Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Losik 10.08.2009 17:06

Цитата:

Сообщение от Valentin G (Сообщение 19976)
Спасибо! Учёба в вузе идёт на пользу =)
Если Вы читали в детстве Карлсона, то должны знать, что на некоторые простые вопросы затруднительно дать ответ (на вопрос Карлсона к Фрекен Бок пьёт она коньяк по утрам или нет она так и не смогла ответить).
Любая вещь созданная Богом для чего-то нужна. Так и Морфин нужен в медицине как обезболивающее. Проблема в неправильном применении и в злоупотреблении.
С тем же успехом можно задать вопрос нюхаете бензин по утрам или нет. Совершенно понятно, что на бензине ездит автомобиль, он для этого предназначен, а вдыхать пары уже токсикомания.

Добавлю, что веду трезвый образ жизни несколько лет, см. дату регистрации на форуме, причём я ещё был на старом форуме. Сейчас больше склоняюсь к Православию.

Я про что говорю, Вы привели цитату, я провожу параллель и задаю Вам вполне конкретный вопрос. Довольно простой. А Вы сейчас какими-то непонятными отмазками не хотите признать абсурдность приведенной цитаты.

У накротиков есть мера только тогда, когда он принимается в медецинских целях. Когда человек осознает что его "таращит" не для кайфа, а для "дела", да и то момент этот спорный. Когда наркотик принимается для кайфа - никакой меры уже для него нет. А алкоголь, как факт, является наркотиком. И употребление его в качестве "увесилителя", точно так же как и другого наркотика ведет к привыканию и увеличению дозы. Кто-то сильнее кто-то слабже подвержен его действию. Потому-то я и спршивал Вас про опий и героин. :)

Valentin G 10.08.2009 20:47

Цитата:

Сообщение от Losik (Сообщение 19977)
Я про что говорю, Вы привели цитату, я провожу параллель и задаю Вам вполне конкретный вопрос. Довольно простой. А Вы сейчас какими-то непонятными отмазками не хотите признать абсурдность приведенной цитаты.

У накротиков есть мера только тогда, когда он принимается в медецинских целях. Когда человек осознает что его "таращит" не для кайфа, а для "дела", да и то момент этот спорный. Когда наркотик принимается для кайфа - никакой меры уже для него нет. А алкоголь, как факт, является наркотиком. И употребление его в качестве "увесилителя", точно так же как и другого наркотика ведет к привыканию и увеличению дозы. Кто-то сильнее кто-то слабже подвержен его действию. Потому-то я и спршивал Вас про опий и героин. :)

Это точка зрения РПЦ и я как православный человек её придерживаюсь.
Нет никакого зла в веществе, всё для чего то нужно. Параллель у Вас неуместная. С тем же успехом можно сказать, что и кофеин наркотик и еда и секс, что теперь ни есть ни пить и не вести половую жизнь?

Losik 10.08.2009 21:43

Цитата:

Сообщение от Valentin G (Сообщение 19979)
Это точка зрения РПЦ и я как православный человек её придерживаюсь.
Нет никакого зла в веществе, всё для чего то нужно. Параллель у Вас неуместная. С тем же успехом можно сказать, что и кофеин наркотик и еда и секс, что теперь ни есть ни пить и не вести половую жизнь?

Это не точка зрения РПЦ - это слова отдельно взятого гражданина жившего в 300-400-х годах, на сколько я помню. И жил он в тех странах, где у людей ввиду климата алкоголь расщепляется лучше, нежели у людей северных. Так что цитата в отношении России не очень уместна.
А если какой-нибудь поп скажет что гомосексуализм это хорошо? Тоже будете периодически практиковать, как православный человек? :)

Конечно нету в алкоголе зла. Зло в том, что люди его употребляют, причем чрезмерно. :)
Вы хотите сказать что алкоголь не наркотическое вещество?

Олег 11.08.2009 07:05

Да уж, культурнопитейщик был заядлый этот Злотоуст.

В его цитате есть истина, что спирт (вино) - это божий дар, это отличной дезинфицирующее средство, хорошее экологически чистое горючее, отличное средство для растираний и внешнего применения...

А сравнивал я не металл и убийство, а воровство и воровство. Это разные вещи... Кстати, сознаюсь, это не моя цитата, но я с ней полностью согласен...

Цитата:

пропади железо, – потому что есть человекоубийцы; пропади ночь, – потому что есть воры; пропади свет, – потому что есть клеветники; да погибнут жены, – потому что есть блудницы.
Да не железо проподи, а то с чего начинается убийство, например, с жестокого обращения с животными с детских лет, пусть это пропадет.

Да не ночь пропади, а то с чего начинается воровство, например, с мелкого обмана самого себя, что жить так будет проще, пусть это пропадет.

Да не жены пусть гибнут, а то с чего это начинается... И т.д.

Пьянство начинается с культурного потребления. И неудачное сравнение получилось у Златоуста!

Олег 11.08.2009 07:10

Цитата:

Сообщение от Valentin G (Сообщение 19979)
Это точка зрения РПЦ и я как православный человек её придерживаюсь.
Нет никакого зла в веществе, всё для чего то нужно. Параллель у Вас неуместная. С тем же успехом можно сказать, что и кофеин наркотик и еда и секс, что теперь ни есть ни пить и не вести половую жизнь?

И я её придерживаюсь, этой точки зрения. Еда и секс - наркотик, но я не собираюсь еду клизмой вводить в себя, ведь она предназначена для поедания ротовой полостью, я не собираюсь быть педиком, зоофилом и т.д., ведь секс предназначен для отношений между мужчиной и женщиной. Зачем эти простые вещи применять не по назначению??? Зачем спирт вливать вовнутрь??? Ведь он предназначен исключительно для наружнего применения... Это уже какой-то идиот выдумал вовнутрь потреблять, какой-то идиот выдумал сексуальные извращения и т.д.

AlexKo 12.08.2009 09:27

Цитата:

Сообщение от Valentin G (Сообщение 19979)
Это точка зрения РПЦ и я как православный человек её придерживаюсь.

Какой, какой точки зрения придерживаетесь? Очевидно, что вы ей прикрываетесь. Понятно ежику. Если нет, объясните почему вам важно придерживаться этой точки зрения? Останетесь вы верующим, если не будете придеживаться этой точки зрения?

Цитата:

Сообщение от Valentin G (Сообщение 19979)
Нет никакого зла в веществе, всё для чего то нужно.

Ей Богу смешно, простите. Очень не про жизнь сказано. Все сложнее.
Берем вещество, например, уран. Придумываем обогощение, обоготяем, делаем бомбу, кидаем на херасиму. Естественно это было кому-то нужно. Японцам может быть?

Цитата:

Сообщение от Valentin G (Сообщение 19979)
Параллель у Вас неуместная. С тем же успехом можно сказать, что и кофеин наркотик и еда и секс, что теперь ни есть ни пить и не вести половую жизнь?

Во-первых, вы просто не хотите осознать, что есть степень влияния на организм человека. Степень последствий. Что вы пишите? Вы пишете: раз кофеин не наркотик, то и водка не наркотик:) Нет земляк, у кофеина своя история. Раз у меня мама в 46 году родилась, это не значит, что вашу маму зовут Софья.

Еда, секс - это удовлетворение базовых потребностей. Как и труд, например. Удовлетворение базовых потребностей у человека вызывает эмоцию радости и интереса. Её же вызывает и наркотик. Эти эмоции это флаг, за которым мы гонимся. Если не получаем, не умеем (не научили папка с мамкой) получать от труда, секса, любви, общения, то будем пить, чтобы не случилось.

Ivan 20.08.2009 15:34

Цитата:

Это точка зрения РПЦ и я как православный человек её придерживаюсь.
Хорошо по этому поводу сказал в интервью протоиерей Евгений Пейков

Цитата:

Не является ли полный отказ от спиртного чем-то противоречащим православному вероучению и традициям? Апостольские правила утверждают, что гнушаться вином тяжкий грех.

Действительно в церковных канонах есть правила, осуждающие гнушающихся вином. 51 апостольское правило гласит - «Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака и мяса и вина, не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что все добро зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом, хуля, клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен из священного чина, и отвержен от Церкве. Такожде и мирянин»[2]. О том же говориться в 53 апостольском правиле. Отметим, что эти правила были названы соборами «апостольскими», (упоминание о них есть в постановлениях 1 и 3 вселенских соборов) вследствие их важности, древности и единомыслия с новозаветными посланиями апостолов. По мнению православных исследователей [3] их происхождение относится ко времени расцвета ереси гностиков во втором -третьем веках и были составлены с целью оградить Церковь от лжеучений. (Гностики, от греч. «знание» считали себя хранителями древних тайных знаний, закрытых для профанов). Гностические секты того времени были весьма разнообразны и воевали между собой не менее ожесточенно чем с православным христианством. В условиях этого постоянного противоборства для оправдания своих доктрин гностики не гнушались самыми грязными методами, подделывая тексты и выдавая свои сочинения за труды древних, авторитетных авторов. Так появились апокрифы, в .т.ч нашумевшее в недавнее время «Евангелие от Иуды» и многие другие. Одной их общих черт гностических учений является заимствованная из философии Платона и доведенная до крайности мысль о материи и теле человека как о безусловном зле и темнице духа. По этой причине Гностики отрицали факт Боговоплощения, Воскресения Христова и ожидаемого нами всеобщего воскресения. Материальный мир они презирали как творение злого низшего божества, «демиурга» и из этого учения делали различные нравственные выводы. Были такие, что свое презрение к плоти выражали крайней распущенностью в плотских услаждениях, но большинство придерживались строгого аскетизма, голодали, считали невозможным для себя вступление в брак, так как это, по их мнению, порождает новые тела, а значит умножается зло в мире. Такое воздержание сопровождалось лицемерной гордостью и презрением к людям, живущим в браке, питающихся мясом и употребляющим вино.

Постепенно это отношение начало проникать и в среду православных, желающих хранить девство, пост и трезвение не из христианских соображений, а из гнушения, презрения ко всему материальному. Чтобы предупредить это зло, Апостольское правило хвалит воздержание от брака и употребления мяса и вина с христианскою целью, т.е. как упражнение в добродетели, но оно резко осуждает всех, делающих это по еретическим побуждениям, и предписывает: каждому духовному лицу, придерживающемуся такого учения, указывать прежде всего на евангельское учение, если же оно не послушается и останется упорным во зле, то такового не только извергать из иерархической степени, но и вообще исключать совсем из церкви, как последователя еретического учения о воздержании. Но тем, кто по христианскому побуждению, ради упражнения в добродетели, воздерживается всегда от мяса и вина, это правило, как и 51-е Ап. правило, предоставляет полную свободу.

О том же говориться в правилах Анкирского (314 г.) и Гангрского соборов (прим. 341 г.) Последний из которых был созван против некоего Евстафия который со своими единомышленниками, «возводя клевету на законный брак, говорили, что никому из состоящих в браке нет надежды на спасение у Бога. Поверив им, как мужья, так и жены, одни изгоняли своих жен, а другие, оставляя своих мужей, хотели жить целомудренно; потом, не вынося безбрачной жизни, впадали в прелюбодеяние. Последователи Евстафия учили и другому вопреки церковному преданию и обычаю, и присваивали себе церковные плодоприношения, и жены у них одевались в мужские одежды и стригли волосы. Они заповедовали также поститься и в воскресные дни, а посты, установленные в церкви, отвергали и ели, гнушаясь мясом, и в домах женатых людей не хотели ни молиться, ни причащаться, отвращались женатых священников и презирали, как нечистые, те места, в которых находились мученические останки, и осуждали тех, которые имели деньги и не отдавали их, как будто бы спасение было для них безнадежно, и иное многое заповедовали в учили» [4]

Рассмотренные нами правила и определения в наши дни справедливо могут быть отнесены к последователям учений Л.Н. Толстого, Порфирия Иванова и многих других т.н. «трезвенников», а не к трезвенникам православным, воздерживающимся от вина из соображений духовных, педагогических, социальных, из опасения произвести соблазн для немощных. Такое воздержание похваляет и апостол Павел «Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.» (Рим.14:21)

В то же время у апостола Павла мы читаем «Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов» (1Тим.5:23)

Много раз слышал, как этими словами священного писания оправдываются пьющие не только «немного» и не только «вина». Если посмотреть беспристрастным к вину взглядом, из этой цитаты видно, что ап. Тимофей совсем не употреблял вино, в том числе и в праздники, что не вызывало замечаний со стороны апостола Павла. Поводом к рекомендации стали болезни одолевшие подвижника, возможно вследствие чрезмерно строгих постов и подвигов. Поэтому нам, прежде чем оправдываться этими словами, следовало бы уподобиться святому Тимофею в трудах, посте и подвигах. Применение вина для лечения болезней желудка в наше время вряд ли оправдано, во-первых потому, что медицина изобрела много гораздо более полезных и менее рискованных лекарств, во-вторых, потому, что современные алкогольные изделия очень отличаются по своему химическому составу и процентному содержанию спирта от тех, что пили древние. То вино, которое советовал апостол Павел было очень близким по составу к натуральному виноградному соку и употреблялось в разбавленном водой виде. Состояние христианского общества тоже отличалось от сегодняшнего, в нем не было столько людей, испытывающих болезненную страсть к вину. Для людей, борющихся с этой страстью даже небольшое количество вина будет невыносимым мучением, которое, скорее всего приведет к новому витку алкогольной зависимости. Об этом красноречиво говорит случай из жизни человека, обретшего в православии избавление от недуга пьянства («Исповедь русского алкоголика», опубликована в газете «Православный Санкт-Петербург» за июль 2003 г).

«Приехав домой, в Питер, с радостной мыслью, что алкоголизм побежден и вина я не выпью больше ни грамма, я продолжил свой путь в Православие. Впереди была ясная цель познания правды Божией, но мой путь омрачило происшествие. Ко мне в гости пришли православные друзья, чтобы отметить окончание поста и светлый праздник Пасхи, начало сплошной седмицы. Пришли они с вином.

Помолились, освятили стол. На мой отказ от вина все гневно стали осуждать меня, говоря, чти зло не в вине, а в неумеренном его употреблении. Я согласился с ними и выпил. После их ухода желание выпить еще и еще меня уже не покидало, став, наконец, нестерпимым. Ни страх Божий, ни мысли о недопустимости пьянки не смогли удержать меня. И все покатилось по старому руслу. Постоянно убеждал себя, что вино благословлено Богом и зла в нем нет, а зло во мне, зло, которое я должен победить. Неумеренное желание победить себя приводило к очередным срывам, и в итоге - привело к полной потере здоровья и инвалидности.» По милости Божией, этот человек смог вновь победить страсть и вернуться к трезвости. Но сколько людей погибает, так и не раскаявшись и не услышав евангельской вести по причине соблазна, посеянного в их немощных душах нашим «праздничным» и повседневным винопитием.


Ivan 20.08.2009 15:35

Продолжаю цитировать отца Евгения

Цитата:

Но ведь в церковных календарях написано, что вино в праздники разрешено, и святые писали, что не вино виновно, а пьянство? (свт. Иоанн Златоуст)

Часто преступники, оправдываясь, говорят: Я не виноват, пьяный был, обвиняя не себя, а выпивку. И это не принимается, а наоборот отягчает приговор.

Действительно, гнездится грех не в веществе (каким бы оно ни было), а в сердце человека: «Ибо из сердца человека исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления: это оскверняет человека…» (Мф. 15. 19,20). Так и в пьянстве виновато не вино, а сам человек, сердце которого наполнено безверием, отсутствием страха Божия, нечестием, невоздержанием, распущенностью, расслаблением душевных сил. Хотя вино и не греховно, но крайне опасно, чрез него легко можно впасть во многие грехи, особенно в распутство (Еф.5:18). Вино действует как средство, помогающее проникнуть страстям в еще не заблудшую совсем душу. Трезвому человеку совесть препятствует в совершении распутных действий, а после вина совесть притупляется, открывая дорогу греховным похотям и желаниям. Не зря Св. Писание сравнивает его со змеем и решает проблему пьянства рекомендацией даже не смотреть на вино, а не только не пить его «Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид» (Притч. 23. 32).

Но и среди святых было множество людей, не считающих зазорным изредка употребить немного вина и разрешить это ученикам?

Верно, но были и те, которые для себя и своих чад этого не допускали. В жизни и учении святых часто мы наблюдаем довольно разнообразные подходы к одним и тем же проблемам. В зависимости от обстоятельств, времени, индивидуальных качеств приходящих, на одни те же вопросы давались различные ответы. Наша задача понять, какие же из святоотеческих наставлений больше подходят к нашему времени и народу. В Вопросе винопития нашим людям лучше обратиться за наставлением и примером не к древним византийцам, перед которыми проблема массового алкоголизма и алкогольной деградации народа не стояла, а к русским святым относительно недавнего времени, которые замечали тревожные признаки в миру и монастырях и высказывали своем мнение по этому поводу. Приведем несколько цитат их творений и житий:

«…Хорошо не пить вино, особенно вам, юнейшие, потому что от него возгораются страсти. Мы и без того имеем в себе волнение свойственных естеству нашему страстей, для чего нам вводить в себя ещё и винных возбудителей? Вкусите и увидите, как благо воздержание от вина. Воздерживающийся от него увидит себя не носимым помыслом, не возгораемым душевно, но всегда трезвенствующим в любви к Богу и ревностным ко всему лучшему и содействующему спасению.
Воздерживающийся от вина Духа Святого носит в себе. Пиющий воду облекается в одежду умиления…» (Прп. Феодор Студит) [5]

«И ныне пища продолжает сильно действовать на душу, что особенно заметно при употреблении вина … По этой причине все ухмеляющие напитки , особливо хлебные , возбраняются подвижнику, как лишающие ум трезвости, и тем победы в мысленной брани.

Побеждённый ум , особливо сладострастными помыслами , усладившийся ими , лишается духовной благодати ; приобретённое многими и долговременными трудами теряется в несколько часов , в несколько минут.

Монах отнюдь не должен употреблять вина,- сказал преподобный Пимен Великий. Этому правилу должен последовать и всякий благочестивый христианин, желающий сохранить своё девство и целомудрие. Святые отцы следовали этому правилу, а если и употребляли вино, то весьма редко и с величайшею умеренностью&… Самые ревностные подвижники благочестия для пития употребляют одну воду, избегая не только разгорячающих и ухмеляющих напитков, но и питательных, каковы все хлебные напитки». (Свт. Игнатий Брянчанинов) [6]

«Хуже ли Я тебя упоеваю из Чаши Моей, что ты пьёшь водку? - Мало разве Я веселю тебя, что ты пьёшь ещё для веселья увеселяющее питие?» - Господи! Твое веселье, от Чаши Твоей получаемое, совершенное, несравненное: оно и сердце веселит и тела не обременяет нимало; а вино веселит сердце (Пс.103,15), но и отуманивает и одебеляет его и тяжесть производит потом в душе и теле. «Или Тайны Мои не укрепляют твоего тела? - Но ты сам испытал стократно, что они крепость, исцеление и здравие не только души, но и тела. - Итак, оставь пить водку. Не отуманивай своего сердца, не прогоняй благодать Мою от себя: она нежна, тонка, целомудренна и легко оскорбляется малейшим плотским угодьем. - Я люблю желудок постный, питающийся простым хлебом и водою» [7]

Отчего происходит жажда к вину? Оттого, что христиане не имеют в сердце спасительной Божией благодати; оттого, что не жаждут своего вечного спасения, а по обольщению врага и собственному невниманию пренебрегают им как чем-то маловажным. Жажда божественной благодати, жажда своего спасения прогнала бы всякую жажду вина и вообще чувственных удовольствий, как представление жажды вечных сладостей на небесах отнимало у святых охоту к земным сладостям. (Св. прав. Иоанн Кронштадтский)[8]

«Старец Иринарх, - говорили они, - сидит в затворе и постится, носит на себе многие и тяжелые железа, не пьет хмельного и мало ест да и братии учит делать тоже: пребывать «в трудах» и поститься, хмельного и в уста не брать, говоря, что это есть самое большое зло; следует, говорит, монахам быть, как ангелам ни о чем не скорбеть и плоти своей не щадить: «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян.14:22).[9]

Что винопитие прекращено, прекрасно… Это самое лучшее пособие к тому, чтобы тело было всегда бодро, трезвенно и свежо. Великое есть сие дело! (Свт. Феофан Затворник) [10]

Преподобный Серафим Саровский, по свидетельству священномученика Серафима Чичагова, «кушать не возбраняя, благословил всегда вволю, но вина - чтобы и запаха его у меня в обители не было!» [11]

Этому примеру следуют многие обители и в наше время.

Ivan 20.08.2009 15:36

Архипастырский призыв ко всему духовенству Омской епархии

Ныне на третий день Святой Пасхи по моему приглашению в пределах епархии устроен был, с Божией помощью, трезвеннический праздник в целях борьбы с пьянством народным. Конечно, не везде по разным причинам этот праздник прошел одинаково успешно, воодушевленно, благоплодно. Местами не благоприятствовала празднику и погода. Но местами праздник прошел с трогательным воодушевлением населения. Местами он сопровождался и самыми желательными решениями и начинаниями. Везде же, несомненно, он остановил на себе, а через себя и на пьяной нашей болезни серьезное внимание. Это уже весьма важный плод праздника. Над пьяным вопросом задумались и те, кто вовсе об этом не думали доселе. Так, несомненно, на добрую почву упало сердечное слово нашего Царя, Отца родного народа: «Нельзя ставить в зависимость благосостояние казны от разорения духовных и хозяйственных сил множества Моих верноподданных». Печаль доброго Царского сердца достигла до сердца народного и вызвала в нем отклик должный. Ныне время благоприятное. Приближается день спасения нашего любезного народа от пьянственной болезни, разъедающей всю жизнь народную. Последнее не приходится доказывать или указывать подробно вам, отцы и братие, призванным духовно руководить православный народ и постоянно видящим все гибельные плоды народного пьянства не только для телесного здоровья и хозяйственного благополучия, но и для души вверенных вам христиан. Но нам-то, кому вверено духовное руководительство народом к вечной жизни, нам-то тем более и надлежит выйти на деятельную, бодрую и воодушевленную борьбу за благо народа, за спасение его души от гибели в пороке зеленого пьянства. Бесспорна помощь медицины в борьбе с пьянством. Несомненна польза и всех внешних мероприятий. Но все это, в сущности, полумеры. Ибо все это простирается только на внешние условия и проявления пьянственного порока. Главная же его беда в душе человека, или ослабевшего волей, или духовно принизившегося. Душу-то человеческую и нужно поднять перед ней самой, ее поставить на подобающую ей высоту, Это же самое есть именно дело и долг нас – духовных руководителей народа. Нам вверена душа народная. Мы и должны ее вести по путям правым и спасительным. Поэтому и борьба с проклятым и самим народом проклинаемым пьянством должна быть делом прежде всего духовенства, как носителя пред народом Божиим света Евангелия Христова.

На это и призываю всех Вас, отцы и братие. Из благоговения перед вверенным нам святым делом пастырства, из любви к любезному нашему народу, встаньте все вы от первого до последнего во главе и трезвеннического движения, больше и больше охватывающего всю Россию, во главе и борьбы за святую трезвость против проклятого вина – алкоголя. Мы, как стражи Дома Божия, всегда стоим и должны стоять на виду, чтобы охранять и защищать все и всех от покушающихся врагов или угрожающей опасности. И будем такими стражами, будем впереди и на виду стоять у народа Божия, чтобы не подпускать врага, а подпущенного отражать от вверенного нам народа церковного. Идите же и от лица Святой Церкви всех и всякого призывайте бодрствовать и трезвиться, призывайте и образованных, и простых, и богатых и бедных, и старых и молодых, чтобы не соблазняли и не развращали друг друга, а, напротив, спасали и отводили друг друга от пьянства и вообще от алкогольного яда отравительного. Во услышание всех властно проповедуйте слово церковное устами святого апостола Павла: пьяницы Царствия Божия не наследуют (1 Кор. 6, 10).

Сим решительным словом заграждайте уста всем, кто стал бы оправдывать или защищать пьянство и вино. Ибо упивающийся, хотя бы и мало, затемняет свой разум, унижает и свою душу, и тогда, конечно, далек бывает и для Господа Бога. Для душевного же спасения и для общения с Богом потребна духовная трезвенность, духовное бодрствование. Своим горячим огневым глаголом и разжигайте этот пламень ревности о духовном бодрствовании в душах вверенных вам людей Божиих. Воодушевитесь на это спасительное для других дело, предносите всегда пред собою несчастных погибающих от алкоголя людей, предносите себе и высокое назначение так пороком униженного человека, – и возгорится ваше сердце ревностью о вверенном брате, и язык заговорит пламенным словом, от сердца к сердцу посылаемым. Далее от слов непременно переходите к делу. Нужно помнить, что часто пьянству предаются люди от утраты интереса к осмысленной человеческой жизни, от неумения использовать свободное время, от незнания, где отвести душу, когда она нуждается в успокоении и ободрении… Вот тут и выходите и других выводите на помощь взаимную друг другу и всем немощным. С этой целью и учреждено у нас Епархиальное Братство трезвости, чтобы, в себе объединяя всех борцов за трезвость, руководить и советом и делом всем трезвенническим движением в пределах поместной Омской Церкви. И вы по местам своим заводите, по примеру Епархиального Братства и Общества трезвости, союзы и кружки трезвости и для взрослых, и для детей, и для мужчин, и для женщин. В таких содружествах братских и сойдутся все ревнующие о трезвости и все желающие отрезвиться.

Ivan 20.08.2009 15:37

В братском объединении все будут находить и воодушевление, и поддержку. А это создаст и такие условия, что не до выпивки всем будет, – у всех будет живое дело в руках, все будут им заинтересованы, как своим родным и дорогим делом. Одни будут устраивать чтения или содействовать их успеху. Другие – привлекать к трезвости. Третьи – детям доставлять разумные развлечения и занятия. Четвертые займутся ухаживанием бедных и больных в приходе. Пятые будут заботиться о чистоте и благоукрашенности храма Божия или сельской школы. Шестые будут трудиться в кредитном товариществе или общественной потребительской лавке и т. д. Работа закипит. Времени всем не будет доставать, а от незнания, как убить время, – и помина не будет. Тут и так все объединяясь, вовремя удобное устроят и паломничество к Святыням, и народный умилительный праздник. И все это будет около отца духовного, который как кокош, по Евангелию, соберет своих чад под крылья свои. Тут все как братья в равной и дружной общей жизни и работе. И да будут такие Братства и Общества трезвости при всякой церкви. Но да не будет их только на бумаге, как это часто у нас бывает со всеми святыми начинаниями, так унижающими нашу жизнь. А для сего пусть прежде всего всякий будет сам благим примером трезвости. Да не будет среди нас, отцы и братие, таких, кто подавали бы сами пример нетрезвости. Там, где есть, да исчезнет обычай непременно угощаться у угостительных прихожан вином, иногда из боязни – как бы не обидеть угощающего, как бы отказа от рюмки он не счел неуважением к нему. Пусть не будет в этом ни для кого исключения, – и тогда никто не обидится, как не обижаются на совершенно трезвых людей за их отказ выпить. Пусть в этом отношении никто никогда не забывает строгого слова Спасителя о соблазнителях для других. Горе нам – пастырям, если соблазняем на вино наших верных. Тут дело даже не в пьянстве, а только в том, что «и батюшка пьет», если он даже только одну рюмку выпьет. Нужно считаться с народной психологией и с народной слабостью, ищущей себе всякого оправдания. А кроме того, кто поручится, что выпивающий только по рюмочке не будет и горько пить и не сделается пьяницей? Ведь никто не родился пьяницей, а пьяницами делались, начиная только с «умеренного и разумного» выпивания. Итак, трезвость пусть будет священной и обязательной для всех служащих Алтарю Господню, да не соблазним братьев наших, но да научим доброму трезвенному поведению своим примером трезвенным.

Таким путем и идите на борьбу за народное отрезвление. Народ сам видит свою беду от пьянства. Он ищет руководителей себе на этом пути отрезвления и с полной отзывчивостью ловит протянутую ему руку помощи. Но, к сожалению, часто тут попадает ему рука не тех, кто самым своим посвящением призваны быть руководителями народной души и жизни, а тех, кто под прикрытием борьбы за трезвость только для себя стараются использовать народную доверчивость. Именно беспомощен наш доверчивый народ в своей жизни, ради своей темноты и бедности. Но могут же влиять на него разные Чуриковы и сектантские пропагандисты, потому что умеют говорить с народом, знают – как подступить к его душе. Должны уметь это сделать и мы, имеющие преимущество образования перед упомянутыми влиятелями на народ. Только бы появилось святое воодушевление тем путем, о котором я говорил выше. Тогда появится и уменье, и готовность выйти на дело. И идите бодро на это дело народной помощи. Воодушевляйте его восстать на зеленого змия и сокрушить его силою Креста Христова. Помогайте своим прихожанам добиваться уничтожения соблазнительных по близости винных и пивных лавок, по общественным дружным приговорам. Но научайте, чтобы вместо лавок не развелось тайное шинкарство, еще более гибельное по своим последствиям. Своим словом указывайте весь вред и греховность шинкарства. Обличайте шинкарей и добивайтесь, чтобы само общество преследовало шинкарство и шинкарей-вредителей общественной жизни. И проповедью, и исповедью влияйте на шинкарей, чтобы оставили этот пагубный промысел, чтобы убоялись грядущего на них гнева Божия, как на зложелателей и вредителей для ближних своих.

Отцы и братие мои! Да не будет отныне того, что доселе часто бывает. Разумею-то, когда сектанты говорят нам: пока я был православным, я был пьяницей и скандалистом, а теперь я трезв, знаю Евангелие и живу по евангельски. Сектанты этим гордятся, нас презрительно укоряя, и тем вконец губят благий плод своего отрезвления. У нас же пусть без гордости и укорения других будет святая трезвость в жизни, как это подобает быть у святых христиан, ибо на святость призвал нас всех Христос Спаситель. Да святится же Он в нас. Аминь.
2 мая 1914 года

Священномученик Андроник (Никольский; 1870–1918), архиепископ Пермский
Духовное наследие мучеников и исповедников Русской Православной Церкви
Творения. Книга II. Проповеди, обращения, послания

Ivan 20.08.2009 15:38





Цитата:

Второй по счёту, Всероссийский съезд практических деятелей по борьбе с алкоголизмом, собравший в основном практиков из числа православного духовенства, прошёл 6-12 августа 1912 г. в Москве во многом благодаря тому, что его взял под своё покровительство митрополит Московский и Коломенский Владимир. Владимир так же пожертвовал на нужды съезда 1000 руб. из личных средств и благословил его проведение в Московской духовной семинарии, где было бесплатно предоставлено общежитие для 300 участников съезда. Св. Синод, по ходатайству Владимира, назначил председателем съезда Арсения, архиепископа Новгородского, а товарищем председателя – Митрофана, епископа Гомельского. В день открытия съезда в Москве с благословения митрополита Владимира «…настоятели всех городских церквей произнесли в церквах поучения на тему о трезвости и раздали народу специально изготовленные к этому дню брошюры и листки»

История организации Всероссийского съезда практических деятелей по борьбе с алкоголизмом… // Тр. / ВСПДБА. Пг., 1914. Т. 1. С. 8.
Цитата:

4 апреля 1913 г. Николай II в Царском Селе принял депутацию от православно-церковных обществ трезвости из трёх лиц: руководителя Александро-Невского общества трезвости протоиерея П.А. Миртова, ру-ководителя Замостьевского приходского общества трезвости Новгородской епархии священника Алексея Борисова и члена совета Макарьевского братства трезвости священника Николая Сыренского. Во всеподданнейшем адресе, поднесённом от имени «1800 церковных обществ трезвости», содержалась просьба дать положительную оценку трезвенному движению. В частности, заключительная фраза звучала так: «Пусть же все русские люди видят, что трезвенное движение, как дело высоко государственное, охраняющее творческие силы великого русского народа, так нужные для его будущего, достолюбезно Твоему Царскому сердцу». На адресе Николай начертал: «Прочёл с удовольствием и желаю всемерного распространения по всей земле Русской трезвенного движения ».

Приём Государем Императором деятелей церковных обществ трезвости // Трезвая жизнь. 1913. № 5. С. 597-600.

Ivan 20.08.2009 15:40

«Не пейте вина, - говорит преп. Феодор Студит, - предлагаю как добрый совет здоровым. Довольно с нас внутренних волн, довольно естественного огня, если же подложить совне огня винного, то возжешь бедственный пожар: плоть не выдержит, вскипит и потребует своего. Се, предупреждаю вас, предуказывая пагубные последствия. Бог уставил день испытания, осудит и предаст невообразимым мукам с демонами делающих такие дела».
«…Хорошо не пить вино, особенно вам, юнейшие, потому что от него возгораются страсти. Мы и без того имеем в себе волнение свойственных естеству нашему страстей, для чего нам вводить в себя ещё и винных возбудителей? Вкусите и увидите, как благо воздержание от вина. Воздерживающийся от него увидит себя не носимым помыслом, не возгораемым душевно, но всегда трезвенствующим в любви к Богу и ревностным ко всему лучшему и содействующему спасению.
Воздерживающийся от вина Духа Святого носит в себе. Пиющий воду облекается в одежду умиления…» (Прп. Феодор Студит)

Свт. Игнатий Брянчанинов поучает: «Монах отнюдь не должен употреблять вина,- сказал преподобный Пимен Великий. Этому правилу должен последовать и всякий благочестивый христианин, желающий сохранить своё девство и целомудрие. Святые отцы следовали этому правилу, а если и употребляли вино, то весьма редко и с величайшею умеренностью… Самые ревностные подвижники благочестия для пития употребляют одну воду, избегая не только разгорячающих и ухмеляющих напитков, но и питательных, каковы все хлебные напитки».

Святитель Феофан Затворник: «Не упивайтесь вином (Еф.5,18), но как положить меру, с которой начинается упивание? Христианам скорее идет – совсем не пей, - разве только в крайностях, в видах врачевания. Конечно, не вино укоризненно, а пьянство; но огонь в кровь влагается и малым количеством вина, и прибывшее от того развеселение плотское развевает мысли и расшатывает нравственную крепость. Какая же нужда ввергать себя в такое опасное положение? Особенно когда сознается, что всякую минуту времени надобно искупать, а этим поступком не минуты, а дни отдаются даром врагам, и добро бы даром, а то еще и с приплатой! Итак, строго судя, винопитие совсем должно быть изгнано из употребления из среды христиан». (святитель Феофан Затворник. Толкование на Первое послание св. апостола Павла к коринфянам)
«Для нас и на все случаи закон: ничего не делать, чем можно соблазнить брата… Воздерживайся также от вина и от всего, что только служит соблазном; потому что спасение брата не идет ни с чем в сравнение» (святитель Феофан Затворник. Толкование на Первое послание св. апостола Павла к римлянам)

Волков Виктор 25.08.2009 11:21

РПЦ как рассадник алкоголизма

http://www.ateism.ru/library/starche...tm#_Toc9349763

Роль христианства, особенно православия, в спаивании населения не безупречна, и об этом тоже не любят говорить церковные иерархи. Отношение к спиртным напиткам было обозначено еще в Ветхом завете в следующем наставлении “Дайте сикеру (невиноградный спиртной напиток) погибающему и вино огорченному душой. Пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании” (Притч., 31:6, 7). Поражает кощунственная цель принятия спиртного.

Возможные последствия приема спиртных напитков были хорошо известны составителям Священного Писания. Вот что в нем говорится о Ное, избранном Господом для спасения человеческого рода: “Выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем” (Быт., 9:21). Уже упоминался эпизод о дочерях Лота, которые напоили отца вином и забеременели от него. Однако осуждения безнравственности поступков библейских персонажей вследствие пьянства и запрета спиртных напитков не последовало.

Есть, правда, некоторые ограничения. Например, Господь говорит Аарону: “Вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть” (Лев., 10:9).

Принятие спиртных напитков не нашло осуждения и в христианстве. Образ Предтечи Христа Иоанна Крестителя, описанный в Библии, мог вызвать только неприятие и антисимпатию. Иоанн обитал в пустыне, не стригся, носил лохмотья, умерщвлял свою плоть, питался сушеной акридой (саранчой) и не пил вина (Мк., 1:4, 6; Лк., 7:33).

В этом смысле Христос был противоположностью своего Крестника. Он привлекал к себе сторонников не только тем, что запугивал их Страшным Судом и творил чудеса. Он говорил: “вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес” (Ин., 4:48) и самым первым и наиболее эффектным чудом Иисуса стало превращение воды в вино, осуществленное по просьбе Его Матери на крестьянской свадьбе. Именно после этого “уверовали в Него ученики Его” (Ин., 2:3, 9, 11). Так вера в Христа была замешана на вине.

И в дальнейшем Равви наставлял своих учеников пить вино во имя самых различных целей: “, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов” (Мф., 26:27, 28). Таким образом, здесь пьянство навязывалось во имя “оставления грехов”. Далее у Христа появились и другие, уже целебные предназначения: “Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина ради желудка твоего и частых твоих недугов” (1 Тим. 5:23). Ну, и, конечно, ради приятной встречи: “Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего” (Мф., 26:29).

Сам Иисус стал, по мнению современников, выгодно отличаться от своего Предтечи Иоанна Крестителя, который “не ест, не пьет; и говорят: в нем бес”. “Тогда как пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: “вот человек, который любит есть и пить вино; друг мытарям и грешникам””. Но что примечательно: “И оправдана премудрость чадами ее” (Мф., 11:18, 19).

Более того, “друг грешникам” ультимативно требовал: “если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни”. И чем дальше, тем сильнее: “Ядущий Мою Плоть и пьющий Мою Кровь имеет жизнь вечную”. И наконец: “Ядущий Мою Плоть и пьющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем” (Ин., 6:53, 54, 56). Приходится удивляться, как можно было придумать и провозгласить такую безнравственную идею, что Иисус пребывает в каждом выпивохе.

Следует отметить, что этот порок христианства учли создатели ислама. И в своем “священном Коране” они запретили принятие спиртных напитков для всех правоверных. Обеспечение в этом плане здорового образа жизни позволило, в частности, поднять рождаемость и повысить число сторонников ислама.

По другому пути пошла христианская церковь. Так, православная церковь предусматривает ритуал причащения с обязательным потреблением хлеба и вина. Причем РПЦ, ссылаясь на суровый климат России, зачастую рекомендовала горячительные напитки для “обогрева души”, а также для “лечения недугов” и для “оставления грехов”. Католическая церковь сначала причащала только хлебом, а затем – хлебом и вином. Протестантская церковь обычно обходится при причащении без вина.

Много лет существует легенда, что князь Владимир нашел замену язычеству именно потому, что православие поощряло принятие спиртных напитков как для определенных целей, так и без оных. Князю при выборе религии приписываются следующие слова: “в ентом исламе бухати воспрещалось”. А “на Руси есть веселие пити, не может без того быти”. Принятое православие заметно взбодрило местное винокурение.

Недавно в Санкт-Петербурге открылся музей водки. Там в центре зала выставлена восковая фигура монаха с большим самогонным аппаратом, книгами и песочными часами. Экскурсоводы утверждают, что именно монахи первыми в России начали производить дистилляцию спирта.

Считается также, что первое хлебное вино было изготовлено в середине ХV в. в Москве, в Чудовом монастыре Кремля. Позже монастырское винокурение составляло такую конкуренцию государственным предприятиям, что великий князь Иван III был вынужден вести борьбу с церковью за запрещение монастырского винокурения. В 1474 г. им была введена первая монополия на производство хлебного вина, продержавшаяся до 1605 г.

Однако княжеская монополия оказалась малоэффективной. Как отмечал Ключевский, царь Иван IV утверждал: “В монастыри постригаются не ради спасения души, а покоя ради телесного, чтобы всегда бражничать” [Курс русской истории. М., 1987, ч. I, с. 261]. Монахи традиционно продолжали гнать самогон и бражничать.

При Петре I, любившем веселые застолья, произошел резкий скачок в употреблении спиртных напитков. В армии были учреждены нормы ежедневной выдачи спиртного. Предприниматели выдавали по чарке в день своим работникам. Алкоголь полагался даже обитателям богоугодных заведений. Екатерина II уже преподносила в дар зарубежным царям русскую водку.

В советский период периодически появлялись плакаты, призывавшие к борьбе с пьянством, однако реальная борьба не велась. Только Горбачеву удалось развернуть крупную антиалкогольную кампанию, которая не была поддержана большинством населения, привыкшего к потреблению алкоголя. Однако состояние здоровья граждан в тот короткий период заметно улучшилось.

Приход к власти антисоветских реформаторов сопровождался передачей государственных вино-водочных предприятий частному капиталу и государство лишилось важнейшей статьи дохода. РПЦ, продолжая популяризировать потребление спиртных напитков, одновременно восстановило собственное виноделие, в том числе в монастырях. Церковь снова стала вносить свой аморальный вклад в подрыв здоровья россиян, в снижение среднего уровня продолжительности жизни (с 1990 по 2001 гг. на 8–10 лет), в сокращении рождаемости. Естественно, что в погоне за барышом ни один православный иерарх не признается и не покается в этом.

И то, что выше изложено (а изложено далеко не всё), можно подытожить одним библейским заключением: “Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить” (Еф., 5:12).

Антонио 24 03.09.2009 11:17

Питие алкоголя с религиозной точки зрения
 
Мне как то приходилось общатся с православным и католическим священником и каждый из них мне сказал, что пить в малых количествах можно и это грехом не считается, а вот упиватся - это грех. Мне самому приходилось пить вино и другие алкогольные напитки вместе с православными. Кроме того от многих православных прихожан и католиков слышу следующее, а именно, что Иисус тоже пил Вино и то, что он даже воду превратил в вино и этим они оправдывают, что нет в этом ничего плохого и никакого вреда для нашего здоровья не будет. Многие даже говорят, что спирт разгоняет кровь и спасает людей от холода.
Кто то из верующих мне даже сказал, что иногда именно алкоголь является спасительным лекарством. Винотерапия до сих пор является одним из вспомогательных средств лечения заболеваний легких. Умеренное употребление крепких напитков великолепно предупреждают тромбозы и инфаркты миокарда
Я так понял, что среди трезвенников много верующих людей. Поэтому я хотел узнать, все таки грех ли пить алкогольные напитки или в малых количествах все таки можно?
Прокомментируйте эту ситуацию, чтобы мне понятней стало, кому мне верить.

Олег 03.09.2009 11:20

Ситуация прокомментирована, смотри выше!

Волков Виктор 18.09.2009 12:23

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 20952)
Мне как то приходилось общатся с православным и католическим священником и каждый из них мне сказал, что пить в малых количествах можно и это грехом не считается, а вот упиватся - это грех. Мне самому приходилось пить вино и другие алкогольные напитки вместе с православными. Кроме того от многих православных прихожан и католиков слышу следующее, а именно, что Иисус тоже пил Вино и то, что он даже воду превратил в вино и этим они оправдывают, что нет в этом ничего плохого и никакого вреда для нашего здоровья не будет. Многие даже говорят, что спирт разгоняет кровь и спасает людей от холода.
Кто то из верующих мне даже сказал, что иногда именно алкоголь является спасительным лекарством. Винотерапия до сих пор является одним из вспомогательных средств лечения заболеваний легких. Умеренное употребление крепких напитков великолепно предупреждают тромбозы и инфаркты миокарда
Я так понял, что среди трезвенников много верующих людей. Поэтому я хотел узнать, все таки грех ли пить алкогольные напитки или в малых количествах все таки можно?
Прокомментируйте эту ситуацию, чтобы мне понятней стало, кому мне верить.

Для церкви это не только грех, а чуть ли не священная и необходимая обязанность. Ведь недаром вино "Кагор" столь любимое и распространяемое в русских церквях, ассоциируется напрямую с кровью Христовой.

Антин 18.09.2009 12:53

Предлагаю требовать от начальников РПЦ введение в РПЦ сухого закона.

Волков Виктор 18.09.2009 22:48

Цитата:

Сообщение от Антин (Сообщение 21589)
Предлагаю требовать от начальников РПЦ введение в РПЦ сухого закона.

Дождешься от них! Ныне действующий Патриарх Курилл на алкогольном и никотиновом отравлении народа в Ельцинский период сделал себе миллиардное состояние. У тут сухой закон. Народ протрезвеет, поумнеет - эдак и без паствы остаться можно!

Волков Виктор 09.10.2009 18:48

Вино: божественная драма

http://slon.ru/blogs/harchenko/post/153471/

В Швеции скандал: семейство требует компенсации в размере 27 тысяч евро от пастора, который якобы был настолько пьян во время заупокойной службы, что, как говорится в отправленной в Церковь Швеции жалобе, пытался «карабкаться на алтарь, как обезьяна в вольере», и будто бы даже предлагал одной прихожанке угоститься в укромном уголке аквавитом.

Этот сюжет напомнил мне не такую уж давнюю историю о католических священниках, страдающих алкоголизмом. С 1974 года епископы могли разрешить проходившим лечение от зависимости заменить вино на виноградный сок в совершении евхаристии. Возможность такой замены исчезла в 1983 году – столь велико для церкви было символическое значение напитка, что даже алкоголики должны были причаститься хоть каплей, но настоящего вина. Его смысл Фома Аквинский сравнивал с самим образом воздействия Таинства. «Под этим я понимаю радость духовную, ибо написано, что вино веселит сердце человека», – писал он.

Делом эту нехитрую мысль подтверждают и современные служители церкви: к примеру, бывший архиепископ Эдинбургский Ричард Холлоуэй в одном из интервью живо рассказывал о своей любви к односолодовому виски и зинфанделю (обычно в сочетании с куском пиццы). Один из тезисов автора нашумевшей книги «Безбожная мораль» – отсутствие причинно-следственной связи между религиозностью и этическими принципами; но вопрос употребления алкоголя – и вина, в частности, – в большинстве религий мира входит в число внятно прописанных этических норм.

Поначалу ограничения о питье вина носили, скорее, философский характер. У Платона, к примеру, встречаются соображения о вреде винопития раньше 40 лет – возраста, по достижении которого уже можно начинать «исцеление старческой раздражительности». После сорокового года и формального наступления одряхления воззвание к Дионису безвредно и даже рекомендовано для «обновления юности и наслаждения забвением скорби».

Но далеко не все участники греческих симпозиумов (что означает просто «совместное питье») пытались залить вином тоску – многие получали удовольствие от сборищ разной степени серьезности. При этом пьяницами греки были вряд ли: во-первых, в ходу была традиция разбавлять морской водой вина (гораздо более густые и сладкие, чем большинство вин сейчас). Кроме того, уже существовали воззрения о том, как и сколько надо пить. Евбул в 370 г. до н.э. советовал ограничиваться тремя чашами вина: по одной за здоровье, любовь и сон. Начиная с четвертого, кубки вина грозили пьющему неприятностями от насилия и шумливости до буйства, крушения мебели и помешательства.

Если помутнение рассудка от вина для греков могло быть священным, то в Израиле концепция винопития была совершенно другой. В Ветхом завете, где вино упоминается более 150 раз (только в Книге Ионы нет упоминаний о лозе), оно было скорее символом благосостояния, чем способом забыться. В Вавилонском Талмуде описывается, как хивиты лизали землю, определяя по ее вкусу, где будут границы виноградников (в Бургундии, кстати, так делают до сих пор, доверяя собственному вкусу больше, чем оценщикам). Вино – первое чудо Иисуса – постоянная часть иудейского обряда; без него нет благословения субботы, празднования Пасхи или свадьбы.

Но, как нет праздника без кубка, так нет в иудаизме и тени жертвенного христианского или вакхического отношения к вину, когда состояние опьянения могло быть радостью или даже целью. Правилу умеренности и аккуратности в питье верующие могут изменить разве что на Пурим, когда полагается напиться так, чтобы не разбирать слова. Во все же остальное время полагается думать не столько о том, сколько ты пьешь, но и, главное, с кем. Правила кошерного виноделия (вовсе необязательно предполагающие кипячение вина) запрещают евреям пить вино, к изготовлению которого на любой стадии был причастен нееврей, – идея не столько о технологии производства, сколько знак желания разграничить своих и чужих, оградиться от потенциально опасных пришлых, угрожающих чистоте крови.

Ислам связывают с радикально негативным отношением к алкоголю и вину. Но в одном из ранних стихов Корана вино приводится в списке яств вместе с молоком, водой и медом. Тон другого стиха, где есть упоминание о вине, – предостерегающий: «Они спрашивают тебя о вине и азартных играх. Ответь: в обоих грех, хотя есть и польза для людей, но грех больше пользы». В третьем стихе Корана, упоминающем вино, содержится призыв не приближаться к молитве в состоянии подпития. Единственный стих, прямо порицающий вино, по легенде появился из-за ссоры учеников Магомета в Медине. Ученики пророка повздорили; дело дошло до драки со швырянием обглоданных костей, когда Магомет, потеряв терпение, спросил у Аллаха, как обуздать буянов. Ответом всевышнего был совет держаться подальше от вина, азартных игр, жертвенников и стрел прорицателей.

Наказанием, назначенным Магометом при жизни за распитие вина, было 40 ударов плетью (за азартные игры ничего подобного, между прочим, не грозило). Халиф Омар удвоил это число – не истребив, впрочем, тех, кто аргументировал возможность питья вина другим стихом из Корана, где вина за употребление любой пищи снималась с творящих добрые дела и почитающих Аллаха. Дискуссионным оставался вопрос и том, что, собственно, можно считать вином, – только ли это продукт брожения виноградного сока? Любимая жена Магомета Аиша пыталась обойти запрет с помощью сброженного настоя фиников и рассуждала о том, что если можешь не напиваться, то выпить-то – ничего страшного. Ученые мужи решали вопрос о том, что именно запрещено: только ли состояние алкогольного опьянения или собственно само вино. Продолжавшиеся десятки лет упражнения в казуистике стали одной из причин развития арабской вакхической поэзии. Тема вина возникла и в стихах, бунтовавших против исламской догмы персов – Фирдоуси, Саади, Хафиза и известного больше всех Хайяма.

Он доходит до прямого отрицания радостей, обещанных в загробной жизни правоверному:

Чтоб я отринул радости бальзам?
Всему поддался, что сулит ислам?

В витиеватом слоге перса – вся драма вина и религии, всегда пытавшейся запретить или ограничить употребление напитка, в котором религия могла бы увидеть саму себя. Как и близость к богам, вино в чрезмерном количестве может лишить рассудка или даже убить – зато в умеренных дозах религия может придать сил телу и ясности мыслям.

Люди не тянулись бы к вину, не будь в нем одурманивающего и меняющего настроение компонента – алкоголя. Отношение религии к власти столь же универсальной может быть сформулировано короче, чем свитки запретов, – словом «ревность». Которая часто – просто страх сравнения и того, что выбор будет сделан не в твою пользу.

Одинокий Путник 28.10.2009 11:56

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 20952)
Я так понял, что среди трезвенников много верующих людей. Поэтому я хотел узнать, все таки грех ли пить алкогольные напитки или в малых количествах все таки можно?
Прокомментируйте эту ситуацию, чтобы мне понятней стало, кому мне верить.

Христианство берет начало с Палестины. В южных странах вино – традиционный продукт на столе. Стоит в кувшине и его разбавленным пьют во время трапезы. У народов, в пище которых преобладает клетчатка алкоголь очень хорошо расщепляется посредством специальных ферментов и в кровь как таковой при традиционном умеренном употреблении не поступает.

Типикон (Устав Церковный) разрешает (обратите внимание!!! – разрешает – а не заставляет!!!) в некоторые дни года (не каждый день! В новогоднюю ночь, например, вино по Уставу не благословляется!) в малом количестве – около 125 г. натурального виноградного вина. Ни водки, ни самогона ни антиледа православному пить не благословляется. Это является таким же нарушением устава, как и мясо Великим постом.

И сразу же Типикон пишет: «Похвала монаху, не пьющему вина». Т.е. хорошо делает тот, кто вообще воздерживается от вина.
Апостол Павел пишет: «"Лучше не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает" (Римл.14,21)

Святитель Тихон Задонский:
"Есть две дороги, выбирай любую: одна служит врагу, а другая – Богу. Хочешь служить врагу – пей сам вино, пиво, водку, угощай людей, справляй крестины, свадьбы, похороны с угощением – и послужишь врагу. Хочешь служить Богу, то первое: брось сам пить пиво, вино и водку; ни много ни мало, а совсем брось, для того чтобы не подавать соблазна людям. Второе: брось обычай угощать других на проводах, свадьбах крестинах; не бойся того, что осудят тебя за это люди. Бойся не людей, а Бога. Дело это не шутка. И если мы не на словах только христиане, а хотим и на деле служить Христу и Богу, то нельзя нам по-прежнему пить вино и угощать им.
Давайте же сделаем так и помоги нам Бог"…


Вот почему четыре года назад мной было принято решение о полном воздержании от алкоголя – дабы не послужить соблазном ближним – и это решение абсолютно согласно с православным вероучением.

Если вспомнить Г.А.Шичко, то у него есть понятие СП – социальной программы – поступать определенным образом, потому что ТАК ПРИНЯТО. Очень многие православные отстаивают свое «право на бутылку» лишь потому, что еще не знают, что «Православие – это трезвая религия» (цитирую В.Г.Жданова).

AVN 28.10.2009 16:32

Х-во не религия, а отсебятина попов.
Оно разрешает табакоторговлю. И торговлю водкой тоже грехом не считает.
Это от Бога?

Одинокий Путник 28.10.2009 17:44

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 22572)
Х-во не религия,

А что есть религия?

Одинокий Путник 28.10.2009 18:38

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 22572)
а отсебятина попов.

И еще. В таком тоне говорить о священнослужителях начали отморозки типа Губельмана-Ярославского и К, чьи руки по "самое не могу" вымазаны русской кровью. Следовать их традициям - не лучший выбор

Ivan 28.10.2009 21:55

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 22572)
Х-во не религия, а отсебятина попов.
Оно разрешает табакоторговлю. И торговлю водкой тоже грехом не считает.
Это от Бога?

АВН ты всё беснуешься ходишь. Хоть бы раз что доброе сказал.

Ну раз это твоя личная страничка http://www.diomid.info/, то я в принципе правильно себе тебя представлял.

AVN 29.10.2009 15:50

Одинокий Путник

Религия это нечто от Бога, а не от святых попов исходящее. Ну где в библии написано "будьте христианами"? Где Иисус говорил "Я христианин"?
Цитата:

В таком тоне говорить о священнослужителях начали отморозки типа Губельмана-Ярославского и К, чьи руки по "самое не могу" вымазаны русской кровью. Следовать их традициям - не лучший выбор
Да ладно, Гитлер был трезвым, не надо следовать по его пути.

Ivan

Не, я где-то соврал что-ли или сделал что-то плохое?
Или Диомид сделал это?

Или может михайловская секта не потворствует абортах тем что не предает анафеме тех кто их делает и рекламирует? Где анафема и отлучение от секты?

Ivan 29.10.2009 16:17

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 22606)
Одинокий Путник
Не, я где-то соврал что-ли или сделал что-то плохое?
Или Диомид сделал это?

Или может михайловская секта не потворствует абортах тем что не предает анафеме тех кто их делает и рекламирует? Где анафема и отлучение от секты?

Да я не хочу ни с кем спорить и ссориться. Мне кажется нам очень не хватает собранности и организованности, а мы делим друг друга на тех и тех. Начинаем друг другу высказывать всё и так далее. Насчет Диомида не хочу я лезть. Это не мой уровень. У нас есть своя иерархия, свой архиерей. Я иду за ним, я ему верю и доверяю, потому что знаю о нём не мало. Других кого вижу, о тех могу сказать, о других не знаю.

AVN 29.10.2009 22:45

Ну кот Леопольд (в хорошем смысле).
Собранности и организованности может не и хватает. Но что вы хотите делать? Собираться и организовываться надо для конкретного дела, а не просто так.

Обидно что у РПЦ такие возможности для положительных дел а их не видно. Тот же совет по алкогольной угрозе один раз за 4 месяца заседал и все, я не слышал больше о нем(((. От вашего архиерея не видно пользы для трезвого дела, даже если он и не голосовал на соборе в 2008 году против Диомида....

Ivan 30.10.2009 09:57

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 22633)
От вашего архиерея не видно пользы для трезвого дела....

Ну а я то откуда взялся, всё наше общество откуда взялось? Помещение откуда взяли? Да просто как бы не зная ничего конечно мыслить легко.

Ксения 30.10.2009 10:38

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 22606)
Религия это нечто от Бога, а не от святых попов исходящее. Ну где в библии написано "будьте христианами"? Где Иисус говорил "Я христианин"?

Христианин - это человек живущий по заповедям Христовым. Поэтому, если мыслить логически, то Иисус (Который есть Христос) не может называть себя христианином точно также, как В.Г.Жданов вряд ли называет себя "ждановцем" :)

Он (Иисус) есть камень, пренебреженный вами, заждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, (Деян, 4,11)
"Никто не приходит ко Отцу, только Мною"... (Ин. 14. 6);

Одинокий Путник 30.10.2009 11:04

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 22606)
Или Диомид сделал это?

Про епископа Диомида могу сказать следующее. Он много писал и говорил правильно. Со многими его мыслями относительно необходимости серьезных перемен в духовной жизни современных православных очень многие были согласны. И многие бы его поддержали, приедь он на Собор и твердо и последовательно выскажи свое мнение. Но его отказ от участия в Соборе сделал его из борца за правду обыкновенным нарушителем церковной дисциплины. И это кончилось тем, чем кончилось.

Ivan 30.10.2009 12:30

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 22633)
Обидно что у РПЦ такие возможности для положительных дел а их не видно. Тот же совет по алкогольной угрозе один раз за 4 месяца заседал и все, я не слышал больше о нем

Ну если Вы не в курсе АВН, то вот эти два документа

Доклад Общественной Палаты РФ "Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации: социально-экономические последствия и меры противодействия" Москва, 13 мая 2009г.стр.15-18.

Доклад "Табачная эпидемия в России: причины, последствия, пути преодоления".

Подтолкнувшие правительство и президента к вот этому

http://trezvenie.org/news/full/&id=343
http://trezvenie.org/news/full/584.shtml

Результат работы как раз совета по алкогольной угрозе. И многое и многое другое.

Далее что касается нашего архиерея, то по его благословению

Отец Игорь Бачинин проводил лекции перед нашим священством, в областном наркологическом центре, и выступал на круглом столе

Аудио наркологического и круглого стола здесь

Отец Игорь на круглом столе. Обратите внимание на самые последние слова, которые произнёс архиепископ Курганский и Шадринский Константин

http://trezvenie.org/files/audio/konf/igor.MP3

Отец Игорь в областном наркологическом диспансере.

http://trezvenie.org/files/audio/konf/igor-nark.MP3

На сайте епархиальной газеты и в самой газете публикуются такие материалы

http://www.ihtus.ru/102009/st12.shtml
http://www.ihtus.ru/102009/st13.shtml
http://www.ihtus.ru/102009/st14.shtml
http://www.ihtus.ru/102009/st15.shtml

http://www.tobolsk-eparhia.ru/newslist.php?id_new=212

И многое и многое другое.

Волков Виктор 30.10.2009 13:11

Святая водка

В Белгородской области освящен источник, вода из которого применяется при производстве алкоголя

На днях по просьбе руководства Валуйского ликероводочного завода Белгородской области местный правящий архиерей совершил чин освящения источника. вода из него не только продается в розлив, но используется при изготовлении спиртных напитков. Белгородские производители алкоголя – не первенцы в близких отношениях с РПЦ. В Ярославле, например, освятили линию по розливу кагора, а руководство костромского ликероводочного завода построило у себя на территории часовню.

В конце минувшей недели директор Валуйского ликероводочного завода Сергей Кардапольцев, в поиске новых путей для роста сбыта спиртного, обратился к архиепископу Белгородскому и Старооскольскому Иоанну (Попову) с просьбой освятить находящийся на территории предприятия источник, вода из которого берется для производства 47 видов продукции. Владыка Иоанн отозвался на просьбу охотно.

http://www.religare.ru/print34711.htm

А на территории Костромского ликероводочного завода и вовсе построена часовня во имя святого мученика Вонифатия. К нему православные христиане, между прочим, обращаются с молитвами об избавлении от пьянства. Идея исходила от директора завода Валерия Арбузова. Как заявил при освящении часовни архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилев), это событие "стало значительным вкладом в дело возрождения традиционной отечественной нравственности и культуры на Костромской земле". Владыка выразил надежду, что "молитвы святого Вонифатия помогут работникам завода успешно нести свой трудовой подвиг".

http://www.religare.ru/print34711.htm

Недавно Московская патриархия сообщила о создании при больших приходах обществ анонимных алкоголиков. Это, однако, вовсе не препятствует партнерским отношениям с производителями винно-водочной продукции. Так, в мае 2004 года в рамках празднования Дней славянской культуры и письменности в Воронеже состоялось награждение лауреатов премии "Живые сокровища славянской культуры". И одним из обладателей премии, учрежденной местной епархией РПЦ, стал ликероводочный завод.

Дружить с патриархией производителям алкоголя не только престижно, но и выгодно. РПЦ взяла под контроль торговые марки с использованием религиозной тематики.

AVN 30.10.2009 13:13

Цитата:

Сообщение от Ivan (Сообщение 22650)
Ну если Вы не в курсе АВН, то вот эти два документа

Доклад Общественной Палаты РФ "Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации: социально-экономические последствия и меры противодействия" Москва, 13 мая 2009г.стр.15-18.

Доклад "Табачная эпидемия в России: причины, последствия, пути преодоления".

Подтолкнувшие правительство и президента к вот этому

http://trezvenie.org/news/full/&id=343
http://trezvenie.org/news/full/584.shtml

Результат работы как раз совета по алкогольной угрозе. И многое и многое другое.

Надо сказать правду. Неожиданно был создан антиалкогольный совет.http://www.mospat.ru/ru/2009/05/27/news2938/

ЖУРНАЛ № 35 заседания Священного Синода от 27 мая 2009 года

СЛУШАЛИ:
Сообщение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Главы Всемирного Русского Народного Собора, о проведении в Москве 21–23 мая 2009 года XIII Всемирного Русского Народного Собора.

ПОСТАНОВИЛИ:
4. Поддержать предложения, содержащиеся в резолюции XIII ВРНС «О неотложных мерах по защите от алкогольной угрозы». Считать полезным их рассмотрение в ходе диалога с органами государственной власти Российской Федерации и других стран канонического пространства Русской Православной Церкви, а также с различными общественными силами.


В остальном вы вообще не в курсе?
Совет алкогольной угрозе и табачная проблемы это разные вещи! Не замечаете?

Медвед начал говорить про алкоголь потому что Госдума завалена антиалкогольными законопроектами (их вносили регионы в основном) и их надо как-то "спулить".
Еще в декабрю 2008 их было КУЧА! Списочек дать для вашего архиерея, чтоб был в курсе?
Чтобы один из законопроектов них принять и 10 отклонить и была задумана вся эта шумиха!

Ivan 30.10.2009 13:27

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 22652)
Ivan

Вы вообще не в курсе?
Доклад общественной палаты по алкоголю появился раньше возникновения совета.
Совет алкогольной угрозе и табачная проблемы это разные вещи! Не замечаете?

Люди продвигали те же. Не важно что раньше, а что позже. А то что совет имеет к этому отношение, если бы не знал не говорил.

Цитата:

Списочек дать для вашего архиерея, чтоб был в курсе?
Прекратите так разговаривать. Вы никто по сравнению с ним. И я тоже никто.


Цитата:

Чтобы один из законопроектов них принять и 10 отклонить и была задумана вся эта шумиха!

Безумно думать что злые не творят зла. Марк Аврелий.
А вы все еще верите в доброго царя!
Во что я верю это моё дело, но то что Вы не имеете право так разговаривать с людьми это факт и этим Вы отвращаете людей от действительно душевнополезной и достойной подрожания добродетели воздержания.

Ivan 30.10.2009 13:31

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 22651)
Святая водка

Всё это ошибки, которые надо исправлять, а не судить.

http://www.rusk.ru/st.php?idar=184740

Ivan 30.10.2009 13:36

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ИДЕТ ПОДГОТОВКА КО ДНЮ ТРЕЗВОСТИ.

http://orthodox.etel.ru/2009/33/31/31trezv.htm

Екатеринбург, 31 августа 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В 2009 году второй раз будет отмечаться в Екатеринбурге областной День трезвости, учрежденный по инициативе общественно-государственного Движения "Попечительство о народной трезвости".

Поддержка главы правительства города В.А. Кокшарова и владыки Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, раскрывает перед сентябрьским Днем трезвости хорошие перспективы. Проведение церковно-общественного Дня трезвости свидетельствует о дальнейшем развитии конструктивного взаимодействия государства, общества и религиозных организаций.

В первую неделю сентября Министерством здравоохранения Свердловской области, Советом общественно-государственного Движения "Попечительство о народной трезвости", Центром общественных связей планируется провести следующие мероприятия:

1. Подготовка и распространение информационных и пропагандистских материалов по утверждению здорового образа жизни и антиалкогольной тематике;
2. Организация и проведение лекций по антиалкогольной тематике на предприятиях, в учреждениях и организациях;
3. Выпуск тематических материалов в "Областной газете" и на областном телевидении;
4. Демонстрация и обсуждение фильма "Чижик-пыжик" и роликов социальной рекламы "Береги себя" в рамках проекта "Будь здоров!" для учащихся школ;
5. Проведение уроков трезвости, тематических классных часов и родительских собраний;
6. Демонстрация фильмов по антиалкогольной тематике в учреждениях социальной защиты населения Свердловской области.
Организаторы надеются, что проведение Дня трезвости станет доброй традицией не только на Урале, но и в России, ведь в трезвости и трезвении народа заключается его внутренняя духовная сила.

Ivan 30.10.2009 13:37

ОБРАЩЕНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ВИКЕНТИЯ, АРХИЕПИСКОПА ЕКАТЕРИНБУРГСКОГО И ВЕРХОТУРСКОГО,
К ОГАНИЗАТОРАМ И УЧАСТНИКАМ ДНЯ ТРЕЗВОСТИ

http://www.prosvetcentr.ru/Ask_to/ar...362&id_page=87

Всечестные отцы, братья и сестры!

Празднование Дня трезвости - это добрая старая традиция российского народа. В марте 1914 года Священный Правительствующий Синод принял решение в день Усекновения главы святого пророка и Предтечи Господня Иоанна Крестителя совершать Всероссийский праздник трезвости. Люди, подверженные страсти пьянства, приходили в храм и после Божественной литургии приносили свои обеты, что не будут употреблять алкоголь, будут воздерживаться от пагубных страстей, потому что знали: святой пророк Иоанн Предтеча может помочь человеку, принявшему такое решение, исполнить его. Благовествуя его отцу Захарии о рождении сына, Архангел Гавриил говорил, что «он будет велик пред Господом, не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери» (Лк.1:15). Люди притекали с молитвой к этому угоднику Божию, к проповеднику нравственности и целомудрия, чтобы, дав обещание перед святыми иконами, утвердиться в добродетели воздержания.

Стало уже доброй традицией в этот День трезвости проводить Крестный ход, после которого желающие дают обет трезвости. И мы надеемся, что, молитвами святого Иоанна Предтечи, людям, давшим обет трезвости, Господь наш Иисус Христос поможет своей благодатию в этом благом деле упражнения в подвиге воздержания от алкоголя и табака. Некоторые, сами не имея зависимости, вступая на поприще борьбы с этой страстью, принимают обет ради своих близких и родных, по слову апостола Павла: «...будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию... Лучше не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим.14, 19-21).

Активную работу по утверждению трезвой жизни всегда вела Православная Церковь. В дореволюционной России при приходах создавались общества трезвости, где людям помогали удерживаться от тяги к вину. 2 сентября мы чествуем священномученика Александра Малиновского, принявшего мученическую кончину в городе Красноуфимске. Мощи его перенесены для поклонения в Свято-Троицкий собор Красноуфимска. Став председателем церковно-приходского общества «Трезвение», священник Александр Малиновский вел активную борьбу с пьянством. За свою деятельность на этом поприще он был награжден в 1914 году набедренником.

Общества трезвости оказывали благотворное влияние на религиозную, общественную, семейную жизнь прихожан. Для объединения деятельности всех обществ трезвости 21 октября 1912 г. на Организационном собрании местных практических деятелей по борьбе с алкоголизмом под представительством Митрофана, епископа Екатеринбургского и Ирбитского, был избран Комитет по делам обществ трезвости в епархии. Комитет вел учет открывавшихся и действующих обществ, разрабатывал программы по ведению чтений и бесед, помогал составить устав, созывал Епархиальные съезды трезвости. 11 сентября 1913 года Комитет организовал проведение Всероссийского праздника трезвости в Екатеринбурге. Царь Николай Второй в известном рескрипте от 30.01.1914 на имя управляющего министерством финансов повелел принять меры к сокращению злоупотреблений спиртными напитками и способствовать должностным лицам и учреждениям в их борьбе с пьянством.

В настоящее время ситуация, сложившаяся в нашем обществе такова, что для спасения людей от страсти винопития необходимо срочно принимать решительные меры.

В 2008 году Общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» приняло решение возродить празднование Дня трезвости в нашей области и ежегодно проводить во вторую субботу сентября Областной День трезвости - массовое культурное мероприятие, имеющее целью показать преимущества трезвого и здорового образа жизни. Отрадно, что активное участие в мероприятиях приняли школьники, студенты и преподаватели вузов и школ. День трезвости действительно должен стать праздником, светлым, красивым и искренним: из студенческих аудиторий и школьных классов, из стен Краеведческого музея он перейдет на улицы городов. Мероприятия, посвященные Дню трезвости, в прошлом году прошли во многих городах Свердловской области: Красноуральске, Ревде, Карпинске, Верхней Пышме, Первоуральске, Тавде.

Проведение Дня трезвости должно стать традицией не только на Урале, но и в России. Нам необходимо обратиться к отечественным традициям как историческому опыту, осознать, что мы наследники великой культуры, великого народа, недаром нашу страну называли Святая Русь. Пророк Предтеча говорит, что Бог отсечет от Себя избранный Им народ за его неверие, и призовет других, чтобы обратить их к жизни веры. Мы видим, как подобное совершилось с русским православным народом, когда большинство его оказалось вне Церкви.

Мы верим, что вашим усердием, дорогие братья и сестры, наше Отечество сможет возродить духовные традиции, которые сделали его Святой Русью, в чем да поможет нам Господь Бог наш молитвами Пречистыя Своея Матере, преподобных и богоносных отец наших и всех святых.

С Божиим благословением на проведение Дня трезвости
АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И
ВЕРХОТУРСКИЙ

Ivan 30.10.2009 13:37

ЕКАТЕРИНБУРЖЦЫ ПРИНЯЛИ ОБЕТ ТРЕЗВОСТИ.

http://orthodox.etel.ru/2009/35/14/14obet.htm

Екатеринбург, 14 сентября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В день памяти усекновения главы Иоанна Предтечи во всех храмах Екатеринбургской епархии прошли Божественные литургии, за которыми возносились сугубые прошения о страждущих от винопития. В Екатеринбурге от Иоанно-Предтеченского кафедрального собора до стен часовни во имя Святой Великомученицы Екатерины прошел Крестный ход.

Екатеринбургское православное общество "Трезвение" несколько раз в год организует чин совершения обета трезвения. В канун II Областного дня трезвости уральцы также приняли обет у стен часовни на площади Труда.

В наши дни обет трезвости многими воспринимается как особый подвиг, хотя отказ от винопития является вполне естественным для духовных традиций Православной Церкви: человек дает не клятву, а обещание хранить трезвость, воздерживаться от сквернословия и азартных игр. В основании обещания Богу лежит высокое стремление к духовному совершенству, к которому нас призывает Его учение.

Обет трезвости может давать тот человек, который имеет опыт церковной жизни, кто осознал смысл этого духовного действия, кто готов жить трезвой жизнью и намерен служить своим трудом делу ее утверждения. Многие из тех, кто пришел накануне к Свято-Екатерининской часовне, сами не имеют алкогольной зависимости. Они приняли обет ради своих родных и близких.

По окончании обетного чина руководитель православного общества "Трезвение" священник Игорь Бачинин поздравил всех пришедших.
"Взяв обет трезвости, надо помнить, что наших собственных сил нет и никогда не будет, чтобы выполнить это обещание. Только с молитвой можно победить этот недуг", - напомнил батюшка.
Каждому участнику церемонии была вручена именная обетная грамота.

Ivan 30.10.2009 13:38

УРАЛЬСКИЕ МАГАЗИНЫ ОГРАНИЧИЛИ ПРОДАЖУ СПИРТНОГО. Ура Ура Ура

http://orthodox.etel.ru/2009/35/14/14spirt.htm

Екатеринбург, 14 сентября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". 12 сентября в Екатеринбурге прошел II Областной день трезвости. Трезвеннический праздник проводился в регионе во второй раз. Его организаторами стали общественно-государственное движение "Попечительство о народной трезвости", Екатеринбургская епархия и областные министерства.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, около тысячи магазинов области ограничили продажу "горячительных напитков". Предприятия торговли не продавали алкоголь в течение двух утренних часов на территории Екатеринбурга и 26 городов и районов области.
На остальных предприятиях состоялись семейные праздники здорового образа жизни. Подобная акция, по мнению областного министра торговли, питания и услуг Веры Соловьевой, подчеркнула стремление представителей торгового бизнеса поддержать борьбу с алкоголизмом, сформулированную в концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

В конце августа Вера Соловьева обратилась к руководителям предприятий потребительского рынка с просьбой ограничить продажу алкогольных напитков в День трезвости. В настоящее время на территории области продают алкоголь 6600 предприятий торговли. Почти тысяча из них 12 сентября ограничили продажу, в остальных пройду просветительские акции.

По мнению Веры Соловьевой, День трезвости показал уральцам преимущество трезвого образа жизни, пробудил гражданскую инициативу, объединил общество в противостоянии пагубной зависимости.
В субботу плакаты и листовки с антирекламой алкогольной продукции увидели покупатели в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Серове, Ирбите, Асбесте, Талице, Невьянске, Новоуральске.

Повсеместно были организованы посты трезвости. Звуковую рекламу о вреде пьянства подготовили торговые центры Режевского городского округа, рекламу безалкогольных напитков организовали предприятия торговли и общественного питания Кушвы и Североуральска.
В Невьянске прошел конкурс детских рисунков о вреде пьянства. Рисунки были размещены в предприятиях торговли в День трезвости.
С 7 по 12 сентября в школах Качканарского городского округа для учеников 4-11-х классов были проведены уроки трезвости.

Администрации городов и районов совместно с контролирующими органами продолжают проводить рейды по предприятиям потребительского рынка в части выполнения законодательства по запрету продажи алкоголя, пива и табачных изделий несовершеннолетним.

В Екатеринбурге в ряде магазинов торговых сетей "Купец" и "Монетка" в утренние часы была ограничена продажа алкоголя. Широкая антиалкогольная акция состоялась в Екатеринбурге у магазина торговой сети "24 часа" (ул. Победы, 10). В Первоуральске основные мероприятия Дня трезвости прошли на площадке возле торгового центра "Меридиан" (ул. Ильича, 16).

Ivan 30.10.2009 13:38

БИБЛИОТЕЧНЫЙ ПРАЗДНИК ТРЕЗВОСТИ ПРОШЕЛ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ.

http://orthodox.etel.ru/2009/35/14/14bibl.htm

Екатеринбург, 14 сентября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В библиотечном информационном центре "Кировский" Кировского района Екатеринбурга состоялся праздник, посвященный проведению II Областного дня трезвости. В нарядно украшенном читальном зале библиотеки на улице Ленина собрались воспитанники подросткового клуба "Искра".

Радушные хозяева-библиотекари во главе с заведующей Еленой Вячеславовной Ивашевой постарались создать атмосферу праздника. Детей познакомили с историей проведения дней трезвости в России и на Урале. Им было предложено поучаствовать в разнообразных конкурсах и викторинах, создать собственную программу семейного праздника. Ребята рисовали и угадывали пословицы, дегустировали фруктовые соки и морсы из уральских ягод.

Трезвеннический праздник в библиотеке продолжили любители туризма. Они устроили просмотр слайдов, созданных во время летних путешествий по родному краю. А затем состоялся концерт авторской песни.
На праздник собралось много гостей: двери библиотеки были открыты для всех желающих с интересом и пользой провести время, получить настоящий заряд бодрости и здоровья.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:24.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co