова и любого из нас, библия является пропагандирующей культурное питие книгой, что и наблюдается в жизни на самом деле. Выпить не грех, грех упиться и потерять человеческий образ. Но от первого до второго очень маленький шаг и многие люди просто не замечают: им не дано природой это свойство, когда и как они его делают.
Сравнивать библейское вино с соком - это самая настоящая глупость, а из уст ученого глупость в квадрате, это то же самое что ставить знак равенство между водочкой и водичкой: подумаешь, в одну букву лишь разнится и то в суффиксе.

Волков Виктор 27.04.2010 10:26

Дворкин о подмене библейских понятий вина и сока Ждановым

http://www.iriney.ru/sects/okolopravo/015.htm

Цитата:

Жданов безапелляционно утверждает, что в Кане Галилейской Христос претворил воду в «свежий, божественный виноградный сок». Отсюда, дескать, и претензии присутствующих к распорядителю пира: «Обычно вначале хорошее вино подают, а когда оно кончается, то плохое – прокисшее. Что же ты делаешь наоборот?» Тут Жданов в очередной раз совершает подмену: в тексте стоит: «А когда напьются (опьянеют), то худшее» (Ин. 2:10). Как можно опьянеть от виноградного сока? Есть в построениях Жданова и неразрешимое внутреннее противоречие: если Христос, согласно его выкладкам был назореем и не мог вкушать винограда, то как он учредил Причастие виноградным соком, которого Сам не мог пить?

Можно, конечно, опровергая баптистско-адвентистскую ересь Жданова говорить о его лингвистической некомпетентности, ведь в Евангелии для слово «вино» употребляется лишь слово «oinos», в то время как греческое слово для сока «hymos». Но, в конце концов, греческий все не обязаны знать. Все опять упирается в биологию, по которой мы уже поставили профессору двойку. Помнящему школьную программу человеку никакого труда не составит сообразить, что до открытий Пастера фруктового и ягодного сока просто не было. Свежевыжатый сок немедленно начинал бродить (в Палестине – часа через четыре после отжима). Храниться могло только вино. И более по этому поводу возразить нечего. Но Жданов предпочитает игнорировать этот факт и дурить голову своим малообразованным и слишком впечатлительным слушателям!
Дворкин об описании вина в библии

Цитата:

В христианстве вино всегда воспринималось как Дар Божий. Вот, что говорит по этому поводу Священное Писание:

"Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно. Что за жизнь без вина? Оно сотворено на веселие людям. Отрада сердцу и утешение душе - вино, умеренно употребляемое вовремя," – гласит книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова (31: 31-33).

Первое чудо, которое сотворил Господь, было превращение воды в вино на браке в Кане Галилейской.

В Евангелии есть прямое указание на то, что Иисус Христос Сам употреблял вино: "...Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес. Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам" (Лк. 18: 33-34).

"Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу, и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека", – так воспевает величие Творца Псалмопевец Давид в 103 псалме.

Более того, в Писании признаются целебные свойства вина: «Впредь пей не одну воду, – пишет апостол Павел Тимофею, – но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов (1 Тим. 5:23).

Алексеев Алексей 27.04.2010 10:31

не думаю что РПЦ даст благославление на истребление народа вином. Вино в РПЦ важный элемент в богослужении - вино кровью Христовой становиться, а не оружие геноцида людей. Мой духовник не дает благославление даже на умеренное употребление вина. Для меня это точка, честный отче запретил, значит так полезно для меня и души.

sergejzr 27.04.2010 11:09

Честно, не могу вспомнить, упоминалась ли уже эта ссылка. http://trezvoeslovo.ru/news.php?id_news=59 по поводу винного веселья настоятеля храма Архангела Михаила города Талдома (Московская область).

Цитата:

Употребляя спиртные напитки, в том числе и крепкие, эти люди ссылаются на Священное Писание, особенно на слова псалмопевца Давида, который в 103-м псалме, описывая величие творения Божия, упоминает и вино, которое веселит сердце человека (Пс. 103: 15).

К нашему прискорбию этой фразой многие православные люди оправдывают свое пьянство. На наш взгляд, такие христиане делают двойную ошибку в понимании этого места Священного Писания.

Во-первых, они считают, что именно содержание спирта в вине делает вино способным веселить сердце человека.

Во-вторых, они считают, что веселие сердца заключается в состоянии легкого опьянения.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 27.04.2010 11:57

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 27853)
Мусульмане - это Ислам. У них трезвая религия! Если у них и есть такой праздник, то он и называется по другому и празднуется не во славу вина и алкоголя.
А мы ведем речь о христианстве и православии, о религии которая пьянство поощряет, что прекрасно показывает легенда о "Святом Мартине" и все праздники Вами перечисленные.

Вынужден признать.Вы доказали мои заблуждения в этом вопросе!
И добавочно навел справки по истории!Узнал,что праздник в Мусульманских странах,существует.С названием не понял толе оставили старое,толе дали новое название.Но праздник который идёт из древности,тоже представлял в Центральной Аравии пьянку.И только после принятия Ислама в 622году по нашему исчисления,праздник приобрёл другой смысл!
Так,что вы абсолютно правы,слово "вино"-это только напиток с алкоголем,и не когда не считался соком!

vendetta 27.04.2010 17:21

Для Антонио
 
Я тоже несобираюсь с тобой спорить меня интересует твоё мнение на вопросы в моём предыдущем посте,и ненадо мне ничего доказывать -просто ответь...или признаёшь свою несостоятельность отвечать на нестандартные вопросы?
Цитата:

В принципе православная церковь не запрещает трезвость, но также умеренное потребления вина тоже не является грехом в православной церкви. Если вы этого не понимаете, то я вам больше ничего отвечать не буду.
Ты ориентируешься на мнение церкви? Своего мнения у тебя нет?А если завтра церковь разрешит умеренное употребление героина ты согласишься и начнёшь кричать : Церковь допускает а вы все еретики этого непонимаете?!
Антонио ты похоже из тех кто признаёт истину авторитета,а не авторитет истины.

Одинокий Путник 27.04.2010 20:24

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27860)
Я зашел в эту тему для того, чтобы высказать свое мнение относительно того, является потребление вина в небольших количествах - грехом или не является. Свое мнение относительно этого я высказал. А также привел цитаты из Библии - я думаю этого достаточно для ответа. А если для вас цитаты из Библии не являются аргументом, то я не вижу смысла вообще вам что то доказывать.

Цитаты из Библии - это очень весомый аргумент для христиан. Вопрос в том, что и как мы цитируем.
Мне, например, очень нравится цитата премудрого Соломона: "Вино - глумливо". Т.е. можно, конечно, его пить, но если потом окажешься в дураках - не ной - тебя предупреждали.

Серьезнейшая цитата у Апостола Павла:[1 Кор.8:9] Берегитесь однако же, чтобы эта свобода (в пище и питии) ваша не послужила соблазном для немощных.
Так вот. Если я - сильный, здоровый, успешный, пью за столом вино и говорю, что Церковь разрешает его умеренное употребление, что вино - это дар Божий и т.д. и т.п., то если кто-то слушающий меня соблазнится и мои слова послужат к его погибели (в захлебывающейся от водки стране), то что мне за это, по слову Писания нужно будет сделать?
"Лучше, если бы повесили на шею мельничный жернов".

Вам как такая перспектива?


Цитата:

В принципе православная церковь не запрещает трезвость,
А "без принципа"? Может, лучше сказать, что величайших из рожденных женами - Иоанн Предтеча и Первоверховный апостол Павел были трезвенниками - и они пример для нас?

Одинокий Путник 27.04.2010 20:46

Цитата:

Сообщение от vendetta (Сообщение 27887)
Ты ориентируешься на мнение церкви? Своего мнения у тебя нет?

Можно ответить на вопрос, заданный не мне?
Конечно, я ориентируюсь на мнение Церкви. А в нем, этом мнении очень важным мне кажется следующее: Апостол Павел пишет: [1 Кор.6:12] Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

Итак, я собираюсь выпить стакан вина. Да, можно. Но полезно ли? Не лучше ли стакан сока?Не станет ли это вино через некоторое время "обладать мной", не сделаюсь ли я его рабом через какое-то время?

Церковь не может постоянно выносить свои суждения относительно всего - вина, сигарет, телевизора, компьютера..... Человек сам, следуя словам Апостола должен себя спросить - это полезно? не стану ли я рабом?

Одинокий Путник 27.04.2010 20:52

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27876)
Так,что вы абсолютно правы,слово "вино"-это только напиток с алкоголем,и не когда не считался соком!

Осторожно с поспешными выводами, Игорь. Насколько я понимаю, под "вином" в древности понималось вообще производное из винограда - сок или перебродивший сок. Подтверждением этому служит рассказ о виночерпии при египетском фараоне, который совершенно очевидно угощал своего господина именно соком.[Быт.40:11] и чаша фараонова в руке у меня; я взял ягод, выжал их в чашу фараонову и подал чашу в руку фараону.

Алкогольный напиток вообще - в библейской традиции - сикер (сикера) - так вот про этот напиток ни одной положительной цитаты в Библии нет, хотя он не намного крепче вина.

Отсюда вывод -к опьяняющим свойствам напитков Библия относится отрицательно.

Одинокий Путник 27.04.2010 20:54

Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 27875)
Честно, не могу вспомнить, упоминалась ли уже эта ссылка.

Ребята, есть предложение отвлечься от спора и поздравить Сергея с Днем рождения.
Ему сегодня, как я понимаю, исполнилось 33. Хороший возраст.
Многая и благая лета!


(Дорогие модераторы, если где-то есть тема с поздравлениями, можно перенести это сообщение туда :) )

Антонио 24 28.04.2010 01:42

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 27871)
Богослов Дворкин ясно показал, что Жданов неправ, считая и пропагандируя употребление вина в библии, как безалкогольного виноградного сока.

Полностью согласен с Вами в этом.

В самом деле эти трезвенники меня уже достали со своими нападками. Да в принципе фанатам бесполезно приводить какие либо свои аргументы приводить и что то объяснять, т.к. это противоречит их позиции. Они вбили себе в голову, что вино даже небольших количествах - это яд, ну и все - другие аргументы для них ничего не значат.

Единственное в чем был прав Жданов, так это в том, что в чужой монастырь не нужно ходить со своим уставом. В принципе сразу видно, как меня на этом форуме тут враждебно приняли. Пришлось и мне тоже где то резко некоторым товарищам ответить.

Андрей К 28.04.2010 08:02

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 27892)
Ребята, есть предложение отвлечься от спора и поздравить Сергея с Днем рождения.
Ему сегодня, как я понимаю, исполнилось 33. Хороший возраст.
Многая и благая лета!


(Дорогие модераторы, если где-то есть тема с поздравлениями, можно перенести это сообщение туда :) )

Сергей, поздравляю с днём рождения!

Андрей К 28.04.2010 08:05

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27899)
В принципе сразу видно, как меня на этом форуме тут враждебно приняли.

Как аукнулось, так и откликнулось. Ты заявился сюда с оскорблениями, нападками и клеветой в адрес Владимира Георгиевича. Что ты при этом рассчитывал получить в ответ, Энтони?

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27899)
Пришлось и мне тоже где то резко некоторым товарищам ответить.

Антоша! Где ответ на предыдущий пост?
Цитата:
Цитата:

Сообщение от Антонио
У детей неокрепший организм - конечно им рановато употреблять вино.
Айяяйяй, Антоша, айяйяйяй!!! Ты, Антоша, еретик и сектант!!! Прежде чем такое писать, Антоша, надо бы сначала тебе религиозным ликбезом заняться. Знаешь, что гласит на этот счёт Библия?

«Истощились от слез глаза мои, волнуется во мне внутренность моя, изливается на землю печень моя от гибели дщери народа моего, когда дети и грудные младенцы умирают от голода среди городских улиц. Матерям своим говорят они: «где хлеб и вино?», умирая, подобно раненым, на улицах городских, изливая души свои в лоно матерей своих». (ПЛ. Иер. 2:11,12)

Диву даёшься, глядя на твоё невежество и безграмотность, на твою амбициозность и высокоумие, на твоё стремление властвовать и поучать других.

Антош, хочешь добрый совет? Прежде чем кидаться на других, обзывать их корыстолюбцами, обманщиками, отступниками и еретиками, погляди для начала в зеркало.
Будь любезен, Антоша, изъясниться по поводу своих слов и противоречия их с цитатой из Библии. А так же по поводу своих суждений о нарушении другими заповедей и христианских принципов. Этот пост будет появляться регулярно до тех пор, пока не соизволишь ответить.

Кроме того, тебе были заданы и другие вопросы:

1. Каков род твоих занятий?

2. Откуда берёшь средства на существование?

3. Чем было вино в древности?

4. Как оно употреблялось?

Давай Антоша, отвечай. И порезче.

Андрей К 28.04.2010 08:22

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 27871)
Богослов Дворкин ясно показал,

Пустослов Дворкин, его личность и творчество заслуживают отдельного внимания. Придётся, видимо, открыть отдельную тему по его статье.

Кстати, Виктор Волков, а как Вы относитесь к Геннадию Андреевичу Шичко?

Олег 28.04.2010 08:35

Поздравляю с прошедшим, Сергей!

НА данный момент явно видно, что тот, кто хочет рассорить между собой трезвенников - отлично получилось.

Явный борец за трезвость, Волков Виктор, объединился с явным борцом за культурнопитейство, Антонио 24...

Ребята, давайте жить дружно!

vendetta 28.04.2010 10:56

Поздравляю тебя Сергей с прошедшим днём рождения желаю тебе неиссякаемого здоровья и остроты ума на долгие годы:)

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 28.04.2010 16:59

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 27891)
Осторожно с поспешными выводами, Игорь. Насколько я понимаю, под "вином" в древности понималось вообще производное из винограда - сок или перебродивший сок. Подтверждением этому служит рассказ о виночерпии при египетском фараоне, который совершенно очевидно угощал своего господина именно соком.[Быт.40:11] и чаша фараонова в руке у меня; я взял ягод, выжал их в чашу фараонову и подал чашу в руку фараону.

Алкогольный напиток вообще - в библейской традиции - сикер (сикера) - так вот про этот напиток ни одной положительной цитаты в Библии нет, хотя он не намного крепче вина.

Отсюда вывод -к опьяняющим свойствам напитков Библия относится отрицательно.

Самого, древнеегипетского языка мы не знаем,и велика вероятность ошибки переводчика писавшем в другом веки,когда понятия и названия претерпели изменения!
Такого,варианта,тоже нельзя исключать!
А возможно,и свидетель не знал,всей тонкостей языка или даже был не знаком с языком.По этой причине и присвоил названия ему знакомое и похожее по звучанию!
Кто сей час вспомнит,что значило слово "яхонты" или слово "кикимора"
С кикиморой многие ещё вспомнят,что болотное существо,нечисть.
А то что это Славянская Богиня сновидений,скажут в основном,только специалисты по истории и культуры,Древни Славянских народов!
А если взять язык,китайцев или японцев!Сколько названий на наш слух,получаются не культурными:D :D :D

Андрей К 29.04.2010 23:31

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27925)
Самого, древнеегипетского языка мы не знаем,и велика вероятность ошибки переводчика писавшем в другом веки,когда понятия и названия претерпели изменения!
Такого,варианта,тоже нельзя исключать!
А возможно,и свидетель не знал,всей тонкостей языка или даже был не знаком с языком.По этой причине и присвоил названия ему знакомое и похожее по звучанию!
:D

Что-то Антоша умолк....
Игорь, коль уж Вы взялись рассуждать о языках и значениях слов, то быть может Вы вместо Антоши поясните вот это:

Андрей К 30.04.2010 00:38

«Истощились от слез глаза мои, волнуется во мне внутренность моя, изливается на землю печень моя от гибели дщери народа моего, когда дети и грудные младенцы умирают от голода среди городских улиц. Матерям своим говорят они: «где хлеб и вино?», умирая, подобно раненым, на улицах городских, изливая души свои в лоно матерей своих». (ПЛ. Иер. 2:11,12)

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 30.04.2010 16:22

Цитата:

Сообщение от Андрей К (Сообщение 27987)
«Истощились от слез глаза мои, волнуется во мне внутренность моя, изливается на землю печень моя от гибели дщери народа моего, когда дети и грудные младенцы умирают от голода среди городских улиц. Матерям своим говорят они: «где хлеб и вино?», умирая, подобно раненым, на улицах городских, изливая души свои в лоно матерей своих». (ПЛ. Иер. 2:11,12)

Вопрос,интересный!
1)когда дети и грудные младенцы умирают от голода среди городских улиц. Матерям своим говорят они!
Как говорят дети ещё понятно.Но как грудные младенцы?

2)Матерям своим говорят они: «где хлеб и вино?»
Фраза не полная "Хлеба, вина и зрелищ"-Вот и всё,что нужно что бы управлять толпой и чернью!

Пока ещё ни чего интересного не нашёл,найду выложу.
В этом случае сложнее,делать предположения,что греки что римляне,говорили на языках одной группы, латинской.И слово вино произносилось одинакова.

Правда,можно предположит,что взят лозунг толпы во время голода!И не разбирая тонкостей просто вставлен в пример.
Также можно предположить,что дети это граждане Рима,но вот с Матерями,если бы к Матери то было бы понятно что обращались к богине волчице вскормившей основателя Рима.
Затрудняюсь пока с ответом!

Одинокий Путник 30.04.2010 18:08

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 28009)
Также можно предположить,что дети это граждане Рима,

Рима?:eek: :eek: :eek:
Пророк Иеремия писал про Рим?:eek:

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 30.04.2010 18:15

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 28012)
Рима?:eek: :eek: :eek:
Пророк Иеремия писал про Рим?:eek:

Я исхожу из того,что книга перевиданная на русский язык написана на языке латинской группы!
Насколько известно,есть ещё и тексты на других языках!
По этой причини,и беру Рим, и возможное его влияния на переписчика!
Если человек не понимает полного смысла,то пытается привести антологию понятную ему по смыслу!

Один мой знакомый,сам пробовал переводить текст,одной Библии,(15-16 век,откуда взял не знаю)написано на иврите.
Смысловая разница в некоторых текстах,получалась значительной!

Одинокий Путник,спасибо!Напомнили одну вещь!
Возможна (высокая вероятность),Что изначально текст звучал "Хлеба и Масло"!
Хлеб и так понятен для чего!А масло использовалось в ритуальных целях!А не почтения к Богу,у многих народов было большим грехом.
В истории упоминаются,случаи.Когда жители городов,не могли проводить воскурение благовоний богам.И считали это причиной своих несчастий!А в некоторых городах,для самых бедных слоёв населения,власти выдавали ароматические масла для воскурения Богам или Богу,бесплатно!Дабы не вызвать гнев народа на себя,неугодными Богу или Богам делами!

Алексей Ч. 30.04.2010 22:40

Здесь нужно проводить лингвистический анализ текста, понимать ЧТО именно подразумевали люди тех времён используя эти художественные обороты речи. А так как мы все не специалисты в этой области - отсюда и нелепые утверждения, основанные на наших примитивных обывательских, поверхностных знаниях темы. Это же не летопись мы читаем. Это именно художественное произведение (в некоторой степени). Вспомните "Песнь песней" из библии. Это же тоже сугубо художественное произведение, хотя и помещено в Ветхий завет. Ну так о чём говорить-то? И каждый автор использовал свои образы, чтобы донести эмоции, свои мысли. Естественно, на уровне того времени, а не на уровне Стивена Кинга. Вы почему-то никак не хотите осознать, что это писалось несколько тысячелетий назад. Тут 100 лет прошло и язык поменялся, люди стали другими. А тут вдумайтесь _несколько тысячелетий_. Автор имел ввиду голод и жажду, а мы "вино и хлеб". Ну ясное дело, что не "абсент и гамбургер".

Волков Виктор 03.05.2010 17:39

Цитата:

Сообщение от Алексей Ч. (Сообщение 28021)
Здесь нужно проводить лингвистический анализ текста, понимать ЧТО именно подразумевали люди тех времён используя эти художественные обороты речи.

Есть у картежников есть присказка: " Туз он и в Африке туз".
Также и вино, оно и в древнем Египте, Риме, Греции, Израиле было и остается вином. Как, начавший бродить виноградный сок не назови - он в любом случае остается только вином. А свежевыжатый сок из винограда в то время можно было употреблять сразу же после выжимки, не более 1 -1,5 месяцев в году, в период созревания винограда. Но как показывают исторические документы и праздники сок из винограда выжимался только для получения из него алкогольного продукта, называемого вином.

Волков Виктор 03.05.2010 19:09



Кагор и Православие.



Монастырский



С храмами



С деяниями апостолов


Часовой пояс GMT +4, время: 23:10.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co