Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Волков Виктор 11.05.2010 16:49

Цитата:

Сообщение от Андрей К (Сообщение 28403)

Тебе уже не раз разъяснялось, что примеры с Ноем и Лотом носят в Библии характер сурового предупреждения против винопития, а отнюдь не оправдания потребления вина. Более того, эти примеры сейчас активно используются в работе как по утверждению православной трезвости, так и для разрушения алкогольной идеи, что вызывает бешеную злобу и зубовный скрежет у сивушников и атеистов в рясах


Повторяю ещё раз для особо непонятливых приверженцев православия: РПЦ не ратует за трезвость, она пропагандирует культурное питиё и знание меры в употреблении алкоголя, делая всё это согласно библейским постулатам о вине и пьянстве. Поведение праведника Лота, его неоднократная половая связь в пьяном виде со своими дочерьми, в библии нигде ни в одной строкой не осуждается. А своевольная трактовка библейских стихов приравнивается к богохульству, об этом и видный богослов Дворник прямо пишет. Этим занимается горе-ученый Жданов, этим пытаетесь заниматься и ВЫ, в отличие от меня, потому что я понимаю и трактую библейские тексты без изменений, так как они написаны.

vendetta 11.05.2010 19:31

Виктору
 
Давно наблюдаю за вашей дискуссией.Непонимаю зачем вы продолжаете спорить? ,все люди разные и как говорится у каждого свои тараканы в голове вам то какое дело как люди трактуют библию?Представьте ситуацию что все люди стали одинаковы в своих убеждениях -жить тогда будет неинтересно.Достаточно было сказать -я имею другие взгляды на роль РПЦ -ИМХО и давайте закончим спор,а вы продолжаете оскорблять веру других форумчан.Зачем вам это надо? Это неуважение к людям!
Я тоже атеист ,но считаю что неимею морального права поливать грязью
веру других это немоего ума дело.От вашего атеизма уже начинает тошнить даже атеистов.Я уважаю веру других.Виктор заканчивайте своё обсерательство религии, это недостойное дело для мужчины.Лучше взгляните на роль канала ТНТ в алкоголизации -вот где истинное зло.И критикуйте а я вас поддержу в критике.Я считаю канал ТНТ -главным алкоголизирующим звеном молодёжи и со мной многие согласятся.
Цитата:

В СССР подавляющее большинство людей жили без бога, те же первые космонавты Юрий Гагарин, Герман Титов, Валентина Терешкова, Владимир Комаров, Евгений Леонов, Валерий Быковский, Павел Попович, Андриан Николаев они, что были все дрянью? А неверующие ученые, российские нобелевские лауреаты академики Гинзбург и Алферов то же дряни?
Да что вы говорите!Да будет известно вам что космонавты очень суеверные люди.У них есть
даже такая забавная примета -что обязательно надо обоссать колесо автобуса который их довёз до комплекса иначе полёт будет неудачным:)

Андрей К 12.05.2010 01:06

Спасибо, Вендетта! Вот пример настоящего, трезвого и честного подхода! Без истерии, доходящей до умопомрачения и смычке с "заклятыми врагами" типа Дворкина. Кстати, такое приходится наблюдать не впервые: заклятые враги вдруг оказываются в одном окопе, попрачивая оружие против своих вчерашних сторонников.
В общем, "стоят в строю Израиля танкисты"..... - где-то на просторах инета мне встречалось такое выражение, и относилось оно, насколько можно было понять, к духовному родству внешне абсолютно несовместимых взглядов и позиций. Сионизма и гитлеризма, например.

Продолжим чтение книги:

Цитата:

Чиновник хоть и знал, что все это один обман, но зачем было ему слишком усердствовать, когда из корчмы его каждый раз любезно приглашали к пану-помещику; угощали там на славу, и по отъезде отправлялась к нему в город, в подарок от радушного хозяина еще целая фура, нагруженная дикими козами, зайцами, кадками с маслом, салом, окороками и всякой подобной благодатью? Таким образом на бумаге значилось, что во всей Галичине ни в одной корчме нет содержателя-еврея, а на самом деле во всей Галичине не было ни одного содержателяхристианина. Словом, водка по-прежнему оставалась в руках евреев, точно острый меч на пагубу народа.(выделено мною Б.В.П.) Действовало духовенство наше против пьянства церковною проповедью, но народ не везде слушался доброго слова, – наука корчмарей больше приходилась по сердцу. Каменные корчмы множились по городам и селениям да при дорогах, и чем больше их строили, тем сильнее распространялась в народе бедность, порча нравов, воровство и всякие грехи.
Конца и предела уж не было пьянству к тому времени, когда, точно голос свыше, разошлась в народе молва об Обществах трезвости и умеренности, когда священники стали объяснять народу, что он стоит над бездной и увещевали его дать зарок не пить.

Андрей К 12.05.2010 01:09

Кстати...
Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 28406)
в отличие от меня, потому что я понимаю и трактую библейские тексты без изменений, так как они написаны.

Ну-ка Витёк, изволь-ка истолковать вот это:

«Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше,
как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит,
и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен,
и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий
среди моря и как спящий на верху мачты.
[И скажешь]: "Били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".
(Притчи 23:31-35)

Волков Виктор 12.05.2010 12:16

Цитата:

Сообщение от Андрей К (Сообщение 28412)
Кстати...
Ну-ка Витёк, изволь-ка истолковать вот это:

«Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше,
как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит,
и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен,
и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий
среди моря и как спящий на верху мачты.
[И скажешь]: "Били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".
(Притчи 23:31-35)

Во-первых, верующие библию практически не читают, 90% как минимум, не то что не не читали, а в руках её не держали. И что в притчах написано для них неведомо. А вот что Иисус совершил первое чудо, превратив воду в вино, об этом знают все пьяницы и алкоголики и говорят на свой лад: "Иисус пил и нам велел". Ну не говорят же так мусульмане о своём Аллахе. Для них пьянство - табу, для христиан - нет!

Андрей К 13.05.2010 00:53

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 28436)
Во-первых, верующие библию практически не читают, 90% как минимум, не то что не не читали, а в руках её не держали. И что в притчах написано для них неведомо. А вот что Иисус совершил первое чудо, превратив воду в вино, об этом знают все пьяницы и алкоголики и говорят на свой лад: "Иисус пил и нам велел". Ну не говорят же так мусульмане о своём Аллахе. Для них пьянство - табу, для христиан - нет!

Витя не может вразумительно протрактовать прочитанный им фрагмент Библии. Может, к Бжезинскому за помощью обратиться, а, Вить?
А мы пока продолжим чтение книги "Путеводитель доброй жизни":

Андрей К 13.05.2010 00:59

.....................
Цитата:

Потом Александр поступил в семинарию, окончил ее, должен был жениться и сделаться священником. Перед женитьбой и рукоположением приехал он погостить у родителей, и тут мы в последний раз провели вместе почти все лето.
Александр нимало не возгордился от своей учености, не переменил общения со мною, своим старым приятелем, и мы по-прежнему ходили вместе купаться, сушили сено, возили снопы и справляли всякие хозяйственные работы, потому что никакой работой он никогда не брезговал.
Раз, день был жаркий, выкупались мы утром в реке и идем домой; поднялись на холмик за церковью, где и теперь стоит ветвистый дуб, и сели под ним отдохнуть. Оттуда наш посад виден, как на ладони, со всеми окружающими селениями.
– Прекрасный Божий мир! – сказал мой друг – Отчего люди не так добры, как прекрасен милый сердцу земной мир? Да, люди не стоят всего того, что Бог для них создал, не стоят этого Божьего мира! Один другого ненавидит, один другого обижает, один другого поедом ест, как щука малую рыбешку! Не так ли, Онуфрий?
– Похоже на то, – отвечаю.
– Видишь ты, вон там, это строение?
– Это винокуренный завод, – говорю.
– Это завод людской нужды и горя.
– Как так?
– Так именно. Люди трудятся без устали, как муравьи, ночи прихватывают, и остаются нищими, потому что водка отнимает у кого половину плодов его работы, а у кого и все без остатка. Когда же свое спущено, такой отпетый и перед чужим не остановится. Отсюда грехи и позор. От водки у нас всякие лихие дела творятся, и вся беда происходит, и покуда народ не бросит проклятой водки, не будет у него добра, останется он вечным рабом. Пьешь ли ты водку, Онуфрий?
– Пью. А что?
– Я не пью. Оттого, что я ненавижу ее, оттого, что повсюду я встречаю бедных детишек – голых, босых, грязных, голодных… Вот отчего я ее ненавижу, вот отчего я ее в руки не возьму, – тело мое ее не принимает, как вора, разбойника, душегубца я не приму в дом, оттого что он недостоин моего гостеприимства.
– Александр, – сказываю, – коли ты не пьешь, так и я не стану пить с нынешнего дня.
– Не будешь?
– Нет, не буду: у меня слово крепкое. Но тебя станут соблазнять!
– Никого я не послушаю.
И я не обманул своего друга: с того дня я уже ни разу и в рот не брал водки, а когда стал хозяином, изгнал ее вовсе из своего дома. Я тоже считаю водку врагом и так же ненавижу ее, виновницу бедности, безграмотности, унижения и позора нашего дорогого русского народа, как искренно ненавидел ее незабвенный Александр.

vendetta 13.05.2010 21:11

Вспомнил одного пожилого человека.
 
Он простой электромонтажник любящий свою работу,а в обеденный перерыв он был интереснейшим собеседником и мы дискутировали на разные темы в том числе и о боге и вопросе веры.
Врезались навсегда в сознание его слова. Однажды он сказал -я неверил по молодости в бога был атеистом ,к богу я пришёл однажды почувствовав его любовь .Я спросил его ,а как это очущать на себе любовь бога.? Цитирую-Эта любовь нипохожа на любовь женщины,она скорее ближе к любви матери к дитя ,только ещё более возвышенная.
Напоследок он мне сказал -Однажды её узнав ты станешь совсем другим человеком навсегда и тебе небудут нужны никакие доказательства его существования.Что удивило этот человек небыл набожным да и библию особо нечитал и в церковь неходил.Он просто знал что бог всегда с ним и любит его.

Как вы Виктор считаете оскорблять веру такого человека разумно?

Волков Виктор 13.05.2010 23:09

Цитата:

Сообщение от vendetta (Сообщение 28492)

Как вы Виктор считаете оскорблять веру такого человека разумно?

Человек может верить во что и в кого угодно. Но не должен выплескивать свою веру на всеобщее обозрение и обсуждение: это его личное. Но если он на это пошел, то пусть не обижается на противоположные мнения о его вере, особенно, если это подтверждается фактами и соответствует действительности.
А веру ничью не оскорбляю, я только констатирую факты, что "Христианство- пьянейшая из религий", религия для рабов, библия - это практическое пособие для культуропитейщиков и книга пропагандирующая знание меры в употреблении спиртного, что, как мы точно знаем, никак не соответствует трезвости.

Олег 14.05.2010 07:19

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 28501)
Человек может верить во что и в кого угодно. Но не должен выплескивать свою веру на всеобщее обозрение и обсуждение: это его личное.

Я вас призываю к ВАШИМ же СЛОВАМ!!!! Если вы верите в несуществование Бога, то не выплескивайте свою веру на всеобщее обозрение и обсуждение: это Ваше личное!!!


Часовой пояс GMT +4, время: 21:26.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co