Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

AVN 06.11.2009 01:14

Волков Виктор

Цитата:

Соответственно, лишь дитя не догадается, что в стойкой неприязни, к примеру, Екатеринбургского владыки Викентия (Мораря) к протестантам, проповедующим трезвый образ жизни, в немалой степени "виновен" маленький бизнес архиерея, требующего от своих приходов реализации целых партий спиртного, доставляемых из его родины – Молдавии.
Дополню.
"Московский Комсомолец", 19.03.2007, Спор и собор
http://www.compromat.ru/page_20366.htm
Что касается налогов и отчислений в Пенсионный фонд, то советую г-ну Чаплину обратиться к архиепископу Екатеринбургскому Викентию, который приобрел фарфоровое производство “Сысерть”.

14 ноября 2008. Кавказцентр.
сергианское попьё продолжает жировать невзирая на кризис. Оккупационная администрация Санкт-Петербурга бесплатно выделила чекисту-митрополиту Котлярову 12 соток земли под дачу на элитном участке у Финского залива в Курортном районе северной столицы. Отметим, что рыночная стоимость 1кв.м земли составляет там 1 млн рублей. Как говорится: «Отец Котляр и в Великий пост пьян».


Владимир Панкратов

Цитата:

Предлагаю ознакомиться с материалами на тему:"Владыка Викентий и Трезвость"
Я тоже предложу один материальчик от Екатеринбургского владыки.
http://www.oblgazeta.ru/home.htm?st=...&dt=04.03.2009
Цитата:

Что касается спиртных напитков, то в период поста нужно воздерживаться и от их употребления. По уставу церкви в субботу и пятницу разрешается употребление небольшого количества вина, но если вы воздержитесь и от этого малого, то будет только лучше. Всё в конечном итоге зависит только от вас самих: если вы чувствуете, что употребление той или иной пищи, напитков или посещение зрелищных мест ущемляет вашу духовность, мешает вашему духовному возрастанию, то откажитесь.
Промолчал бы о том что по уставу допускается вино в пост, никто и не решился бы на это. Затем он сказал хотите пейте, хотите не пейте. ХОТИТЕ! Идеология "хочу-нехочу" в корне отличается от идеологии "Правильно-неправльно". Вот и смотрите сами какую идеологию проповедует Екатеринбургский владыка во время "прямой линии" с читателями газеты.

Одинокий Путник 06.11.2009 07:59

Ну вот и еще один "сборщик компромата" :)

Жданов хорошо сказал, что не видит, КТО сегодня стремится перессорить трезвенников либо враг, либо дурак.

Алкомафия люто ненавидит архиепископа Викентия действительно на деле утверждающего трезвость в своей епархии. И достойно сожаления, когда трезвенники начинают петь "под дудочку" врагов Родины, размазывая грязь на трезвенных сайтах.

Олег 06.11.2009 08:40

Абсолютно согласен, не время ссориться сторонникам трезвости между собой!

Обращаюсь к атеистам: Оставьте в покое православных верующих

Обращаюсь к верующим: Оставьте в покое атеистов!

Одинокий Путник 06.11.2009 10:22

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 23180)
Обращаюсь к атеистам: Оставьте в покое православных верующих
Обращаюсь к верующим: Оставьте в покое атеистов!

Я - за!
Однако, справедливости ради скажу. Не православные на этот форуме начали.
Неаккуратное цитиривание, болтология от "ветра главы своея", быстрое скатывание с серьезных аргументов на визг - частая проблема трезвенников.
Печально было наблюдать, как "банили" сторонников Жданова на том же форуме о.Андрея Кураева в основном из-за неумения спокойно, обстоятельно высказать и отстоять свои мысли.
Или мы научимся культуре дискуссии или будем вечно в аутсайдерах и маргиналах.
Да разве только на форуме Кураева :(

И форумчан здесь нужно учить культуре дискуссии (делая замечания особо зарвавшимся - в огульном охаивании Православия в том числе)- это будет полезно всем и везде - где нужна проповедь трезвости. Простите за нравоучение. Наболело.

Владимир Панкратов 06.11.2009 12:46

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 23164)

Я тоже предложу один материальчик от Екатеринбургского владыки.
http://www.oblgazeta.ru/home.htm?st=...&dt=04.03.2009
Промолчал бы о том что по уставу допускается вино в пост, никто и не решился бы на это. Затем он сказал хотите пейте, хотите не пейте. ХОТИТЕ! Идеология "хочу-нехочу" в корне отличается от идеологии "Правильно-неправльно". Вот и смотрите сами какую идеологию проповедует Екатеринбургский владыка во время "прямой линии" с читателями газеты.

Оптимальный способ тотальной трезвости - это всеобщая тюрьма. Но Вы ведь не думаете, что сие хорошо. Пока человек для себя не решит, что алкоголь- это плохо, его можно заставить бросить пить только силой. Православные имеют право выбора, но знают, что употребляя алкоголь они отдаляют себя от Бога. Давайте агитировать за ТРЕЗВОСТЬ, кто , где может, но с ЛЮБОВЬЮ, а не искать "щепку в чужом глазу".

Волков Виктор 06.11.2009 15:01

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 23180)
Абсолютно согласен, не время ссориться сторонникам трезвости между собой!

Обращаюсь к атеистам: Оставьте в покое православных верующих

Обращаюсь к верующим: Оставьте в покое атеистов!


Дело в том, что у тех и других абсолютно разные подходы к одному и тому же вопросу. Лично у меня трезвый верующий в наше время доверия не вызывает. Он не для себя не пьёт, а для своего Бога, а христианская религия - это не ислам, и употреблять спиртные напитки не запрещает и даже причащает ими. А после крещения в церкви, люди по приходу домой закатывают такую пьянку, да ещё во главу стола иногда сажают священника, у кого есть возможность пригласить его домой, сам будучи ещё выпивающим участвовал в таком мероприятии. А что делается на поминках: главенствует принцип: "Пить нельзя, но если очень хочется - то можно".

Одинокий Путник 06.11.2009 15:13

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 23195)
Дело в том, что у тех и других абсолютно разные подходы к одному и тому же вопросу. Лично у меня трезвый верующий в наше время доверия не вызывает. Он не для себя не пьёт, а для своего Бога, а христианская религия - это не ислам, и употреблять спиртные напитки не запрещает и даже причащает ими. А после крещения в церкви, люди по приходу домой закатывают такую пьянку, да ещё во главу стола иногда сажают священника, у кого есть возможность пригласить его домой, сам будучи ещё выпивающим участвовал в таком мероприятии. А что делается на поминках: главенствует принцип: "Пить нельзя, но если очень хочется - то можно".

Мне очень жаль, Виктор, что у вас такой негативный жизненный опыт по отношению к верующим.
Что тут скажешь? Могу сказать одно. на нашем приходе священники трезвенники. И произносят проповеди, категорически запрещающие нетрезвые поминки. И никогда не выпивают на крестинах (как впрочем и нигде). В это Вы можете верить или не верить. Это ваше право. И я знаю минимум еще два десятка священников, также проповедующих трезвение. это не так много в масшабах России, но ведь не так уж много священников я знаю...

Да и еще: а я вот никогда не делю трезвенников на верующих и неверующих. У меня есть добрые знакомые среди очень разных людей. Только вот не люблю, когда мою веру хулят. ..

Волков Виктор 06.11.2009 15:21

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 23198)
Мне очень жаль, Виктор, что у вас такой негативный жизненный опыт по отношению к верующим.
Что тут скажешь? Могу сказать одно. на нашем приходе священники трезвенники. И произносят проповеди, категорически запрещающие нетрезвые поминки. И никогда не выпивают на крестинах (как впрочем и нигде). В это Вы можете верить или не верить. Это ваше право. И я знаю минимум еще два десятка священников, также проповедующих трезвение. это не так много в масшабах России, но ведь не так уж много священников я знаю...

Да и еще: а я вот никогда не делю трезвенников на верующих и неверующих. У меня есть добрые знакомые среди очень разных людей. Только вот не люблю, когда мою веру хулят. ..

Я тоже не люблю, когда меня попрекают атеизмом, выставляя напоказ свою веру, которая должна быть у человека сугубо личной и только его, но уж если он вылез с ней в публичное место, то пусть не обижается, когда о его вере говорят, то что ему не нравится.

Одинокий Путник 06.11.2009 15:28

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 23200)
Я тоже не люблю, когда меня попрекают атеизмом, выставляя напоказ свою веру, которая должна быть у человека сугубо личной и только его, но уж если он вылез с ней в публичное место, то пусть не обижается, когда о его вере говорят, то что ему не нравится.

А кто вас здесь пропрекнул атеизмом? Примеры приведете?
Напротив, на этом форуме очень много высказываний, хулящих и Христа и Божию Матерь и Церковь. Целые темы выстроены очень богохульно. Причем тексты перевраны, даны ссылки на совершенно недостоверные источники. Все это действительно выглядит как провокация, имеющая целью поссорить трезвенников.

Волков Виктор 07.11.2009 14:14

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 23202)
Напротив, на этом форуме очень много высказываний, хулящих и Христа и Божию Матерь и Церковь. Целые темы выстроены очень богохульно. Причем тексты перевраны, даны ссылки на совершенно недостоверные источники. Все это действительно выглядит как провокация, имеющая целью поссорить трезвенников.

Приведете примеры ссылок на недостоверные источники.
Самый недостоверный и противоречивый источник знаний в истории Человечества - это библия!
"Так что нечего на других пенять, коли у самого рожа кривая" (Цитата)

PS Темы о религии в основном открыты верующими пользователями. Чего они хотели добиться, зная что на форуме есть атеисты, не знаю. Но знаю, что вера - это глубоко личное чувство каждого верующего человека, настоящий верующий никогда не будет прилюдно спорить о достоинствах своей веры, ну а уж если он решился на это, то пусть не обижается на богохульство и приводимые факты, его веру осуждающие.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:09.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co