Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Юридическая борьба (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Бумажная "война" (Юридическая борьба за трезвость) (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1057)

Alexander 04.05.2010 21:46

1. Пришёл очередной ответ из Роспотребнадзора по городу Москве на Обращение



Единственное, что остаётся до конца непонятным, так это загадочные слова о "перепрофилировании объекта", то есть данное место остаётся за ООО "Альтаир" со сменой товарного ассортимента (например: овощи,фрукты) или торговую точку будет занимать другой ИП или ООО.

2. Так же за это время получено несколько отписок:

а) Было составлено Обращение по 7 торговым точкам, находящимися на Ленинском проспекте, причём у всех отсутствуют юридический адрес и название организации (ИП или “ООО”), поэтому нет возможности указать точную информацию, а они в свою очередь не могут провести проверку.

Зная, что будет отписка указал контактный телефон, чтобы сотрудники Роспотребнадзора смог ли связаться со мной и лично бы указал на торговые объекты, где были замечены нарушения, но они предпочли самый "лёгкий" вариант ответа (законный)


Как появится свободное время нужно будет съездить непосредственно в Роспотребнадзор (или связаться по телефону) или обратиться в управу района Якиманка для получения точной информации (или решить этот вопрос с ними) по торговым точкам для составления повторного обращения в Роспотребнадзор.

б) Так же хотелось бы рассмотреть ответ на следующее мое письмо - текст письма



следует уделить внимание 3-му пункту, где упоминается ФЗ от 22.05.2003 № 54 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт" и "Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчётов с населением".

Контроль за соблюдением организациями и ИП требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники, порядка расчётов с потребителями и полнотой учёта выручки осуществляется налоговыми органами.

То есть использование Н.С. как дополнительный "рычаг давления".


AVN 04.05.2010 22:16

Это безобразие. У меня разрешение 1152x864, а текст ответов в экран невлазят. Уменшать же надо. Про irfanview не слышал? Хотя я лично пользуюсь Microsoft Photo Editor.
И слева обрезать пустоту можно было.

По 1-му ответу. Они уже надоели штрафовать руководителя предприятия, а не ООО. Может им позвонить по телефону указанному внизу на бумажке и спросить как так, торговля табаком велать от имени ООО, а оштрафован не ООО, а руководитель. Налицо неверное применение п.2,3 ст. 2.1 КОАП. Почему роспотребнадзор не передал дело о продаже табака в суд о решени вопроса конфискации табачных изделий как написано в ст 14.2 КОАП?
Если на киоске написано Табак, то это явная реклама табака.
Если нарушены ценники, то надо еще сообшить об отсутствии текста правил продажи отдельных видов товаров. Их же нет?

По ответу 2а.
Алекс, ты чего кур смешишь. На ценнике написано юр название. На кассовом чеке написано. На товарном чеке написано, если возьмешь его.

По ответу 2б.
Закон о ККТ знаю почти наузусть. Мне поганые налоговики лапшу вешали, так что закон я выучил получше их. Типовые правила есть, видел в К+. Ничего толкового в них не нашел.


Я не понял на какое письмо дан этот ответ.

Насчет Примера Обращения. Режим работы и ценники это не налоговая сфера. По ним поганые налоговики не составляют протоколы. Максимум акты проверки делают и отсылают в роспотребнадзор.

Alexander 04.05.2010 22:24

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 28117)
Это безобразие. У меня разрешение 1152x864, а текст ответов в экран невлазят. Уменшать же надо. Про irfanview не слышал? Хотя я лично пользуюсь Microsoft Photo Editor.
И слева обрезать пустоту можно было.

"ZOOM -" решает эту проблему.

Оставил в оригинале, так как при уменьшении изображения теряется читабельное качество.

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 28117)
Насчет Примера Обращения. Режим работы и ценники это не налоговая сфера. По ним поганые налоговики не составляют протоколы. Максимум акты проверки делают и отсылают в роспотребнадзор.

Соглашусь.

Но как быть с тем, что к примеру ИП осуществляет продажу изделий вне рабочее время (то есть в нарушении режима работы) - этот случай будет относится как уход от налогов или что-то вроде того?

AVN 04.05.2010 22:45

Я открываю картинки в IE. Нет там зума.
При уменьшении до предела, в котором картинка влазит в экран читабельность сохраняется на нормальной уровне. Щас только проверял.
Картинки надо сохранять в 256 цветной серой шкале. по 700К на ответ из госоргана грузить не хочется.

Цитата:

Но как быть с тем, что к примеру ИП осуществляет продажу изделий вне рабочее время (то есть в нарушении режима работы) - этот случай будет относится как уход от налогов или что-то вроде того?
Тут есть 2 варианта. Либо его режим работа круглосуточный и он гонит потребятелям что он не круглосуточный.
Либо он не все данные продаж отражает в своих документах. Например ночью он торгует контрафактом, который подпольно завозится в магазин (почему нас пугают что запрет ночной алкогорговли увеличть всякие суррогаты? Ночью торгуют неучтенной водкой!). Тогда надо брать кассовый чек где отражено время продажи. Если не дадут, то надо думать дальше. Я подумал.
Согласно п.22 Порядка ведения кассовых операций в РФ (утв. решением Совета директоров Банка России от 22.09.93 № 40) в кассовой книге учитываются все поступления и выдачи наличных. Полученную сумму необходимо отразить в журнале кассира операциониста (форма № КМ-4).
В конце кассовой смены информация из журнала кассира-опрерациониста о сумме выручки переносится в справку-отчет кассира-операциониста по форме № КМ-6 и сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации по форме № КМ-7.
То есть, если после завершения кассовой смены продается товар и полученая сумма не отражается в документах выше - это повод для сообщения налоговикам.
Нарушение Порядка ведения кассовых операций карается по ст 15.1 КОАП.

Alexander 04.05.2010 23:09

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 28117)
По ответу 2а.
Алекс, ты чего кур смешишь. На ценнике написано юр название. На кассовом чеке написано. На товарном чеке написано, если возьмешь его.

Кассовый чек сами продавцы не выдают в указанных точках. Чтобы его получить нужно попросить об этом, что уже вызовет определённое волнение у продавцов, но разумеется это следует делать.

Рассказываю случай, он ,конечно, единичный.

Где-то рядом с институтом хирургии Вишневского стоит табачная палатка (менее 100 метров), отсутствует название и юр. адрес...Решил немного потратить время, чтобы получить кассовый чек. Подхожу беру "*ву золотую", получаю сдачу, и прошу выдать кассовый чек.

На что продавец, немного посуетившись говорит о том, что ККМ не работает, а её ремонт будет возможен только ближе к вечеру.

Спросил название организации (владельца), на что получил лишь удивление и неразборчивую речь лица "немного не славянской национальности".

Далее попросил жалобную книгу, где уж точно будет название ИП или ООО, на что в очередной раз услышал ответ об её отсутствии.

Такой наглости я не ожидал, и сказал, что вызову милицию, но продавец и здесь не растерялся... даже при приезде сотрудников милиции, мне нечего было бы им предъявить. Факт купли-продажи в отсутствии кассового чека подтвердить нечем. Сам кассовый аппарат, который есть всегда, причём в рабочем состоянии то же будет не в мою пользу.

Поэтому в данном случае возможен вариант обращения к сотрудникам управы Района для получения информации по торговой точке, ведь на прилегающей территории она там одна.

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 28120)
Я открываю картинки в IE. Нет там зума.
При уменьшении до предела, в котором картинка влазит в экран читабельность сохраняется на нормальной уровне. Щас только проверял.
Картинки надо сохранять в 256 цветной серой шкале. по 700К на ответ из госоргана грузить не хочется.

Zoom можно сделать с пом. мышки, если есть такая кнопка на ней или

CTRL+движение колёсика мышки.

Файлы все грузятся...дело видно в "железе".

Чуть позже "перезалью".

AVN 04.05.2010 23:53

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Alexander (Сообщение 28121)
Кассовый чек сами продавцы не выдают в указанных точках. Чтобы его получить нужно попросить об этом, что уже вызовет определённое волнение у продавцов, но разумеется это следует делать.

Рассказываю случай, он ,конечно, единичный.

Где-то рядом с институтом хирургии Вишневского стоит табачная палатка (менее 100 метров), отсутствует название и юр. адрес...Решил немного потратить время, чтобы получить кассовый чек. Подхожу беру "*ву золотую", получаю сдачу, и прошу выдать кассовый чек.

На что продавец, немного посуетившись говорит о том, что ККМ не работает, а её ремонт будет возможен только ближе к вечеру.

Спросил название организации (владельца), на что получил лишь удивление и неразборчивую речь лица "немного не славянской национальности".

Далее попросил жалобную книгу, где уж точно будет название ИП или ООО, на что в очередной раз услышал ответ об её отсутствии.

Такой наглости я не ожидал, и сказал, что вызову милицию, но продавец и здесь не растерялся... даже при приезде сотрудников милиции, мне нечего было бы им предъявить. Факт купли-продажи в отсутствии кассового чека подтвердить нечем. Сам кассовый аппарат, который есть всегда, причём в рабочем состоянии то же будет не в мою пользу.

Поэтому в данном случае возможен вариант обращения к сотрудникам управы Района для получения информации по торговой точке, ведь на прилегающей территории она там одна.

А если купить минералку, то кассовый чек все равно не выдают?
То есть ты смотришь за другими покупателями и продавцы не выдают кассовый чек другим? И при этом кассовый аппарат стоит?
Там есть корзинка для кассовых чеков (на них часто реклама сигарет нарисована). Бери любой!
Про нерабочие ККМ я лично слышал от продавцов 2-3 раза.
Пиши электронное сообщение в налоговую про невыдачу чека, хотя без названия ИП или ООО налоговая пришлет отписку.

Надо тебе написать на таких "единичный случаев" донос по поводу нарушения Кодекса вступившего в силу с 08 года.

Статья 11.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях
"Осуществление мелкорозничной торговли, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания без документов, подтверждающих право размещения объектов мелкорозничной сети".

Дела рассматривает
Статья 16.3
18) административные комиссии префектур административных округов города Москвы по делам об административных правонарушениях
19) административные комиссии управ районов города Москвы по делам об административных правонарушениях

Протоколы составляют должностые лица органов выше и еще.
Статья 16.5.
часть 3
1) должностные лица органов внутренних дел (милиции общественной безопасности)
9) должностные лица уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы в области потребительского рынка и услуг
15) должностные лица уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы
16) должностные лица уполномоченного Правительством Москвы органа государственного контроля за использованием газобаллонных установок на объектах потребительского рынка

Еше Статью 11.2 "Осуществление мелкорозничной торговли (оказание услуг) с нарушением установленных требований к специализации объектов мелкорозничной сети" поизучай кто там что составляет. Может где и есть нарушение.

Я понял! Опиши Управе местоположение киоска и спроси ее о его специализации. Они заодно и сообщат и название ИП или ООО.



Цитата:

Zoom можно сделать с пом. мышки, если есть такая кнопка на ней или

CTRL+движение колёсика мышки.

Файлы все грузятся...дело видно в "железе".
При зуме колесиком размер шрифта меняется, но не размер картинки.
При чем тут железо я не понял смысл?


Мы много седня накатали. Прочти все начиная с #139 и откомментируй то что до сих пор не замечал, тк я по хода дела нового добавлял туда. См время изменения постов.

Alexander 05.05.2010 00:09

Цитата:

Если нарушены ценники, то надо еще сообшить об отсутствии текста правил продажи отдельных видов товаров. Их же нет?
Какого рода текст должен присутствовать и в связи с чем? (просто я не в курсе)

Цитата:

Я не понял на какое письмо дан этот ответ.
Как ни странно снова по ООО "Явление", начали торговать "по-тихому" - текст (Роспотребнадзор)

Цитата:

Я понял! Опиши Управе местоположение киоска и спроси ее о его специализации. Они заодно и сообщат и название ИП или ООО.
Что собственно и собираюсь сделать.

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 28123)
А если купить минералку, то кассовый чек все равно не выдают?
То есть ты смотришь за другими покупателями и продавцы не выдают кассовый чек другим? И при этом кассовый аппарат стоит?
Там есть корзинка для кассовых чеков (на них часто реклама сигарет нарисована). Бери любой!

Кассовый аппарат на месте. Смотрел за другими покупателями - не выдают (даже при покупки других товаров), так же пытался найти корзинки с чеками, но их нет. На самих ценниках не было информации об ИП (ООО).


Цитата:

При зуме колесиком размер шрифта меняется, но не размер картинки.
При чем тут железо я не понял смысл?
При зуме меняется не только шрифт, но и картинка, так как изменяется размер страницы полностью. А на счёт железа...проехали не о том подумал.

AVN 10.05.2010 16:25

Цитата:

Сообщение от Alexander (Сообщение 28116)
1. Пришёл очередной ответ из Роспотребнадзора по городу Москве на Обращение


Позвонишь поганцам чтобы спросить, руководитель привлечен к ответсвеннстии по ст 14.15 за ценники и по ст.14.2 за табакоторговлю в 100 метровой зоне?
Что-то мне подсказывает что по ст.14.2 была взятка, а не привлечение в ответвенности. Если все же было привлечение по ст.14.2 то спроси почему штрафовали руководителя а не ООО? Насколько законно это, ведь торговля табаком велась от имени ООО, а не от имени руководителя.

Цитата:

Какого рода текст должен присутствовать и в связи с чем? (просто я не в курсе)
Текст Правил продажи отдельных видов товаров http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1353&page=2 согласно п.9 этих Правил.

Цитата:

Кассовый аппарат на месте. Смотрел за другими покупателями - не выдают (даже при покупки других товаров), так же пытался найти корзинки с чеками, но их нет. На самих ценниках не было информации об ИП (ООО).
Тогда можно в налоговую. А можно и не в налоговую.

Цитата:

Как ни странно снова по ООО "Явление", начали торговать "по-тихому" - текст (Роспотребнадзор)
РПН ответил 5 марта. С 30 марта вступивший в силу закон от 28 декабря 2009 года N 380-ФЗ изменил КОАП и снова дал полномочия роспотребнадзорщикам рассматривать дела по ч.2 ст 14.5 КОАП по поводу невыдачи чеков.
И насчет этого пункта б. Ты Постановление Правительства мск 274-ПП уже прочитал?


Зум у меня не работает. Надо это учесть.

Андрей Никитин 10.05.2010 17:36

Вариант Заявления
 
Выкладываю текст заявления, подготовленный в Новосибирске ИМЦ "Трезвый город" с участием профессиональных юристов:

***

Руководителю управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области
В.Н. МИХЕЕВУ

По факту продажи табачных изделий
в (киоске, расположенном на остановке общественного транспорта «ул. Мира», по четной стороне ул. Мира).

ЗАЯВЛЕНИЕ
(в порядке пункта 3 части 1 статьи 28.1
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

Сообщаю о факте продажи табачных изделий в (киоске, магазине), (информация о владельце в соответствии с информацией, размещенной на витрине киоска), расположенном (на остановке общественного транспорта «ул. Мира», по четной стороне улицы Мира, возле здания по адресу ул. Мира, 2).

Дата зафиксированной продажи табачных изделий – (5.05.2010 г.)

В качестве подтверждения факта продажи табачных изделий прилагаю фотографию витрины (киоска от 5.05.2010 г.), кассовый чек (если удастся получить), полученный при покупке сигарет (марка).

Объект торговли располагается, в соответствии с произведенными мною замерами, менее чем в 100 метрах от стены здания по адресу (ул. Мира, 2), в котором располагается образовательное учреждение («Новосибирский промышленный техникум», точное наименование учреждения). Приблизительная оценка расстояния от здания до объекта торговли – (15 метров).

Считаю, что данные обстоятельства свидетельствуют о нарушении п.5 ст.3 Федерального закона от 10.07.2001 N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака", в соответствии с которым «Запрещается розничная продажа табачных изделий …на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций», тем самым, полагаю, что (владелец киоска, магазина, арендатор торговой площади – организация или ИП) совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь статьей 28.1, пунктом 1 части 2 и частью 4 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также абзацем 5 Перечня должностных лиц Роспотребнадзора и его территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержденного Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 июня 2005 г. № 421

ПРОШУ

рассмотреть настоящее заявление и возбудить дело об административных правонарушениях в отношении (владелец объекта) по факту совершения им административного правонарушения, административная ответственность за которые предусмотрена статьей 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях путем составления протокола об административном правонарушении.

Ответ на настоящее заявление прошу направить в порядке и в срок, предусмотренные федеральными законами, по следующему адресу: (….)

Приложения: 1. Фотография. 2. Кассовый чек.

AVN 10.05.2010 18:07

Нафига в Управление?
Фотография витрины излишняя.
Покупать сигареты вообще не надо. А если уж купили, то надо брать товарный чек.
Что-то они всего по одному нарушению составили заявление.
А как же нарушение законов
"О защите прав потребителей",
"О применении ККТ,
"О Рекламе", Правил продажи отдельных видов товаров упомянуть? Они может и грамматически все составили верно, но что-то слов много получилось и куда вставлять остальные нарушение - не понятно. Все равно самим думать придется.
Поди еще не за даром составили заявление?
И вообще какая там еще улица Мира? Надо искать нарушения близ управления Федеральной службы.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:01.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co