Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

ecih 04.04.2010 14:45

Цитата:

Ими завершается земной путь Христа, ими подводится итог ветхой человеческой жизни, где вино было примитивным средством увеселения, подобно тому как и другие достижения человеческой цивилизации, принятые считать благами: автомобили, связь, и пр. являются на деле костылями и протезами заменяющими человеку утраченное первоначальное совершенство.
А там на "потолке" будет прикольно по вашему тусить без всякой цели и стремлений целую вечность? Вот именно тунеядцы и алкоголики - есть суть воплощение христианской (православной особенно) морали в действии.

Некто 04.04.2010 15:38

Цитата:

А там на "потолке" будет прикольно по вашему тусить без всякой цели и стремлений целую вечность? Вот именно тунеядцы и алкоголики - есть суть воплощение христианской (православной особенно) морали в действии.
Бог дал человеку вино, но нигде никого и никогда Господь не обязывал и не обязывает его употреблять. Более того, в Библии есть и другие суровые предупреждения об опасности потребления алкоголя. В одних случаях они связаны с попытками пренебречь фундаментальными законами бытия установленными Господом после грехопадения первых людей. Тогда Бог повелел Адаму добывать пропитание в поте лица, осудив тем самым праздный образ жизни. Подтверждение сему даётся нам в книге пророка Исайи:

Цитата:

«11 Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином;
12 и цитра и гусли, тимпан и свирель и вино на пиршествах их; а на дела Господа они не взирают и о деяниях рук Его не помышляют».
(Исаия, гл. 5)

ecih 04.04.2010 15:50

По вашей логике, я так понял (исходя из последних двух постов), примерно следующее:
Все блага мирские - это костыли и шляпа, которые заменяют нам утраченное совершенство.
Всю жизнь нужно не роптать не линится а заниматься производством костылей и шляп (за каким то хреном не понятно), что бы в конце своей праведной жизни все это наконец отбросить и обрести рай и так желаемое вами совершенство.

А что вы собственно подразумеваете под "счястьем вечной жизни", ну фантазии у вас же должны быть какие то? 72 девственницы, вечный кайф, возможность полениться наконецто без чувства вины и греховности? Что же это за неведомая херня? Как вы понимаете ее лично?

Волков Виктор 04.04.2010 17:35

Цитата:

Сообщение от Некто (Сообщение 26729)
" даже если попытаться всерьёз принять Ваш оригинальный взгляд на Вечность.

Господь показывает нам здесь, что в вышнем мире существует настоящая радость - не чета алкогольному опьянению.

У меня нет никакого взгляда на Вечность по причине её невозможности существования, как самого бога (богов) и бессмертной человеческой души.
Нет после смерти ни Рая, ни Ада, ни высшего мира! Человек живет только одной единственной материальной жизнью и только один раз, от рождения до смерти. И как нигде и никогда не существовал он до рождения, человек также перестает существовать после смерти, оставляя после себя только прах и память у людей, светлую или нет, долгую или короткую - это зависит от мирских материальных деяний совершенных этим человеком за время своей жизни, кстати данной ему не богом, а его родителями.
Легенда существования и воскрешения Христа - величайший обман людей в истории Человечества!!!!

Некто 04.04.2010 21:43

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 26734)
Человек живет только одной единственной материальной жизнью и только один раз,

Тогда тем более непонятен Ваш взгляд на отказ Христа от вина перед казнью. Если всё прекращается со смертью, то надо стараться успеть стяжать как можно больше благ и удовольствий, пока смерть не пришла. Что, в общем, и является одним из столпов господствующей ныне идеологической доктрины: "Бери от жизни всё" . Помните рекламу пепси? Хороша рекламка, не правда ли? На самом деле это программный лозунг-призыв, сменивший отработавшие свой ресурс "Слава КПСС", "Свобода, равенство, братство" и пр.
Всё бы оно конечно ничего, но дело в том, что гедонизм, то есть идея бесконечного наслаждения, стяжания удовольствий является глубинной основой на которой строятся в свою очередь программы потребления наркотиков - алкоголя, табака и других. Несчастный, усвоивший идею гедонизма, вынужден в последствии претворять её в жизнь любой ценой, даже ценой собственной жизни! Таково свойство идеи: будучи принятой, она требует своего воплощения в жизнь. А как это сделать? Как устроить себе беспрерывный кайф? Ведь реальность-то такого не позволяет... Несчастный ищет, мечется, и тут ему подсовывают самые простые средства осуществления идеи - наркотики. Оказывается, всё очень просто: заплатил - получил. Ещё заплатил - ещё получил....

Некто 04.04.2010 21:51

Цитата:

Сообщение от ecih (Сообщение 26733)
Всю жизнь нужно не роптать не линится а заниматься производством костылей и шляп (за каким то хреном не понятно), что бы в конце своей праведной жизни все это наконец отбросить и обрести рай и так желаемое вами совершенство.

Можно лениться. Можно делать только то, что хочется, и не делать того, чего не хочется. Бомжи именно так и поступают, почему и становятся в итоге бомжами.
На счёт остальных Ваших вопросов - простите, они не по теме. Мы рассматриваем здесь вино и Церковь.

sergejzr 04.04.2010 21:57

Я перечитывал Евангелие перед праздниками. Действительно складывается ощущение, что молодое (новое) вино и вино - два разных вида напитков. Только скорее всего "молоде вино" это не сок, а сусло. Сусло и сейчас продаётся например в Испании под названием "безалкогольное вино". Если его оставить на время, оно начнёт бродить, т.е будет не молодое/новое. Тогда сходится всё, и в меха ветхие не наливают вино молодое, так как порвёт их брожением итд.
Для древних вино оно и было вином - а что в отличие от молодого в "старом" был алкоголь, так поэтому оно и считалось плохим(его приходилось разбавлять водой).

Вот пару цитат я выписал, если заменить "новое вино" на сок/сусло, то всё сходится.

Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей…
(Лк 1:13-15)

И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое.
И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все.
И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.
Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии Божием.
(Мк 14:22-25)

И привели Его на место Голгофу, что значит: Лобное место.
И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял.
(Мк 15:22,23)

И я не считаю христианскую религию "пьяной", даже если молодое вино считать за вино. Религия не виновата, в том как её интерпретируют. А то, что некоторые священники отстаивают алкогольное вино - их личная проблема.


ПС: Если бы у человека не было бессмертной души, его не беспокоила бы сама смерть и её ожидание. Как робот - его не тревожит, когда его отключают.

Но это понимание может прийти только со временем и работой над собой :)

Некто 04.04.2010 21:57

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 26734)
У меня нет никакого взгляда на Вечность по причине её невозможности существования, как самого бога (богов) и бессмертной человеческой души.
Нет после смерти ни Рая, ни Ада, ни высшего мира!

Но как же тогда понять Ваши слова:
Цитата:

Матфей 29
«29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего».
Я вижу в этих словах смысл: пил, пью, буду пить и вам так советую!
Если Вы не верите в бессмертие души и мир потусторонний, то почему всерьёз и буквально воспринимаете слова Христа о том, что он будет пить вино в мире горнем? Так во что же Вы всё-таки верите?

Некто 04.04.2010 22:07

Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 26737)
Но это понимание может прийти только со временем и работой над собой :)

Спасибо, Сергей, за проделанную работу! Ты очень хорошо подобрал цитаты из Евангелия, надо переслать их автору этой статьи:
http://files.mail.ru/DFB24H

Кстати, всё что я здесь напостил, - всё это я взял из статьи "Церковь и вино" размещённой на указанной ссылке.

Дмитрий Андреевич 04.04.2010 22:49

Поленился читать всю ветку. Подскажите, обсуждалось ли тут это:
Цитата:

Вплоть до совсем недавнего времени виноделие было единственным способом заготовления и хранения напитков. Как правило заготавливалось вино, получаемое путем естественного брожения и имеющее крепость около 12%. Алкогольный эффект такого вина до потопа в условиях повышенного давления мог быть не большим, чем сегодня от употребления кисломолочных продуктов. Таким образом, описанное в Библии опьенение Ноя (Быт. 9:21) должно было стать для него и для его сыновей большой неожиданностью, если вообще не первым подобным переживанием для всего человечества, что является еще одним косвенным подтверждением достоверности библейского изложения событий[2].
Источник http://jesuschrist.ru/forum/462818


Часовой пояс GMT +4, время: 18:36.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co