Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Новости трезвости (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   появится ли в россии новый праздник - день трезвости? (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=272)

Vanek 19.12.2007 13:58

появится ли в россии новый праздник - день трезвости?
 
Такого уровня смертности, как в России, нет нигде в Европе. Продолжительность жизни мужчин в России почти на 30 лет меньше, чем в Японии! Одна из основных причин - пьянство, которое уносит сотни тысяч жизней. Что делать, чтобы русская нация не исчезла? Известный своими антиалкогольными инициативами мэр города Каменск-Уральский Свердловской области Виктор Якимов предлагает внести в календарь официальных праздников День трезвости. Нужен ли День трезвости России?


Источник: http://www.tass-ural.ru/tassprognoz/?id=483

Денис Шевченко 20.12.2007 12:43

мне кажется, что, даже если подобный день трезвости в россии и появится, вызовет он у культурно пьющих лишь ухмылку. и потом, что такое один день трезвости в деле отрезвления страны? так, капля в море... впрочем, я был бы очень рад такому дню...

Олег 20.12.2007 14:50

Цитата:

Сообщение от денис шевченко (Сообщение 3510)
мне кажется, что, даже если подобный день трезвости в россии и появится, вызовет он у культурно пьющих лишь ухмылку

смотря как преподнести, вот, почитайте переписку из аськи с моим другом культурнопьющим и культурнокурящим:
Цитата:

самарин олег (16:11:25 19/12/2007)
с праздником меня и натку, и настю гордиенко (самарину) и сашку гордиенко и костю маркова и настю ладавщюк (рехтину) и леху ладовщука и много кого еще...*yahoo*


жека самусев (16:11:58 19/12/2007)
че за праздник


самарин олег (16:12:44 19/12/2007)
90 лет со дня принятия декрета в россии о сухом законе, который до сих пор не отменен, а лишь приостановлен. сегодня всероссийский день трезвости!!!


жека самусев (16:13:08 19/12/2007)
поздравляю


самарин олег (16:13:17 19/12/2007)
:-[спасибо, женька!


жека самусев (16:13:30 19/12/2007)
*thumbs Up*
после чего он стал доказывать, что многие, кого я перечислил не являются трезвенниками. значит он этого хоть немножко позавидовал, раз пытался опровергнуть

INVISIBLE 20.12.2007 16:29

день трезвости - 19 декабря!
 
олег, я могу ошибаться, но декрет в россии о сухом законе был принят 19 декабря 1919 года, а это значит не 90 лет назад, а 88 лет, но в любом случае мне стыдно признаться, что я вчера про него забыл :(
на счёт дня трезвости, то это отличная идея. предлагаю назначить либо те же 19-е декабря каждого года, либо 5 октября, как день рождение углова ф.г.
рад буду услышать ваши предложения на этот счёт

AntiLL 20.12.2007 20:50

ну насколько я понял православные уже во всю 11 сентября упоминают.

Олег 21.12.2007 06:10

Цитата:

Сообщение от invisible (Сообщение 3514)
олег, я могу ошибаться, но декрет в россии о сухом законе был принят 19 декабря 1919 года, а это значит не 90 лет назад, а 88 лет, но в любом случае мне стыдно признаться, что я вчера про него забыл :(

спасибо, что поправил. ты не ошибся... это я почему-то все декреты к 1917 году отношу. в шшколе мимолетом прошли 1917-2000 года...

primusdv 25.01.2008 10:10

у меня каждый день праздник. я каждый день трезвый.
а вообще выделять какой-то один день на трезвость неразумно. ведь мы хотим, что-бы люди всегда были трезвые, а не один день в году.)))

LioNgeR 30.01.2008 10:13

Цитата:

Сообщение от Vanek (Сообщение 3500)
...предлагает внести в календарь официальных праздников День трезвости. Нужен ли День трезвости России?

Интересно... как люди будут его отмечать, если нельзя пить? )

Цитата:

Сообщение от primusdv (Сообщение 4158)
у меня каждый день праздник. я каждый день трезвый.
а вообще выделять какой-то один день на трезвость неразумно. ведь мы хотим, что-бы люди всегда были трезвые, а не один день в году.)))

Трезвым можно быть всегда, но хотябы раз в год вспоминать о том, что ты трезвенник, поздравлять своих хзакомых трезвенников (и не только) и хотябы раз в год гордиться этим...

Олег 30.01.2008 11:43

Цитата:

Сообщение от LioNgeR (Сообщение 4246)
Интересно... как люди будут его отмечать, если нельзя пить? )

Отмечать, не значит употреблять наркотики. Само определние этого слова говорит о том, что надо не забыть про этот день, отметить его в своей жизни! Употребляющий же, забывает...

primusdv 30.01.2008 14:44

Цитата:

Сообщение от LioNgeR (Сообщение 4246)
Трезвым можно быть всегда, но хотябы раз в год вспоминать о том, что ты трезвенник, поздравлять своих хзакомых трезвенников (и не только) и хотябы раз в год гордиться этим...

Непонятно мне это. Так же как и день боьбы с курением или отказа от курения не помню как он называется. Курильщики в этот день всё равно курят, а некурящие даже не думают об отказе от курения (они ведь не курят), а многие и не знают о таком дне, так как им это не нужно. Мои родители никогда не курили. Они не знают об этом дне. Даже если им сказать о нём, они ничем гордиться не будут и пирогов не напекут, так как их ничто не связывает с курением, так же как с китайским новым годом или бразильским карнавалом. Я не курю, хотя пробовал. Гордости по поводу некурения не испытываю.

День трезвости можно расценить как обращение к людям - подумайте куда мы идём. Но алкаш, если ему предложить, всё равно напьётся. А культурнопитейщик в этот день воздержится. Воспринимать он этот день будет как день борьбы с пьянством. Из солидарности пить не будет. Страна с алкашами борется и он борется. Но сам то он не алкаш. И на ближайшем же празднике после дня трезвости выпьет, но в меру не как алкаш, а для здоровья, для веселья. В общем получится как с днём защиты детей, днём отказа от курения, днём матери.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:31.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co