Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

AVN 07.06.2010 03:35

Архиепископ Орехово-Зуевский Алексий заявил на пресс-конференции 6 октября 2009 по итогам II съезда православного народа Коми:
«Я думаю, что алкоголизация стала плодами безрелигиозности, которые нам насаждали 70 лет. Антоний Храповицкий некогда сказал, что проблема пьянства русского народа обусловлена его высокой религиозностью. Это значит, что советская власть в 1917 году отняла у людей Бога, церковь, фактически все. А поскольку русский человек генетически религиозен, то в отсутствии путей реализации религиозного чувства он искал и находил утешение в алкоголе. А теперь люди ищут утешение и в наркомании. Вместе с государственной властью мы должны консолидировать свои силы для преодоления этого тяжкого недуга, который поразил наше отечество».
http://komionline.ru/news/17098

Если учение попов это то что заменяется алкоголем, то что же на самом деле это за учение?
Подчеркнутые слова означают, что теперешнее учение попов это то, что люди заменяют уже не алкоголем, а наркотиками.
Прав таки был Маркс: "Религия опиум для народа".

Одинокий Путник 07.06.2010 06:39

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 29167)
Если учение попов это то что заменяется алкоголем, то что же на самом деле это за учение?

Очень просто. Смысл жизни любого нормального мужчины - СЛУЖЕНИЕ. Вот почему именно СЛУЖБА (чаще всего военная, государственная...) были так привлекательны для настоящих мужчин. Помните - "за Веру, Царя и Отечество"?
Поэтому когда служба (Богу, Родине, народу) отменяется, то мужик может только пить.
Помните, Жданов хорошо сказал: в свои 30 лет ради СВОЕГО здоровья я бы никогда пить не бросил. Родина гибнет, народ мой гибнет - вот аргумент для человека, чтобы стать трезвым.

Кроме того любой православный знает, что "пьяницы Царства Божия не наследуют", поэтому христианин по определению не может быть пьяницей:)

Волков Виктор 07.06.2010 12:40

Цитата:

А вот кого, собственно говоря, выгораживает Виктор, когда беснуясь, кидается на Церковь Христову?
Церковь Христова - настоящий и главный враг № 1 русского народа.

РПЦ и геноцид русского народа http://www.tfn9153.narod.ru/Religia.html

Читайте внимательнее и думайте! Вера не спасает людей: она ведет их к погибели.

"Вера христианска - уродство есть" - фраза приписывается князю -воину Святославу, отвергнувшего христианство.
“Веселие Руси есть питие, без пития Руси не быти” - эта фраза его сына полукровки-отщепенца, принявшего христианство для Руси и предавшего память своих предков.
Цитата:

Святослав ответил Ольге просто,
вариантов в летописи нет.
"Вера христианска — есть уродство".
Топором не вырубить ответ.
"Надо мной дружина засмеется,
божий раб — не вольный человек".
Верил князь в Перуна, Ладу, Солнце,
а не в сети, что закинул грек.
Пусть во имя Рода сердце бьется,
Русь зовется Родиной досель.
…И любая вера — есть уродство
если из-за тридевять земель!


Марина Струкова, 2005год.

Волков Виктор 07.06.2010 12:48

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 29168)
Поэтому когда служба (Богу, Родине, народу) отменяется, то мужик может только пить.

Службу Родине никто и никогда не отменял! А те кто в первую очередь служит Богу, и верит в него всегда ради Бога готовы и могут предать Родину, товарищей, семью и даже детей!


Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 29168)
Кроме того любой православный знает, что "пьяницы Царства Божия не наследуют", поэтому христианин по определению не может быть пьяницей:)

Поэтому среди православных верующих наибольшее количество пьяниц по сравнению с любой другой мировой религией.
"Христианство есть пьянейшая из всех религий" - В. Г. Шичко , а "Православие - самая пьянейшая секта в христианстве" - В. П. Волков
Царство Божие - это вымысел, так же как Рай и Ад, и верить в него современному образованному человеку - это просто маразм!

AVN 07.06.2010 18:11

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 29168)
Очень просто. Смысл жизни любого нормального мужчины - СЛУЖЕНИЕ. Вот почему именно СЛУЖБА (чаще всего военная, государственная...) были так привлекательны для настоящих мужчин. Помните - "за Веру, Царя и Отечество"?
Поэтому когда служба (Богу, Родине, народу) отменяется, то мужик может только пить.
Помните, Жданов хорошо сказал: в свои 30 лет ради СВОЕГО здоровья я бы никогда пить не бросил. Родина гибнет, народ мой гибнет - вот аргумент для человека, чтобы стать трезвым.

Когда появилось это выражение то? За веру и тп? Может то же Уваров придумал (Пр-е, Сам-е, Нар-ть).

Жданов значит пошел на службу, это понятно. Но архиепископ Алексий говорил что алкоголизация стала плодами безрелигиозности. Жданов пошел на службу не по пути религиозности и более религиозной ситуация в стране в начале 80-х не стала. Так что пример Жданова не объясняет слова архиепископа. Вы его слова опровергнуть хотели или объяснить, я не понял?

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 29168)
Кроме того любой православный знает, что "пьяницы Царства Божия не наследуют", поэтому христианин по определению не может быть пьяницей:)

Никто христиан в не пьянстве обвиняет, так же как и никто членов комитета трехсот в пьянстве не обвиняет. Они сторонинки культуропитейства или трезвости для себя, сторонники трезвости для алкоголиков и сторонинки культуропитейства для остальных. Сами винишком приторговывают.

Одинокий Путник 07.06.2010 21:08

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 29174)
В. Г. Шичко

Не позорьтесь. Шичко звали Геннадий Адреевич. Это надо бы знать такому "продвинутому" трезвеннику :eek:

Цитата:

Царство Божие - это вымысел, так же как Рай и Ад, и верить в него современному образованному человеку - это просто маразм!
А вот это мы увидим:) Потом.:)
Если их нет - я ничегошеньки не теряю - мясо в яму и - вуаля.

А вот если ТАМ все-таки существует, что делать-то будете?

Одинокий Путник 07.06.2010 21:16

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 29179)
Но архиепископ Алексий говорил что алкоголизация стала плодами безрелигиозности..

Если коротко, то человек, говорящий, что он не хочет быть рабом Божиим, в конце концов становится рабом какой-нибудь страсти (или нескольких) - 1000 раз проверено. Есть, конечно, исключения, но они скорее подтверждают общее правило.

Одинокий Путник 07.06.2010 21:18

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 29179)
Никто христиан в не пьянстве обвиняет, .

Т.е. Виктор Волков - это Никто? Приму к сведению :rolleyes: :D

AVN 08.06.2010 01:28

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 29185)
Если коротко, то человек, говорящий, что он не хочет быть рабом Божиим, в конце концов становится рабом какой-нибудь страсти (или нескольких) - 1000 раз проверено. Есть, конечно, исключения, но они скорее подтверждают общее правило.

Это объясняет слова архиепископа, но не объясняет слова Антония Храповицкого.

Я же писал о "христианах по определению". Неужели Виктор таких обвиняет в пьянстве?

BrainWorker 08.06.2010 04:03

Православие - религия НЕТРЕЗВАЯ
 
Православие - религия НЕТРЕЗВАЯ.

Владимир Георгиевич в своих лекциях (не во всех, правда) повторяет "Православие - религия ТРЕЗВАЯ" (подчёркивая последнее слово). К сожалению, это не так. Я вовсе не хочу сказать, что я не поддерживаю Жданова. Наоборот, всячески поддерживаю. Я сам являюсь членом СБНТ уже больше двух лет. Но, мне кажется, я понимаю, почему он так говорит. Идеи трезвости в народе, в основном, вызывают отвращение. Трезвенников не понимают. Их вообще, дай Бог, 1-2 процента наберётся. Если при этом он ещё скажет, что православие - религия нетревая, то тут точно от него все отвернутся, а клеймо "сектант" по отношению к нему, и "секта" по отношению к СБНТ, станут реальными без кавычек. Поэтому и приходится как-то балансировать, и на трезвых позициях стоять, и народ не отталкивать.

И всё-таки, что касается регилии, здесь согласиться с Владимиром Георгиевичем не могу.

Абсолютно все, кто начинает обсуждать трезвость и православие, обсуждают только одну тему - "Причастие". Одни говорят, что спирта там нет, ибо испарился после добавления туда кипятка, Другие говорят, что спирт там всё равно есть, ибо изначально находится там не в чистом, а в связном виде. Третьи - что рассматривать наличие/отсутствие алкоголя в святом Причастии - богохульство и святотатство, ибо вино пресуществляется и становится Кровью Христовой, и принятое с верой, не может навредить.

Я сам не буду ничего говорить конкретного на тему Причастия, есть ли там алкоголь или нет. Вопрос открытый, как говорится. Я хочу поговорить о других темах (аспектах) использования алкоголя в церковной жизни.

1. Венчание. Это также Таинство, как и Причастие, в котором используется алкоголь.
А ведь в Венчании используют обычное вино, никак не разбавленное водой и/или кипятком.
Цитата:

...
Далее приносят чашу с красным вином (кагор или херес), над ней священник читает молитву и благословляет ее. Чашу с вином подносят сначала жениху, а после невесте. Новобрачные должны в три приема по очереди испить ее, в знак того, что с этих пор они должны жить единодушно, деля вместе радость и горе. Общая чаша - символ единой судьбы с одними радостями и горестями. Пить чашу до дна - значит разделить жизнь друг друга до самого конца.
...

http://www.wedding.odessa.ua/Ceremony/index.htm
Особенно, интересна трактовка, что испитие чаши по очереди - знак того, что с этих пор новобрачные должны жить единодушно, деля вместе радость и горе. Вот просто интересно, не отсюда ли берёт начало алкогольная запрограммированность нашего народа на употребление алкоголя и в горе, и в радости?

Далее, не менее интересна трактовка, что испитие до дна - значит разделить жизнь друг друга до самого конца. А не отсюда ли настойчивое "пей до дна" на праздниках, как бы в знак полной солидарности с присутствующими на празднике?

Я не утверждаю, что "ноги растут" именно отсюда, я просто задаю вопросы.

Так вот, почему любители пообсуждать трезвость и православие не обуждают тему Венчания, к примеру, а сразу переходят к Причастию?
Думаю, многие могут сказать, что нет особого смысла заострять внимание на Венчании. Оно мол происходит один раз в жизни человека, а причащается человек раз в неделю-две. Я соглашусь. Да, Венчание - событие, которое бывает всего один раз. Но это ведь не снимает вопрос о нетрезвости сего Таинства.

2. На все большие церковные праздники после праздничной службы для всех прихожан выносят хлеб, смоченный вином. С виду выглядит, кстати, как кусочки мяса на подносе. Может, для разнообразия пообсуждать это, а не только Причастие?

3. Ну и самое главное, о чем я хотел бы сказать. Это психологический момент. Практически все культуропитейщики возражают, что мол мы, трезвенники, привязалисть к церкви. Всё равно от тех малых доз, что дают в церкви, спиться невозможно. Я согласен. Потребляя только те малые дозы алкоголя, что используются в церкви, спиться, конечно, трудно. НО. Здесь НАИГЛАВНЕЙШУЮ роль играет не собственно физиологическое воздействие алкоголя, а именно психологическое воздействие на весь народ - и верующих и неверующих.

К примеру, сколько людей подтолкнуло к выпивке знание о том, что в церкви используют вино?! От многих слышал "Вон в церкви вином причащают, и что? Церковь-то никогда плохого не сотворит. Она же о спасении нашем заботится". Кстати, сразу скажу, что многие верующие обидятся на такие слова и возразят, что "в церкви причащают не вином, а Плотью и Кровью Христовой, а никаким не вином. Вино пресуществляется, и это Кровь Христова. И называть это вином - богохультво. А атеисты сами-то в церкви не бывали, считают, что тут пьянствуют, а это совсем не так. Ну и пусть думают, что хотят...".
Что тут скажешь! Большой ошибкой является подобные отговорки воцерковленных людей, что им безразлично, что невоцерковленные думают о них и о церкви вообще.
Люди смотрят в сторону церкви (даже те, кто в церковь совсем не ходит, или даже неверующие) и думают. Ну как же! Церковь же о спасении нашем заботится! Ну тык в чем проблема! Открывай и наливай!

В этом и состоит ОГРОМНОЕ психологическое воздействие нетрезвой позиции.

Церковь в алкогольном аспекте чем-то напоминает человека, который сам практически не пьёт, но об алкоголе говорит только в хорошем свете, порицая только неумеренность его потребления. То есть, говоря духовным же языком, ИСКУШАЕТ всех остальных.
Так вот, повторюсь. Церковь своей нетрезвой позицией не спасает, а делает обратное - ИСКУШАЕТ людей. Именно так. Вы скажете, я резко говорю. Может быть. Но как иначе. Тут вопрос, как ни крути, всё равно ребром выйдет. В своём небольшом городе, ходил в два храма, разговаривал с настоятелями. Оба о вине только хорошего мнения, а проблема, говорят, в неумеренности. Так всё-таки, каким словом это назвать, если наркотику песни воспевать!...
Интересно, что священники часто без устали повторяют своим духовным чадам "Хочешь изменить мир вокруг, начни с себя", "Спасись сам, и вокруг спасуться тысячи". С истинностью утверждений не поспоришь. А как же реально дела у нас?

Цитата:

"Невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят" (Лк. 17, 1)
Цитата:

"кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его в глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, чрез которого соблазн приходит" (Матф.18:6-7)
Интересно, а сами священники, цитируя Библию, часто ли примеряют Её слова на себя?
Или цитируют только то, что надо, а о чем не надо, не говорят?

Да, приводя слова Спасителя, в очередной раз убеждаешься, что относительно вина истинное учение Христово оказалось искажено, а точнее, переврано.

P.S. Могу рассказать, как искажаются места в Библии в угоду культуропитейства, но думаю я и так уже "много букв" написал...


Часовой пояс GMT +4, время: 03:49.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co