Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Одинокий Путник 22.07.2010 20:13

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30783)
Давайте совместно ответим на следующие вопросы:
1. Есть ли в Библии рекомендации к какому бы то ни было употреблению пива-водки-других алкогольных изделий?

Однозначно нет. Из алкогольных изделий упоминается СИКЕР (вино не из винограда) - всегда упоминается только в негативном контексте - как средство одурманивания и предтеча пьянства.

Цитата:

2. Есть ли в Библии рекомендации праздновать праздники вином?
В Новом Завете нет. Господь претворил воду в вино на браке в Кане, потому что люди были бедные и вина традиционно употребляемого в Палестине напитка того времени не хватило. Но даже после Своего Воскресения Господь, пригласив учеников на трапезу на стол благословляет - хлеб и рыбу - вина - даже "за встречу" - нет.
Цитата:

3. Каков конкретно тот узкий перечень ритуальных употреблений вина, который предписан в Библии?
В Новом Завете - только Причастие.
Ветхозаветный обрядовый Закон отменен.
Цитата:

4. Сколько реально будет литров на душу среди православных, если они будут использовать вино только в ритуалах?
Я причащаюсь раз 12 в год - итог - примерно 30 г. вина, разведенного теплотой в год.
Приплюсуем вино, которое благословялется с хлебом на Всенощных - раз 25 в году по 5 гр. - итог - 125 г.

Итого 155 г. - по 0,4 г. в сутки.

Одинокий Путник 22.07.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от PZh (Сообщение 30802)
Что же такого культурообразующего в православие?

Чтобы это понять, нужно как минимум почитать русскую литературу (Достоевского, напрмер), послушать русскую классическую музыку и посмотреть живопись. Можно также поинтересоваться архитектурой :)

Волков Виктор 22.07.2010 20:23

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30864)

Я причащаюсь раз 12 в год - итог - примерно 30 г. вина, разведенного теплотой в год.
Приплюсуем вино, которое благословялется с хлебом на Всенощных - раз 25 в году по 5 гр. - итог - 125 г.

Итого 155 г. - по 0,4 г. в сутки.

Вы не трезвенник, а самый настоящий культуропитейщик - один из главнейших врагов трезвости.

А вот сколько выпил я за последние 10, 5 лет.
В Новогодние праздники - 0 водки, 0 - вина, 0- шампанского, 0- пива, 0 - прочих алкоголесодержащих напитков.
В дни рождения, на свадьбах, на поминках - - 0 водки, 0 - вина, 0- шампанского, 0- пива, 0 - прочих алкоголесодержащих напитков.
В российские, бывшие советские праздники и другие праздники - 0 водки, 0 - вина, 0- шампанского, 0- пива, 0 - прочих алкоголесодержащих напитков.

Итого за 10,5 лет - всего - 0 граммов, в сутки - 0 граммов.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 22.07.2010 21:36

ПОХОЖЕ В ЭТОМ СПОРЕ УЖЕ НИ ЧЕГО НЕ СДЕЛАЕШЬ!!!!!!!!!!!

Одинокий Путник 22.07.2010 21:47

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30867)
А вот сколько выпил я за последние 10, 5 лет.
В Новогодние праздники - 0 водки, 0 - вина, 0- шампанского, 0- пива, 0 - прочих алкоголесодержащих напитков.
В дни рождения, на свадьбах, на поминках - - 0 водки, 0 - вина, 0- шампанского, 0- пива, 0 - прочих алкоголесодержащих напитков.
В российские, бывшие советские праздники и другие праздники - 0 водки, 0 - вина, 0- шампанского, 0- пива, 0 - прочих алкоголесодержащих напитков.

Итого за 10,5 лет - всего - 0 граммов, в сутки - 0 граммов.

Гитлер тоже не пил, но человечнее он от этого не стал :(

Волков Виктор 22.07.2010 22:39

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30873)
Гитлер тоже не пил, но человечнее он от этого не стал :(

Но зато он в Христа верил, и его солдаты шли в бой под девизом "С нами Бог", Иисус Христос разумеется!
Нынешний Патриарх Кирилл, также завозил по льготам в Россию алкоголь и табак, травил народ, для возрождения православия в России.

AVN 23.07.2010 20:31

Гитлер не возражал против продажи алкоголя и сигарет советским женщинам. РПЦ тоже не возражает.
Попы, и все кто им поклоняется, морально ненормальные. Они не считают злом продажу сигарет и алкоголя женщинам (в магазинах, где это делают, они ставять свои ящички для сборе денег "на храм", чем одобряют деятельность этого магазина).
Посмотрите на обращение слева
http://trezvotula.ru/wp-content/uplo.../mkvtule02.jpg
Даже одураченыне попами родители начали говорить вслух то же что Онищенко: ядоторговцы преступники, выродки, грешники, отщепенцы. Ни один поп сегодня не высказал это.

Попы не считают злом коммерческую рекламу абортов. Я задал такой вопрос на православие ру. Ответа не было.

На этом разговор с ними надо заканчивать.
Идите вы к своему сатане и к своему царю-тряпке чтобы уподобиться им "во Христе"!

Алексей Ч. 24.07.2010 00:14

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 30901)
Даже одураченыне попами родители начали говорить вслух то же что Онищенко: ядоторговцы преступники, выродки, грешники, отщепенцы. Ни один поп сегодня не высказал это.

Не суди, и не судим будешь (с)

Одинокий Путник 24.07.2010 07:02

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 30901)
Попы не считают злом коммерческую рекламу абортов. Я задал такой вопрос на православие ру. Ответа не было.

Врете, Антон. Боюсь, что Православие.ру просто не захотело отвечать. Всякий, кто умеет читать может найти один из основных документов, определяющих современную социальную политику Церкви - ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви, принятые на Архиерейском соборе 2005 г.

XII.2. С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.

Псалмопевец описывает развитие плода в материнской утробе как творческий акт Бога: «Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей... Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои» (Пс. 138. 13, 15-16). О том же свидетельствует Иов в словах, обращенных к Богу: «Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом... Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой... Ты вывел меня из чрева» (Иов 10. 8-12,18). «Я образовал тебя во чреве... и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя» (Иер. 1. 5-6), — сказал Господь пророку Иеремии. «Не убивай ребенка, причиняя выкидыш», — это повеление помещено среди важнейших заповедей Божиих в «Учении двенадцати апостолов», одном из древнейших памятников христианской письменности. «Женщина, учинившая выкидыш, есть убийца и даст ответ перед Богом. Ибо... зародыш во утробе есть живое существо, о коем печется Господь», — писал апологет II века Афинагор. «Тот, кто будет человеком, уже человек», — утверждал Тертуллиан на рубеже II и III веков. «Умышленно погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению смертоубийства... Дающие врачевство для извержения зачатого в утробе суть убийцы, равно и приемлющие детоубийственные отравы», – сказано во 2-м и 8-м правилах святителя Василия Великого, включенных в Книгу правил Православной Церкви и подтвержденных 91 правилом VI Вселенского Собора. При этом святой Василий уточняет, что тяжесть вины не зависит от срока беременности: «У нас нет различения плода образовавшегося и еще необразованного». Святитель Иоанн Златоуст называл делающих аборт «худшими, нежели убийцы».

Широкое распространение и оправдание абортов в современном обществе Церковь рассматривает как угрозу будущему человечества и явный признак моральной деградации. Верность библейскому и святоотеческому учению о святости и бесценности человеческой жизни от самых ее истоков несовместима с признанием «свободы выбора» женщины в распоряжении судьбой плода. Помимо этого, аборт представляет собой серьезную угрозу физическому и душевному здоровью матери. Церковь также неизменно почитает своим долгом выступать в защиту наиболее уязвимых и зависимых человеческих существ, коими являются нерожденные дети. Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах. В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь. Борьба с абортами, на которые женщины подчас идут вследствие крайней материальной нужды и беспомощности, требует от Церкви и общества выработки действенных мер по защите материнства, а также предоставления условий для усыновления детей, которых мать почему-либо не может самостоятельно воспитывать.

Ответственность за грех убийства нерожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец, в случае его согласия на производство аборта. Если аборт совершен женой без согласия мужа, это может быть основанием для расторжения брака (см. X.3). Грех ложится и на душу врача, производящего аборт. Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести. Нельзя признать нормальным положение, когда юридическая ответственность врача за смерть матери несопоставимо более высока, чем ответственность за погубление плода, что провоцирует медиков, а через них и пациентов на совершение аборта. Врач должен проявлять максимальную ответственность за постановку диагноза, могущего подтолкнуть женщину к прерыванию беременности; при этом верующий медик должен тщательно сопоставлять медицинские показания и веления христианской совести.

XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.

Одинокий Путник 24.07.2010 07:28

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 30901)
Идите вы к своему сатане и к своему царю-тряпке чтобы уподобиться им "во Христе"!


Хамите, Антон насчет сатаны. Это вы видимо перепутали с Мухаммедом.

Мы не сомненно останемся со Христом и со своими святыми.

А вот трезвенное движение, особенно молодежное (неправославное) сейчас разваливается (сужу по личной переписке на форумах), потому что на ненависти и на считании всех врагами далеко не уедешь и ничего не построишь. Ф.Г.Углов (царство ему небесное!) больше любил людей, чем ненавидел "культуропитейщиков" поэтому его любили, его слушали, за ним шли.

Оголтелая истерия, приличная лишь женщинам, отталкивает нормальных людей - потенциальных трезвенников - от трезвенного движения.

На форумах всегда враги трезвости всегда выступают единых фронтом. Трезвенники же дерутся - кто из них "трезвее". Эта тема - иллюстрация этого.

На сем разговор закончу.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:05.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co