Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

vendetta 27.04.2010 17:21

Для Антонио
 
Я тоже несобираюсь с тобой спорить меня интересует твоё мнение на вопросы в моём предыдущем посте,и ненадо мне ничего доказывать -просто ответь...или признаёшь свою несостоятельность отвечать на нестандартные вопросы?
Цитата:

В принципе православная церковь не запрещает трезвость, но также умеренное потребления вина тоже не является грехом в православной церкви. Если вы этого не понимаете, то я вам больше ничего отвечать не буду.
Ты ориентируешься на мнение церкви? Своего мнения у тебя нет?А если завтра церковь разрешит умеренное употребление героина ты согласишься и начнёшь кричать : Церковь допускает а вы все еретики этого непонимаете?!
Антонио ты похоже из тех кто признаёт истину авторитета,а не авторитет истины.

Одинокий Путник 27.04.2010 20:24

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27860)
Я зашел в эту тему для того, чтобы высказать свое мнение относительно того, является потребление вина в небольших количествах - грехом или не является. Свое мнение относительно этого я высказал. А также привел цитаты из Библии - я думаю этого достаточно для ответа. А если для вас цитаты из Библии не являются аргументом, то я не вижу смысла вообще вам что то доказывать.

Цитаты из Библии - это очень весомый аргумент для христиан. Вопрос в том, что и как мы цитируем.
Мне, например, очень нравится цитата премудрого Соломона: "Вино - глумливо". Т.е. можно, конечно, его пить, но если потом окажешься в дураках - не ной - тебя предупреждали.

Серьезнейшая цитата у Апостола Павла:[1 Кор.8:9] Берегитесь однако же, чтобы эта свобода (в пище и питии) ваша не послужила соблазном для немощных.
Так вот. Если я - сильный, здоровый, успешный, пью за столом вино и говорю, что Церковь разрешает его умеренное употребление, что вино - это дар Божий и т.д. и т.п., то если кто-то слушающий меня соблазнится и мои слова послужат к его погибели (в захлебывающейся от водки стране), то что мне за это, по слову Писания нужно будет сделать?
"Лучше, если бы повесили на шею мельничный жернов".

Вам как такая перспектива?


Цитата:

В принципе православная церковь не запрещает трезвость,
А "без принципа"? Может, лучше сказать, что величайших из рожденных женами - Иоанн Предтеча и Первоверховный апостол Павел были трезвенниками - и они пример для нас?

Одинокий Путник 27.04.2010 20:46

Цитата:

Сообщение от vendetta (Сообщение 27887)
Ты ориентируешься на мнение церкви? Своего мнения у тебя нет?

Можно ответить на вопрос, заданный не мне?
Конечно, я ориентируюсь на мнение Церкви. А в нем, этом мнении очень важным мне кажется следующее: Апостол Павел пишет: [1 Кор.6:12] Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

Итак, я собираюсь выпить стакан вина. Да, можно. Но полезно ли? Не лучше ли стакан сока?Не станет ли это вино через некоторое время "обладать мной", не сделаюсь ли я его рабом через какое-то время?

Церковь не может постоянно выносить свои суждения относительно всего - вина, сигарет, телевизора, компьютера..... Человек сам, следуя словам Апостола должен себя спросить - это полезно? не стану ли я рабом?

Одинокий Путник 27.04.2010 20:52

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27876)
Так,что вы абсолютно правы,слово "вино"-это только напиток с алкоголем,и не когда не считался соком!

Осторожно с поспешными выводами, Игорь. Насколько я понимаю, под "вином" в древности понималось вообще производное из винограда - сок или перебродивший сок. Подтверждением этому служит рассказ о виночерпии при египетском фараоне, который совершенно очевидно угощал своего господина именно соком.[Быт.40:11] и чаша фараонова в руке у меня; я взял ягод, выжал их в чашу фараонову и подал чашу в руку фараону.

Алкогольный напиток вообще - в библейской традиции - сикер (сикера) - так вот про этот напиток ни одной положительной цитаты в Библии нет, хотя он не намного крепче вина.

Отсюда вывод -к опьяняющим свойствам напитков Библия относится отрицательно.

Одинокий Путник 27.04.2010 20:54

Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 27875)
Честно, не могу вспомнить, упоминалась ли уже эта ссылка.

Ребята, есть предложение отвлечься от спора и поздравить Сергея с Днем рождения.
Ему сегодня, как я понимаю, исполнилось 33. Хороший возраст.
Многая и благая лета!


(Дорогие модераторы, если где-то есть тема с поздравлениями, можно перенести это сообщение туда :) )

Антонио 24 28.04.2010 01:42

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 27871)
Богослов Дворкин ясно показал, что Жданов неправ, считая и пропагандируя употребление вина в библии, как безалкогольного виноградного сока.

Полностью согласен с Вами в этом.

В самом деле эти трезвенники меня уже достали со своими нападками. Да в принципе фанатам бесполезно приводить какие либо свои аргументы приводить и что то объяснять, т.к. это противоречит их позиции. Они вбили себе в голову, что вино даже небольших количествах - это яд, ну и все - другие аргументы для них ничего не значат.

Единственное в чем был прав Жданов, так это в том, что в чужой монастырь не нужно ходить со своим уставом. В принципе сразу видно, как меня на этом форуме тут враждебно приняли. Пришлось и мне тоже где то резко некоторым товарищам ответить.

Андрей К 28.04.2010 08:02

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 27892)
Ребята, есть предложение отвлечься от спора и поздравить Сергея с Днем рождения.
Ему сегодня, как я понимаю, исполнилось 33. Хороший возраст.
Многая и благая лета!


(Дорогие модераторы, если где-то есть тема с поздравлениями, можно перенести это сообщение туда :) )

Сергей, поздравляю с днём рождения!

Андрей К 28.04.2010 08:05

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27899)
В принципе сразу видно, как меня на этом форуме тут враждебно приняли.

Как аукнулось, так и откликнулось. Ты заявился сюда с оскорблениями, нападками и клеветой в адрес Владимира Георгиевича. Что ты при этом рассчитывал получить в ответ, Энтони?

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27899)
Пришлось и мне тоже где то резко некоторым товарищам ответить.

Антоша! Где ответ на предыдущий пост?
Цитата:
Цитата:

Сообщение от Антонио
У детей неокрепший организм - конечно им рановато употреблять вино.
Айяяйяй, Антоша, айяйяйяй!!! Ты, Антоша, еретик и сектант!!! Прежде чем такое писать, Антоша, надо бы сначала тебе религиозным ликбезом заняться. Знаешь, что гласит на этот счёт Библия?

«Истощились от слез глаза мои, волнуется во мне внутренность моя, изливается на землю печень моя от гибели дщери народа моего, когда дети и грудные младенцы умирают от голода среди городских улиц. Матерям своим говорят они: «где хлеб и вино?», умирая, подобно раненым, на улицах городских, изливая души свои в лоно матерей своих». (ПЛ. Иер. 2:11,12)

Диву даёшься, глядя на твоё невежество и безграмотность, на твою амбициозность и высокоумие, на твоё стремление властвовать и поучать других.

Антош, хочешь добрый совет? Прежде чем кидаться на других, обзывать их корыстолюбцами, обманщиками, отступниками и еретиками, погляди для начала в зеркало.
Будь любезен, Антоша, изъясниться по поводу своих слов и противоречия их с цитатой из Библии. А так же по поводу своих суждений о нарушении другими заповедей и христианских принципов. Этот пост будет появляться регулярно до тех пор, пока не соизволишь ответить.

Кроме того, тебе были заданы и другие вопросы:

1. Каков род твоих занятий?

2. Откуда берёшь средства на существование?

3. Чем было вино в древности?

4. Как оно употреблялось?

Давай Антоша, отвечай. И порезче.

Андрей К 28.04.2010 08:22

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 27871)
Богослов Дворкин ясно показал,

Пустослов Дворкин, его личность и творчество заслуживают отдельного внимания. Придётся, видимо, открыть отдельную тему по его статье.

Кстати, Виктор Волков, а как Вы относитесь к Геннадию Андреевичу Шичко?

Олег 28.04.2010 08:35

Поздравляю с прошедшим, Сергей!

НА данный момент явно видно, что тот, кто хочет рассорить между собой трезвенников - отлично получилось.

Явный борец за трезвость, Волков Виктор, объединился с явным борцом за культурнопитейство, Антонио 24...

Ребята, давайте жить дружно!


Часовой пояс GMT +4, время: 23:13.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co