Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Всячина (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Матриархат или дискриминация? (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=677)

Олег 05.12.2008 07:24

Матриархат или дискриминация?
 
Со вчерашнего вечера задумался над одной проблемой… Наверняка на других форумах это обсуждают, но, думаю, что и на нашем форуме получиться завести неплохую дискуссию на данную проблему.

Вопрос касается матриархата, патриархата и дискриминации мужчин!

Рассмотрим несколько вариантов развития семейных отношений.
1-й вариант: Супруги оба работают. Мужчина на некоторую сумму зарабатывает больше. Общий доход такой, что позволить себе многое не могут (например, раз в год: путешествие на другой континент, новую машину и др.)
2-й вариант: Супруг зарабатывает намного больше, чем женщина. Позволить себе могут многое и часто. То есть заработок мужчины очень велик.
3-й вариант: Супруга зарабатывает намного больше, чем мужчина. Соответственно позволить себе могут многое и часто. Но супруг не в состоянии (по каким-либо причинам) зарабатывать больше чем жена!
И другие варианты по соотношению заработка между собой и общей совокупности доходов!
Допустим, во всех вариантах: есть дети, 1-2 ребенка; с супружескими обязанностями оба справляются в достаточной мере; уровень образования хороший у обоих.

Получается, при всех вариантах, кроме 3-го - семья возможна, а при 3-м варианте семья распадается.
То есть женщина в семье нужна всегда? А вот мужчина, если он, пусть даже зарабатывает достаточно для нормальной жизни, но женщина и без него с этим делом справляется, то значит он не нужен???

Может кто-нибудь помнит авторский замысел из к/ф «Москва слезам не верит»???

Либо во всех семьях матриархат, либо дискриминация мужчин!

Lexxx 05.12.2008 18:04

Должна быть любовь для начала, а не то, кто сколько получает.

Ayna 06.12.2008 14:25

Я не поняла, где тут дискриминация?

apcheprasov 06.12.2008 22:28

Ну это больше вопрос самолюбия, там, гордыни всякой и.т.п. но в целом да, любовь типа, должна быть. Хотя моё личное мнение любовь только мешает сильному браку.
Ну а если получилось у супруги больше зарабвтывать, что ж в этом плохова? Если она держится за вас, как положенно жене, то и пусть так будет, значит вы доминируюший в семье в любом случае, но если какие то упрёки возникают в ваш адрес, тогда вам лучше уйти самому, а та пусть ишет себе ровню, сильно сомневаюсь что у неё это выйдет.

Андрейка 07.12.2008 11:53

Цитата:

Сообщение от Lexxx (Сообщение 9493)
Должна быть любовь для начала, а не то, кто сколько получает.

Любофь..... это настолько эфимерное понятие..... но и ко всему прочему если она не заканчивается через 2 месяца, то как правило заканчивается через 2 года!

Цитата:

Сообщение от apcheprasov (Сообщение 9502)
Ну это больше вопрос самолюбия, там, гордыни всякой и.т.п. но в целом да, любовь типа, должна быть. Хотя моё личное мнение любовь только мешает сильному браку.
Ну а если получилось у супруги больше зарабвтывать, что ж в этом плохова? Если она держится за вас, как положенно жене, то и пусть так будет, значит вы доминируюший в семье в любом случае

Согласен!!!

Есть разные типы людей! Доминанты есть среди обоих полов! Среди мужского больше - так как жизнь генетически выводит более сильных.. а слабые вымерают (во всяком случае это было сотнями лет ранее).

Ужиться смогут лишь противоположности,
либо ктото всеже должен уступить,
либо уступать должны оба!

Что косается заработков..... я вполне нормально отнесся к затее моей супруги устроиться работать в банк.... последний год она зарабатывала на 3-5 тыр в месяц больше меня, первое время у неё действительно появились задатки деспотизма и попытки взять правление в свои руки, НО
Я как мужчина МОГУ ВСЁ!!!!!!!!! КРОМЕ КАК РОЖАТЬ ДЕТЕЙ!!!! начиная от бытовухи женской (стирка.... и пр) и бытовужи мужской (гвозди, розетки.... и пр), заканчивая планированием бюджета и принятия решений в экстремальных ситуациях.
Ты как женщина - можешь тоже что и я + рожать детей. Ты готова принять на себя часть моих обязанностей как управляющее звено в семье - на что она ответила НЕТ! Её и так всё устраивает!
Но здесь нужно добавить, что есть её приоритеты - она покупает почти всё что хочет (с условием планирования бюджета) А я прислушиваюсь к её мнению в вопросах, где она хоть чтото понимает.
И все деньги хранятся у неё!

Ещё один момент - моя теща в её семье управленец, но обязанности управленца не выполняет - здесь чистая вина тестя... в своё время он допустил развитие ситуации в эту сторону... и получилось подкаблучник и ...... вот!

AntiLL 07.12.2008 18:14

Цитата:

Любофь..... это настолько эфимерное понятие..... но и ко всему прочему если она не заканчивается через 2 месяца, то как правило заканчивается через 2 года!
В Греции существует три понятия любви - эрос, еще чето и агапэ. Любовь телесная, душевная и духовная. Вот когда любовь заканчивается через 2 года, то это значит что имело место много эроса, и немного агапэ. :) Когда человек не эгоист и умеет дарить любовь, тогда у человека любовь не заканчивается никогда.. Советую всем интересующимся почитать вот этот сайт:

http://realove.ru

А насчет заработка.. Я вот считаю, что заработок складывается не только из суммы денег которую супруг приносит домой, а из того, насколько он способен обеспечить ситуацию, когда его супруга встает за МУЖА! Мужик в силу своей природы является сушеством способным лучше мыслить стратегически, женщина - прагматик. Если мужик не зашоривается по всякой ерунде, убирает гордость, эгоизм и другую погонь, то он как добытчик будет и денег зарабатывать больше и обеспечит в семье согласие. Есть дела женские, есть дела мужские. Нет никакого равноправия. Я здесь же на сайте СБНТ заказал диск, на котором лекция о Психологии Взаимотношений. Вот посмотрите кому интересно, как должны строиться отношения в семье. И еще раз. Для закрепления. Любовь никогда не возникает в течении месяца, года или двух лет. Любовь возникает только тогда, когда её испытает время. А все остальное влюбленность.

Мужики будьте мужикам, девушки будьте девушками! ИМХО)

AntiLL 07.12.2008 18:23

Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносится,не гордится,не бесчинствует, не ищет своего,не раздрожается,не мыслет зла,не радуется неправде,а сорадуется истине;все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит.Любовь никогда не перестает.....
1-е Кор.13:4-8а.(Библия)

sergejzr 07.12.2008 20:40

Цитата:

Любофь..... это настолько эфимерное понятие..... но и ко всему прочему если она не заканчивается через 2 месяца, то как правило заканчивается через 2 года!
Мне конечно очень-очень повезло :) У нас любовь была сильной и сумасшедшей в начале. Лично я ходил пьяным (без алкоголя ессно) с неделю и лыбился как идиот :) Сейчас, 8 лет спустя мне кажется чувства только усилились. Нет, я больше не пьяный :) Но это не от того, что протрезвел, а потому что привык к этому состоянию. Каждый день просыпаясь смотря на неё я просто испытываю прилив счастья. Не могу конечно оценить её чувства, но по моему это взаимно. Мы счастливы! :) Конечно не обходится без ссор, но это такие мелочи и не длятся они более получаса ... От момента, когда познакомились, до того, как не смогли больше жить врозь прошло около 7 месяцев...

Насчёт заработка. Мы обычно работаем вместе на одной работе (со студенческой скамьи и подработке на кафедре). Но было время 2 года назад, где я получал половину её зарплаты, а полгода до того вообще работал только я. Деньги у нас полностью врозь. Если одному не хватает, то другой просто покупает продукты на двоих.

А ведь я даже не мог себе представить 10 лет назад, что такое возможно. Я даже думал, что у меня бывала любовь до того. Я просто не знал, что это такое...

Олег 08.12.2008 07:00

Продолжим дискуссию, но не подумайте, что это мои мысли... Я против рапада брака, тем более в присутствии детей. Вообще против разрушения чего-либо нравственного. Я с Вами со всеми согласен, практически на 100%, но если перестану отвечать, дискуссия закончится. А правды добиться хочется!
Цитата:

Сообщение от Ayna (Сообщение 9496)
Я не поняла, где тут дискриминация?

Дискриминация в том, когда мужчина больше в 5-6 раз зарабатывает, вопрос о "безнадобности" женщины (грубо конечно, не могу подобрать другое словосочетание) не встаёт. Как только женщина зарабатывает более мужчины в 5-6 раз, возникает иная ситуация, то есть дискриминация!
Цитата:

Сообщение от apcheprasov (Сообщение 9502)
а та пусть ишет себе ровню, сильно сомневаюсь что у неё это выйдет.

Дак настоящий, сегодняшний мужчина ей уже не ровня...
Цитата:

Сообщение от Андрейка (Сообщение 9505)
Что косается заработков..... я вполне нормально отнесся к затее моей супруги устроиться работать в банк.... последний год она зарабатывала на 3-5 тыр в месяц больше меня

Андрейка, Вы с супругой относитесь либо к 1-му варианту либо к другому, где оба зарабатываете достаточно на жизнь, но один из вас не доминирует в заработке. на 3-5 тыс р. - это не огромная разница, если бы сказал в 3-5 раз больше, то это да...
Цитата:

Сообщение от AntiLL (Сообщение 9507)
Если мужик не зашоривается по всякой ерунде, убирает гордость, эгоизм и другую погонь, то он как добытчик будет и денег зарабатывать больше и обеспечит в семье согласие.
Мужики будьте мужикам, девушки будьте девушками! ИМХО)

Эт понятно, но, допустим возникла ситуация, где девушка (женщина) становится добытчиком.

AntiLL 08.12.2008 23:23

Цитата:

Эт понятно, но, допустим возникла ситуация, где девушка (женщина) становится добытчиком.
Я слабо это представляю. Это во-первых. А во-вторых, скорее всего это в ущерб семье.

Ayna 09.12.2008 18:38

Цитата:

Дискриминация в том, когда мужчина больше в 5-6 раз зарабатывает, вопрос о "безнадобности" женщины (грубо конечно, не могу подобрать другое словосочетание) не встаёт. Как только женщина зарабатывает более мужчины в 5-6 раз, возникает иная ситуация, то есть дискриминация!
Почему же не встает? Встает точно также. Когда мужчина много зарабатывает, он не нуждается в жене. У него есть куча женщин, развлечений, прислуга и все что угодно для счастья. И только годам к 35-40 он начинает задумываться, а мож женицца? :)
Никакой дискриминации нет.

AntiLL 10.12.2008 00:25

Цитата:

У него есть куча женщин, развлечений, прислуга и все что угодно для счастья.
Мало вероятно что такой человек счастлив, и вполне очевидно какую яму он себе роет на старость лет.

Андрейка 10.12.2008 06:03

Господа и Дамы, а как быть тем людям, которые женились или вышли замуж по убеждению, тоесть просто считает что пора женится и всё тут, если не жениться, то поздно будет и после либо уже точно не женишься, либо никто замуж не возьмет - вот и бракуются!

В таком случае ни о какой любви речь и идти не может!!! Максимум привязанность, симпатия и уважение! А помере совместного проживания некоторые из симптомов временно пропадают и появляются вновь!

Олег 10.12.2008 10:20

Айна, тем не менее мужчина по-другому относятся к женщинам в большинстве случаев!

Я считаю, ответ прост, в нашей стране, в нашей действительности весьма преобладает матриархат! Вот и следуют от сюда такие ситуации...

AntiLL 10.12.2008 12:01

Цитата:

В таком случае ни о какой любви речь и идти не может!!! Максимум привязанность, симпатия и уважение! А помере совместного проживания некоторые из симптомов временно пропадают и появляются вновь!
Зря ты Андрей. Все зависит от людей. Насколько эти два человека полны эгоизма. В старину говорили стерпится-слюбится. И это так и есть. У меня дядя неродной мне, после того как развелся с тётей, попал в такую историю. Приехал к нему друг которого не видели очень давно, ну и выпили.. И после этого поехали куда то на Камазе. Попали в аварию, дядя вылетел из Камаза и раздробил себе тазовые кости. Сейчас он хромает, имеет проблемы со спиной, но в целом восстановился. Естественно бросил пить сразу же! Начал работать... А ему уже было около полтиника, детей не было от первого брака, одинокий такой человек. Вдруг ему ктото посватал одну девчушку, с виду она не особо то красавица по нынешним временам, толстенькая, 26 лет ей было в ту пору, даже девственица была, никто на нее не смотрел. Ну и че делать... Чтобы не быть одинокими поженились.. Родилось двое детей! И вот теперь это для меня самый большой образец настоящей любви который только может быть!!! Такое бережное и уважительное отношение друг к другу. Оба стремяться радовать друг друга. Не ругаются ничего. Вот так вот, не было между ними любви на свадьбе, но зато сейчас они не разлей вода!!!

Все зависит от людей. Если ты не умеешь любить, то ты не умеешь любить! Богом дан нам дар любви, а мы его обратили на себя, мы его требуем, а должны дарить!! Ты не имеешь права требовать любовь, ты имеешь право только её дарить, и надеятся на то, что тебе ответят взаимно. Ну как правило если ты даришь искренне любовь, жертвенно, то тебе отвечают тем же :) Так что - стерпится - слюбится, это очень даже истинно, хотя я раньше этого не понимал вообще.

Ayna 10.12.2008 22:11

Цитата:

Сообщение от AntiLL (Сообщение 9538)
Мало вероятно что такой человек счастлив, и вполне очевидно какую яму он себе роет на старость лет.

Дык, а какая разница, сейчас так почти вся цивилизация живет. Замуж и женятся сразу и быстро в основном бедные слои населения и мусульмане, у кого обычаи.

Цитата:

Айна, тем не менее мужчина по-другому относятся к женщинам в большинстве случаев!

Я считаю, ответ прост, в нашей стране, в нашей действительности весьма преобладает матриархат! Вот и следуют от сюда такие ситуации...
Знаете, мужчина по-другому относится к женщине и не обязательно из-за денег. В обычных семьях унижений тоже достаточно с обоих сторон. Кто сильнее - тот и давит и не важно, какого он пола. Не вижу опять таки никакой причины к данной теме. В нашей стране дети получают отчество от отца, на равных работах мужчины получают з\п больше, чем женщина в таких же условиях, какой тут матриархат?

Андрейка 11.12.2008 05:12

Цитата:

Сообщение от AntiLL (Сообщение 9546)
Зря ты Андрей. Все зависит от людей. Насколько эти два человека полны эгоизма. В старину говорили стерпится-слюбится. И это так и есть........ .

Я собственно и женился то только для того чтобы изменить свою жизнь! Так что я был уверен "стерпица слюбица"! :-)

Я не так давно одной девушке процитировал твою подпись:

"Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат:
«Куда катится этот МИР?!»"

Понравилось и Задумалась!

Так что я надеюсь все будет хорошо!
Вчера моя супруга достала какуюто книжку о семейных отношениях и подчеркнула полстраницы....
говорит "все как у нас - вот что ты должен делать чтобы небыло скандалов и мне всё нравилось" -
на что я спокойно ответил: "а там что-нибудь написано о том, что должна делать женщина?"
Говорит НЕТ!
Я: - тогда во всем виноват я? Тоесть все беды в семье из за меня? Раз только мне нужно меняться?
- молчание......

AntiLL 11.12.2008 13:03

Дружище, ну почитай ты сайтец который я тебе кинул :) http://realove.ru

Там на мой лично взгляд все очень грамотно написано - из психологической точки зрения, и с духовной. Грамотные ребята, у них целая сеть сайтов разных (есть таже про алкоголь и табак!), чувствуется что серьезно ктото занимается, какая то организация.

А менять можно только себя, а как ты можешь поменять кого то другого?) Спасись сам и вокруг тебя спасутся сотни, говорил Серафим Саровский. Поэтому только с себя можно начинать, учиться отдавать, учиться ничего не требовать, учиться доверять, учиться терпеть, учиться не раздражаться... Постепенно и она глядя на тебя ко всему этому придет. Ты ее в случае чего если что подтолкнешь когда надо :) Все беды в семье из-за личностного эгоизма. У кого то он больше проявляется, у кого то меньше - но там где он есть, там и не терпиться и не любится. Вот с ним и бороться надо. Я вот с девушкой своей исходя из этого отношения строю - ниразу не ругались еще! :) Мы с ней сразу обговорили, чего кто хочет, выяснилось что оба хотят любви, взяли за определение любви, определение данное Апостолом Павлом, я его кидал выше, ну и все - работаем :)

AntiLL 11.12.2008 13:08

Цитата:

Дык, а какая разница, сейчас так почти вся цивилизация живет. Замуж и женятся сразу и быстро в основном бедные слои населения и мусульмане, у кого обычаи.
А мне чето как то мало интересно, как там дела у всей цивилизации, мне бы в себе разобраться, да свою жизнь выстроить правильно, ато с виду вроде правильный такой порядочный человек, но я то знаю что внутри еще полно погони всякой, вот ее бы вырезать - вот это было бы дело!) Вот когда всю свою погонь вырежу, вот тогда посмотрим как там дела обстаят у цивилизованных людей :)


Часовой пояс GMT +4, время: 19:19.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co