Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Волков Виктор 12.06.2010 16:34

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 29357)
Соглашусь.
Еще мысль, которая мной уже была высказана здесь ранее. Трезвенное движение в стране обречено, если его не поддержат православные. Ну нет сейчас в стране силы, которая бы смогла авторитетно призвать к трезвости. А реакция православных очень сильно зависит от того, насколько адекватным будет поведение трезвенников.


РПЦ уже призвало и слово своё сказало. В 90-е годы РПЦ столько алкоголя в страну завезла, что до сих пор расхлебать не могут.
"Пей - да меру, разумей!" - вот главный призыв в деле трезвости священнослужителей РПЦ и её сторонников.

Андрей К 12.06.2010 17:04

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 29361)
Да какие Вы соратники! Православные пропагандисты алкогольного культурного пития!

Витя, не надо так откровенно и нагло лгать. А чтоб лучше высветить вою ложь, продолжим чтение "Путеводитель доброй жизни":
Цитата:

Еще две овцы ушли на водку, и с того дня нога моя не была больше у помещика. Скотину мою стали прогонять с панского пастбища, мельник получил приказ не принимать на размол моего хлеба, хоть я имел на это законнейшее право, лес для топлива отводили мне самый худший и на таких местах, куда ни проехать, ни пройти было невозможно. Рабочие волы мои и коровы стали падать от бескормицы, чинились мне всякие пакости и напасти, и, наконец, поехал барин к митрополиту и сказал, будто я у него народ бунтую! Короче говоря, на приход мой был назначен священник, про которого Янкель наперед разузнал достоверно, что он «очень разумный человек». И вправду он был очень разумный человек, да что об этом говорить! (наверное, типа Дворкина - прим. Андрей К)
Пришлось нам уезжать в позднюю осень, Филипповым постом, в самое бездорожье, грязь и слякоть. Вещи наши промокли и попортились, я сам простудился, – кашляю с тех пор и хвораю постоянно. На новом месте я нашел пустыню: дом без крыши, покосившийся от ветхости, хозяйственных построек никаких; в церкви беспорядок, в приходе пьянство, воровство, нищета. Словом, сказать, бедствую, Онуфрий, тяжко бедствую!..

Волков Виктор 12.06.2010 17:26

"Веселие Руси есть питие"

Цитата:

http://vlasich.livejournal.com/11348.html


"Веселие Руси есть питие" – сказал Владимир Красно солнышко апологетам ислама, когда те хотели склонить Русь к магометанству. Произошло это более тысячи лет назад, но до сих пор эти слова актуальны.

Зампредседатель отдела внешних церковных связей Московской патриархии Русской Православной Церкви (РПЦ) отец Всеволод (Чаплин): «Существует заблуждение, что церковь запрещает употреблять спиртные напитки в период Великого поста. На деле такое ограничение для тех, кто строго хочет следовать церковным канонам и касается только понедельника, вторника и четверга. То есть тех дней, когда в храме не совершается божественная литургия. В остальное время пить можно любые напитки, но при этом главное – соблюдать умеренность». И далее... “Церковь никогда не выступала в этом вопросе против народных традиций, тем более что Владимир Святой, приняв решение о крещении Руси, определил, что “веселие Руси есть питие”. Позиция церкви в этом вопросе строго определена: грех – не пить, грех – упиваться. Как такового строгого запрета на водку и пиво не существует. Просто важно, чтобы выпивка не превращалась в веселую попойку, поскольку время поста дано для спасения души, для покаяния. Вековые традиции нашего народа всегда учитываются в одном из лучших магазинов Москвы “КРИСТАЛЛ – ГРАДЪ”.

Приведено не просто мнение высокопоставленного священника РПЦ - в его устах звучат канонические установления РПЦ. В новозаветной части Библии, наиболее чтимой русскими христианами, неоднократно утверждается, что и сам Иисус Христос являлся, по существу, «культурно пьющим» Сыном Человеческим.

Вот как описывает это явление Лука (гл.7, ст. 33, 34) «Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба ни ест, ни вина не пьет; и говорит; в нем бес. Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот, человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам».

Более подробно излагает суть этого явления Иоанн (гл. 2). У него мы читаем, как Иисус Христос превратил воду в вино, пополнив иссякшие запасы хмельного на свадьбе в Кане Галилейской, куда он был приглашен со своими учениками. Чтобы не было сомнений в правдивости описанного явления, нынешняя Церковь Чуда Греческого Патриархата в Кане Галилейской продает местное вино оптом и в розницу, по 3-4 доллара за бутылку, несколько миллионов штук ежегодно.

В Евангелии от Матфея (гл.26. ст. 27-29) на Последней Вечере Сын Человеческий призывал, по существу, учеников своих пить вино и на том свете.
«И взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все;
Ибо сие есть кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во исполнение грехов.
Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего».
Культурное питиё
Цитата:

http://smi2.ru/Alexsus/c251382

Самыми общественно-опасными разновидностями алкогольных ядов являются пиво и шампанское. Именно с них начинается, как правило, движение по наклонной плоскости. Без них было бы практически невозможно втягивание в пьянство женщин и детей. Ведь ребёнок пить водку не станет — противно. А сладенькое вино ему приятно. Поэтому церковь с детства и приучает к вину через «святое причастие», которое называется кагором. Самыми общественно опасными типами пьющих являются «культурно пьющие».
Именно они несут в общество установку на позитивное отношение к алкоголю, программу наркотизации последующих поколений.

Одинокий Путник 12.06.2010 17:58

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 29361)
Уж лучше водить дружбу с пьющими атеистами, чем считающими себя трезвыми православными,

В чем же дело? :)

Может вам лучше на сайт "бухаем.ру"?, раз лучше? :)
Чего себя так уж насиловать здесь? :)

Волков Виктор 12.06.2010 21:20

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 29366)
В чем же дело? :)

Может вам лучше на сайт "бухаем.ру"?, раз лучше? :)
Чего себя так уж насиловать здесь? :)

А такой есть? Боюсь, что там сплошь одни православные. У меня есть несколько знакомых, любителей выпить, которые любят повторять "Христос пил и нам велел", в обратном переубедить их невозможно.

Андрей К 12.06.2010 22:34

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 29368)
А такой есть? Боюсь, что там сплошь одни православные. У меня есть несколько знакомых, любителей выпить, которые любят повторять "Христос пил и нам велел", в обратном переубедить их невозможно.

Так это они с твоих слов, наверное, так считают. Ты как раз в этом пытаешься всех убедить.

Волков Виктор 12.06.2010 23:18

Цитата:

Сообщение от Андрей К (Сообщение 29373)
Так это они с твоих слов, наверное, так считают. Ты как раз в этом пытаешься всех убедить.

Я давно решил проверить их слова по первоисточнику. И хотя в библии дословно нет этой фразы, в принципе они правы. Для большинства российских пьяниц понятия: быть православным и употреблять спиртные напитки практически однозначные.
Да и народных поговорок и пословиц на эту тему много:
- Дай Бог не последняя.
- На Руси бытие есть питие.
- Пьяного да малого Бог бережет.
- Святые угодники на пьяниц угодливы: что ни день, то праздник.
- Сколько дней у бога в году, столько святых в раю, а мы, грешные, им празднуем.
- Бог создал три зла — бабу, водку и козла.

Волков Виктор 13.06.2010 12:21

Цитата:

Сообщение от Андрей К (Сообщение 29346)
И кстати. Вопрос о чуде, сотворённом Иисусом Христом в Кане Галилейской, заслуживает отдельного рассмотрения. Честное исследование показывает, что на самом деле события и их смысл выглядят совершенно иначе, чем это пытаются представить ненавистники России и русских. Об этом есть такая беседа:
http://files.mail.ru/4LPNU7
Смысл её сводится к тому, что:
1. Вино в те далёкие времена разбавлялось водой до утраты ядовитых и наркотических свойств;

2. Качество вина подтверждается разведением его водой: плохое вино при добавлении воды резко ухудшается, хорошее - сохраняет свои качества даже при сильном разведении http://nwk.narod.ru/voda.html

3. Но самое главное в том, что Господь под видом вина дал нечто куда более высокое важное - по сути, это и было началом Благовеста, почему в Него и уверовали. То есть смысл сотворённого чуда заключается в сфере духовной, в том, что с этого момента Господь и приступил к исполнению своей миссии, ради которой пришёл на Землю.

Анекдот о качестве перевода библейских текстов.

Цитата:

Монастырь. Переписчик книг спрашивает у настоятеля: почему оригинал отдается, а перепись остается в архиве - так же больше риск ошибки.
Настоятель соглашается, что риск ошибки и правда велик, и идет в подвал, не открывавшийся 2 тысячи лет, где хранятся древние рукописи. Из подвала вскоре раздается мерный стук и вой. Испуганые послушники спускаются в подвал и видят старенького настоятеля, бьющегося головой об стену и причитающего:
- Целебрейт! Там написано "целебрейт", а не "целибат"!!!
Так что на самом деле, какой идиот на свадьбе будет пить разбавленное водой вино, да ещё самое хорошее. И о том что хорошее вино, созданное Иисусом из простой воды разводилось той же водой, об этом в библии ни слова. А искажение библейских текстов, собственное их домысливание и донесение этого домысливания до окружающих в виде истины, это богохульство и хула на Бога. Мне атеисту, это ещё как-то, допустим можно, но чем я не занимаюсь, а трактую только то, что в ней написано без всякого домысливания и фантазий, но верующим, считающим библию богом одухотворенной книгой, по-своему трактовать в ней написанное, искажения при этом истинный текст- это большой грех перед их верой и перед их Богом. Правда, какой бы она не выглядела должна быть правдой, но человек совравший однажды, переделавший библейский текст на свой лад, уже не может считаться честным и пользоваться уважением в обществе, будь он хоть Папа Римский, Патриарх всея Руси, ученый Жданов или богослов Кураев.

Волков Виктор 13.06.2010 13:58

Цитата:

Сообщение от Zanger (Сообщение 29390)
Соратники!
Предлагаю в знак уважения к архимандриту Тихону перестать нападать на его конфессию.
Пока в этом форуме раздувался пустой флейм http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=264 , он делал дело, "Общее дело" http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=826 .

В реальной жизни ведь существуют более острые вопросы, требующие вашего участия, чем поддержание очередной пустой дискуссии в этой ветке форума.

Надеюсь на понимание. Спасибо.

Названы восемь грехов Русской православной церкви

http://www.asfera.info/news/one-40579.html

Цитата:


Четвёртое: спаивание населения и начинается с церковного причастия младенцев и детей!
После первого приёма алкоголя происходят необратимые изменения, как и при наркоте. А ввозимый цистернами спирт «Ройял» и табак окончательно показали превращение церкви в антицерковь! Вклад менеджеров церкви в алкоголизацию Руси очевиден!


Православие - это зло для России, уже более 1000 лет угнетающее и планомерно уничтожающее русские, славянские и другие народности, проживающие на территории России. И если в этой обители зла нашелся один порядочный человек, и то только с точки зрения борьбы за трезвость и признал факты спаивания и геноцида российского народа за счет алкоголя, это ещё не повод, чтобы оставить РПЦ в покое а позволять ей и далее глумиться над народом нашей страны.

Андрей К 13.06.2010 16:53

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 29391)
И если в этой обители зла нашелся один порядочный человек,

Не один порядочный человек. Виктор как всегда врёт, хорошо об этом зная.

О мужестве и самоотверженности православных священников положивших свои жизни в борьбе со спаиванием нашего народа рассказывает книга "Путеводитель доброй жизни":
Цитата:

Вот что рассказал мне тогда друг мой, и жгучая боль охватила мое сердце, когда я увидел, что такая чистая душа столько терпит за народ свой.
С того прихода опять его перевели, и так до шести раз перетаскивался он с места на место, разорился окончательно и потерял здоровье. На пятнадцатом году священства дали ему, наконец, казенный приход в Горах. Тут бы можно ему успокоиться и отдохнуть, да пришла смерть. На вот, прочти письмо, которое прислал он перед самой кончиной. Читай вслух…
Николай. «Дорогой друг мой!
Знай, что когда ты будешь читать это письмо, я буду уже в лучшем мире, где не доймут меня ни паны, ни жиды, ни водка.
Много страдал я в этом мире, но не раскаиваюсь, что служил Богу и ближним, хотя чувствую себя в долгу пред детьми моими. Я не оставляю им наследства, не оставляю вообще ничего, кроме моего благословения, чтобы они верно и нелицемерно служили своему народу, ведя его к познанию Бога и правды, как старался служить ему я. Правда, силы мои были слишком слабы, и царство тьмы и греха победило; но придет час, когда народ познает Бога и поймет самого себя, умудрится, отрезвится и добьется своей чести и своего счастья. Ежели чрез неделю не получишь от меня другого письма,
– помолись о душе моей: это будет знак, что тело мое уже в могиле. Обнимаю тебя сердечно и благословляю жену твою и детей. Твой навеки Александр!»


Часовой пояс GMT +4, время: 04:36.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co