Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Всячина (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Очередные рассуждения о библии (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=955)

Санёк 19.04.2009 11:56

Очередные рассуждения о библии
 
Цитата:

Сообщение от grigorit (Сообщение 14530)
(я только что вернулся из храма) правда воскрес !

Друзья! А давайте-ка разберёмся: было ли распятие вообще?
Умберто Эко, выдающийся итальянский писатель, автор известных в элитарных кругах произведений «Имя розы» и «Маятник Фуко», профессор Боломского университета, знаменитый своими работами в медиевистике, истории культуры и семиотике, в начале 1996 года в интервью российской «Общей Газете» высказал крамольную мысль: «Библия - это гиперинформация, создаваемая 2000 лет, и только сумасшедший может читать её от начала до конца». Оказывается, что по западной статистике 17% людей, прочитавших Библию от начала до конца, сходят с ума.
Умберто Эко прав. Дело к том, что при внимательном и вдумчивом прочтении Библии сознание человека вступает в противоречие с подсознанием. Ибо в одной части Библии он читает откровение, данное Богом: «Не убий!» А в другой части той же самой Библии он находит: «Господь, Бог твой, идёт пред тобою, как огонь поядающий, он будет истреблять их (имеются в виду другие народы) и низлагать их пред тобою...», или «Когда Господь, Бог твой, истребит народы, которых Землю даёт Господь Бог твой...» (Второзаконие). И таких подобных примеров в Библии множество.
Для примера, хотя бы, возьмём пророчества Соломона и Исайи.
Соломон:
2. Неправо умствующие говорили сами в себе: «коротка и прискорбна наша жизнь, и нет человеку спасения от смерти, и не знают, чтобы кто освободил из ада. :Случайно мы рождены и после! будем как побывшие: дыхание в ноздрях наших — дым, и слово — искра в движении нашею сердца. Когда она угаснет, тело обратится в прах, и дух рассеется, как жидкий воздух; и имя наше забудется со временем, и никто не вспомнит о делах наших; и жизнь наша пройдет, как след облака, и рассеется, как туман, разогнанный лучами солнца и отягчённый теплотою его. Ибо жизнь наша - прохождение тени, и нет нам возврата от смерти: ибо положена печать, и никто не возвращается. Будем же наслаждаться настоящими благами и спешить пользоваться миром, как юностью; преисполнимся дорогим вином и благовониями, и да не пройдёт мимо нас весенний цвет жизни; венчаемся цветами роз прежде, нежели они увяли; никто из нас не лишай себя участия в нашем наслаждении; везде оставим следы веселья, ибо это наша доля и наш жребий. Будем притеснять бедняка праведника, не пощадим вдовы и не постыдимся многолетних седин старца. Сила наша да будем законом правды, ибо бессилие оказывается бесполезным. Устроим ковы праведнику, ибо он в тягость нам и противится делам нашим, укоряет нас в делах против закона и поносит нас за грехи нашего воспитания; "объявляет себя имеющим познание о Боге и называет себя сыном Господа; он пред нами - обличение помыслов наших. Тяжело нам и смотреть на него, ибо жизнь его не похожа на жизнь других, и отличны пути его: он считает нас мерзостью и удаляется от путей наших, как от нечистот, ублажает кончину праведных и тщеславно называет отцом своим Бога. Увидим, истинны ли слова его, и испытаем, какой будет исход его; ибо если этот праведник есть сын Божий, то Бог защитит его и избавит его от руки врагов. ''Испытаем его оскорблением и мучением, дабы узнать смирение его и видеть незлобие его; осудим его на бесчестную смерть, ибо, по словам его, о нём попечение будет». Так они умствовали и ошиблись; ибо злоба их ослепила их, и они не познали тайн Божиих, не ожидали воздаяния за святость и не считали достойными награды душ непорочных. Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего; но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его.

3. А души праведных в руке Божией, и мучение не коснётся их. В глазах неразумных они казались умершими, и исход их казался погибелью, и отшествие от нас — уничтожением; но они пребывают в мире. Ибо, хотя они в глазах людей и наказываются, но надежда их полна бессмертия. И немного наказанные, они будут мною облагодетельствованы, потому что Бог испытал их и нашёл их достойными Его. "Он испытал их как золото в горниле и принял их как жертву несовершенную. 'Во время воздаяния им они воссияют, как искры, бегущие по стеблю. Будут судить племена и владычествовать над народами, а над ними будет Господь царствовать во веки. Надеющиеся на Него познают истину, и верные в любви пребудут у Него; ибо благодать и милость со святыми Его и промышление об избранных Его. Нечестивые же, как умствовали, так и понесут наказание за то, что презрели праведного и отступили от Господа. "Ибо презирающий мудрость и наставление несчастен, и надежда их суетна, и труды бесплодны, и дела их непотребны.

Из пророчества Исайи:
52. Восстань, восстань, облекись в силу твою, Сион! Облекись в одежды величия твоего, Иерусалим, город святый! ибо уже не будет более входить в тебя необрезанный и нечистый. Отряси с себя прах; встань, пленный Иерусалим! сними цепи с шеи твоей, пленная дочь Сиона! ибо так говорит Господь: за ничто были вы проданы, и без серебра будете выкуплены; И теперь что у Меня здесь? говорит Господь; народ мой взят даром, властители их неистовствуют, говорит Господь, и постоянно, всякий день имя Мое бесславится. Поэтому народ мой узнает имя Моё; поэтому узнает в тот день, что Я тот же, который сказал: «вот Я!». Обнажил Господь святую мышцу Свою пред глазами всех народов; и все концы земли )видят спасение Бога нашего. "Вот, раб мой будет благоуспешен, возвысится и вознесётся, и возвеличится.

53. [Господи!] кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? Ибо он взошёл пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в нём ни вида, ни величия; и мы видели Его; не было в Нём вида, который привлекал бы нас к Нему. Он был презрен и умалён пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, мы отвращали от него лице своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но он взял на себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что Он поражаем, наказуем и уничижён Богом. Но он изъязвлён был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно и не укрывал уст Своих; как овца ведён был Он на заклание, и агнец пред стригущим Его безгласен, так Он не отверзал ус Своих. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребён у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его чению; когда же душа Его принесёт жертву умилостивлении, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. "На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой оправдает многих и грехи на себе понесёт. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтён был, как Он понёс на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.

59. Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, ухо Его не отяжелело, чтобы слышать. Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваша отвращают лицо Его от вас, чтобы не слышать. Ибо руки ваши осквернены кровью и персты ваши - беззаконием; уста ваши говорят ложь, язык ваш произносит неправду. Пути мира они не знают, и нет суда на стезях их; пути их искривлены, и никто, идущий по ним, не знает мира. Потому-то и далёк от нас суд, и правосудие не достигает до нас; ждём света, и вот тьма, - озарения, и ходим во мраке. Осязаем, как слепые стену, и, как без глаз, ходим ощупью; спотыкаемся в полдень, как в сумерки, между живыми - как мёртвые. "Все мы ревём, как медведи, и стонем, как голуби; ожидаем суда, и нет его, - спасения, но оно далеко от нас. Ибо преступления наши многочисленны пред гобою, и грехи наши свидетельствуют против нас; ибо преступления наши с нами, и беззакония наши мы знаем. Мы изменили и солгали пред Господом, и отступили от Бога нашего; говорили клевету и измену, зачинали и рождали из сердца лживые слова. И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти. И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда. И видел, что нет человека, и дивился, что нет заступника; и помогла Ему мышца Его, и правда Его поддержала Его. И Он возложил на себя правду, как броню, и шлем спасения на главу Свою; и облёкся в ризу мщения, как в одежду, и покрыл себя ревностью, как плащом. По мере возмездия, по этой мере Он воздаст противникам своим- яростью, врагам Своим - местью, островам воздаст должное. И убоятся имени Господа на западе и славы Его - на восходе солнца. Если и враг придёт как река, дуновение Господа прогонит Его. И придёт Искупитель Сиона и сынов Иакова, обратившихся от нечестия, говорит Господь. И вот завет Мой с ними, говорит Господь: Дух Мой, Который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих и от уст потомства твоего, и от уст потомков потомства твоего, говорит Господь, отныне и до века.

60. Восстань, светись, [Иерусалим], ибо пришёл свет твой, и слава Господня взошла над тобою. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Ею явится над тобою. И придут народы к свету твоему, и цари - к восходящему над тобою сиянию. ... Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их - служить тебе; ибо во гневе Моём Я поражал тебя, но в благоволении Моём буду милостив к тебе. И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем ни ночью, чтобы приносимо было к тебе Достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, - погибнут, и народы совершенно истребятся».

Санёк 19.04.2009 11:57

Какие выводы можно сделать после сравнения? Оба пророка утверждают, что говорят от имени Бога, что Бог им довёл свои откровения. Но откровения-то разные!
а) «По-Соломону» получается, что каждый человек должен сам отвечать перед Богом за свои грехи.
«По-Исайе» получается, что придёт некий спаситель, возьмёт все грехи на себя одного, поэтому нечего волноваться, можно грешить, всё будет «списано» на одного «спасителя».
б) «По-Соломону» получается, что Бог никогда не отдаст праведника (а тем более своего посланника) на поругание, «избавит его
от руки врагов».
«По-Исайе» получается, что Бог может отправить своего посланника на убой: «как овца ведён был Он на заклание».
Такие сопоставления приводят к вопросу о том: было или не было распятие Христа? Мог ли Бог отдать своего посланника, праведника 1 на поругание, на позорную (в те времена) казнь?
Пусть каждый ответит сам себе на вопрос: что было бы для него хорошо - что Христа распяли или казни не было? Отсюда следует другой вопрос.

Вот все мы привычно говорим: «евангелие, евангелие...», а ведь «евангелие» в переводе на русский означает «благая весть». Но все четыре канонизированных «евангелия» от Матфея, Марка, Луки и Иоанна заканчиваются описанием казни, убийства Иисуса Христа! Тогда пусть каждый ответит себе по совести, что для него было бы
БЛАГОЙ ВЕСТЬЮ:
- Позорная казнь и мучительная смерть праведника?
- Казни не было и Бог уберёг своего посланника от неё?


В Коране прямо говорится, что казни не было, что всё это им «.представилось», то есть была разыграна некая мистерия (представление). «И за то, что они (иудеи) нарушили завет, и не веровали в знамения Аллаха, и избивали пророков без права, и говорили: «Сердца наши не обрезаны» (Нет! Аллах наложил печать на них за их неверие, и веруют они только мало), и за их неверие, и за то, что они изрекли на Марйам великую ложь, и за их слова: «Мы ведь убили Мессию, Ису, сила Марйам, посланника Аллаха» (а они не убили его и не распяли, но это только представилось им; и,, поистине, те, которые разногласят об этом, - в сомнении о
Нём; нет у них об этом никакого знания, кроме следования за предложением. Они не убивали его, нет, Аллах вознёс его к Себе: ведь Аллах велик, мудр!...
и вот за несправедливость тех, которые исповедуют иудейство, Мы закрыли им блага, которые были им разрешены, и приготовили неверным мучительное наказание» (Сура 4. аят 152-159, выдержки)

М. А. Булгаков в «Мастере и Маргарите» мастерски раскрывает, как всё происходило. «От постели к оконцу протягивается широкая лунная дорога, и на эту дорогу поднимается человек в белом плаще с кровавым подбоем и начинает идти к луне. Рядом с ним идёт какой-то молодой человек в разорванном хитоне и с обезображенным лицом. Идущие о чём-то разговаривают с жаром, спорят. Хотят о чём-то договориться.
- Боги, боги, - говорит, обращая надменное лицо к своему спутнику, тот человек в плаще, - какая пошлая казнь! Но ты мне, пожалуйста, скажи, - тут лицо из надменного превращается в умоляющее, - ведь её не было! Молю тебя, сказки, не было?
- Ну конечно, не было, - отвечает хриплым голосом спутник,- это тебе померещилось.
- И ты можешь поклясться в этом? — заискивающе просит
человек в плаще.
- Клянусь, - отвечает спутник, и глаза его почему-то улыбаются.
- Больше мне ничего не нужно! - сорванным голосом вскрикивает человек в плаще и поднимается всё выше к луне, увлекая своего спутника. За ними идёт спокойный и величественный гигантский остроухий пёс». Этим эпизодом, в которой идут рядом Иешуа и Понтий Пилат, М. А. Булгаков заканчивает свой роман.

Получается, что в Библии два Бога:
1. Бог истинный
2. бог сатаны.
Какому верить будем, православные?
Какое из двух пророчеств было запущено глобализаторами древности для практической реализации в жизнь общества? Ответ очевиден - глобальный сценарий жизни человечества соответствует пророчеству Исайи. Вот и получается, что мы живём не по-Божески, а поэтому у нас «нет в жизни счастья». Что делать? Чтобы жить по-Божески, нам следует встать на путь прямой и справедливый, предложенный Соломоном.

З.Ы. Чтобы не дать возможности сравнить эти два пророчества между собой, в Библии, издаваемой на Западе, «Премудрость Соломона» исключена. Наши церковные иерархи не догадались этого сделать...

grigorit 19.04.2009 19:15

Санёк,прими мои искренние соболезнования...
 
тему назвал правильно "...рассуждения...".в праздник ПАСХИ писать такое...догадайся "кто" водил твоей рукой...есть масса исторических свидетельств о 'факте' распятия.но тебе хочется в праздник поумничать...БИБЛИИ-2000 лет,а тебе ?детективы Д.Донцовой забудут через 20 лет.а взять отрывки,ничего не поняв,в кучу смешать...спроси у православного священника если что-то непонятно.(уже писал)Санёк,ты же не размышляешь о квантово-волновом дуализме света без учителя физики.здесь ,в БИБЛИИ,надо тоже читать и учиться.

Санёк 19.04.2009 19:41

Цитата:

Сообщение от grigorit (Сообщение 14541)
.есть масса исторических свидетельств о 'факте' распятия

Поделись :rolleyes:
Цитата:

Сообщение от grigorit (Сообщение 14541)
.в праздник ПАСХИ писать такое.

А что тебя так разстроило в моей позиции? Неужто для тебя большая радость то, что человека распяли? :confused:
Цитата:

Сообщение от grigorit (Сообщение 14541)
Санёк,ты же не размышляешь о квантово-волновом дуализме света без учителя физики.здесь ,в БИБЛИИ,надо тоже читать и учиться.

Так я и сказал "Давайте разберёмся было распятие или нет", хорошо в этом разбираешься - приводи аргументы за то, что оно было, я как раз таки и хочу их услышать.

Сибиряк 19.04.2009 20:55

Цитата:

Сообщение от grigorit (Сообщение 14541)
в праздник ПАСХИ писать такое...

Тоесть, Вам лучше, чтобы был праздник распятия, чем то, чтобы распятия не было, и Иисус не страдал?

Застегнутый 19.04.2009 21:05

Напоминает диалог Берлиоза с Воландом. Вы, Санёк, смахиваете на Берлиоза. Что потом было, помните? Или напомнить?

grigorit 19.04.2009 23:54

миллионы православных и католиков
 
заблуждаются,конечно,о ВОСКРЕСЕНИИ ИИСУСА ХРИСТА.....есть пара-тройка ""умных"" пацанов,которые знают как всё было...НИКОЛАЙ УГОДНИК на Никейском Соборе 'дал с правой' Арию,кстати,документально зафиксировано.мне жаль ,что 'воспалился' этот вопрос в СВЕТЛУЮ СЕДЬМИЦУ,жаль ВАС.../существуют монеты,с одной стороны-кесарь,с другой-пусто,П.Пилат пообещал супруге не печатать своё лицо на монетах,если распятый окажется СЫНОМ БОЖЬИМ.уж пилату не нужны были доказательства{тему оставляю еретикам,коих всегда-валом}.

AntiLL 20.04.2009 01:21

Ой, я даже знаю откуда автор этой темы это взял. Вот поэтому я не люблю КОБ.

AntiLL 20.04.2009 01:22

Цитата:

«Господь, Бог твой, идёт пред тобою, как огонь поядающий, он будет истреблять их (имеются в виду другие народы) и низлагать их пред тобою...»
Здесь имеются ввиду бесы, а никак не народы! Учите мат.часть :)

Сибиряк 20.04.2009 13:19

Цитата:

Сообщение от AntiLL (Сообщение 14556)
Ой, я даже знаю откуда автор этой темы это взял. Вот поэтому я не люблю КОБ.

И что, Вы готовы поработится тем, кто переписал Библию? (я говорю о масонах)

Санёк 20.04.2009 19:55

Цитата:

Сообщение от Застегнутый (Сообщение 14544)
Вы, Санёк, смахиваете на Берлиоза.

Чем же? Я существование Иисуса не отрицаю, я верю, что он был. А вот в том, была ли казнь сомневаюсь.
Цитата:

Сообщение от AntiLL
Ой, я даже знаю откуда автор этой темы это взял. Вот поэтому я не люблю КОБ.

Правильно. Ведь именно КОБ сделала библию такой, какая она сейчас есть.
Цитата:

Сообщение от AntiLL
Здесь имеются ввиду бесы, а никак не народы! Учите мат.часть

Допустим, что это так. Читаем на 1 слово вперёд после этой цитатки:«Когда Господь, Бог твой, истребит народы, которых Землю даёт Господь Бог твой...» (Второзаконие). Тут тоже бесы? :rolleyes:

Друзья, а аргументов за то, что распятие было я так и не вижу.

Иван 20.04.2009 23:39

Молодец Санёк, как раз вовремя!
Странно что те которые называют себя "православными" совсем и не рады что казни не было :( . Как уж им хочется что бы Бог наказал Праведника и праведник за них искупил грехи.
Может они не рады потомучто, придется самим отвечать за то что делают?
Никакое приношение в жертву Праведника не спасёт.
Каждый сам отвечает за свои поступки!

Цитата:

Сообщение от AntiLL
Здесь имеются ввиду бесы, а никак не народы! Учите мат.часть
Что здесь можно сказать... остается только повторить:

«Не давай в рост брату твоему (по контексту едино-племеннику — иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что <воз>можно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не-иудею) отдавай в рост, чтобы господь бог твой (т.е. дьявол, если по совести смотреть на существо рекомендаций) благословил тебя во всем, что делается руками твоими на земле, в которую ты идешь, чтобы владеть ею (последнее касается не только древности и не только обетованной древним евреям Палестины, поскольку взято не из отчета о расшифровке единственного свитка истории болезни, найденного на раскопках древней психбольницы, а из современной, массово изданной книги, пропагандируемой всеми Церквями и частью “интеллигенции” в качестве вечной истины, данной якобы Свыше)» (Второзаконие, 23:19, 20). «И будешь господствовать над многими народами, а они над тобой господствовать не будут» (Второзаконие, 28:12). «Тогда сыновья иноземцев (т.е. последующие поколения неиудеев, чьи предки влезли в заведомо неоплатные долги к племени ростовщиков-единоверцев) будут строить стены твои (так ныне многие семьи арабов-палестинцев в их жизни зависят от возможности поездок на работу в Израиль) и цари их будут служить тебе (“Я — еврей королей,” — возражение одного из Ротшильдов на неудачный комплимент в его адрес: “Вы — король евреев.”); ибо во гневе моем я поражал тебя, но в благоволении моем буду милостив к тебе. И будут отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы было приносимо к тебе достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народы и царства, кото-рые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся» (Исаия, 60:10 — 12).
И где здесь бесы???

AntiLL 20.04.2009 23:55

Гыгыгы, хлопцы. Ваш мозг захавал КОБ. Вы как один мне кидаете все одно и тоже уже последние года полтора))))))))

Во-первых, не надо вырывать из контекста. Во-вторых, Христос умер, чтобы войти в ад, и победить зло. Ведь до Нового Завета все люди попадали в ад. Человек настолько слеп, и настолько запутался, что как говориться "пока гром не грянет - мужик не перекрестится." И этот гром, это убийство человека, посланного Богом, человека - Сына Божьего, которы праведную жизнь прожил. Вы просто мало знаете КОБовцы, и все как один, кидаете цитаты с сайтов. Сами не общались ни с богословами, ни проповедей не слушали, да и Библию то не читали, так отрывками, всё статейки всякие почитываете.

Чем можно пронять человека? Чудом? А разве чудо - это не действие против свободы и воли челвоека? Заставить Вас всех поверить в Иисуса Христа, проще простого. Вот появись он у вас сейчас в комнате, и вы все поверили. :) Но, Богу же не это надо, мы де не биороботы, мы хомо сапиенсы. Пронять человека теперь можно только громом, и этот гром прозвучал, когда люди убыли Сына Божьего.

Ну вкратце так. Если Вас смущают фразы что типа Иерасалим будет блаблабла, как там по Исайи. Так Иерусалим был первым христианским городом. Царствие Христа не от мира сего, смотрите с этих позиций и вопросов меньше будет. Да и Евангелие надо читать глазами апостолов, а не глазами зашоренных кобовцев видевших повсюду подвох. :)

Я все Ваши материалы передам богословам и священникам. Увидите ответ и толкование. Время конеш жалко тратить на это, дел то очень много, но раз КОБ такому числу молодежи промыло мозги, придется подключать артиллерию. :)

Санёк 21.04.2009 00:08

Цитата:

Сообщение от AntiLL (Сообщение 14603)
Я все Ваши материалы передам богословам и священникам. Увидите ответ и толкование. Время конеш жалко тратить на это, дел то очень много, но раз КОБ такому числу молодежи промыло мозги, придется подключать артиллерию. :)

Хорошо, будем ждать. :)

AntiLL 21.04.2009 00:33

Кстати пункт 60 по Исайе, там случайно речь ведется не о Новом Иерусалиме (Небесный Иерусалим)? Я уточню это, потому что кажется мне что как раз таки речь ведется о Новом Иерусалиме, а не о столице Израиля.

По поводу сына Божьего у Соломона. Сын Божий у Соломона, это мы, все. Люди которые не отверглись от Бога, а идут к своему Отцу, мы же все дети Божьи. Отче наш - помните?

У Исайи, когда говорится "народ Мой" имеются ввиду не евреи, а люди, которые не являются язычниками. Люди, которые идут к Богу. Знаете как рисуют модель мира Святые Отцы? Модель мира - это солнце. В центре Бог, а лучи, это мы - люди. Вот есть люди которые идут от солнца, и тем самым удаляются друг от друга, а есть люди которые наоборот идут к солнцу, к Богу, и тем самым становятся ближе к Нему, и друг к другу. Вот о ком речь. А Вы все Библию читаете (точнее вы то ее ваще не читаете, вы читаете статьи на сайтах :) ) в буквальном чистом виде, и не понимаете, что читать надо глазами апостолов. Кстати это Осипов сказал. Я как переводчик совершенно спокойно отношусь к тому, что в Библии могут быть неточности перевода, и текст точно неадаптирован под современный русский язык, и читать его прямым текстом, понимать буквально - это по меньшей мере недальновидно. Вот если бы кто нибудь владел арамейским в совершенстве и читал все в оригинале - вот это была бы сила. :)


Ну тем не менее, я думаю ответ полноценный напишем, хотя может быть он уже и написан.

garret 21.04.2009 09:31

Опять 25
 
Цитата:

Сообщение от Санёк (Сообщение 14532)
Друзья! А давайте-ка разберёмся: было ли распятие вообще? ...

Основные источники информации (библия и пр.) сильно поперевывраны. Сушите вёсла...

AVN 14.10.2009 17:27

Заявление о признании "Ветхого Завета" экстремистской литературой
В html
http://kob.su/articles/zaiavlieniie-...i-litieraturoi
В zip
http://files.kob.su/materials/bible_extremizm.zip

Ингада 14.10.2009 19:04

Цитата:

Сообщение от grigorit (Сообщение 14541)
...БИБЛИИ-2000 лет...здесь ,в БИБЛИИ,надо тоже читать и учиться.

Насколько я знаю, первая библия появилась лишь во втором тысячелетии от РХ . Всвязи с этим встаёт вопрос о качестве её содержания. Но несмотря на это, Вы правы, её то же надо изучать.

Ингада 14.10.2009 19:08

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 22255)
[u]Заявление о признании "Ветхого Завета" экстремистской литературой...


Тут текущая, на сегодняшний день, реакция официальных СМИ на эти заявления: http://www.darislav.com/index.php?op...ort&Itemid=183

Дмитрий Андреевич 14.10.2009 21:52

Цитата:

Сообщение от Сибиряк (Сообщение 14543)
Тоесть, Вам лучше, чтобы был праздник распятия, чем то, чтобы распятия не было, и Иисус не страдал?

Хотелось бы поделиться некоторыми мыслями.

Во-первых, положительная реакция на распятие возникает от осознания того, что библией предусматривается попадание в Царство божие после смерти, если всю жизнь жил праведно. Так почему бы не попасть туда скорее? Смерть вообще не должна восприниматься в этом случае как скорбь, а только - как радость!

Во-вторых, подобный прием широко используется в трагедиях мировых литераторов. К примеру, вспомним "Ромео и Джульетту". Да, трагедия, да гибель двух влюблённых. Но в итоге - МИР двух враждующих семей, а как следствие - десятки (может сотни) спасенных жизней...

Вобщем, и смерть, как получается, может приносить счастье...

Не считаю себя фаталистом, просто хочется жить так, чтобы после того, как я оставлю этот мир, обо мне говорили как о хорошем человеке...

psbnt 15.05.2011 05:51

Заявление о признании Ветхого Завета Библии экстремистской литературой
 
Заявление о признании Ветхого Завета Библии экстремистской литературой
http://cccpinfo.podfm.ru/rusak/5/
http://rusak.rpod.ru/234731.html

Ксения 15.05.2011 12:55

Супер.
Кстати, понятно откуда "ноги растут":
http://kob.su/articles/zaiavlieniie-...i-litieraturoi

Тем, кто "не в теме". Чтобы понять Ветхий завет и иметь возможность о нем судить, нужно прочитать Новый Завет - именно так рекомендуют поступать священники.

Поскольку без знания событий Нового Завета трудно (даже невзможно) понять, что все рассуждения о каком-то "превосходстве" израильского народа кончились в момент событий Страстной Пятницы, когда народ в безумии воскликнул: "кровь Его на нас и на детях наших".

Шевчук Денис 15.05.2011 13:19

Цитата:

с целью показать абсурдность ныне действующего законодательства "по противодействию экстремизму"
тора еще более экстремисткая на порядок:)
я не думаю что прокатит, политпиар


Часовой пояс GMT +4, время: 00:09.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co