Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Волков Виктор 22.05.2010 20:06

http://www.newizv.ru/news/2008-09-17/98124/&grade=5

Завозим винишко из Молдавии, распространяем его в церковных лавках под видом "пожертвований" и никаких налогов никакой лицензии, ибо! Ибо "церковная лавка это не магазин", считают в Министерстве торговли.

Вот так вот надо дела делать.

P.S: Тоже церквушку какую-нибудь создать что ли?

Андрей К 25.05.2010 20:22

Цитата:

– Ведь у тебя, любезный Янкель, семь дней в неделе, – сказал помещик. – Эти два-три часа не принесут большого убытка.
– Вельможный пан, – отвечал Янкель, низко кланяясь,
– вы умный человек, вы сами знаете: эти часы в воскресенье стоят мне дороже всей остальной недели! Ей-богу, по совести говорю, ежели у меня отнимут эти часы – аренда не стоит половины денег!
– Ну, ну, – говорит пан, – успокойся, Янкель, я поговорю со священником.
– Пожалуйста, поговорите! Я бедный еврей, так шутить не годится!
Еврей ушел, и тут у барина с моей женою начался разговор в таком роде: Янкель, мол, совершенно прав – он может разориться, а аренда корчмы приносит имению чистого дохода полторы тысячи рублей. Зачем учить мужика? Он до тех пор только и хорош, покуда остается темным. Как только мужик выучится, он не станет слушать ни барина, ни священника, перестанет работать, разленится, и всем будет худо – и пану, и священнику, и ему самому, мужику. Так говорили барин, барыня и бывший у них гость какой-то, а жена моя, по простоте, во всем им поддакивала. Порешили на том, что жена уговорит меня не созывать более народ на собеседование, и любезный пан сказал ей на прощание, что приглашает батюшку в следующее воскресенье после обедни пожаловать к нему – позабавиться игрой в карты.
Приходит жена моя домой и рассказывает мне все это.
«Ну так как же? – спрашивает, пойдешь к ним в воскресенье?»
– Нет, – отвечаю – не пойду, не могу пойти. Пойду в церковь.
– А знаешь ли, чем это пахнет?
– Знаю: потерей панских милостей. Правда, хорошо, очень хорошо нам здесь жить с этими милостями. Но скажи мне, милая, зачем я здесь? На то ли меня здесь поставили, чтоб я удерживал народ в невежестве, в безнравственности, в диких, бессмысленных нравах и обычаях и во всех мерзких грехах, или же на то, чтобы я старался извлечь его из этой тьмы, старался растолковать всем, как они должны жить и что делать, если хотят быть людьми, а не скотиной, жить для Бога, для себя и для души своей, а не для пана, еврея и водки?
Комментарии излишни. Человек разумный сравнит и сделает выводы.

Master(LightWarrior) 27.05.2010 11:10

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 28769)
http://www.newizv.ru/news/2008-09-17/98124/&grade=5

Завозим винишко из Молдавии, распространяем его в церковных лавках под видом "пожертвований" и никаких налогов никакой лицензии, ибо! Ибо "церковная лавка это не магазин", считают в Министерстве торговли.

Вот так вот надо дела делать.

P.S: Тоже церквушку какую-нибудь создать что ли?

Ты прав!Дело прибыльное,то! Вот у нас тут поблизости продают в церкви во всю по праздникам. Хвалят,говорят,хорошее! Бирите,говорят,наше,хорошее,не пожалеете!

Master(LightWarrior) 04.06.2010 10:11

отличные идеи!

Волков Виктор 06.06.2010 12:05

Не могут без того жити... Вряд ли "официальная Церковь" когда-нибудь возглавит в России антиалкогольную кампанию. Водка не менее традиционна для Руси, чем сама "традиционная конфессия"...

http://www.portal-credo.ru/site/?act=comment&id=1118
....
Восприятия алкоголя в русской традиции, в том числе церковной, очень непростое и неоднозначное. Самый крепкий и распространенный в России алкогольный напиток - водка - даже подверглась известной сакрализации и воспринимается как "национальный символ". Считается даже, что ее регулярное употребление вводит русского человека в некое пограничное состояние балансирования между жизнью и смертью, которое обладает особой экзистенциальной ценностью. Но это, конечно, крайняя точка зрения бытописателей-почвенников, идеализирующих даже самые темные стороны народной жизни. Чаще тотальную склонность Руси к водке объясняют рационально: особенностями климата (очень холодно, надо согреться), обусловленной климатическими факторами депрессией (неизбывная грусть-тоска, которую только водкой и можно залить), очень плохими социально-бытовыми условиями (грязь, темнота, нищета, отсутствие перспектив).

Впрочем, с водкой связано важное направление культурного самосознания русских - карнавальное. Оно отражает так называемую "широту русской души" - гулять так гулять, пить так пить, каяться так каяться. "Небесными покровителями" этой русской стихии должны быть по праву признаны "благочестивейший царь и великий князь" Иван Васильевич Грозный и "святой старец" Григорий Ефимович Распутин. Впрочем, корнями своими уходит это мифологическое представление о русском человеке, который велик во всем - и в падении своем, и в восстании, который ничего не может делать "чуть-чуть", "помаленьку", а всему отдается сполна и фанатически, - в более глубокую древность. Этот культурный архетип, причем применительно именно к алкоголю, канонизировала "Повесть временных лет", где важнейшее духовно-историческое решение Руси - решение о принятии Православия, - помимо прочего, мотивировано и таким доводом, звучащим из уст св. равноапостольного великого князя Владимира: "Руси есть веселие пити, не можем без того жити".

Трезвенник всегда вызывал на Руси недоверие, воспринимался как инородец. А "пьяненький", наоборот, пробуждал жалость, материнские чувства в русских женщинах.

........

Алкоголизация - неизбежное следствие проводимого властями России политико-экономического курса, в котором их, естественно, "всецело поддерживает и одобряет" руководство РПЦ МП, имеющее свой скромный интерес в сохранении этого курса. Курс этот состоит в усилении сырьевой (нефтегазовой) специализации российской экономики под прикрытием политического давления на покупателей этого сырья ради поддержания относительно высоких цен на него. При таком курсе не может быть эффективного сельского хозяйства или промышленности, в которых могли бы трудиться спивающиеся ныне крестьяне или рабочие. Более того - российская власть фактически закрывает путь западным инвестициям, размещению западных предприятий в сельском хозяйстве и промышленности через создание закрытой политической модели, монопольной экономики, поддерживаемой коррумпированным бюрократическим аппаратом. При таком положении дел, с усилением сырьевой монопольной экономики, образуется значительный "избыток населения", который и исчезает ускоренными темпами благодаря алкоголизации и нищете. Последние инициативы власти в области "улучшения демографии" носят декларативный и популистский характер, поскольку семьи и, в частности, женщины репродуктивного возраста не считают сколько-нибудь удовлетворительным так называемый "материнский капитал" и способы его использования, а также не верят "гарантиям" властей, которые в последние годы постоянно нарушались...

Руководство РПЦ МП, не покаявшееся в своем сотрудничестве с богоборческой властью, настолько тесно переплелось различными узами с нынешней властью, что уже воспринимается как ее часть, несущая полноценную ответственность за все ее "горести и радости". Алкоголизация - одна из таких "горестей-радостей": горесть для народа и радость для тех, кто на этом неплохо зарабатывает.

Александр Солдатов,
"Портал-Credo.Ru"

Андрей К 06.06.2010 12:20

А теперь посмотрим, как обстоит дело на самом деле. Всегда ли водка воспринималась как чуть ли не фатальное бедствие для Руси? Всегда ли Церковь поддерживала алкоголизацию? Всегда ли отношения священнослужителей и сильных мира всего были такими идиллическими, как пытается представить здесь Виктор Волков?

Для этого продолжим чтение "Путеводитель доброй жизни":

Цитата:

При этих словах жена затряслась вся от страха:
«Недолго же мы с тобой были счастливы, недолго! Пропала теперь моя бедная головушка!» И верно, чуяло беду ее сердце: с того дня мы оба стали несчастны. Но что мне было делать? Иначе поступать я не мог!
– Маша, – говорю, – не плачь: у сирот есть Бог Он нас не оставит! Вижу уж, что нам не жить здесь, но есть и еще помещики – не такие, как здешний, который из грязи – в князи, а настоящие дворяне, сердцем помягче, душой поблагороднее:
найдем где-нибудь другой приход. А пойти на попятный я не могу, это бы меня убило. Отрекшись из-за панских милостей от своего долга, я не смел бы поднять глаз пред прихожанами, стыдился бы малого ребенка.
– А вот другие живут же с панами мирно и благоденствуют!
– И я тоже хочу жить мирно: но я ведь не лезу в его помещичьи дела, так и он не смеет распоряжаться у меня в церкви.
– Ты погубишь нас, погубишь! Тебя зашлют в какой– нибудь беднейший приход!
– Так оно и будет. Но скажи мне, дорогая, разве все наше русское крестьянство, а хоть бы и эти тысяча двести душ моих прихожан, Господь Бог создал для панов и евреев? Разве они затем живут на Божьем свете, чтобы их луженые глотки еврей и пан причисляли к своим верным доходам? И я должен смотреть на это спокойно, должен сказать: «Да, вы не люди: стало быть, вы и не христиане?» Но этими словами я не мог переменить ее мыслей. На другой день она едет жаловаться на меня своим родителям.
Приезжают тесть с шурином и жестоко пробирают меня. Тесть, старик «опытный», говорит:
– Александр, мы все понимаем, но надобно иметь ум.
Помолчи немного, посиди смирно.
– Да и чего ты этим добьешься? – заговорил шурин. – Того только, что на твое место пришлют другого, незнакомого, и народ хуже еще, пожалуй, станет пьянствовать. Ты себя погубишь, а преемник твой, может быть, человек недостойный, получит отличное место, – вот и весь итог твоей затеи.

Волков Виктор 06.06.2010 16:53

Цитата:

Сообщение от Андрей К (Сообщение 29151)
А теперь посмотрим, как обстоит дело на самом деле. Всегда ли водка воспринималась как чуть ли не фатальное бедствие для Руси? Всегда ли Церковь поддерживала алкоголизацию? Всегда ли отношения священнослужителей и сильных мира всего были такими идиллическими, как пытается представить здесь Виктор Волков?

Для этого продолжим чтение "Путеводитель доброй жизни":


Церковь поддерживала и поддерживала алкоголизацию всегда!
Волков приводит в пример, то что происходило и происходит в жизни на самом деле, а не идеалистическую и кем-то выдуманную сказку "Путеводитель доброй жизни"

Вот хорошая ссылка.
Кабаки и церковь при Иване Грозном.

http://allvodka.narod.ru/vodka/history/1grozny.htm

Андрей К 06.06.2010 17:55

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 29154)
Церковь поддерживала и поддерживала алкоголизацию всегда!
Волков приводит в пример, то что происходило и происходит в жизни на самом деле, а не идеалистическую и кем-то выдуманную сказку "Путеводитель доброй жизни"

Очень любопытно!
А что, все атеисты руководствуются принципом: "если факты мне противоречат, - тем хуже для фактов" или только такие как Волков?
В "Путеводитель доброй жизни" описан гражданский подвиг простого сельского батюшки, положившего свою жизнь за свою паству, как это и полагается делать. И надо сказать, что в данном случае угрозой пастве была та самая алкоголизация в которой Волков без зазрения совести обвиняет всю Церковь. Ему показывают, что на самом деле это не так, он же в ответ - выдумка!
А если я на любой твой аргумент скажу: Волков врёт? Что ответишь, Виктор?

Продолжим чтение книги:

Цитата:

Так они меня загоняли, так измучили, что я обещал им быть в воскресенье у помещика и играть в карты. Тесть с шурином уехали, жена успокоилась, опять все стало ладно. Но совесть моя не успокоилась, – нет, на душе еще тяжелее стало.
На другой день ранехонько приходит сам господин Янкель, мужчина видный, осанка важная, – таких евреев мне редко доводилось видеть. Остановился у порога, поклонился почтительно и окинул меня взглядом с ног до головы.
– Что скажете хорошего? – спрашиваю.
– Меня зовут Янкель, я у здешнего помещика держу в аренде корчму вот уж, в добрый час вымолвить, тридцать лет кряду. Я был у пана: они приказали низко вам кланяться и просят, чтобы ваше преподобие новых уставов не вводили.
– Каких новых уставов?
– Да насчет собеседований, батюшка! Через это я несу большие убытки, и не столько я, сколько сам пан. Ведь вам известно – аренда дает пану полторы тысячи рублей, а как мужик будет сбит с толку да не станет гулять по воскресеньям, с кого выручишь такие деньги?
– А вы, евреи, что делаете в субботу? Тоже ходите в корчму пить да гулять, или сидите дома, читаете книги, учитесь?
– Ай-вай! Вы, батюшка, такой ученый и разумный человек, а приравняли нас, евреев, к мужику! Евреи – деликатный народ, а мужик, – ну что такое мужик? Все равно, что скот! Вы его не выучите, потому что его не для этого Бог сотворил.
– Для чего же его Бог сотворил?
– Для того, чтоб он работал на пана и на вас. Ну а зачем вам ученый народ? Он так и разбогатеть может. Ай-вай! Оборони Бог и нас, и вас от богатого народа! Мужик до тех пор только хорош, покуда беден. Когда он беден, он кланяется, и все с ним сделаешь, что нужно. Ежели б он, сохрани Бог; стал богат, разве он пошел бы к вам работать? То и хорошо, что народ беден и любит водку. За водку мужик и спашет, и сожнет, и скосит, и смолотит, и все сработает.

Одинокий Путник 06.06.2010 21:13

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 29154)
Церковь поддерживала и поддерживала алкоголизацию всегда!
Вот хорошая ссылка.
Кабаки и церковь при Иване Грозном.

Вам очередная "двойка" по истории - царя Иоанна Васильевича с оооочень большой натяжкой можно "причислить" к Церкви. Если бы вы читали не только грязь в инете, вы бы знали, что за оргии и убийства Ивана 4 осуждал митрополит Филипп (который как раз представлял Церковь), за что и был умучен по царскому указу.

Андрей К 07.06.2010 01:13

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 29157)
Вам очередная "двойка" по истории - царя Иоанна Васильевича с оооочень большой натяжкой можно "причислить" к Церкви. Если бы вы читали не только грязь в инете, вы бы знали, что за оргии и убийства Ивана 4 осуждал митрополит Филипп (который как раз представлял Церковь), за что и был умучен по царскому указу.

Да что ему говорить, Одинокий Путник? Человеку ненависть застит разум. Он один раз уже договорился до того, что принялся опираться на Дворкина с тем, чтобы облаять Жданова (собственного интеллекта, видать, оказалось недостаточно - решил привлечь на помощь искателя анальных отверстий у бактерий).
Виктор Волков является хорошим примером помрачения рассудка, когда все средства становятся "хорошими" - лишь бы лишний раз лягнуть, укусить, или хотя бы тявкнуть на предмет своей ненависти. При этом ненавистник не считается ни с фактами, ни с историей, ни с элементарным здравым смыслом. Точно такие же явления отмечаются у русофобов, когда речь заходит о выступлениях Жданова. Та же реакция наблюдается у комиссаров алкогольной идеи когда принимаешься эту идею пинать. Точно так же доходит дело до смешного, когда некоторые "патриоты" кидаются на защиту алкогольной идеи, видя в ней пьедестал для своего возношения над "этим быдлом" - как они втайне называют наш, русский, народ.
Ну а нашему Виктору осталось лишь Бжезинского привлечь к себе в помощники. Как ты к Збигневу относишься, Вить?
Пока Витя думает, продолжим чтение:

Цитата:

Тут вошла жена и дернула меня за рукав, чтоб я вышел в другую комнату Там она устремила на меня свои кроткие глаза и говорит:
– Александр! Ты, я вижу, вдался уж в ненужные разговоры с Янкелем. Не забудь, что ты обещал вчера!
– Не тревожься, – отвечаю, – будь покойна: как уж решил, так и сделаю.
Вернулся к Янкелю:
– Ну, хорошо, ступайте себе домой, я побываю у барина.
Еврей поклонился и вышел.
В тот самый день явились ко мне жених с невестой просить повенчать их. Я велел им приходить говеть и повторять молитвы, да принести записку из экономии: тогда ведь без дозволения помещика нельзя было венчать его крепостных.
Вечером приходит отец жениха, кланяется и говорит:
– Я пришел к вам, батюшка, заявить, что из нашей свадьбы может еще ничего и не выйдет: с Янкелем нет никакого сладу.
– Какого сладу?
– Да насчет водки, батюшка!
– Вздорожала, что-ли?
– Нет, не вздорожала, батюшка, да Янкель с меня уж слишком много ее требует. Целых двенадцать ведер! А я мужик бедный. И денег столько нет и продать нечего. Есть одна коровка, да она больно тоща – какая ей цена нынче! Продать – и на Янкеля деньжонок не хватит. Есть два бычка, да тех нельзя продавать: на них я барщину отрабатываю.
– Зачем же тебе двенадцать ведер? Возьми одно, ну…
два, – будет с тебя!
– И я так говорю, да не дадут записки.
– Какой записки?
– Вчера я был в экономии, там велели отправиться к Янкелю и принести от него записку с печаткой, что мы с ним уже сошлись, сколько взять водки. У нас так заведено. Пришел я к Янкелю, а он поставил мне двенадцать ведер. Как мы его ни просили, как ни плакали, и я, и жена, и сват, – ничего не получилось: бери, говорит, двенадцать ведер – и кончен бал, – и полведерка не сбавил!
– Вот как! Ступай, еще проси!
– Напрасно, батюшка, напрасно! Я уж не то, что просил, я у него в ногах валялся, чтоб хоть что-нибудь сбавил; да Янкель все подсмеивается только надо мной, да и все жиды смеялись.
– Ну что ж я тут тебе поделаю? Без записки мне венчать нельзя!
– Ох, доля ты наша бедная, горемычная! – заплакал мужик, подошел под благословение и ушел.
У меня тоже покатились слезы. Ведь это рабство, настоящее рабство! О, бедный ты, родимый народ наш! Доколе ты будешь страдать?..
Только сейчас пришла в голову мысль... из приведённого отрывка хорошо видно, как алкоголь может быть средством геноцида даже без его непосредственного употребления: свадьбу без него не сыграешь, записки не получишь... видна и роль священника в этой ситуации...
А вот кого, собственно говоря, выгораживает Виктор, когда беснуясь, кидается на Церковь Христову?


Часовой пояс GMT +4, время: 23:23.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co