Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Андрей К 26.04.2010 01:01

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27790)
Вы абсолютно далеки от православной церкви, чтобы делать утверждения, что я ошибаюсь.

Ох как ты судить любишь - кто близок, а кто далёк. Сам то-ты на каком расстоянии от Церкви находишься?
Не Антош, давай уж так: я человек рабочий, мне такие определения не годятся. Мне, как слесарю, важно знать: на каком именно расстоянии и в каком направлении я нахожусь от Церкви? Укажи Антоша, точнее, в каких единицах ты измеряешь удалённость от Церкви. И погрешность измерений не забудь указать.
А пока рассмотрим твои аргументы, которыми ты пытаешься оправдать алкогольное опьянение.
Итак,

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27790)
Кстати помнящему школьную программу человеку никакого труда не составит сообразить, что до открытий Пастера фруктового и ягодного сока просто не было. Свежевыжатый сок немедленно начинал бродить (в Палестине – часа через четыре после отжима). Храниться могло только вино. И более по этому поводу возразить нечего. Но Жданов предпочитает игнорировать этот факт и дурить голову своим малообразованным и слишком впечатлительным слушателям! Поэтому утверждение Жданова, что под вином подразумевается виноградный сок просто неверно.

Правильно, Тошик, тыщщу раз правильно! Не было в те далёкие времена ни хладокомбинатов, ни пивобезалкогольных заводов. А посему вино действительно служило способом сохранения виноградного сока, бывшего тогда ценным продуктом питания и содержащего действительно нужные и полезные человеческому организму вещества. В этом, Антоша, ты прав абсолютно. Можно бы и в ладошки тебе похлопать, да вот беда: а как оно, вино это, употреблялось? Известно ли тебе?
Вот ответь-ка Антоша, на этот вопорс: каковы были порядки в отношении вина в древнем мире, и что вообще подразумевалось под словом "вино", тогда и продолжим разговор далее.

Одинокий Путник 26.04.2010 07:17

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27790)
Вы абсолютно далеки от православной церкви, чтобы делать утверждения, что я ошибаюсь.
Вот, что говорит по этому поводу Священное Писание...
Вот, что говорит о вине Святитель Иоанн Златоуст...


Священное Писание, а также Иоанн Златоуст слово "Бог" пишут с большой буквы, и "Церковь" также. Так вот возникает вопрос - почему же вы этому не следуете :)

Антонио 24 26.04.2010 08:30

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 27799)
Священное Писание, а также Иоанн Златоуст слово "Бог" пишут с большой буквы, и "Церковь" также. Так вот возникает вопрос - почему же вы этому не следуете :)

Слушай иди отсюда со своими еретическими взглядами, ты надоел уже мне, ей Богу! ты в самом деле, как фарисей!

Антонио 24 26.04.2010 08:39

Цитата:

Сообщение от Андрей К (Сообщение 27796)

и что вообще подразумевалось под словом "вино", тогда и продолжим разговор далее.

Но точно уж не чистый виноградный сок, а забродивший виноградный сок (вино). Кстати если бы вино было вредно для человека, то стал ли бы Иисус превращать воду в вино и благославлять народ на питие вина. Кроме того причастие в церкви, из чего делается? но несмотря на это вы ведь принимаете причастие в церкви, если конечно вы исповедуете именно православную веру.
Что касается строк из Библии, касаемой то, что именно упиваться - грех, но не пить - я привел выше. Это для тебя тоже не аргумент?

Одинокий Путник 26.04.2010 09:24

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27804)
Слушай иди отсюда со своими еретическими взглядами, ты надоел уже мне, ей Богу! ты в самом деле, как фарисей!

Дорогой вы мой :) Насчет моих еретических взглядов - так это еще доказать надо. Вообще свойство мужчины - это ответственность за свои слова.

Да, кстати, в качествие катехизаторского ликбеза: Писание запрещает
1.Клясться именем Божиим.
2.Произносить имя Господа всуе.

Так что вы своими словами "ей Богу" нарушили сразу две заповеди :)

Да, кстати, напомните мне, когда мы с вами перешли на "ты"?

Антонио 24 26.04.2010 09:54

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 27807)
Дорогой вы мой :) Насчет моих еретических взглядов - так это еще доказать надо. Вообще свойство мужчины - это ответственность за свои слова.

Да, кстати, в качествие катехизаторского ликбеза: Писание запрещает
1.Клясться именем Божиим.
2.Произносить имя Господа всуе.

Так что вы своими словами "ей Богу" нарушили сразу две заповеди :)

Да, кстати, напомните мне, когда мы с вами перешли на "ты"?

я ничего тебе доказывать не буду, т.к. я не считаю нужным общаться с такими еретиками, как ты! потому что некоторые ваши суждения полностью противоречат божественной сути

И вообще я больше не буду отвечать на твои фарисейские вылазки!

Волков Виктор 26.04.2010 10:41

Цитата:

Сообщение от Андрей К (Сообщение 27796)
Не было в те далёкие времена ни хладокомбинатов, ни пивобезалкогольных заводов. А посему вино действительно служило способом сохранения виноградного сока, бывшего тогда ценным продуктом питания и содержащего действительно нужные и полезные человеческому организму вещества. В этом, Антоша, ты прав абсолютно. Можно бы и в ладошки тебе похлопать, да вот беда: а как оно, вино это, употреблялось? Известно ли тебе?
Вот ответь-ка Антоша, на этот вопрос: каковы были порядки в отношении вина в древнем мире, и что вообще подразумевалось под словом "вино", тогда и продолжим разговор далее.

Да также как сейчас люди, в том числе и православные христиане употребляют водку. Одни, трезвенники, но это очень малая часть, не пьют её совсем ни при каких обстоятельствах, другие, такая же малая часть, пьют в исключительных случаях, по- немногу и редко, ну а самая большая часть пьет при каждом удобном случае, по принципу было бы желание, а причина найдется. Также пили и вино в те древние времена, человечество в этом смысле практически не изменилось.

Волков Виктор 26.04.2010 13:58

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 27768)
У моего соседа есть кот. Когда он нагадит под кресло, то сидит с отмороженным видом: дескать, не я это!

На начало 20 века (после 1000 лет христианства) из взрослых российских мужчин вели трезвый образ жизни 43%, среди женщин – 90% не употребляли алкоголь. Среди молодежи до 18 лет – 95 %.

В 1980 г. (за время господства тотального атеизма) среди мужчин не употребляли алкоголь 0,6%, женщин – 2,4% и не начали к 18 годам употреблять алкоголь – 5%. (Данные из доклада В.П.Кривоногова).

Так вот, глядя на эти цифры, и читая ваши сообщения, Виктор, про то, что "вовсемвиноваткнязьвладимир" я вспоминаю соседского кота. Почему бы это?

Чтобы цифры выглядели правдоподобными и соответствующими реалиям на них надо давать ссылки на источники. Одно дело вести трезвый образ жизни, другое никогда не употреблять ( не пробовать ) алкоголь.
Лично я уже многие годы не употребляю алкоголь ни в каком виде, количестве и при любых обстоятельствах, чего и Вам желаю, но впервые попробовал его лет в 12, но из-за того , что я атеист и сделал это при советской власти, Вы статистически относите меня к алкоголикам.
Кстати в царской России, благодаря церковным причастиям и обрядам попробовать употребление алкоголя вынуждены были все практически все 100% населения. Для многих это было первым и уверенным шагом на пути к алкоголизму. Церковь этому не препятствовала, а способствовала. Благо священное писание практически являлось пособием для так называемого "культурного пития".

Волков Виктор 26.04.2010 14:19

Цитата:

http://www.magalif.ru/?an=stat_alco_istformir

К началу XX века в России сформировался опасный стиль потребления алкогольных напитков, когда алкоголь потребляется почти исключительно в виде крепких напитков, единовременными ударными дозами ("залпом"). В 1911 г. в структуре винопотребления водка занимала 89,3%. Выдающийся русский врач В.М. Бехтерев писал: "Русский народ имел несчастную привилегию потреблять сорокоградусную водку, находиться в гораздо менее благоприятных условиях, чем народы запада, которые главным образом потребляют виноградное вино и пиво. Дело в том, что крепкие растворы алкоголя... действуют особенно разрушительно, а при слабых растворах алкоголь не имеет такого вредного действия. ...сплошь и рядом у нас практикуется питьё водки целым стаканом, часто без закусывания и даже на голодный желудок. А в этом случае алкоголь действует много более вредно, нежели при потреблении такого же количества при других условиях".

Сложившийся стиль потребления водки залпом делал даже и нечастое потребление весьма опасным. Именно поэтому Россия, занимая по количеству потребляемого алкоголя одно из последних мест в мире, имела гораздо менее благополучную картину по многим показателям, характеризующим алкогольную ситуацию. Так, в 1911 г. в России на 1 млн. населения приходилось свыше 55 смертей от алкогольного опоя, в то время как во Франции, где душевое потребление алкоголя было в 7 раз больше, чем в России, этот показатель составлял 11,5. В Петербурге ежегодно погибали от опоя по 20 человек на 100 000 населения, тогда как в Берлине таких смертей насчитывалось всего 3, а в Париже - 6. В Вене 1 больной алкоголизмом приходился на 1020 жителей, в Берлине на 369, а в Петербурге - на 22.

Опасный стиль потребления алкоголя в России, несмотря на его относительно небольшой уровень на душу населения, стал ослаблять российское государство. Перед началом русско-японской войны из-за повального пьянства по случаю проводов в армию и в городах и в сельской местности были сорваны все сроки военной мобилизации.
В настоящее время с возрождением и укреплением православия в нашей стране уровень потребления абсолютного алкоголя на душу населения в России достиг рекордных высот, намного превышающих показатели в Советское время. Ныне действующий патриарх Кирилл, вместе с лояльным к употреблению водки президентом Ельциным, с благословения своего предшественника патриарха Алексия, начинал свою деятельность в новой России с никотино- алкогольного бизнеса: буквально за месяцы, залив страну дешевой импортной водкой, чистым спиртом, который свободно продавался во всех городах и селах, дешевой никитоновой отравой, намного перекрыв советские показатели употребления алкоголя на душу населения, показатели смертности от него, сведя на нет все и без того довольно скромные итоги горбачевской антиалкогольной борьбы с пьянством, вернув народы России в такое русло пьянства и алкоголизма, какого он в своей истории ещё не испытывал. Мой вывод: чем больше сейчас в стране православия, тем всё более происходит алкоголизация населения. Освящаются новые пиво-водочные заводы, освящаются новые сорта пива, вина, водки и оборудование для её производства, святые отцы практически одни из главных действующих лиц в застольях по любому торжеству, на любом, в том числе и самом высоком уровне, где спиртное льётся рекой, а СМИ это пропагандируется, как образ жизни, к которому надо стремится.

Фронт315 26.04.2010 14:44

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27804)
Слушай иди отсюда со своими еретическими взглядами, ты надоел уже мне, ей Богу! ты в самом деле, как фарисей!

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27808)
я ничего тебе доказывать не буду, т.к. я не считаю нужным общаться с такими еретиками, как ты! потому что некоторые ваши суждения полностью противоречат божественной сути

И вообще я больше не буду отвечать на твои фарисейские вылазки!



Спасибо, долго смеялся!:D


Часовой пояс GMT +4, время: 14:11.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co