Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Олег 08.02.2010 09:11

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 25171)
А что для вас есть Церковь?

Когда я начал об этом задумываться, мне в голову приходили "несерьезные" мысли, и озвучивать я их боялся. Но совершенно случайно наткнулся на фильм Стигматы / Stigmata (Руперт Уэйнрайт) [1999 г.], где моя мысль была озвучена, и тогда я понял, что был для себя самого прав:
Цитата:

сам Христос говорил: "Царство божие внутри вас самих в том, что вокруг вас, а не в домах из дерева и камня"
Вообщем для меня церковь и вера - это то, что внутри меня.

А в последнем посте я имел ввиду именно церковь из дерева и камня, материальную! Вернее совокупность церквей и храмов, РПЦ!

Я ожидал, что информация до каждой церкви с верха дошла еще после первых передач "Общее дело", а оказалось...

Одинокий Путник 08.02.2010 10:37

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 25173)
Я ожидал, что информация до каждой церкви с верха дошла еще после первых передач "Общее дело", а оказалось...

Одно дело "дошедшая информация", и совершенно другое - чтобы эта информация реально повлияла на мышление каждого отдельно взятого православного, священника в том числе, чтобы проповедь трезвости не превратилась в очередную "кампанию". Нас слишком долго учили пить культурно (и продолжают это делать), чтобы в одночасье все эти авгиевы конюшни можно было бы разгрести.

Посяню. Кто не знает, что "минздрав предупреждает, что курение вредит вашему здоровью"? - а сколько реально врачей не курят?

Врачи, несомненно знающие, какой вред наносят алкоголь и табак - сами пьют и курят (причем гораздо больше именно те, кто непросредственно соприкасается с "результатами" пьяноки курения - наркологи, хирурги, травматологи, онкологи).

Кстати, вот образчик:

Главный нарколог рассказал, как правильно выпивать на Новый год

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн дал свои рекомендации, какие алкогольные напитки лучше всего употреблять во время приближающихся новогодних праздников, чтобы хорошо себя чувствовать. Во-первых, лучше пить сухое шампанское, а не сладкое, во-вторых, нельзя употреблять спиртное натощак. В-третьих, нельзя долго сидеть за праздничным столом, нужно больше двигаться.

Как отметил Брюн, в России сложилась традиция употреблять сладкое или полусладкое шампанское, в то же время, как врачи не рекомендуют мешать алкоголь со сладким. Как пояснил нарколог, чем меньше сахара в алкоголе, тем легче он переносится организмом. По этой причине главный нарколог советует пить сухие игристые вина или брют.

По словам Евгения Брюна, лучше всего закусывать спиртное горячими блюдами, слизистой консистенции, с достаточным количеством жира. Как объяснил врач, такая пища будет обволакивать желудок, что предотвратит неблагоприятное воздействие алкоголя на организм.

Как предупредил врач, также нельзя пить спиртные напитки на голодный желудок. По словам Брюна, некоторые люди пьют натощак, чтобы получить максимальный эффект. В этом случае могут быть патологические, агрессивные формы опьянения, связанные с потерей памяти. Наркологи советуют хотя бы за два часа перед застольем что-нибудь съесть.

Главный нарколог не советует часами сидеть за столом, надо двигаться, так как при движении сжигаются алкоголь и еда, полученные в избыточном количестве. Также следует чаще открывать окна, проветривать помещение и выходить на свежий воздух. Любое движение снижает пагубные последствия алкоголя, подчеркнул нарколог.

После праздничного застолья возобновлять употребление спиртного можно только тогда, когда весь алкоголь, полученный до этого, переработался организмом. У каждого человека требуется разное количество времени на такую переработку – от трех суток до двух недель.

После застолья на следующее утро наркологи не советуют пить алкоголь, даже если мучает тяжелое похмелье. Также нельзя пить крепкий чай и кофе, так как эти напитки создают излишнюю нагрузку на сердце. Как отметил Евгений Брюн, вообще нельзя перегружать жидкостью подорванный застольем организм, так как могут начаться отеки.

Снять признаки похмелья лучше всего молочными напитками, капустным или огуречным рассолом. Хорошо могут справиться с этой задачей любые кислые напитки типа клюквенного или брусничного морса с лимоном. Также рекомендуется употреблять горячие бульоны и супы.

http://www.trezvpol.ru/2_2058.html

Олег 08.02.2010 11:11

Наркологи - враги трезвости, это нам понятно...

Ну теперь по-тихоньку все проясняется, значит у РПЦ структура не такая строгая, как в гос.органах, например.

А про минздрав прежпреждает и врачей, относящихся к этому минздраву, не совсем верное сравнение. Если бы минздрав выпустил приказ, что всем, кто относится к ведомству минздрава - запрещено публчно показывать и говорить, что культурное питие и курение - это нормально или хорошо, то навряд ли бы кто-нибудь из врачей рискнул бы публично сказать, пейте культурно.

Просто эта фраза минздрава "Курение вредит..." не обязательная, а рекомендательная. Значит верхушка РПЦ тоже передала всем церквям рекомендательный характер, относительно проблемы алкоголя?

AVN 08.02.2010 21:39

Будучи обладателем разума не могу остаться равнодушным к манипуляции сознанием, подмене понятий которые я вижу.

пост #382

Цитата:

А что для вас есть Церковь?
Что значит "для вас церковь"? Должен быть правильный ответ "что есть Церковь?". Ответ на этот вопрос должен быть один для всех, а не для каждого свой.
Неужели церковные функционеры не дают этот ответ, предоставляя возможность другим пребывать в своих заблуждениях, а тем кто подвергается атакам проповедников, пребывать в плену суждений выгодных соответствующей религиозной организации?

Цитата:

Есть известное выражение, что каждый видит что хочет.
К вам это тоже относится? Вы, значит, видите не как правильно, а как "хочется"?
В любом случае здесь много купюр. Дополню: "Каждый дурак видит что хочет, а не что и не как правильно было бы видеть".

Цитата:

Поэтому для кого-то Церковь - это "попЫ на мерседесах", злые башушки в храмах….
Лично для меня Церковь сегодня - это, например, сельские батюшки, которые в условиях гибели села еще пытаются восстанавливать храмы, устраивать приюты для брошеных детей и стариков, противостоять почти поголовному пьянству.
которое насаждается госполитикой, которая поддерживается священноначальниками, которых поддерживают эти сельские батюшки".

Цитата:

С 93 по 98 год в части 2 ст.19 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан" было написано "реклама алкогольных напитков и табачных изделий в средствах массовой информации запрещается". Законом 02.03.1998 N 30-ФЗ часть 2 была отменена.
В результате в учетом ограничений закона "О рекламе" этой рекламе стало можно распространяться в газетах и журналах, кроме 1й и последней полос.
У меня есть еще 2 таких же примера из области алко-рекламы

Я нашел это в СПС Консультант+.
Законопроект внесло в ГД правительство распоряжением 30.04.1997 г. N 617-р за подписью Черномырдина.
Принят ГД 11.02.1998.
Одобрен СФ 18.02.1998.
Стенограммы обсуждения в ГД и СФ есть на их сайтах, проверяйте.

Церковь молчала, значит была согласна.
На словах против:
"Если общество считает, что разжигание страсти винопития ... в коммерческих целях неприемлемы, то должны появиться соответствующие нормы, запрещающие рекламу проводимую в подобном духе."
Из выступление митрополита ... Кирилла, на X Всемирном Русском Народном Соборе 05.04.2006
www.patriarchia.ru/db/text/102261.html

А не деле за.
Можете найти фото черномырдина со свечкой. Его не отлучили, не предали анафеме. Это достойный раб Божий!
Не так? За волосы себя из болота не вытянешь, как Мюнхгаузен. Нельзя (нехорошо) служить Богу и Мамоне, то есть поддерживать преступления и бороться с ними одновременно. Как сельским батюшкам, так и первосвященникам.

Цитата:

Поэтому для кого-то Церковь - это "попЫ на мерседесах", злые башушки в храмах….
Лично для меня Церковь сегодня - это, например, сельские батюшки, которые в условиях гибели села еще пытаются восстанавливать храмы, устраивать приюты для брошеных детей и стариков, противостоять почти поголовному пьянству.
"Лично для меня Церковь сегодня - это, например, сельские батюшки". Что за подмена понятий?
"Церковь" - 7 букв.
"Сельский батюшка" - 16 букв. Очевидно что это разные понятия. Нехорошо выдавать одно за другое.

Цитата:

Поэтому для кого-то Церковь - это "попЫ на мерседесах", злые башушки в храмах….
Лично для меня Церковь сегодня - это, например, сельские батюшки, которые в условиях гибели села еще пытаются восстанавливать храмы, устраивать приюты для брошеных детей и стариков, противостоять почти поголовному пьянству.
Подмену понятия поясню на примере
- Что для тебя Россия? [сразу идет уход от правильного ответа в субъективный] Для меня это солнце, травка, дом родной и тп.
- Для меня тоже.
- Какие же мы единомышленники. А вот знаешь еще есть президент России. Раз Россия это нечто хорошее, значит Президент России тоже хороший и делает хорошие дела.

Понятна подмена? Раз есть сельские батюшки и 1-2 порядочных архиерея, значит первосвященники Церкви и со Святейшим Патриархом (его так даже русофоб сванидзе называет) Кириллом (Гундяевым) тоже хорошие, все правильно.

Извините, если в нацистской партии состояла масса хороших люди и 1-2 порядочных высоких функционера были, это не значит что ее деятельность была непреступной. Бенедикт XVI был в Гитлерюгенде вон...

Цитата:

Поэтому для кого-то Церковь - это "попЫ на мерседесах", злые башушки в храмах….
Лично для меня Церковь сегодня - это, например, сельские батюшки, которые в условиях гибели села еще пытаются восстанавливать храмы, устраивать приюты для брошеных детей и стариков, противостоять почти поголовному пьянству.
Знаете это мне навеяло аналогию - жены наркоторговцев занимаются благотворительностью - открывают центры помощи наркоманам. И некоторые люди, видя это, говорят, что наркоторговля приносит пользу народу. Без нее конкретно не было бы центра помощи наркоманам в данном месте!

Сельские батюшки имеют желание заниматься положительными делами не потому что семинария их такими сделала. Тех, кто хочет помогать другим, и без этих учебных заведения много. Они и без религиозных учебных заведений приносили бы пользу коренным народам россии.

"Они пытаются восстанавливать храмы" - откуда взялся храм тем более разрушенный? Все не так. Был сельский клуб, в котором до революции был храм. Государство передало клуб религиозной организации рпц, которая послала туда своего священнослужителя для устройства прихода.

"устраивать приюты для брошенных детей и стариков" - примеры надо бы, это не сложно, если они есть. И кто материально обеспечивает деятельность по устройству "приютов для брошеных детей и стариков"?

"противостоять почти поголовному пьянству" - извините, с примером Иисуса, превратившего воду в вино (о чем все знают), и противостоять пьянству? Вооружившись церковной идеологией Культуропитейства успешно противостоять пьянству невозможно.

И вот. Кто отнял помещения у муниципалитета для превращения их в храмы не давая внецерковным людям, желающим помогать другим, использовать их для этого на светской стезе?
Кто снабдил людям желающих помогать другим культуропитейной идеологией (если разобраться, не имеющей причастности к Богу)?
Она самая, одна из многих религиозных организаций - владелица газет, банков, заводом, земли, недвижимости.

Цитата:

А можно вспомнить, что в начале 20 века только приходских обществ трезвости было около 2000 (соответственно столько же было "трезвых" батюшек). И посмотреть на труды о.Тихона (Шевкунова), и многих других православных трезвенников. И решить - что же есть настоящая Церковь? Кто заботится о спасении своей паствы и России в целом. И делать выводы.
Тут www.pravoslavie.ru/press/31576.htm написано что в начале 20 века было "около 1700 православных обществ трезвости".
Вы округлили не по правилам до 2000, нехорошо на 17% завышать. При горбачеве на каждом предприятии было по обществу трезвости между прочем. Я так думаю, потому что Мухин рассказывал как ему дали задание набрать в своем цехе членов общества, а он исхитрился и все 100% записал туда.

Тихон не трезвенник, он сам говорил в прошлом году.
"Православные трезвенники" - сторонники своей трезвости и трезвости для алкоголиков. Для остальных они сторонники культуропитейства. Почему вы это замалчиваете?

"о.Тихон (Шевкунов) и многих других православных трезвенников" - 61 буква.
"Церковь" - 7 букв.
Очевидно что это разные понятия. Нехорошо выдавать одно за другое!

"Настоящая Церковь", "настоящий мужчина", "настоящий полковник" и подобные слова при переходе от говорящего к слушающему меняют свое содержание. Мне Александр (tvereza) как-то так что такое "церковь", я до сих пор не могу усечь что это.

Цитата:

И посмотреть на труды о.Тихона (Шевкунова), и многих других православных трезвенников. И решить - что же есть настоящая Церковь? Кто заботится о спасении своей паствы и России в целом. И делать выводы.
Какие еще труды, кроме духовного окормления преступника Путина он имеет? Извините, имея деньги и знакомого директора кинокомпании "Мастерская" (поди мусульманку) Саиду Медведеву, много делать не надо. Они сами все делают за деньги.
Цитата:

Русская Служба Голоса Америки
www1.voanews.com/russian/news/social-issues/russia_2009_12_10-78990332.html
Президент Общества специалистов доказательной медицины Кирилл Данишевский утверждает, что по некоторым сведениям значительная часть рынка алкогольной продукции в России контролируется друзьями премьер-министра Владимира Путина.

Ъ-Online, 11.01.2008 "Рекламу табака пропустят через фильтр"
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?Do...683&print=true
В своем письме от 27 марта 2001 года №Пр-558 спикеру Госдумы Геннадию Селезневу (копия имеется в распоряжении "Ъ") господин Путин указал, что полный запрет на распространение рекламы табака и табачных изделий ограничит права граждан в части, касающейся неполучения информации о табаке и табачных изделиях: "Подобное предложение (полный запрет.- "Ъ") было бы логичным, если бы был введен запрет на свободное обращение табака".
Знаете, перед тем как делать нечто божеское логично отречься от сатаны. Прочтите еще раз мой пример про жену наркоторговца занимающуюся благотворительностью.

"Кто заботится о спасении своей паствы и России в целом" - Точно так. Без паствы не будет и церкви, как без членов КПСС нет КПСС и без членов ЕР не будет ЕР. Без государства "Россия" (оккупировавшее наше Родину РСФСР и проводящее политику "Россия без русских") придатком которого является церковь, аналогично кпсс в брежневские времена, ей не будет и преференций и поблажек.
О существовании оккупационного режима и о своих баранах заботится религиозная организация, а не о существовании коренных народов россии!

AVN 08.02.2010 21:41

продолжение пост #382

Цитата:

И, кстати, то, КАК будут относиться православные к трезвости зависит еще и от поведения трезвеников. Пример: в известном обращении Батракова к Медведеву есть фраза: "монастыри всегда были рассадниками пьянства и разврата".
И как после этого будут относиться к трезвенникам?
Вы считаете православных безмозглыми раз пишите что они ответ на вопрос "Чем хороша трезвость?" будут искать в ответе на вопрос "Чем хороши трезвенники?" или делаете подмену понятий?

Я думаю что подмену понятий, потому что после этого идет еще одна подмена, продолжаете по своей традиции. Батраков писал "Монастыри - да, были рассадниками пьянства, бездуховности и разврата" и привел примеры, а вы в его словах заменили "- да," на "всегда".

Затем идет еще одно приписывание:
Цитата:

Ведь нужно помнить, что у очень многих российских монастырей были абсолютно трезвые уставы.
Например, на Валааме, где в условиях русского севера монахи выращивали виноград и арбузы, куда за молитвенной помощью и поддержкой ехали со всей России.
О своей Дивеевской обители преподобный Серафим Саровский говорил: "хлебушка можно вволю, а вина… чтобы духу его в моей обители не было".
А Троице-Сергиева Лавра, заслугой которой было спасение Москвы и России от поляков в Смутное время? Это тоже "рассадник пьянства и разврата"?
Здесь четко, по логике "если был 1 монастырь не рассадник..., значит не все монастыри рассадники..." приводится опровержение фразы "Все монастыри - да, были рассадниками пьянства, бездуховности и разврата", которую Батраков не говорил. Батраков говорил не "все", а скорее "как правило". Наличие исключений не опровергает заявленное Батраковым правило.

Причем Батраков писал о монастырях и приводил примеры в период от Ярослава Мудрого до Ивана Грозного, а Серафим Саровский чуть ли современник Пушкина. Не из той эпохе опровержение значит.

Кто хочет спросить Батракова подробнее о монастырях "пьянства и разврата", я дам его е-мэйл, это не секрет.
Он неплохую газету Оптималист издает optimalist.narod.ru/press.htm. Я не брезгую читать газету Трезвение и ставлю пометки на полях. Почему бы православным трезвенникам-культуропитещикам не почитать светские трезвые газеты?

Цитата:

Мне кажется, что просто нужно всем думать головой о последствиях своих слов и поступков. Кому они будут на руку. Мы по любому на этой войне в одном окопе. И мерзко, когда кто-то начинает стрелять в спину своим союзникам.
Даже при выражении дружелюбности не надо грешить против истины.
В каком одном окопе я не знаю, но про войну скажу.

5е трезвое движение основанное Угловым ведет войну:
Против пьянства-алкоголизма.
Против культуропитейства.
Против существования спиртоторговли.
За всеобщую трезвость.
За трезвость трезвенников, детей и алкоголиков.
Признает, что трезвость - нормальное состояние нормального человека.

Околоцерковные трезвенники ведут войну:
Против пьянства-алкоголизма.
За культуропитейство.
За существование спиртоторговли.
Против всеобщей трезвости.
За трезвость трезвенников, детей и алкоголиков.
Признают что трезвость - это подвиг воздержания сильных духом людей в еде и питье.

Цитата:

Мне кажется, что просто нужно всем думать головой о последствиях своих слов и поступков. Кому они будут на руку. Мы по любому на этой войне в одном окопе. И мерзко, когда кто-то начинает стрелять в спину своим союзникам.
Разве можно раздумывать об отречении от сатаны когда надо скорее отрекаться?

Культуропитейщик это культуропитейщик лично или трезвый сторонник ТКП.

Я думал что ТД едино. Что "Трезвение" лишь религиозная часть и нужна для проведения трезвых идей в околоцерковную среду. Оказалось не так. "Трезвение" это фанатики-культуропитейщики проникшие в 5е ТД для захвата его и подчинение их задачам насаждения в светских массах людей церковной идеологии (христианства) и культуропитейства в том числе. Меня обманули, обидно.

Но даже если люди из Трезвения и Бачинин хорошие, не надо подменять понятия называя союзником вместо Трезвения религиозную организацию РПЦ.
Если вернутся к моему примеру, союзником может быть жена наркоторговца, что открывает центры помощи наркоманам, а не сам наркоторговец.


пост #384

Цитата:

Одно дело "дошедшая информация", и совершенно другое - чтобы эта информация реально повлияла на мышление каждого отдельно взятого православного, священника в том числе, чтобы проповедь трезвости не превратилась в очередную "кампанию". Нас слишком долго учили пить культурно (и продолжают это делать), чтобы в одночасье все эти авгиевы конюшни можно было бы разгрести.
Нехорошо говорить, что было то, чего не было на самом деле. Во всем "проекте общее дело" слово "трезвость" мало где встречается. Никакой информации о трезвости не было, ни дошедшей, ни не дошедшей.
Речь там идет об уменьшении меры. Где вы видели информацию - ответ на вопрос "Что, собственно, плохого в культуропитействе?"?

Цитата:

Поясню. Кто не знает, что "минздрав предупреждает, что курение вредит вашему здоровью"? - а сколько реально врачей не курят?

Врачи, несомненно знающие, какой вред наносят алкоголь и табак - сами пьют и курят (причем гораздо больше именно те, кто непросредственно соприкасается с "результатами" пьяноки курения - наркологи, хирурги, травматологи, онкологи).
Врачи и священники знают о вреде пьянства и алкоголизма. Но они не пьяницы, они практикуют культурное спиртопотребление от которого последствий почти нет, как они видят на себе.
Среди врачей нет именно заядлых курильщиков. А немножко, в меру, можно.

Кстати интересно почему раньше среди священников были курильщики, а сейчас нет? Может что расскажет об этом выдающемся достижении?

Пример с врачами - курильщиками не аналогичен. Да, часть врачей табакозависимые. Но когда в 60-е года появилась научная информация о страшном вреде курения и была доведена до врачей, часть их них прекратила курение.
Я видел в инете информацию что в СССР в конце 60-х вышел приказ Минздрава запрещающий курить врачам при исполнении служебных обязанностей, при приеме пациентов, щас не помню точно.
В 1977-1978 гг. в СССР были предприняты первые шаги по введению предупредительной надписи Минздрава на пачках сигарет.
Очевидно что при указе не принимать на работу табакозависимых врачей с курящими врачами было бы быстрее покончено.
Где же указ не брать на работу в приходы культурнопьющих священников?

sergejzr 08.02.2010 23:19

Кстати насчёт курящих врачей в мире. Погуглил на тему.

Курят врачей в:

Испания 45%
Греция 38,6
Швейцария 12%
Британия 11%
США 3%

Пишется, что количество курящих врачей постоянно падает. Курят в основном пожилые. В общем в процентуальном соотношении утилъщиков среди врачей меньше чем среди "обычного" населения.

Одинокий Путник 10.02.2010 10:52

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 25176)
Ну теперь по-тихоньку все проясняется, значит у РПЦ структура не такая строгая, как в гос.органах, например.
Значит верхушка РПЦ тоже передала всем церквям рекомендательный характер, относительно проблемы алкоголя?

Олег, все гораздо сложнее.

1. Согласно Устава Церкви вино для употребления разрешается – в определенные дни примерно 125 гр. натурального (поэтому слабоалкогольного) вина. Что такое употребление обычно не вызывает пьянства писал даже русский педагог С.А.Рачинский, основатель известнейшего в России общества трезвости в конце 19 века:

"В благословенной Италии, где около каждого дома вьются виноградные лозы, где всякий зажиточный земледелец пьет свое вино – пьянство почти неизвестно. Я провел целую зиму в Риме, не в нынешней шумной столице Италии, а в прежнем, папском Риме, величавом и безмолвном, - и ни разу не встретил на улицах пьяного человека. Причина тому понятна. Виноградное вино – там предмет домашнего производства. Домашнее вино, очень вкусное, содержит столь мало алкоголя, что, принятое в количестве, не обременяющем желудка, оно производит лишь легкое возбуждение, сравнимое скорее с ободряющим действием чая или кофе, чем с одуряющим действием водки, - и сообразно с свойствами этого легкого вина сложились вкусы и привычки населения".

2. В современной ситуации Россию можно спасти лишь трезвостью. Поэтому вы совершенно правильно говорите о том, что люди ждут от священноначалия решения о необходимости именно трезвой проповеди. На сегодня, к сожалению, такого решения нет. Готовится обращение к священнослужителям, но в какой редакции оно выйдет и как будет принято – пока не ясно.

Если Церковь реально сегодня не поддержит трезвенное движение, оно обречено. Все остальное слишком малочисленно и неавторитетно. Поэтому все силы будут брошены на то, чтобы противопоставить Церковь и трезенное движение. И ресурсы при этом будут задействованы любые.

Если вы внимательно следили за событиями, то заметили, что приснопамятный доклад Дворкина о Жданове вышел как раз в тот момент, как на телевидении пошли ролики социальной рекламы. Думаю, что дальше драка будет еще серьезней. Поэтому желательно не поддаваться на провокации и всеми силами (в т.ч. информационно) поддерживать священников-трезвенников. Иначе они вообще оказываются между двух огней – между «культурнопьющими» и антицерковно настроенными трезвенниками.

Одинокий Путник 10.02.2010 10:56

Это свежая новость:

ОБЕТ ТРЕЗВОСТИ ПРИНЯТ В ДРЕВНЕЙ СРЕТЕНСКОЙ ОБИТЕЛИ МОСКВЫ.

http://orthodox.etel.ru/2010/05/03/3trezv.htm

Екатеринбург, 3 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Как победить пьянство и жить трезво? Возможно ли это в современном обществе?

26 января 2010 года в Сретенском мужском монастыре, одной из древнейших православных обителей Москвы, после Божественной литургии был отслужен молебен на изъявление обета трезвости. Обет трезвости - это не нововведение, а живая древняя традиция Церкви, которая имеет благословение от священноначалия. В России раньше существовали тысячи православных обществ трезвости, люди давали обет Богу, что не будут пить, курить и сквернословить. В наши дни, осознавая угрожающие масштабы алкоголизации страны, люди в разных городах стали отказываться от употребления спиртного и принимать обет абсолютного воздержания от него.

Обет трезвости - это шаг не простой, и его может давать тот человек, который имеет опыт церковной жизни, кто готов жить трезвой жизнью. Некоторые, сами не имея алкогольной зависимости, принимают обет ради своих близких и родных, чтобы, по слову апостола Павла, не вводить их в соблазн.

Обет трезвости приняли 17 жителей села Озерецкого и города Коврова. За них молились члены Всероссийского Православного братства "Трезвение", прибывшие для работы в конференции "Деятельность Церкви и государства по защите общества от алкогольной угрозы" в рамках XIII Международных Рождественских образовательных чтений.

В богослужении участвовал председатель Всероссийского православного Иоанно-Предтеченского братства "Трезвение", клирик Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга священник Игорь Бачинин.
Каждому из обетчиков была вручена обетная грамота. Вместе с иконой Богородицы эта грамота отныне будет храниться как постоянное напоминание о данном Богу слове.

Особая роль возлагается на духовенство - быть примером для мирян в утверждении трезвости. Важно осознать, что воздержанием от винопития, трезвым образом жизни, мудрым словом священнослужители помогут донести до людей высокий идеал трезвенной жизни.

Протоиерей Николай Коляда (Витебск) сказал в проповеди по окончании молебна: "Во время тяжких испытаний и войн православная вера всегда укрепляла воинов на ратный подвиг. И в наше время идет война: и видимая, и невидимая. И эта брань призывает нас ополчиться на супостата, на врага духовного. Возрождение прекрасного чина обета трезвости в наши дни - это, по сути, возрождение верности Богу, чтобы мы могли трезво пролагать путь в Царствие Небесное, чтобы мы укрепляли себя в своем служении и достойно несли имя православного христианина.

Без трезвого, чистого и ясного взгляда на мир мы не можем надеяться, что Господь откроет нам Царские врата своего Небесного мира. Сегодня, когда пьянство и множество других пороков вновь приняли черты массовой эпидемии, угрожающей русскому народу вымиранием, Русская Православная Церковь стоит перед необходимостью повторить славный опыт дореволюционной России - мобилизовать народ и общество на утверждение трезвости. Мы можем и обязаны сделать это. Ради спасения наших близких и всего народа, ради спасения Отечества, ради Христа! Тяжкий недуг пьянства можно победить - но победа эта возможна только верой".

Среди давших обет трезвости было два священника - о.Алексий Тимофеев из с.Озерецкое и о.Димитрий Тюрин из Калуги.

Одинокий Путник 10.02.2010 11:07

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 25191)
продолжение пост #382

Ох и много букафф :)

Начнем с вот этого:
Цитата:

Я думал что ТД едино. Что "Трезвение" лишь религиозная часть и нужна для проведения трезвых идей в околоцерковную среду. Оказалось не так. "Трезвение" это фанатики-культуропитейщики проникшие в 5е ТД для захвата его и подчинение их задачам насаждения в светских массах людей церковной идеологии (христианства) и культуропитейства в том числе. Меня обманули, обидно.
Я знаю многих из братства "Трезвение" - и священников и мирян. Среди них нет ни одного "фанатика-культуропитейщика". На форуме "Трезвения" по-моему, вообще нет ни одного "культуропитейщика". На сайте Трезвения представлены общины Братства - это все трезвые общины. Кого вы имели в виду?

AVN 10.02.2010 20:37

Вот вверху ( forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1423 ) я сделал разбор по элементам. Бачинин и все сторонники идеологии Трезвения это трезвые сторонники теории культурного пития, N4.
Для 5-го движения неважно, ты ли сам культуропитейца или сторонник культуропитейства для других, это не члены ТД, а культуропитейщики мечтающие об утопии, чтобы все пили культурно и не было алкоголиков и тп.

"Фанатики" означает что они, зная правду о сущности алкоголя, не отказались от проалкогольной отсебятины своих святых попов.


Про свойства наркотики и убеждение людей и их волшебности.
Есть этиловый спирт - ядовитое вещество вызывающее у человека состояние наркотической балдежки.
3500 до н.э. Самое раннее свидетельство - египетский папирус с изображением пивоварения (возможно безалкогольного). В египте была такая дурь как "пиво" (без хмеля) - 3-4 градуса. Мало градусов - мало балджеки.
Потом возникло винище - 12 градусов. Больше градусов - больше балджеки. Один наркоман мне говорит что из ягод сорта "мадера" (там сахара мно-ого) можно делать винищу до 19 градусов, а если как-то исхитрится, то и до 22.
Потом появилась сикера - скоко градусов знатоки древней иудеи лучше знают, я не в курсе.

Попы настаивают на необходимости спиртоторговли 12 градусов так как "вино - дар божий". Возникает вопрос. Это 12 градусов. А 3-4 градуса будут большим даром божьим или меньшим? 22 градуса будут большим даром божьим или меньшим? Молчат.

Таким образом нечто позволяющее человеку войти в состояние наркотической балдежки они называют даром божьим, но не говорят увеличивается ли качество дара божьего с увеличением количества этого нечто.

Про спиртоторговлю.
Попы говорят что спирототорговля заповедана Богом тк без нее не достать винищу для религиозного обряда.
Жданов свихнулся в доказательстве того что при обжигании кипящей водой спирт испаряется... Или говорит что когда истинно верующий священник выпивает остающееся после обряда винище, то никогда не пьянеет, это бывает лишь со слабоверными.
Откуда пошел этот абсурд.
Некий монах Радберг Пасхазий пытался целым рядом софизмов доказать своим современникам, что хлеб и вино, принимавшиеся христианской церковью в течение столетий в "воспоминание" о смерти Спасителя, "пресуществляются". Собор (в 1059 году) в Риме под председательством папы Николая II-го после многих бурных протестов и споров признал фантазию монаха Радберта Пасхазия новым догматом западной церкви. Догмат стал для православной церкви обязательным в 1215 г.
Что мешает избавиться от отсебятины? Фанатизм!

Сила зеленого змея (этилового спирта) держится
на его почитании - вере людей в его волшебные свойства,
на его слугах - спиртотоговцах,
на его пленниках - алкоголиках.

Иоанн Кронштадский не будучи пленником змея, дошедший своей головой до вывода "виноторговцы суть человекоубийцы" не смог отойти от почитания змея. См мою подпись из которой выходит что он полагал, что умеренное и во время употребляемое винище как минимум не делает душу бессильной.


Попы говорят, что Устав Церкви винищу разрешает, но не говорят.
1. Какой орган и когда принял этот устав? Это не Бог, ни пророки, ни Иисус, ни 12 учеников. Кто автор этой отсебятины?
2. Когда последний раз в Устав вносились изменения?
3. На кого он распространяется, на священников, епископов, мирян, кришнаитов?
4. Как на основании Устава разрешить такую задачу. Светское государство. В стране 40% христиан - членов церкви. Они от мала до велика строго по уставу в определенные дни практикуют заглот примерно 125 гр. натурального (поэтому слабоалкогольного, всего 12 гр.) винища и все ОК. Но в стране есть 15% буддистов и 45 % кришнаитов и язычников, которые страшные пьяницы, покупают винищу деградируют и депопулируют. Будет ли церковь противостоять алкогольной угрозе и как?
5. Запрещает ли Устав распространение порнографии в интернете и кому?


Для истинного христианина авторитетом веры и жизни является Св. Писание. Руководствуясь во всех случаях только Писанием, христианин может отвергнуть людские установления, и мужественно сказать: "Судите, справедливо ли пред Богом - слушать вас более, нежели Бога?" (Деян. 4, 19).


Часовой пояс GMT +4, время: 14:34.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co