Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Волков Виктор 26.04.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27851)
Тогда давайте возьмём сбор винограда,в Мусульманских странах,там тоже праздник по сбору урожая есть.Изюм это тоже виноград!И думаю,что убеждать в том что там проходит без пьянке,мне вас не придётся убеждать!Но их названия праздника не знаю!

Мусульмане - это Ислам. У них трезвая религия! Если у них и есть такой праздник, то он и называется по другому и празднуется не во славу вина и алкоголя.
А мы ведем речь о христианстве и православии, о религии которая пьянство поощряет, что прекрасно показывает легенда о "Святом Мартине" и все праздники Вами перечисленные.

Антонио 24 26.04.2010 21:53

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27790)
Вы абсолютно далеки от православной церкви, чтобы делать утверждения, что я ошибаюсь.

Кстати помнящему школьную программу человеку никакого труда не составит сообразить, что до открытий Пастера фруктового и ягодного сока просто не было. Свежевыжатый сок немедленно начинал бродить (в Палестине – часа через четыре после отжима). Храниться могло только вино. И более по этому поводу возразить нечего. Но Жданов предпочитает игнорировать этот факт и дурить голову своим малообразованным и слишком впечатлительным слушателям! Поэтому утверждение Жданова, что под вином подразумевается виноградный сок просто неверно.

Вот, что говорит по этому поводу Священное Писание:
"Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно. Что за жизнь без вина? Оно сотворено на веселие людям. Отрада сердцу и утешение душе - вино, умеренно употребляемое вовремя," – гласит книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова (31: 31-33).

Более того, в Писании признаются целебные свойства вина: «Впредь пей не одну воду, – пишет апостол Павел Тимофею, – но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов (1 Тим. 5:23).

"И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом", – пишет апостол Павел в Послании к Ефесянам (5:18).

В Священном Писании мы можем найти множество предостережений.
"Против вина не показывай себя храбрым, ибо многих погубило вино. Печь испытывает крепость лезвия закалкою; так вино испытывает сердца гордых – пьянством. Горесть для души – вино, когда пьют его много, при раздражении и ссоре". (Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова).

Еще более грозные слова звучат в Послании к Коринфянам: "ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники Царства Божия не наследуют" (1 Кор. 6:10).

Вот, что говорит о вине Святитель Иоанн Златоуст:
«Я слышу, как многие, когда встречаются такие случаи [т.е. случаи пьянства], говорят: будь проклято вино! О, глупость; о, безумие! Другие грешат, а ты порицаешь дар Божий. Что за сумасбродство? Ужели вино, – о, человек, – причиною такого зла? Нет, – не вино, а невоздержание тех, которые злоупотребляют вином. Итак, лучше скажи: исчезни пьянство, погибни роскошь! А если скажешь: пропади вино, то можешь вслед затем сказать: пропади железо, – потому что есть человекоубийцы; пропади ночь, – потому что есть воры; пропади свет, – потому что есть клеветники; да погибнут жены, – потому что есть блудницы. Таким образом ты всё наконец захочешь истребить. Но ты не поступай так, – ЭТО САТАНИНСКИЙ ДУХ. Не презирай вина, но презирай пьянство. Когда пьяный придет в чувство, опиши ему все его безобразие. Скажи ему: вино дано для увеселения, а не для того, чтобы безобразить себя; дано для того, чтобы быть веселым, а не для того, чтобы быть посмешищем; дано для укрепления здоровья, а не для расстройства; для уврачевания немощей телесных, а не для ослабления духа. Бог тебя почтил этим даром: для чего же ты неумеренным употреблением этого дара бесчестишь себя?» (Толкование на св. Матфея Евангелиста. Беседа 57 пар. 4, 5).

Вендетта, я ничего не кому доказывать не собираюсь, и тем более с кем то спорить, т.к. считаю это неблагодарным делом.

Я зашел в эту тему для того, чтобы высказать свое мнение относительно того, является потребление вина в небольших количествах - грехом или не является. Свое мнение относительно этого я высказал. А также привел цитаты из Библии - я думаю этого достаточно для ответа. А если для вас цитаты из Библии не являются аргументом, то я не вижу смысла вообще вам что то доказывать.

В принципе православная церковь не запрещает трезвость, но также умеренное потребления вина тоже не является грехом в православной церкви. Если вы этого не понимаете, то я вам больше ничего отвечать не буду.

Андрей К 26.04.2010 22:12

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27860)
Если вы этого не понимаете, то я вам больше ничего отвечать не буду.

Понимаю, Антоша, понимаю. Вот только у меня к тебе ещё вопросик есть: как по-твоему, можно ли детей поить вином?

Антонио 24 26.04.2010 22:25

У детей неокрепший организм - конечно им рановато употреблять вино.

Вообще это тема, касается отношения алкоголя и церкви. По поводу того, является ли пить грехом, или не является грехом - я уже высказал свое мнение. Хотя по этому вопросу вам лучше подойти к священнику.

Андрей К 27.04.2010 06:48

Всё, что ты здесь напостил имеет одну цель - обгадить идею трезвости, оскорбить и унизить Жданова, прикрыть авторитетом Церкви заурядное пьянство. Не выйдет, Антоша. Точнее выйдет, но не совсем так, как тебе хотелось бы.
Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27863)
У детей неокрепший организм - конечно им рановато употреблять вино.

Айяяйяй, Антоша, айяйяйяй!!! Ты, Антоша, еретик и сектант!!! Прежде чем такое писать, Антоша, надо бы сначала тебе религиозным ликбезом заняться. Знаешь, что гласит на этот счёт Библия?

«Истощились от слез глаза мои, волнуется во мне внутренность моя, изливается на землю печень моя от гибели дщери народа моего, когда дети и грудные младенцы умирают от голода среди городских улиц. Матерям своим говорят они: «где хлеб и вино?», умирая, подобно раненым, на улицах городских, изливая души свои в лоно матерей своих». (ПЛ. Иер. 2:11,12)

Диву даёшься, глядя на твоё невежество и безграмотность, на твою амбициозность и высокоумие, на твоё стремление властвовать и поучать других.

Антош, хочешь добрый совет? Прежде чем кидаться на других, обзывать их корыстолюбцами, обманщиками, отступниками и еретиками, погляди для начала в зеркало.

Волков Виктор 27.04.2010 10:02

Богослов Дворкин ясно показал, что Жданов неправ, считая и пропагандируя употребление вина в библии, как безалкогольного виноградного сока. Дворкин в своей статье "Оккультно-сектантский характер антиалкогольного учения В. Г. Жданова " http://www.iriney.ru/sects/okolopravo/015.htm убедительно доказал, используя Святое Писание, что ни о каком соке речь в библии не идёт, а имеется в виду самое настоящее алкогольное виноградное вино, которые люди употребляли и употребляют с незапамятных времен, как веселящий и приносящий радость при соблюдении меры его потребления напиток.
По -есть по мнению ученого богослова Дворкина, а уж в Святом Писании он разбирается получше Жданова и любого из нас, библия является пропагандирующей культурное питие книгой, что и наблюдается в жизни на самом деле. Выпить не грех, грех упиться и потерять человеческий образ. Но от первого до второго очень маленький шаг и многие люди просто не замечают: им не дано природой это свойство, когда и как они его делают.
Сравнивать библейское вино с соком - это самая настоящая глупость, а из уст ученого глупость в квадрате, это то же самое что ставить знак равенство между водочкой и водичкой: подумаешь, в одну букву лишь разнится и то в суффиксе.

Волков Виктор 27.04.2010 10:26

Дворкин о подмене библейских понятий вина и сока Ждановым

http://www.iriney.ru/sects/okolopravo/015.htm

Цитата:

Жданов безапелляционно утверждает, что в Кане Галилейской Христос претворил воду в «свежий, божественный виноградный сок». Отсюда, дескать, и претензии присутствующих к распорядителю пира: «Обычно вначале хорошее вино подают, а когда оно кончается, то плохое – прокисшее. Что же ты делаешь наоборот?» Тут Жданов в очередной раз совершает подмену: в тексте стоит: «А когда напьются (опьянеют), то худшее» (Ин. 2:10). Как можно опьянеть от виноградного сока? Есть в построениях Жданова и неразрешимое внутреннее противоречие: если Христос, согласно его выкладкам был назореем и не мог вкушать винограда, то как он учредил Причастие виноградным соком, которого Сам не мог пить?

Можно, конечно, опровергая баптистско-адвентистскую ересь Жданова говорить о его лингвистической некомпетентности, ведь в Евангелии для слово «вино» употребляется лишь слово «oinos», в то время как греческое слово для сока «hymos». Но, в конце концов, греческий все не обязаны знать. Все опять упирается в биологию, по которой мы уже поставили профессору двойку. Помнящему школьную программу человеку никакого труда не составит сообразить, что до открытий Пастера фруктового и ягодного сока просто не было. Свежевыжатый сок немедленно начинал бродить (в Палестине – часа через четыре после отжима). Храниться могло только вино. И более по этому поводу возразить нечего. Но Жданов предпочитает игнорировать этот факт и дурить голову своим малообразованным и слишком впечатлительным слушателям!
Дворкин об описании вина в библии

Цитата:

В христианстве вино всегда воспринималось как Дар Божий. Вот, что говорит по этому поводу Священное Писание:

"Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно. Что за жизнь без вина? Оно сотворено на веселие людям. Отрада сердцу и утешение душе - вино, умеренно употребляемое вовремя," – гласит книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова (31: 31-33).

Первое чудо, которое сотворил Господь, было превращение воды в вино на браке в Кане Галилейской.

В Евангелии есть прямое указание на то, что Иисус Христос Сам употреблял вино: "...Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес. Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам" (Лк. 18: 33-34).

"Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу, и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека", – так воспевает величие Творца Псалмопевец Давид в 103 псалме.

Более того, в Писании признаются целебные свойства вина: «Впредь пей не одну воду, – пишет апостол Павел Тимофею, – но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов (1 Тим. 5:23).

Алексеев Алексей 27.04.2010 10:31

не думаю что РПЦ даст благославление на истребление народа вином. Вино в РПЦ важный элемент в богослужении - вино кровью Христовой становиться, а не оружие геноцида людей. Мой духовник не дает благославление даже на умеренное употребление вина. Для меня это точка, честный отче запретил, значит так полезно для меня и души.

sergejzr 27.04.2010 11:09

Честно, не могу вспомнить, упоминалась ли уже эта ссылка. http://trezvoeslovo.ru/news.php?id_news=59 по поводу винного веселья настоятеля храма Архангела Михаила города Талдома (Московская область).

Цитата:

Употребляя спиртные напитки, в том числе и крепкие, эти люди ссылаются на Священное Писание, особенно на слова псалмопевца Давида, который в 103-м псалме, описывая величие творения Божия, упоминает и вино, которое веселит сердце человека (Пс. 103: 15).

К нашему прискорбию этой фразой многие православные люди оправдывают свое пьянство. На наш взгляд, такие христиане делают двойную ошибку в понимании этого места Священного Писания.

Во-первых, они считают, что именно содержание спирта в вине делает вино способным веселить сердце человека.

Во-вторых, они считают, что веселие сердца заключается в состоянии легкого опьянения.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 27.04.2010 11:57

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 27853)
Мусульмане - это Ислам. У них трезвая религия! Если у них и есть такой праздник, то он и называется по другому и празднуется не во славу вина и алкоголя.
А мы ведем речь о христианстве и православии, о религии которая пьянство поощряет, что прекрасно показывает легенда о "Святом Мартине" и все праздники Вами перечисленные.

Вынужден признать.Вы доказали мои заблуждения в этом вопросе!
И добавочно навел справки по истории!Узнал,что праздник в Мусульманских странах,существует.С названием не понял толе оставили старое,толе дали новое название.Но праздник который идёт из древности,тоже представлял в Центральной Аравии пьянку.И только после принятия Ислама в 622году по нашему исчисления,праздник приобрёл другой смысл!
Так,что вы абсолютно правы,слово "вино"-это только напиток с алкоголем,и не когда не считался соком!


Часовой пояс GMT +4, время: 03:32.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co