Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Алексей Ч. 18.12.2007 20:02

что значит долг? тебя кто-нибудь спрашивал когда крестил хочешь ты принять христианского бога или нет? то-то же. всё в пироде уже есть и для этого не нужны попы и их храмы. тем более изначально ни того, ни другого не было.

AntiLL 18.12.2007 20:23

мужык. ты немного того.. помешан на любви к христианству как я погляжу. )

Жах 19.12.2007 11:03

Цитата:

Сообщение от алексей ч. (Сообщение 3455)
что значит долг? тебя кто-нибудь спрашивал когда крестил хочешь ты принять христианского бога или нет? то-то же. всё в пироде уже есть и для этого не нужны попы и их храмы. тем более изначально ни того, ни другого не было.

ты просто неиспровимый атеист.раньше и туалета небыло и что?всегда из поколений в поколения мы русский православный народ.и вообще совет тебе --сходи в церковь---...

Vanek 19.12.2007 11:43

ребята, вы никогда никакими спорами не заставите человека поверить в бога, точно так же вас никто не сумеет разверовать. для этого нужно что-то большее, что не в наших силах. а этими споры-ссоры можно вечно продолжать и каждый с пеной у рта будет отстаивать свою точку зрения и ни к какому соглашению не придете.

AntiLL 19.12.2007 13:12

зато 21 страница флуда =)

Жах 19.12.2007 13:37

ребят а кто и когда был последний раз в церкви?

Денис Шевченко 19.12.2007 14:03

вот смотрю я на вас, друзья, смотрю, как ожесточенно вы спорите о боге, и удивляюсь. если кто-то ругает рпц - пусть ругает, это его свободный выбор. другой вопрос, что хула на "попов и их храмы" хулит самого бога... это горестно.
мне кажется, что тему эту пора закрывать... она уже изжила себя полностью.

Алексей Ч. 20.12.2007 23:09

Цитата:

Сообщение от жах (Сообщение 3470)
ты просто неиспровимый атеист.раньше и туалета небыло и что?всегда из поколений в поколения мы русский православный народ.и вообще совет тебе --сходи в церковь---...

и где ты атеизм увидел? я тебе говорю - поробуй распять небо. попробуй убить солнце. попробуй поймать ветер...вот в чём живёт бог. боги. множественные в проявлениях, но единые в роде создавшем этот мир. мой мир создавал не яхве какой-то там. и не аллах. и на мой взгляд язычество гораздо более универсальная система восприятия мира. ну да что об этом говорить с христианами, всё равно при своём останемся. просто я пытаюсь показать здесь присутствующим, что есть и альтернативное мировозрение, не только догматическое христианство или ислам могут быть духовным стрежнем. зачастую свободная вера сильнее всех этих видимых проявлений - церкви, священники, какие-то непонятные обряды...человек самодостаточен по-сути. в нём уже всё есть. и бог и его противоположность (хотя я не верю в абсолютность добра и зла - бог это полутона, так же как и сам человек). и поэтому не нужно на дядю и на книжки возлагать свои надежды. и тем более не нужно заниматься самобичеванием. т.к. правда - у каждого своя.

П.С. И пить на Руси стали как раз после прихода хрис-ва. Во времена языческой Руси славяне практически не пили вообще. (Не упоминайте там всяких Красных Солнышек - это поздняя попытка возродить язычество в довольно извращённой форме с изменением пантеона богов, приоритетов и обрядов).

Денис Шевченко 21.12.2007 11:18

Цитата:

Сообщение от алексей ч.
зачастую свободная вера сильнее всех этих видимых проявлений - церкви, священники, какие-то непонятные обряды...

полностью согласен с тобой, алексей. свободная вера всегда сильнее видимых проявлений!

Цитата:

Сообщение от алексей ч.
и поэтому не нужно на дядю и на книжки возлагать свои надежды. и тем более не нужно заниматься самобичеванием. т.к. правда - у каждого своя.

а ты какого именно дядю и какие именно книжки имеешь в виду?

Цитата:

Сообщение от алексей ч.
п.с. и пить на руси стали как раз после прихода хрис-ва. во времена языческой руси славяне практически не пили вообще.

по твоим словам так выходит, будто христианство принесло собою пьянство. то есть проповедь имени христова несла одним из своих принципов пьянство? так?

Жах 21.12.2007 11:21

Цитата:

Сообщение от алексей ч. (Сообщение 3524)
и где ты атеизм увидел? я тебе говорю - поробуй распять небо. попробуй убить солнце. попробуй поймать ветер...вот в чём живёт бог. боги. множественные в проявлениях, но единые в роде создавшем этот мир. мой мир создавал не яхве какой-то там. и не аллах. и на мой взгляд язычество гораздо более универсальная система восприятия мира. ну да что об этом говорить с христианами, всё равно при своём останемся. просто я пытаюсь показать здесь присутствующим, что есть и альтернативное мировозрение, не только догматическое христианство или ислам могут быть духовным стрежнем. зачастую свободная вера сильнее всех этих видимых проявлений - церкви, священники, какие-то непонятные обряды...человек самодостаточен по-сути. в нём уже всё есть. и бог и его противоположность (хотя я не верю в абсолютность добра и зла - бог это полутона, так же как и сам человек). и поэтому не нужно на дядю и на книжки возлагать свои надежды. и тем более не нужно заниматься самобичеванием. т.к. правда - у каждого своя.

п.с. и пить на руси стали как раз после прихода хрис-ва. во времена языческой руси славяне практически не пили вообще. (не упоминайте там всяких красных солнышек - это поздняя попытка возродить язычество в довольно извращённой форме с изменением пантеона богов, приоритетов и обрядов).


пить с появлением христа?с чего вдруг?я конечно не знаток истории но этого факта что то я зафексировать немогу.

AntiLL 21.12.2007 12:58

да че вы слушаете этого засланца-провокатора. все все прекрасно знают. язычество - вот истинное спасение россии. родноверие, вот то чего так не хватало нам всем. всем кто не примет веру родную, родноверию, всем бороды сбривать, а православие забыть как страшный сон, ибо мы есть правда.

затрахал товарищ. закройте кто-нибудь тему. я могу ступить с тобой в диступ, но я понял что это как бисер метать перед свиньями. пускай думает что хочет в конце концов.

пить с появлением христа - это бред.. откуда тогда же православные трезвеники то берутся? и в каком это месте писания сказано про то что пейте люди добрые, пейте!

скажу одно. сегодня у православной веры, как у последней веры христианской, у который еще не все нарушено, у католиков и протестантов уже давно все искаверкано, антихрист незаметно к ним пришел. так вот знайте. этот антихрист сегодня идет и в нашу церковь - жирные батюшки, фотоаппараты в церквях, разбитые лбы бабушек, куча исповедей, а грешение такое что похлеще чего угодно будет. куча книг, якобы православных продается в приходах, на самом деле в корень разрушающее православные истоки. и вот чувствуя то что сегодня западная церковь и культура, проникает в нашу православную церковь, найдутся варвары типа алексея ч. которые рады разрушении самой сильной веры на планете. был бы щас век 15-й я бы лично подписал приказ о том чтобы на кол вас товарищ посадить. за несение смуты в народ. нравится тебе родноверие - верь но никому не навязывай! ты страну так разваливаешь только, духовный стержень последний.

на самом деле православное христианство - антирелигиозная вера, она дальше всех ушла изучение писания священного и открыло простую истину господь есть любовь, а истина в смирении.

я выбираю веру моих предков, веру академика углова, веру профессора жданова, веру с которой крушили мы татаро-монголов, веру с которой бомбили мы наполеона, веру с которой вторую мировую выиграли, веру с которой мы россию восстанавливаем! да, да! мы россию восстанавливаем, а не уповаем на то что вот христианишки, ходят всем мешают, вот комитет 300 жить спокойно не дает, вот беда то какая то. а мы делаем дело безо всяких там.

если ты малограмотный, а еще хуже полной гордыни человек, то тебе это не понять. хотя тебе бы первому бы раскаиться в своей гордыни, и понять что ничего хорошего она тебе же и твоему народу не несет. может быть вырастешь поймешь, как знать.


один хрен расписал много =) да потому что бреду на форуме много - родноверы, женоненавистники, параноики, фанатичные вегетерианцы, которые обезьян травояднымир называют, виновата как всегда сша и елизовета 2, евреи, кто угодно виноват, но не мы с вами!! кто угодно но не мы! идиотизм, товарищи, идиотизм!

з.ы.: вырубили компы, и все работать. есть другой способ страну поднять?!

Жах 21.12.2007 13:43

Цитата:

Сообщение от AntiLL (Сообщение 3538)
да че вы слушаете этого засланца-провокатора. все все прекрасно знают. язычество - вот истинное спасение россии. родноверие, вот то чего так не хватало нам всем. всем кто не примет веру родную, родноверию, всем бороды сбривать, а православие забыть как страшный сон, ибо мы есть правда.

затрахал товарищ. закройте кто-нибудь тему. я могу ступить с тобой в диступ, но я понял что это как бисер метать перед свиньями. пускай думает что хочет в конце концов.

пить с появлением христа - это бред.. откуда тогда же православные трезвеники то берутся? и в каком это месте писания сказано про то что пейте люди добрые, пейте!

скажу одно. сегодня у православной веры, как у последней веры христианской, у который еще все нарушено, у католиков и протестантов уже давно все искаверкано, антихрист незаметно к ним пришел. так вот знайте. этот антихрист сегодня идет и в нашу церковь - жирные батюшки, фотоаппараты в церквях, разбитые лбы бабушек, куча исповедей, а грешение такое что похлеще чего угодно будет. куча книг, якобы православных продается в приходах, на самом деле в корень разрушающее православные истоки. и вот чувствуя то что сегодня западная церковь и культура, проникает в нашу православную церковь, найдутся варвары типа алексея ч. которые рады разрушении самой сильной веры на планете. был бы щас век 15-й я бы лично подписал приказ о том чтобы на кол вас товарищ посадить. за несение смуты в народ. нравится тебе родноверие - верь но никому не навязывай! ты страну так разваливаешь только, духовный стержень последний.

на самом деле православное христианство - антирелигиозная вера, она дальше всех ушла изучение писания священного и открыло простую истину господь есть любовь, а истина в смирении.

я выбираю веру моих предков, веру академика углова, веру профессора жданова, веру с которой крушили мы татаро-монголов, веру с которой бомбили мы наполеона, веру с которой вторую мировую выиграли, веру с которой мы россию восстанавливаем! да, да! мы россию восстанавливаем, а не уповаем на то что вот христианишки, ходят всем мешают, вот комитет 300 жить спокойно не дает, вот беда то какая то. а мы делаем дело безо всяких там.

если ты малограмотный, а еще хуже полной гордыни человек, то тебе это не понять. хотя тебе бы первому бы раскаиться в своей гордыни, и понять что ничего хорошего она тебе же и твоему народу не несет. может быть вырастешь поймешь, как знать.


один хрен расписал много =) да потому что бреду на форуме много - родноверы, женоненавистники, параноики, фанатичные вегетерианцы, которые обезьян травояднымир называют, виновата как всегда сша и елизовета 2, евреи, кто угодно виноват, но не мы с вами!! кто угодно но не мы! идиотизм, товарищи, идиотизм!

з.ы.: вырубили компы, и все работать. есть другой способ страну поднять?!


Во ты разошёлся то:) !Но с тобой соглашусь но невовсём.Это мнение каждого и объяснять ему то что он неправ просто бесполезно.

Алексей Ч. 21.12.2007 22:35

дааа...вот оно истинное лицо христианства. "кто не с нами - тот против нас." похоже у христиан всегда были большие проблемы с головой, т.к. пока все занимались решением более насущных вопросов те затевали религиозные воины и пытались всех учить уму-разуму, в результате получили ислам и нож в ж...в спину. :) пожинайте теперь плоды своих многовековых усилий по навязыванию (буквально везде) своей ереси.
больше не имею желани спорить с фанатиками. каждый человек сам в силу своего разума и поиска истины находит свой путь. только вот почему-то родноверы-то в основном бывшие христиане, которые путём духовного роста пришли к определённым выводам. а не застопорились на догмах. "антихрист"...антихриста люди придумали такие же, как и вы, а бог не добр и не зол. могу привести сколько угодно примеров, даже в японском бусидо и то, сказано (это для воинов далёких от поисков истины), что у каждого человека свой путь который лежит над поверхностью добра и зла, что он неизмеримо сложнее этих понятий. а христиане и исламисты всё для идиотов как-будто пытаются упростить. ну с мусульманами ясно те до сих пор в каменном веке живут...но чтобы цивилизованный человек довольствовался библией там или евангелие...что тут можно скахать. живи по воле какого-то там дяди, который эту книжонку состряпал, а был он евреем и вера эта еврейская. что бы вы там не говорили. а кто у нас масонами руководит? кто в составе мирового правительства состоит? правильно...им выгодно, чтобы все, как смиренные овцы были, а не как например волки одина. или воины перуна. или даже дети тенгри бога отца-неба (это применительно к нашей азии, которую арабы своей гнусной верой превратили из свободных людей в ограниченных во всём дегенератов).
поверьте - многотысячелетняя мудрость формировавшаяся в процессе жизни этноса (язычество), эта система знаний, даже на генетическом уровне, намного мудрее и важнее
для человека нежели все эти современные веры. ну скажите мне как может религия которой около 1.5 тыс лет на руси (потому, что язычество жило ещё очень долго) может противостоять _системе мировосприятия_ существующей десятки тысячелетий? это что так сложно понять?

Vanek 21.12.2007 22:52

хватит на этом. тут уже начинается переход на личности. тему закрываю.

Борис Вл. 05.06.2009 13:46

Об одной популярной ошибке
 
По предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решению Священного Синода Русской Православной Церкви образован Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы.

Совет создан в целях обеспечения координации усилий церковных и светских инициатив, направленных на преодоление алкогольной угрозы в странах, находящихся на канонической территории Московского Патриархата, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Со стороны Церкви в совет вошёл в том числе и протодъякон Андрей Кураев.
См. http://www.pravoslavie.ru/news/29873.htm

Размышляя на эту тему я написал очерк. Ввиду объёма предоставляю ссылку - http://proza.ru/2009/06/01/589

Хотелось бы услышать мнение коллег по форуму!

Alexander 05.06.2009 14:03

Цитата:

Сообщение от Борис Вл. (Сообщение 16534)
Размышляя на эту тему я написал очерк. Ввиду объёма предоставляю ссылку - http://proza.ru/2009/06/01/589

Хотелось бы услышать мнение коллег по форуму!

Уважаемый Борис. Изложите свою идею в крации (основную мысль).

Борис Вл. 05.06.2009 14:45

Цитата:

Сообщение от Alexander (Сообщение 16535)
Уважаемый Борис. Изложите свою идею в крации (основную мысль).

Я и так лаконизировал всё до минимума. Если ещё короче - то будет непонятно.

sozidatel 05.06.2009 15:22

Цитата:

Сообщение от Борис Вл. (Сообщение 16541)
Я и так лаконизировал всё до минимума. Если ещё короче - то будет непонятно.

Борис Вл., я присоединяюсь к просьбе Alexander. Краткие тезисы вашего очерка позволят пользователям форума решить стоит это читать или нет.
Это просьба вызвана не сомнениями в Ваших литературных способностях, а нормальной бдительностью. На форуме Вы новичок, соответственно, нет оснований для того, что бы Вам доверять.

Не секрет, что в интернете полно всякой "заразы". Кроме того, существуют специальные "сайты-ловушки", зайдя на которые можно подцепить вирус или троян.

Борис Вл. 05.06.2009 15:52

Хорошо.
...с курением-то всё ясно, вопросов нет, это однозное зло!
Но как быть с алкоголем, ведь в Библии прямо говорится, что вино — Божий дар?
Как быть с известными словами апостола Павла, обращенными к Тимофею, где апостол прямо советует пить вино «ради пользы для желудка»?
Наконец, как быть с неотразимым аргументом защитников вина: первым чудом, совершённым Иисусом Христом — превращением воды в вино?
Как всё это следует понимать?
Однако, попытаемся ответить и на этот вопрос.

Тимофеев Никита 05.06.2009 17:17

Цитата:

Сообщение от Борис Вл. (Сообщение 16545)
Хорошо.
...с курением-то всё ясно, вопросов нет, это однозное зло!
Но как быть с алкоголем, ведь в Библии прямо говорится, что вино — Божий дар?
Как быть с известными словами апостола Павла, обращенными к Тимофею, где апостол прямо советует пить вино «ради пользы для желудка»?
Наконец, как быть с неотразимым аргументом защитников вина: первым чудом, совершённым Иисусом Христом — превращением воды в вино?
Как всё это следует понимать?
Однако, попытаемся ответить и на этот вопрос.

Если б вы изучали Собриологию- наука о трезвости то знали бы что вином всегда нызывали ВИНОГРАДНЫЙ СОК который только что выдавили. Дальше неужели Иисус дал бы яду?! Не вливать яд в уста ближнего! Поэтому в Библии Не написано что иисус дал вино забродившее и пьянящее. так же в Библии сказано все что есть плесень это зло, а вино как по вашему бродит? Не без плесени... так что то что дал Иисус было чисто соком.

Vanek 07.06.2009 10:41

Цитата:

Сообщение от Alexander (Сообщение 16535)
Уважаемый Борис. Изложите свою идею в крации (основную мысль).


Оффтоп

Объясните что такое "крация" и где она находится. И второй вопрос. Почему идею нужно излагать там?

Борис Вл. 09.06.2009 10:07

Надо исправлять ошибки
 
К сожалению моё первое сообщение оказалось в закрытой теме.
А вопрос серьёзный и касается толкования Библии на тему трезвости - любимый конёк пьющих.
Размышляя на эту тему я написал очерк. Ввиду объёма предоставляю ссылку - http://proza.ru/2009/06/01/589

Хотелось бы услышать мнение коллег по форуму!

Олег 09.06.2009 10:44

Спасибо за дополнительные подтверждения, относительно вопроса алкоголя в Библии теории трезвости, собриологии!

Санёк 09.06.2009 12:27

Цитата:

Сообщение от Борис Вл. (Сообщение 16857)
К сожалению моё первое сообщение оказалось в закрытой теме.
А вопрос серьёзный и касается толкования Библии на тему трезвости - любимый конёк пьющих.
Размышляя на эту тему я написал очерк. Ввиду объёма предоставляю ссылку - http://proza.ru/2009/06/01/589

Хотелось бы услышать мнение коллег по форуму!

Написано интересно, но концовка сильно огорчила. А именно:
Цитата:

Сообщение от Борис Вл. (Сообщение 16857)
Но что является полезной дозой алкоголя? Может, это как раз и есть та маленькая серебряная ложечка разбавленного красного вина, которое как кровь Христову дают нам на причастие.

Если уж говоришь такое - то приводи научные исследования, а то толпарей много, верят во всё, во что приятно было бы верить.
Цитата:

Сообщение от Борис Вл. (Сообщение 16857)
«Мог ли Бог законным образом рекомендовать умеренное употребление алкогольных напитков, зная их вредное влияние?

Ну-у, "бог" в библии и не такое советовал :D
Цитата:

Сообщение от Борис Вл. (Сообщение 16857)
Мог ли Христос, Который учил нас молиться «и не введи нас в искушение», превратить Свой пасхальный памятный стол в место непреодолимого искушения для некоторых и опасного для всех?»

А кто вводит во искушение: бог или сатана?

Борис Вл. 09.06.2009 14:10

Цитата:

Сообщение от Санёк (Сообщение 16859)
Написано интересно, но концовка сильно огорчила. А именно:
Если уж говоришь такое - то приводи научные исследования, а то толпарей много, верят во всё, во что приятно было бы верить.

Ну-у, "бог" в библии и не такое советовал :D

А кто вводит во искушение: бог или сатана?

Уважаемый Санёк!
Та гомеопатическая доза красного вина, которое нам дают на причастие - это уже не алкоголь, а Кровь Христова. Вспомните, ведь и сильнейшие яды используются в гомеопатии, как лекарство.

Далее в кавычках проста идёт прямой текст из книги Баккиоки.

Главная же молитва в христианстве, предложенная самим Иисусом Христом и содержащаяся в Евангелиях от Матфея (6:9—13) и от Луки (11:2—4) в синодальном переводе Библии на русский язык звучит так:

"Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Хлеб наш насущный дай нам на сей день;
И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
И не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь."
— Матф 6:9—13

Это означает, следование Божьей воле поможет избежать дьявола, даже при впадении в искушение.

Санёк 09.06.2009 14:21

Цитата:

Сообщение от Борис Вл. (Сообщение 16860)
это уже не алкоголь, а Кровь Христова.

Это каннибализм называется.
Цитата:

Сообщение от Борис Вл. (Сообщение 16860)
Вспомните, ведь и сильнейшие яды используются в гомеопатии, как лекарство.

А почему бы не давать виноградный сок? Почему кровь хорошего человека пьют в виде яда, а не в виде действительно полезного сока?
Цитата:

Сообщение от Борис Вл. (Сообщение 16860)
Это означает, следование Божьей воле поможет избежать дьявола, даже при впадении в искушение.

Ну как же? Тут прямо говорится:"Не введи нас во искушение". Тоесть просьба к "богу".

Борис Вл. 09.06.2009 14:32

Толкование молитвы можно посмотреть, например, тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%....D0.B8.D 0.B5
А вот насмешки над Библией типа "Кровь Христва - каннибализм" делу трезвости отнюдь не помогут. Элементарная грамотность в этих вопросах необходима и атеисту. Извините.

sergejzr 09.06.2009 14:45

Как Жданов и говорит "В церкви причащаются не вином, а кровью христовой". Причащение - прежде всего символ. Лично я не вижу никакой проблемы причащаться, например виноградным соком. Ведь и вино на самом деле не кровь. Но и на самом деле причащение вином - абсолютно ничего страшного, пока это делается в "гомеопатических дозах"(понравилось выражение :) ) и раз в год.

Но этот вопрос прежде всего церковь должна для себя решить непременно, раз уже заняли антиалкогольную позицию.

Санёк 09.06.2009 14:46

Цитата:

Сообщение от Борис Вл. (Сообщение 16862)
Толкование молитвы можно посмотреть, например, тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%....D0.B8.D 0.B5

Думаешь бог пользуется википедией чтобы понять о чём ему молятся? Наврятли. И всё же надо понимать с чем ты обращаешься к богу и это прямо и произносить, а не говорить загадками.
Цитата:

Сообщение от Борис Вл. (Сообщение 16862)
А вот насмешки над Библией типа "Кровь Христва - каннибализм" делу трезвости отнюдь не помогут. Элементарная грамотность в этих вопросах необходима и атеисту. Извините.

Я не атеист, но это так и есть.
Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 16864)
Но этот вопрос прежде всего церковь должна для себя решить непременно, раз уже заняли антиалкогольную позицию.

В том то и дело что надо решать эту проблему. А если придумывать всякие оправдания этому обряду - то ничего и не изменится.

Борис Вл. 09.06.2009 14:53

Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 16864)
Как Жданов и говорит "В церкви причащаются не вином, а кровью христовой". Причащение - прежде всего символ. Лично я не вижу никакой проблемы причащаться, например виноградным соком. Ведь и вино на самом деле не кровь. Но и на самом деле причащение вином - абсолютно ничего страшного, пока это делается в "гомеопатических дозах"(понравилось выражение :) ) и раз в год.

Но этот вопрос прежде всего церковь должна для себя решить непременно, раз уже заняли антиалкогольную позицию.

Я согласен с Вами.

Олег 10.06.2009 09:09

Цитата:

Сообщение от Санёк (Сообщение 16861)
А почему бы не давать виноградный сок? Почему кровь хорошего человека пьют в виде яда, а не в виде действительно полезного сока?

о. Игорь Бачинин объясняет это тем, что более 9% раствор спирта дизенфицирует ложку, с помощью которой причащаются. Вообщем чтобы все прихожане не заболели от кого-то чем-нибудь!

И все-таки я против таких причащени, спитными изделиями!!! Ладно взрослому, это малая доза. А вот ребенку, ведь детям тоже необходимо причащаться! Если масса ребенка в 6 раз меньше взрослого, то эти 10 грамм алкогольной жидкости для него равняется 60-100 граммам как для взрослого.

По себе помню, я пьянел от этой ложечки после этих причащений в церкви в детстве

Санёк 10.06.2009 09:27

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 16907)
о. Игорь Бачинин объясняет это тем, что более 9% раствор спирта дизенфицирует ложку, с помощью которой причащаются. Вообщем чтобы все прихожане не заболели от кого-то чем-нибудь!

Чтобы помыть кружку не обязательно же наливать туда чистящее средство и выпивать его? Так и тут.

Олег 10.06.2009 10:16

Дома 2-3 человека пользуются одной кружкой, а в церкви 100 - 500 человек за раз.

Хотя согласен, что проглатывать дизенфицирующее средство - это не есть хорошо!

Valentin G 10.08.2009 14:10

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 19961)
Получается так: если человек может воровать в меру, ограничить себя в воровстве, то есть своровал 10 тыщ в день и хватит, то пусть ворует.. А вот кто на 10 тыщах остановится не может, тому вообще лучше не воровать... Тогда будем здорово жить...

Отвечу словами Иоанна Златоуста:

Цитата:

«Я слышу, как многие, когда встречаются такие случаи [т.е. случаи пьянства], говорят: будь проклято вино! О, глупость; о, безумие! Другие грешат, а ты порицаешь дар Божий. Что за сумасбродство? Ужели вино, – о, человек, – причиною такого зла? Нет, – не вино, а невоздержание тех, которые злоупотребляют вином. Итак, лучше скажи: исчезни пьянство, погибни роскошь! А если скажешь: пропади вино, то можешь вслед затем сказать: пропади железо, – потому что есть человекоубийцы; пропади ночь, – потому что есть воры; пропади свет, – потому что есть клеветники; да погибнут жены, – потому что есть блудницы. Таким образом ты всё наконец захочешь истребить. Но ты не поступай так, – ЭТО САТАНИНСКИЙ ДУХ. Не презирай вина, но презирай пьянство. Когда пьяный придет в чувство, опиши ему все его безобразие. Скажи ему: вино дано для увеселения, а не для того, чтобы безобразить себя; дано для того, чтобы быть веселым, а не для того, чтобы быть посмешищем; дано для укрепления здоровья, а не для расстройства; для уврачевания немощей телесных, а не для ослабления духа. Бог тебя почтил этим даром: для чего же ты неумеренным употреблением этого дара бесчестишь себя?»

Losik 10.08.2009 14:33

Цитата:

Сообщение от Valentin G (Сообщение 19964)
Отвечу словами Иоанна Златоуста:

Ну чо - прикольно. Давайте опий тогда по этому поводу давать, для "увеселенья"? Давайте с вас начнем? В умеренной дозе для "увеселенья и лечения немощей телесных" опию пару кубиков разок-другой в недельку? :)

Valentin G 10.08.2009 14:50

Цитата:

Сообщение от Losik (Сообщение 19967)
Ну чо - прикольно. Давайте опий тогда по этому поводу давать, для "увеселенья"? Давайте с вас начнем? В умеренной дозе для "увеселенья и лечения немощей телесных" опию пару кубиков разок-другой в недельку? :)

Для обезболивания после операций используют морфин, онкобольным могут колоть, так же промедол.

Losik 10.08.2009 15:09

Цитата:

Сообщение от Valentin G (Сообщение 19968)
Для обезболивания после операций используют морфин, онкобольным могут колоть, так же промедол.

Ну если Вам не нравится опий - давайте возьмем героин. Пару кубикой раз-другой в неделю для "увеселенья" нет желания поколоть? Вроде в меру? Ответье уже на поставленный вопрос. :)

Valentin G 10.08.2009 15:19

Цитата:

Сообщение от Losik (Сообщение 19969)
Ну если Вам не нравится опий - давайте возьмем героин. Пару кубикой раз-другой в неделю для "увеселенья" нет желания поколоть? Вроде в меру? Ответье уже на поставленный вопрос. :)

Те же производные морфина.

Losik 10.08.2009 16:11

Цитата:

Сообщение от Valentin G (Сообщение 19971)
Те же производные морфина.

Вопрос-то был, вроде, совсем простой и однозначний. Но почему-то я не удивлен Вашему ответу. :)

Valentin G 10.08.2009 16:27

Цитата:

Сообщение от Losik (Сообщение 19975)
Ух, чертяга языкастый, опять выкрутился. :D
Вопрос-то был, вроде, совсем простой и однозначний. Но почему-то я не удивлен Вашему ответу. :)

Спасибо! Учёба в вузе идёт на пользу =)
Если Вы читали в детстве Карлсона, то должны знать, что на некоторые простые вопросы затруднительно дать ответ (на вопрос Карлсона к Фрекен Бок пьёт она коньяк по утрам или нет она так и не смогла ответить).
Любая вещь созданная Богом для чего-то нужна. Так и Морфин нужен в медицине как обезболивающее. Проблема в неправильном применении и в злоупотреблении.
С тем же успехом можно задать вопрос нюхаете бензин по утрам или нет. Совершенно понятно, что на бензине ездит автомобиль, он для этого предназначен, а вдыхать пары уже токсикомания.

Добавлю, что веду трезвый образ жизни несколько лет, см. дату регистрации на форуме, причём я ещё был на старом форуме. Сейчас больше склоняюсь к Православию.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:11.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co