Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

BrainWorker 09.06.2010 01:18

Хорошо, уточню понятия.
Под трезвостью я понимаю сознательную трезвость. Сознательный отказ от яда и наркотика.

Соответственно, сознательный трезвенник - тот, кто не употребляет алкоголь, потому что знает, что есть алкоголь согласно науке. А именно яд и наркотик в ЛЮБЫХ ДОЗАХ.

Ещё раз. Не потому, что пост; не ради того, чтобы не соблазнять ближнего (что само по себе очень похвально); не потому что нельзя по состоянию здоровья, а потому что есть голова на плечах, которая понимает, что яд никогда ничего хорошего дать в принципе по определению не может. Яд - и в Африке яд.

Под нетрезвостью я понимаю употребление алкогольсодержащих жидкостей ради чувства опьянения любой степени.

Одинокий Путник 09.06.2010 06:21

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 29224)
Под нетрезвостью я понимаю употребление алкогольсодержащих жидкостей ради чувства опьянения любой степени.

Нет возражений :)

А как быть с вот этим моим вопросом:
Были ли НЕТРЕЗВЫМИ жители стран юга и востока, для которых вино было просто ежедневным питием, многократно разбавляемым водой?

Волков Виктор 09.06.2010 11:58

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 29226)
Нет возражений :)

А как быть с вот этим моим вопросом:
Были ли НЕТРЕЗВЫМИ жители стран юга и востока, для которых вино было просто ежедневным питием, многократно разбавляемым водой?

Были. А если они еще и малым детям давали это же питиё, то это вообще поколение не просто пьяниц, а вырождающихся алкоголиков.

AVN 09.06.2010 16:13

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 29221)
Конечно нормально.
И что интересно - миллионы людей на протяжении 2000 лет это не смущало - очень разных людей, не глупее, чем мы с вами.
Федора Григорьевича Углова, например :)

Ай,ай,ай как не хорошо. Евхаристия введена в 4-9 веке по произволу попов начитавшихся монаха Пасхазия.
До этого все правоверные знали вот что:
Цитата:

Только плоти с ее жизнью, с ее кровью, не ешьте. Я взыщу и вашу кровь, в которой ваша жизнь, взыщу с руки каждого зверя"
(Бытие 9.4-5)

"Это закон вечный во все роды ваши; во все жилища ваши, не ешьте никакого сала и никакой крови".
(Левит 3:17)

"И если кто из дома Израилева или из пришельцев, что меж вами, будут есть какую-либо кровь, то обращу лицо Мое на душу его, кто будет есть кровь и истреблю ее из народа ее."
(Левит 17:10)
http://forum.sbnt.ru/showpost.php?p=28350&postcount=685
Интересно кто-то из современиков начала введения в культ евхаристии читал иудейский закон? Он был страшной тайной для посвященных. На русский язык переведен только в 1870 году.

Да вообще с какого года Иисуса стали величать Богом? До 30 года все знали что в иудейском законе написано что придет пророк, что придет мессия, но о том что придет целый Бог (ни более, ни менее!) там ничего не написано.

Одинокий Путник 09.06.2010 18:23

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 29237)
Ай,ай,ай как не хорошо. Евхаристия введена в 4-9 веке по произволу попов начитавшихся монаха Пасхазия.

Да???? Первый раз слышу :) А это вы куда денете:
[Лк.22:19] И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

Цитата:

Да вообще с какого года Иисуса стали величать Богом?
Да вслед за Апостолм Фомой:[Ин.20:28] Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! - т.е. с тридцатых годов 1 века :)

BrainWorker 09.06.2010 18:25

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 29226)
Нет возражений :)

А как быть с вот этим моим вопросом:
Были ли НЕТРЕЗВЫМИ жители стран юга и востока, для которых вино было просто ежедневным питием, многократно разбавляемым водой?

Зависит от степени разведения водой. Если капнуть каплю спирта в ведро воды - это ничего страшного.
Но, насколько я знаю, южные страны (Франция, Италия, ...), где каждый день на столе стояло вино, которым запивали еду, как компотом, были в свое время мировыми лидерами по количеству больных циррозом печени, а также лидерами по количеству "праздничных детей".

Кстати, будет уместно сказать, что впервые такое заболевание как цирроз печени описал французский ученый Рене Лаэннек в 1819 г. в местности Шампань.

Волков Виктор 09.06.2010 23:19

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 29237)
Да вообще с какого года Иисуса стали величать Богом? До 30 года все знали что в иудейском законе написано что придет пророк, что придет мессия, но о том что придет целый Бог (ни более, ни менее!) там ничего не написано.

С 325 года н. э. на Никейском Соборе Иисус был утвержден Богом простым голосованием, как на партийном собрании. Некоторые прибывшие на Собор епископы, поддерживающие доктрину Ария, категорически отрицали божественность Иисуса. Споры доходили даже до драки.
"Неисповедимы твои пути Господи, если даже самые близкие к тебе святые слуги не знают кто же ты есть на самом деле: Бог, Человек или Сатана."

А Кровь Христова - если отвлечься от прямого понятия каннибализма, - это самое обыкновенное крепленное виноградное вино, в современном мире именуемое "Кагор" и называемое церковным вином с содержанием алкоголя, крепостью 18-20 градусов.

Волков Виктор 09.06.2010 23:35

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 29226)
Нет возражений :)

А как быть с вот этим моим вопросом:
Были ли НЕТРЕЗВЫМИ жители стран юга и востока, для которых вино было просто ежедневным питием, многократно разбавляемым водой?

А кто там контролировал процесс разведения! Один выливал стакан вина на ведро воды, другой стакан воды - в ведро с вином. Если есть вино, в любое время, в любом месте всегда находились люди, и в большом количестве, которые употребляли его безмерно много. Такие были и среди бедных и среди богатых. Даже библия о в усмерть пьяных своих праведниках пишет уже на первых страницах.

AVN 10.06.2010 00:43

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 29245)
Да???? Первый раз слышу :) А это вы куда денете:
[Лк.22:19] И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

А это куда денете "не отменить пришел я закон, но исполнить"?
"Это закон вечный во все роды ваши; во все жилища ваши, не ешьте никакого сала и никакой крови".
(Левит 3:17)
Кстати хлеб можно было и преламывать в воспоминание Иисуса. Интересно что было такого странного в преламывании хлеба? Может раньше его ножом резали или откусывали?

По крайней мере ученики делали бы это, но свидетельств этого до 4-5 века что-то нет.

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 29245)
Да вслед за Апостолм Фомой:[Ин.20:28] Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! - т.е. с тридцатых годов 1 века :)

Нет свидетельств что после этого кто-то в истории до Нисейского собора считал Иисуса Богом. А текст толкуется двояко.

Зачем было скромничать и говорить всем по секрету что он Бог?
Надо было сесть в храме на алтаре и сказать "Я Бог, поклоняйтесь мне", и потом уже только бегать от фарисеев.

Андрей К 10.06.2010 01:11

Продолжим чтение:



Цитата:

Назавтра приходят жених с невестой повторять молитвы.
– Ну, что, – спрашиваю, – есть записка?
– Есть, – отвечает парень со вздохом, да не дешево стала! Продали корову, – не хватило, заложили кораллы. Теперь матушка плачет, – на свадьбе будет без кораллов. Так плачет, так причитает, что хоть вон беги из избы. Ну, да что же было делать!
Пришло воскресенье; после обедни я уж не оповещаю о беседе, но народ сам спрашивает. Отвечаю, что нынче я приглашен в усадьбу. Один Бог знает, каково было у меня на душе, но нечего было делать. Под вечер иду с женой в усадьбу – играть в карты. Но у меня в мыслях все проклятая записка, Янкель, и то, как наш бедный крестьянин, живущий на своей родимой русской земле, хозяин в своей хате, кланяется в ноги некрещенному пришельцу-еврею, и тот еще смеется, издевается над ним! Не могу забыть, как бедный человек единственную свою коровенку; что всю его семью кормила, должен был гнать на базар и отдавать там за половину цены, как жена его закладывает у того же Янкеля последние кораллы, на которые весь век работала, чтобы украсить ими лик свой, – из-за чего? Из-за мерзкой, треклятой водки; из-за того, чтобы Янкель с паном царствовали!
– Что-то наш батюшка невесел, – говорит барин.
– И я то же замечаю, – отозвалась барыня, – что батюшка что-то не в духе, будто сам не свой. Здоровы ли вы?
– Простудился немного и схватил насморк, – говорит жена.
А я сижу в барском кресле, точно на горячих угольях.
– Ведь лучше, не правда ли, проводить время здесь с нами,
– продолжала барыня, – чем убивать здоровье с этими хамами? Ведь это скоты, быдло! К чему им эти ваши собеседования, ученье? Батюшка хотел бы их сделать людьми, но это напрасный труд.
Я не возразил ни слова, но чувствую, что кровь бросилась мне в голову и сердце, как молотом, застучало в груди. Каково было мое веселье у пана на картах! Когда вечером мы пришли домой, жена не могла выжать из меня ни единого слова. Мне стыдно стало перед самим собою, что я – священник, пастырь, бросил свою паству, забыл свой долг и пошел туда, где совсем иные понятия о Боге, о человеке, о моем возлюбленном народе! Да самого утра я проворочался с боку на бок в постели и ни на одну минуту не мог забыться сном. В голове стучит, как на мельнице, горячка прожигает до костей… Так – один день, другой и третий, – хожу, как больной: сам себе опротивел.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:22.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co