Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Одинокий Путник 07.11.2009 18:14

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 23228)
PS Темы о религии в основном открыты верующими пользователями. Чего они хотели добиться, зная что на форуме есть атеисты, не знаю. Но знаю, что вера - это глубоко личное чувство каждого верующего человека, настоящий верующий никогда не будет прилюдно спорить о достоинствах своей веры, ну а уж если он решился на это, то пусть не обижается на богохульство и приводимые факты, его веру осуждающие.

Дело Виктор здесь в элементарной человеческой воспитанности, которая как известно или есть ли ей надо учиться.

Я лично совершенно спокойно могу говорить о трезвости в рамках практически любой традиционной религии России - православия, ислама, буддизма, некоторых верований малых народов России - как относится та или иная культура к алкоголю. Мне например было очень интересно как буддийский лама рассказывал ЧТО по их верованиям содержится в этаноле :) Почему бы об этом не говорить - без истерики и оскорблений - мы же в одной стране живем... А кого при слове "Православие" корежит... - это ЕГО проблема...

Да, кстати, вы ушли от ответа - кто и когда вас здесь попрекнул вашим атеизмом?

Владимир Панкратов 07.11.2009 20:19

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 23228)

Темы о религии в основном открыты верующими пользователями. Чего они хотели добиться, зная что на форуме есть атеисты, не знаю. Но знаю, что вера - это глубоко личное чувство каждого верующего человека, настоящий верующий никогда не будет прилюдно спорить о достоинствах своей веры, ну а уж если он решился на это, то пусть не обижается на богохульство и приводимые факты, его веру осуждающие.

Хотелось бы Вам Виктор напомнить, что это форум СБНТ, председателем которого является В.Г.Жданов - человек православный, исповедующийся и причащающийся. Имейте уважение хотя бы к нему.

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 23228)
"Самый недостоверный и противоречивый источник знаний в истории Человечества - это библия!

Вы рассматриваете Библию, как научную литературу, или духовную книгу верующих ?

"Атеизм – это тонкий лед, по которому один человек пройдет, а целый народ ухнет в бездну." Бэкон Френсис (философ)

Волков Виктор 08.11.2009 00:51

Цитата:

Сообщение от Владимир Панкратов (Сообщение 23230)
Хотелось бы Вам Виктор напомнить, что это форум СБНТ, председателем которого является В.Г.Жданов - человек православный, исповедующийся и причащающийся. Имейте уважение хотя бы к нему.

Это он сам Вам сказал. Жданов получил образование и все свои научные регалии при советском атеистическом образовании. Его вера - это дань моде и не более того.

Хороший христианин должен подавить в себе разум, чтобы укрепиться в вере...
П. Гольбах или
Религиозная вера — добровольный отказ от использования своей головы по прямому назначению

Думаю Жданову разум дороже веры, иначе он не ученый, а шарлатан от религии.

Цитата:

Сообщение от Владимир Панкратов (Сообщение 23230)
Вы рассматриваете Библию, как научную литературу, или духовную книгу верующих ?

Библия - сборник древнееврейских сказок, легенд, преданий, многие из которых очень противоречивы, жестоки и античеловечны.

Владимир Панкратов 08.11.2009 02:04

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 23237)
Это он сам Вам сказал. Жданов получил образование и все свои научные регалии при советском атеистическом образовании. Его вера - это дань моде и не более того.


Библия - сборник древнееврейских сказок, легенд, преданий, многие из которых очень противоречивы, жестоки и античеловечны.

Не соглашусь с Вами, менять свою Веру в зависимости от моды просто аморально, и В.Г.Жданов конечно бы это делать не стал. Не клевещите на человека.

В Ветхом Завете действительно описана жизнь еврейского народа, иногда и не совсем пристойная, но в нем даются Заповеди Бога, данные людям, которые в моральном смысле были революционны в окружающем языческом мире, где нормальным считались жертвоприношения людей, и моральные нормы не признавались.

Александр (tvereza.info) 08.11.2009 04:28

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 23229)
Мне например было очень интересно как буддийский лама рассказывал ЧТО по их верованиям содержится в этаноле :) Почему бы об этом не говорить - без истерики и оскорблений ...

Кстати, очень любопытно.
Споры о православии всё-равно ни к чему не приведут (каждый ещё прочнеее утвердится в своём мнении), посему расскажите, пожалуйста, что там интересного поведал лама!

Волков Виктор 08.11.2009 11:37

Цитата:

Сообщение от Владимир Панкратов (Сообщение 23238)
Не соглашусь с Вами, менять свою Веру в зависимости от моды просто аморально, и В.Г.Жданов конечно бы это делать не стал. Не клевещите на человека.
.

Поэтому я и считаю, что Жданов не изменял атеистическим принципам, полученных при воспитании и обучении в атеистическом советском обществе. Будь он верующим, он не достиг бы своих научных высот, и дело не в нём, в системе в которой он жил в то время, она этого не позволила бы.
Так что , или Жданов - атеист, или всё таки аморальный человек, который поступался верой ради карьеры и науки, живя СССР, или который предал атеизм, ради веры, живя в новой России. Думаю, Жданов просто решил сблизиться с РПЦ в поисках союзников в борьбе за трезвость, а также для ликвидации пьянства среди верующих, опираясь на соответствующие догматы имеющиеся в библии.

Цитата:

Сообщение от Владимир Панкратов (Сообщение 23238)
В Ветхом Завете действительно описана жизнь еврейского народа, иногда и не совсем пристойная, но в нем даются Заповеди Бога, данные людям, которые в моральном смысле были революционны в окружающем языческом мире, где нормальным считались жертвоприношения людей, и моральные нормы не признавались.

Главная ценность - это человеческая жизнь, а заповедь: НЕ УБИЙ находится лишь на пятом месте. Главные первые заповеди посвящены верности и служению Богу, ради исполнения, которых можно нарушить последующие. Авраам именно по наущению Бога приносил ему в жертву своего любимого и единственного сына (чем не язычество) и уже занес руку для смертельного удара, но Бог, якобы не допустил этот удар. Но - это уже не главное: важно то, что Авраам был уже готов на сознательное убийство своего сына и практически совершил его, ради Бога и по его требованию.

Владимир Панкратов 08.11.2009 13:18

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 23244)
Поэтому я и считаю, что Жданов не изменял атеистическим принципам, полученных при воспитании и обучении в атеистическом советском обществе. Будь он верующим, он не достиг бы своих научных высот, и дело не в нём, в системе в которой он жил в то время, она этого не позволила бы.
Так что , или Жданов - атеист, или всё таки аморальный человек, который поступался верой ради карьеры и науки, живя СССР, или который предал атеизм, ради веры, живя в новой России. Думаю, Жданов просто решил сблизиться с РПЦ в поисках союзников в борьбе за трезвость, а также для ликвидации пьянства среди верующих, опираясь на соответствующие догматы имеющиеся в библии.

Менять Веру , как дань моде, аморально, но человек создан Богом , как разумное существо, он может анализировать , сопоставлять факты, делать выводы. В Советское время была мощнейшая пропаганда атеизма и очернение церкви, когда же появилась возможность больше узнать о церкви, о Боге - многие крестились и уверовали (закономерный процесс). По последним опросам процентов 80 населения считают себя православными (думаете это тоже дань моде?).


Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 23244)
Главная ценность - это человеческая жизнь, а заповедь: НЕ УБИЙ находится лишь на пятом месте. Главные первые заповеди посвящены верности и служению Богу, ради исполнения, которых можно нарушить последующие. Авраам именно по наущению Бога приносил ему в жертву своего любимого и единственного сына (чем не язычество) и уже занес руку для смертельного удара, но Бог, якобы не допустил этот удар. Но - это уже не главное: важно то, что Авраам был уже готов на сознательное убийство своего сына и практически совершил его, ради Бога и по его требованию.

Ну зачем же понимать Библию так буквально, я же не даром Вам пытался объяснить , что Библия - ДУХОВНАЯ книга верующих.
Возьмем например Вас. Допустим У вас есть грех винопития. Вы его взрастили, выкормили, вынянчили, вы в нем души не чаяте. И вот Ваше божество (например трезвость) говорит убей его. Вам тяжело, Вы с ним срослись, и надо делать выбор, но Вы знаете, что трезвость всегда права, и все делает для Вашего блага. Ваши действия ? Сможете Вы убить свою страсть во благо ?
Это так приблизительно. Библия - очень умная, и еще во многом не познанная книга, и любой мудрый человек найдет много полезного для себя , читая ее.

Волков Виктор 08.11.2009 14:44

Долой разум! - вот основа религии. Хороший христианин должен подавить в себе разум, чтобы укрепиться в вере. Невежество - первая предпосылка веры, и поэтому церковь так высоко его ценит. Человек суеверен только потому,что пуглив; он пуглив только потому, что невежестен. Человеческий род во всех странах стал жертвой священнослужителей; они назвали религией системы, изобретенные ими для покорения человека, воображение которого они пленили, рассудок которого они затмили, разум которого они стараются уничтожить.
Поклоняться богу - значит поклоняться вымыслу, созданному человеческим воображением, или попросту поклоняться тому, чего нет. Говорить, что религия недоступна разуму, — значит допускать, что она не создана для разумных существ; значит согласиться с тем, что сами доктора богословия ничего не смыслят в тайнах, которые они каждодневно проповедуют.
Стоит только непредубежденными глазами взглянуть на вещи, чтобы убедиться, что священники — чрезвычайно опасные люди. Они ставят себе целью господствовать над умами, чтобы иметь возможность грабить кошельки.
Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно.
Что бы ни говорили наши богословы, не стоит большого труда понять, что христианское вероучение в конечном счете устанавливалось всегда властью императоров и королей; богословские догмы, якобы наиболее угодные богу, в каждой стране преподавались народу посредством вооруженной силы; истинной оказывалась всегда та вера, которую исповедовал государь; правоверными считались всегда те, кто обладал достаточной властью и силой, чтобы истребить врагов, которые объявлялись врагами самого бога.
Некий шутник правильно заметил, что «истинная религия всегда та, на чьей стороне государь и палач.
От суеверия следовало бы лечить, как от запоя: суеверие — хроническое заболевание, поддающееся излечению. Правда, никогда нельзя быть уверенным, что эта болезнь не даст рецидива.
Всякий, кто серьезно задумается над религией и ее сверхъестественной моралью
, кто трезво взвесит все ее преимущества и недостатки, сможет убедиться, что религия и ее мораль вредны человечеству и, во всяком случае, противоречат природе человека.

Взято с Форума pomorin

Ivan 08.11.2009 15:08

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 23244)
Думаю, Жданов просто решил сблизиться с РПЦ в поисках союзников в борьбе за трезвость, а также для ликвидации пьянства среди верующих, опираясь на соответствующие догматы имеющиеся в библии.

Вот в этом я скорее с Вами соглашусь. Но тогда прав был Дворкин, который выставлял за ограду Жданова. Он не является настоящим христианином и находится в церкви только лишь с целью получить что-то от неё.

Владимир Панкратов 08.11.2009 15:56

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 23247)
От суеверия следовало бы лечить, как от запоя: суеверие — хроническое заболевание, поддающееся излечению. Правда, никогда нельзя быть уверенным, что эта болезнь не даст рецидива.
Всякий, кто серьезно задумается над религией и ее сверхъестественной моралью
, кто трезво взвесит все ее преимущества и недостатки, сможет убедиться, что религия и ее мораль вредны человечеству и, во всяком случае, противоречат природе человека.

Взято с Форума pomorin

Неверие в Бога является, обычно, следствием лености, нередко - предрассудков, но она никогда не может быть основанием для того, чтобы гордиться собой по этому поводу.
Дж.Роменс

Хочется привести несколько цитат Альберта Эйнштейна, который видимо по своей безграмотности совсем не считал, что религия противоречит природе человека.


«Я не могу себе представить настоящего учёного, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: нельзя верить в безбожную науку».

«Каждый, кто серьёзно занимается наукой, убеждается в том, что в законах природы присутствует некий дух, и этот дух выше человека. По этой причине занятия наукой приводят человека к религии».

«Истинную цель для человека определяет религия. Однако в вопросе о том, к каким средствам следует прибегнуть для достижения этой цели, есть что сказать и науке. Те, кто желает познать истину во всей полноте, придают науке форму, конструируют её, ставя её в определённые рамки. Однако в основе науки, в её началах опять же в значительной мере присутствует религия. Я не могу себе даже представить какого-либо учёного, лишённого глубокой веры»


Часовой пояс GMT +4, время: 00:02.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co